Крепление октопуса. Что с этим делать?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#1201 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 13:46 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Аминазиныч писал(а):Сергей, при всем уважении...Химически чистый алюминий вы в природе не встретите ни в виде спинок, ни в виде ложек, ни солдатских кружек)) ибо он мгновенно покрывается в условиях нашей атмосферы тонкой пленкой евонного оксида, вещества крайне инертного и механически весьма прочного, для разрушения требующего довольно специфических физико-химических условий. Так что кушать его (в виде спинок) вода не может ни соленая, ни пресная, ни живая ни мертвая.
Данная пленка прекрасно разрушается механическим воздействием, методом - прикрути винтом спинку к крылу. За первые пару заходов разрушается нанесенное защитное заводское покрытие, а далее сама спинка. Механика процесса следующая, контакт спинка-(шайба/гайка/винт) имеет периодическое трение между собой, в процессе которого защитная окисная пленка нарушается, и голый люминь радостно встречается с морской водой со всеми отсюда вытекающими. Пленка восстанавливается очень быстро, но за это время водичка успевает пожевать снарягу, и так по кругу. Что характерно, разрушается спинка выкрашиваясь характерными чешуйками, как раз соответствуя периодическим механическим разрушениям защитных окислов. Если принципиально важно, то могу фотографию последствий предоставить.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#1202 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 15:01 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Движение, оно ,конечно, жизнь. Особенно, если забурлит - по нашему, по тетисовски...
Ок, повреждающий фактор - откручивание/прикручивание спинки. Согласен. Теперь приплюсуйте к предыдущим условиям (29 килочасов эксплуатации за 20 лет) еще и ежедневное откручивание/прикручивание крыльев к спинкам (а заодно покажите, кто так делает?). И снова ответьте, кто раньше придет в недееспособное состояние, спинка или дайвер?
Главное здесь, определиться с предметом спора.
Материал спинки? По мне так любой, кому что нравится.
Разрушится ли ал. спинка в морской воде при самой интенсивной эксплуатации? Когда-нибудь да.
Доживет ли до этого владелец спинки или его внуки? Скорее всего, нет.
KWAK писал(а): Но хочется то КРАСИВО! Сталь, титан и карбон в этом отношении вне конкуренции.
Разные люди, разные мнения. Личное мое - рассуждать о красоте спинки, как о красоте молотка или напильника. Инструмент должен а) работать б) быть удобным в использовании с) быть прочным настолько, чтобы не требовать замены чаще, чем раз в 5 лет.
Все предложенные материалы отвечают этим требованиям. А так...вон и джетфины разноцветные бывают, и сухари веселого цвета, не говорю уже о розовых регуляторах и шлемах с ушками
Ну и вообще... :popcorn:
UPD
arn писал(а):Моя спинка за 100 с лишком дайвов за два года выработала где то 5-10% ресурса (толщины в месте крепления), так что ни о каких 20 годах речи не идет...
Хорошо, не 20. 15?
Последний раз редактировалось Аминазиныч 13-12-2017 15:25, всего редактировалось 3 раза.
Жадность порождает бедность!

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#1203 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 15:16 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Аминазиныч писал(а):Движение, оно ,конечно, жизнь. Особенно, если забурлит...
Ок, повреждающий фактор - откручивание/прикручивание спинки. Согласен. Теперь приплюсуйте к предыдущим условиям (29 килочасов эксплуатации за 20 лет) еще и ежедневное откручивание/прикручивание крыльев к спинкам (а заодно покажите, кто так делает?). И снова ответьте, кто раньше придет в недееспособное состояние, спинка или дайвер?
Моя спинка за 100 с лишком дайвов за два года выработала где то 5-10% ресурса (толщины в месте крепления), так что ни о каких 20 годах речи не идет. Правда есть одно "НО" если по кругу обложить пластиковыми шайбами и самому болту какую нибудь пластиковую втулку изобразить (исключить метал-метал), накрепко затянуть и исключить сбор-разбор системы (по сути режим прокатной снаряги) то думаю жизнь можно продлить очень сильно. Просто когда я заметил повреждения и посчитал динамику, пришел к выводу, что лет на 5-6 хватит, а там проще новую купить чем заморачиваться. Так что по своему вы тоже правы.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#1204 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 15:47 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

А чё, прям такая большая разница в цене между люминевой и титановой спинками?
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1205 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 19:07 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

snb писал(а):А чё, прям такая большая разница в цене между люминевой и титановой спинками?
Алюминий и сталь примерно одинаковы, титан в 2 раза дороже, примерно.
Повреждается алюминий не из-за механических повреждений оболочки, а гальванической пары разных металлов.
Замените болты и гайки на не стальные и результат будет другим.
Но тут на самом деле спор только вокруг эстетики и понтов. Сталь она у всех, алюминий иногда, титан редко!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1206 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 19:33 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

