Вынос из темы про подледный дайвинг.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 20:45 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а): P.S. Кстати. "Трелёвочник" - это такой здоровенный гусенечный трактор. Как вы его поднимали зимой из подо льда?
Примерно вот так.
phpBB [video]


Все эти рассказы о былых временах очень напоминают эту сагу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 22:17 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

KWAK писал(а):Примерно вот так...
Ну... :? Во всяком случае, это хоть как-то объясняет зачем был нужен тот гидрофон - слушать инструкции Мастера по подъёму звездолёта... тьфу, трактора невероятным усилием воли. :lol:

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#23 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 22:51 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

KWAK писал(а): Все эти рассказы о былых временах очень напоминают эту сагу.
Как бы тебе пояснить... Тогда если нормальный клуб ДОСААФ был - то кроме всего прочего он занимался подготовкой по направлениям военкоматов. По утвержденной программе. И на выходе получался почти готовый "базовый" боец-пловец. Что есть две большие разницы от Опенвотера... Базовый боец, способный нырять в реальных условиях России, вязать под водой узлы, и много еще всякой мелкой,но нужной практической хрени. У нас учили и сборку-разборку акваланга. И длилось все это 2,5 месяца, а не 4 дня... С обязательной открытой "водой", и неипет сколько в ней градусов. Жидкая вода - холодной не бывает. Не, под лед у нас первое погружение все же не делали. Но апрель месяц в Подмосковье, родниковое озеро и костюм "чайка" ... Видимость - была офигенной! :D
Подчеркну - речь идет о нормальном клубе. Ибо наслышан уже и о других подходах...
С точки зрения инструктора коммерческой рекреационной системы - это само-собой не понять. "Это - фантастика!" :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#24 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 23:03 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Клуба занимались подготовкой по направлению военкоматов не между прочим,а это основное,для чего они вообще финансировались.

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#25 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 23:10 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

ssk писал(а):Клуба занимались подготовкой по направлению военкоматов не между прочим,а это основное,для чего они вообще финансировались.
По разному было. Финансировались из бюджета ДОСААФ и планово обучали легководолазов/авалангистов клубы при всяких "морских школах" и обособленных подразделениях ДОСААФ, как я понял. Клубы при организациях - в основном финансировались из бюджета этих организаций, изредка получая из центрального аппарата какие то вливания. Они реже по разнарядке учили, но программа для всех была одна. В нашем я так понял компрессор выдали "по разнарядке" - "Старт-2". Все остальное - за счет организации. Ну и сам клуб потихоньку научился зарабатывать. Выше примерно описывали. Дно например перед купальным сезоном на пляжах обследовали-чистили. Коммерческим обучением начали заниматься.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 23:14 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

CCP писал(а):И длилось все это 2,5 месяца, а не 4 дня... С обязательной открытой "водой", и неипет сколько в ней градусов. Жидкая вода - холодной не бывает.
Сколько раз в неделю? Сколько на круг занятий то выходило? Раз в неделю?

И далее пошли героические рассказы. Я про что и говорю. Все эти рассказы про старые времена один в один сага о джедаях. Да лазали по окрестным водоемам. Десять пятнадцать метров максимум. АВМ или Украина 150 атмосфер на горячее. Без компенсаторов. И для армии. В общем сплошной героизм и никакого удовольствия. Я не говорю что это плохо. Я просто говорю. Что современный ОВД плавает не хуже чем вы после 2,5 месяцев по разу в неделю. И ныряет глубже и плавает дольше и снаряга лучше. Это называется прогресс. Это раньше чтобы что то сфоткать под водой надо было ДОСТАТЬ бокс как то родить пыху. Потом это все под одеялом проявлять. Сейчас дети мыльницами делают фотки лучше и красивее. Не обижайтесь. Но это факт.

З.Ы. Устриц ел, в ДОСААФ учился, книжка спортсмен подводник есть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#27 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 23:23 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а): P.S. Кстати. "Трелёвочник" - это такой здоровенный гусенЕчный трактор. Как вы его поднимали зимой из подо льда?
Ну не надо фантазировать как всегда... :wink:
Здоровенный трактор, 100 метров от берега, 50 метров глубина, плавкран вертолетом привезли :mrgreen:
Трактор гусенИчный, не крупнее стандартной ДТшки, с кабинкой на одного.
Пьяный тракторист заехал на лед и провалился. Без жертв. Но завбазой могли крепко вздрючить.
Не так далеко трактор был от берега, песчаное дно. Завбазой пропилил майну до берега, нырнули, завели тросы и вытянули другим трактором.
Потом поныряли для баловства и пошли в баню.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 23:34 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

KWAK писал(а): Это называется прогресс. Это раньше чтобы что то сфоткать под водой надо было ДОСТАТЬ бокс как то родить пыху. Потом это все под одеялом проявлять. Сейчас дети мыльницами делают фотки лучше и красивее. Не обижайтесь. Но это факт.
А с этим никто и не спорит.
В технике прогресс большой и полезный, плюсую. Плати-снимай-ныряй.
но чтоб эта техника появилась - надо было кому то конструировать самому поначалу.
Кстати, в тогдашних пыхах мы делали ШИМ преобразователь на питание лампы. Уже! 25 лет назад.
И я был шокирован когда пару лет назад Колпаков мне написал что в современных пыхах убогий транзисторный двухполупериодник.... :shock:
KWAK писал(а): Что современный ОВД плавает не хуже чем вы после 2,5 месяцев по разу в неделю. И ныряет глубже и плавает дольше и снаряга лучше. Это называется прогресс. .
А вот с этим можно поспорить (правда зачем?) :shock:
Ибо этот "прогресс в технике" не привел к прогрессу в мозгах этих ОВД - НАОБОРОТ, стало отношение к дайвингу как к "рыбков посмотреть между бухлом" или "дайвинг это фан" или "нырять может каждая кухарка через 5 дней" :bee2:
И стали кучами тонуть просто по ГЛУПОСТИ, вдруг обнаруживая что это не на диване лежать и ойкать.
Или в погоне за псевдорекордами-крутизне, теша свое эго - на форуме обсуждают факап это или нет.
Я, например, рад что мой инструктор мне учебные факапы (внезапно маску сбить, регулятор вырвать, даже вентиль перекрыть) устраивал под водой регулярно. Для понимания что "вода-враждебная среда", а не фандайвинг.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#29 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 00:03 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

KWAK писал(а):
CCP писал(а):И длилось все это 2,5 месяца, а не 4 дня... С обязательной открытой "водой", и неипет сколько в ней градусов. Жидкая вода - холодной не бывает.
Сколько раз в неделю? Сколько на круг занятий то выходило? Раз в неделю?
Я просто говорю. Что современный ОВД плавает не хуже чем вы после 2,5 месяцев по разу в неделю. И ныряет глубже и плавает дольше и снаряга лучше.