NikKlim писал(а): Замените болты и гайки на не стальные и результат будет другим.
На алюминиевые ? Ну что бы даже мысли о коррозии не было. Или пластиковые лучше ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#1207 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 20:32 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

NikKlim писал(а):
snb писал(а):А чё, прям такая большая разница в цене между люминевой и титановой спинками?
Алюминий и сталь примерно одинаковы, титан в 2 раза дороже, примерно.
Повреждается алюминий не из-за механических повреждений оболочки, а гальванической пары разных металлов.
Замените болты и гайки на не стальные и результат будет другим.
Но тут на самом деле спор только вокруг эстетики и понтов. Сталь она у всех, алюминий иногда, титан редко!
Пользуюсь обычной пластиковой пожарной спинкой. До меня владелец неизвестно сколько пожаров в ней потушил, пока ее списали. У меня порядка 150 дрифтов в пороге большой Реки.. Почти как новая, только вчера потерял "папу застежки". Тут же знакомый пожарный нашел и подарил эту часть.
Вот что значит, когда государство делает удобную правильную вещь.
Цена-500 г вкусного коньяка:))

Но тема про октопус.. А зачем он вообще принципиально нужен в обычной российской озерной или речной нырялке при прозраке до 2-х м?
Мое мнение-На море и в техно на мегаглубине наверное нужен, что бы 2 дайвера устроили соревнование за воздух -у кого крепче нервы и воля..

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#1208 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 21:26 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Юрий123 писал(а): Мое мнение-На море и в техно на мегаглубине наверное нужен, что бы 2 дайвера устроили соревнование за воздух -у кого крепче нервы и воля..
Эх, а технари то и не знают... Так без октопусов и ныряют.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1209 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 22:12 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Shef писал(а): Эх, а технари то и не знают... Так без октопусов и ныряют.
:shock: :shock: :shock: Как страшно жить.
Изображение

А на шее у него что висит?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#1210 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 22:19 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Это к вопросу о коррозии люминя.

Изображение Изображение Изображение Изображение
NikKlim писал(а):
snb писал(а):А чё, прям такая большая разница в цене между люминевой и титановой спинками?
Алюминий и сталь примерно одинаковы, титан в 2 раза дороже, примерно.
Изображение Изображение
NikKlim писал(а):
snb писал(а):Повреждается алюминий не из-за механических повреждений оболочки, а гальванической пары разных металлов.
Замените болты и гайки на не стальные и результат будет другим.
Из за механических повреждений тоже. Алюминий материал мягкий, анодное покрытие повреждается легко, а морская вода - электролит.
А вот заменить болты и гайки на не стальные не получится, алюминий несовместим практически ни с одним металлом. Дюраль и цинк не предлагать, слишком слабы.
Может у вас какие то тайные знания о совместимости металлов, о чем я не знаю, подскажите пожалуйста.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1211 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 22:45 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

AVL писал(а): Из за механических повреждений тоже. Алюминий материал мягкий, анодное покрытие повреждается легко, а морская вода - электролит.
А вот заменить болты и гайки на не стальные не получится, алюминий несовместим практически ни с одним металлом. Дюраль и цинк не предлагать, слишком слабы.
Может у вас какие то тайные знания о совместимости металлов, о чем я не знаю, подскажите пожалуйста.
Нет, ни в коем случае. Тайных знаний нет. Просто писали так, как будто всё повреждение от царапин и закручивания/откручивания гаек, а не химической реакции.
По ценам, Вы привели сильно завышенные цены на именитого продавана.
Я сравнивал сталь и люминь в одном магазине (титана у них нет)
и сталь и титан у Вас (люминя у вас нет)
И таки я вообще не понимаю какое отношение материал спинки имеет к креплению октопуса (сама тема)
Всю тему, 61 страница холивара. перечитывать не хочется.

Лично я считаю что постоянное сгибание шланга в одном месте и втыкание его в D кольцо это зло!
Это если по теме.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#1212 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 23:10 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

NikKlim писал(а):
AVL писал(а): Из за механических повреждений тоже. Алюминий материал мягкий, анодное покрытие повреждается легко, а морская вода - электролит.
А вот заменить болты и гайки на не стальные не получится, алюминий несовместим практически ни с одним металлом. Дюраль и цинк не предлагать, слишком слабы.
Может у вас какие то тайные знания о совместимости металлов, о чем я не знаю, подскажите пожалуйста.
Нет, ни в коем случае. Тайных знаний нет. Просто писали так, как будто всё повреждение от царапин и закручивания/откручивания гаек, а не химической реакции.
По ценам, Вы привели сильно завышенные цены на именитого продавана.
Я сравнивал сталь и люминь в одном магазине (титана у них нет)
и сталь и титан у Вас (люминя у вас нет)
И таки я вообще не понимаю какое отношение материал спинки имеет к креплению октопуса (сама тема)
Всю тему, 61 страница холивара. перечитывать не хочется.

Лично я считаю что постоянное сгибание шланга в одном месте и втыкание его в D кольцо это зло!
Это если по теме.

Читайте внимательнее, механические трения приводят повреждению окисловой пленки, как следствие начинается реакция с водой. Пленка быстро восстанавливается, до следующего повреждения, опять реакция, фотографии AVL очень наглядны, выкрашивается именно чешуйками. У меня точно так же, кстати и спинка такая же.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1213 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 23:31 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

NikKlim писал(а):Лично я считаю что постоянное сгибание шланга в одном месте и втыкание его в D кольцо это зло!
+1! Больно смотреть на это. Это если по теме.
А не по теме: у моего деда мощный сваренный алюминиевый багажник на Жигулях был. Весьма мощный. Что он на нем только ни возил. Так вот сгнил этот мощный багажник у него в хлам. Расслоился весь как на фотках выше. И никакой морской воды.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#1214 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 09:49 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

NikKlim писал(а):Лично я считаю что постоянное сгибание шланга в одном месте и втыкание его в D кольцо это зло!
Оно, конечно, зло. Но решение крепить подобным образом октопус было именно для тех условий, когда для октопуса нет иной, специально предназначенной для его крепления, точки. И потом, как ни крути, а шланг это расходный материал, вне зависимости от того сколько он прослужит. Уверяю Вас, что если вы пару десятков раз его так уложите, то ничего с ним не произойдёт, проверенно на собственном опыте. Да и стоит он тысячу-полторы рублей. Раз в десять лет можно и поменять. Ну ничто не вечно. Рано или позно обязательно что-то поцарапается, погнётся и порвётся. Наслаждайтесь моментом и не переживайте по пустякам ;-)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1215 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 11:35 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

snb писал(а):
NikKlim писал(а):Лично я считаю что постоянное сгибание шланга в одном месте и втыкание его в D кольцо это зло!
Оно, конечно, зло. Но решение крепить подобным образом октопус было именно для тех условий, когда для октопуса нет иной, специально предназначенной для его крепления, точки. И потом, как ни крути, а шланг это расходный материал, вне зависимости от того сколько он прослужит. Уверяю Вас, что если вы пару десятков раз его так уложите, то ничего с ним не произойдёт, проверенно на собственном опыте. Да и стоит он тысячу-полторы рублей. Раз в десять лет можно и поменять. Ну ничто не вечно. Рано или позно обязательно что-то поцарапается, погнётся и порвётся. Наслаждайтесь моментом и не переживайте по пустякам ;-)
Я вот как то с курса ОВД привык крепить октопус в держателе, и купил себе их тогда, когда ещё и своего компенсатора не было, и вешал на прокатные.
Тут же дело привычки. Так же как привык всегда нырять с трубкой, и она мне не мешает, и мне всё равно как ныряют другие.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#1216 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 16:15 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

arn писал(а): Читайте внимательнее, механические трения приводят повреждению окисловой пленки, как следствие начинается реакция с водой. Пленка быстро восстанавливается, до следующего повреждения, опять реакция, фотографии AVL очень наглядны, выкрашивается именно чешуйками. У меня точно так же, кстати и спинка такая же.
И правильное крепление октопуса после разрушения спинки становится совершенно невозможным.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1217 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 17:50 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

NikKlim писал(а): Я вот как то с курса ОВД привык крепить октопус в держателе, .....
А взрослые дяди говорят, что он должен висеть так что бы можно было достать поворотом/наклоном головы. Кто прав ? :duel:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1218 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

urab писал(а):
NikKlim писал(а): Я вот как то с курса ОВД привык крепить октопус в держателе, .....
А взрослые дяди говорят, что он должен висеть
Не взрослые. А обвешенные баллонами как новогодняя елка. Соответственно закрыты старые места крепления. Из за этого и необходимости проходить в дырки друг за другом октопус видоизменился и переместился из углов "злолотого" треугольника в его центр. Плюс октопус с длиннющим шлангм стал основным регулятором. Изменилась методика отдачи. Просто железная логика. А вот с одним баллоном двух, а то и трех метровый шланг просто избыточен и канителить второй регулятор на резинке на шею смысла нет. От слова совсем.
Но кто то хочет быть похожим на "тоже" дайвера. Но это уже с личным регулятором. С прокатным это не получится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#1219 Сообщение Добавлено: 19-12-2017 17:14 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

KWAK писал(а): :shock: :shock: :shock: Как страшно жить.
Изображение

А на шее у него что висит?
Конфигурация "Умри молодым".

Это какого ж года фото? Времен "Папы Кусто" или пораньше?

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#1220 Сообщение Добавлено: 20-12-2017 08:49 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

hunter_35 писал(а):
Это какого ж года фото? Времен "Папы Кусто" или пораньше?
Ну, некоторые и сейчас не любят\не умеют\считают не безопасным\... для декостейджей шлейку использовать.... :D
дайвер

Ответить