З.Ы. Устриц ел, в ДОСААФ учился, книжка спортсмен подводник есть.
Вот именно - "ты просто говоришь". И не... при этом "не слышишь. Ты говоришь сам собой, чтобы "почесать" свое ЧСВ...:)
А слышать нужно исходно с того, что первоначально в подготовке пловца ДОСААФ и опевотера - совершенно разные задачи. У опевотера - те самые эмоции, о которых я говорил в теме про старперов, и со стороны обучающей организации - заработать на нем денег. В ДОСААФ - выше писал - сделать заготовку профессионала для последующего обучения по специализации под выполнение практических задач.
Из этого вытекало второе - объем даваемых знаний, и их подача. Если при обучении опенка его ни в коем случае нельзя пугать реальной возможностью напиться воды до несовместимости с жизнью, то при подготовке пловца - об этом начинали говорить в первое занятие и не заканчивали никогда.
Про плавает не хуже и прочее - вот тут насмешил! :) Сколько среднестатистический опенок пронырнет без маскив длинну? У нас был норматив 25 метров без ласт. Гребок в ластах мы ставили долго и нудно, у меня в этом плане халява была, после 2-х лет в спортивном плаванье то...
Что там про "проплавает дольше"? :) В каком снаряжении? В одинаковой конфигурации? Да фиг там у большинства опенов. Они в АВМ просто потонут нах... Особенно в 1М. :) А вот пловец ДОСААФ переходит на современные регуляторы-копенсаторы легко и с песней. Если рогом не упирается... :D Я в свое время всех удивлял, когда в 2000 перешел под знамена так сказать PADI, что не дышу почти... Потом меня в свое время точно так же удивил CEDIP* с первым погружением в море... Не дышит, зараза! Я думал манометр сдох... Оказывается - тоже когда то в бородатые годы школа ДОСААФ.
Зачетное упражнение - помнишь? С борта в плавках, без маски, найти под водой акваланг, включиться, одеться полностью, всплыть, показать что все снаряжение в норме, вернуть снарягу на дно в исходное, выйти на бортик в одних плавках. Первую помощь на опене учат? Неа! Либо - за отдельные деньги. У нас медицина была в базовом.
Декомпрессионный таблицы - в базовом курсе ДОСААФ.
Отвешиваться и работать объемом легких опять таки учили сразу и на практике, без всяких дополнительных "совершенных плавучестей"... Ибо как ты правильно заметил - компенсаторов не было. :) До 10-12 метров перепада глубин их успешно заменяли разумный подбор грузов и правильная работа дыханием.
Ныряет глубже опен говоришь? А много опенов выйдет здоровыми и живыми на поверхность, если у них случится отказ оборудования метрах на 18? Ой мне кажется не особо много. А пловец был обучен выходить "своим ходом" с "рабочей" глубины. Хоть нагишем - без акваланга и маски, и даже в одной ласте... :D Потеря маски вообще не считалась серьезной проблемой - без маски учили плавать и ориентироваться спокойно и долго, и "случайную" потерю отрабатывали много раз. И вентиля перекрывали. И крепление тросика открытия резерва откручивали перед выдачtй акваланга. Прошняжил при проверке - лови сюрприз через часик... :)
И много еще "ужасного" для нынешних опенов. :D

По времени - у нас занятия были 2 раза в неделю - 1,5 часа в рабочий день вечером, 3 часа в субботу днем.
Что остается в сухом остатке? "Снаряжение стало лучше" . С этим - даже не спорю. :D Прогресс! Никак от систем обучения - не зависящий...

А вот на выходе тогдашнего пловца и нынешнего опена - сравнивать реально смешно. Если убрать преимущество современной снаряги - тогдашний пловец исходно был гораздо более самостоятельной единицей. С самого начала обучаемой думать и действовать состоятельно, а не как инструктор или гид скажет.И четко знающий что вода - это среда не предназначенная для жизни человека. Ну не может человек дышать в воде без акваланга! :)
В современных системах когда об этом заикаться начинают? В ПАДИ - только на рескью, и то с тысячей оговорок.

И да. В обучении было временами не легко. Только это "фана" от нырялки - ни разу не снижало. Ибо "тяжело в учении - легко в бою."

Нырять по фану", имея лишний запас навыков, знаний, и чисто физической подготовки - гораздо приятнее и проще.
Ну а попсовый, упрощенный и "супер комфортный" подход к обучению дайвингу - сейчас аукается то и дело.

И да. "Если вам дали хорошее образование - это еще не значит что вы его получили!"
Поэтому, либо тебе KWAK не повезло с инструкторами в клубе, либо ДОСААФ не для тебя! :D

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#30 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 00:09 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а): ...прогресс в технике" не привел к прогрессу в мозгах этих ОВД - НАОБОРОТ, стало отношение к дайвингу как к "рыбков посмотреть между бухлом" или "дайвинг это фан" или "нырять может каждая кухарка через 5 дней"
----------------------
Я, например, рад что мой инструктор мне учебные факапы (внезапно маску сбить, регулятор вырвать, даже вентиль перекрыть) устраивал под водой регулярно. Для понимания что "вода-враждебная среда", а не фандайвинг.
Не сговариваясь написали практически одно и тоже! :alc10:

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#31 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 00:23 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

KWAK писал(а):Сейчас дети мыльницами делают фотки лучше и красивее. Не обижайтесь. Но это факт.
Ты хотел сказать "цветастие", "больше" и "быстрее"... Ибо "лучше и красивее" - от фотоаппарата и фотопроцесса зависит в 20-ю очередь. :D а основа для "лучше и красивее" это умение поймать момент, "свет" и выстроить композицию. Когда у тебя всего 36 кадров - ты очень быстро этому учишься. Ибо каждый кадр "просрать" - жалко! Их - мало!
Сейчас сразу формируется подход фигачить пару десятков снимков на авось, чтобы потом дома за компом ВОЗМОЖНО найти из них один нормальный и подправить его в редакторе... :) Попса и одноразовость - да, завоевывает Мир! :D Я знаю что будет дальше с этим процессом... :) Он меня не радует, но я реалист. все должно пройти своим чередом.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#32 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 01:18 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

CCP писал(а): Тогда если нормальный клуб ДОСААФ был - то кроме всего прочего он занимался подготовкой по направлениям военкоматов. По утвержденной программе. И на выходе получался почти готовый "базовый" боец-пловец. Что есть две большие разницы от Опенвотера... Базовый боец, способный нырять в реальных условиях России, вязать под водой узлы, и много еще всякой мелкой,но нужной практической хрени. У нас учили и сборку-разборку акваланга. И длилось все это 2,5 месяца, а не 4 дня... С обязательной открытой "водой", и неипет сколько в ней градусов. Жидкая вода - холодной не бывает
Раньше были времена
А теперь мгновения
Раньше поднимался хрен
А теперь давление


Чот не заканчивается этот "плач Ярославны". Да, раньше все было круто. И ДОСААФ, и девки, и хрен. Ну и чо, много узлов под водой связали? Много войн бойцы-пловцы выиграли? Не, ну я все понимаю, сам полтинник перешагнул и с тоской "те временаааа(тм)" вспоминаю, ох мы б не ОВДшными клавишами эту полемику проводили или смартфонами срамными энтими, а по телеграфному, блеать, ключу перестукивались бы (сорян, в ДОСААФе на радиста взяли)! Но всему ж есть предел! Жалеть, что ни спорта, ни массовости, ни удовольствия, ничего вообще не было, а все бабки народные разбазаривались на тупую, никому на%уй не нужную подготовку тыщи никому не всравшихся базовых бойцов-пловцов, вместо ста тысяч немеющих от счастья, с восторгом познающих новый мир детей — самых обычных, ламерских дайверов?! :twisted: Надо бы энта, ностальгию подкрутить немного :P. Я даже не говорю о прогрессе, о том, что никому сегодня нафиг не сдалось разбирать скубу, и не про то, что дайверские протоколы и ограничения проработаны сегодня до ОЧЕНЬ безопасного уровня. Просто "тяготы и лишения(тм)" в воинской части размером с 1/6 суши надо бы по-тихому забыть, как страшный сон (кроме приятных и романтических моментов, конечно же), а не противопоставлять их светлому, вменяемому, человечному сегодня. Человечному даже для тех, кому очень хочется подводные узлы вязать научиться или в холодной воде понырять.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#33 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 01:36 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

CCP писал(а):
KWAK писал(а):Сейчас дети мыльницами делают фотки лучше и красивее. Не обижайтесь. Но это факт.
Ты хотел сказать "цветастие", "больше" и "быстрее"... Ибо "лучше и красивее" - от фотоаппарата и фотопроцесса зависит в 20-ю очередь. :D а основа для "лучше и красивее" это умение поймать момент, "свет" и выстроить композицию. Когда у тебя всего 36 кадров - ты очень быстро этому учишься. Ибо каждый кадр "просрать" - жалко! Их - мало!
...
И главное их, этих кадров мы тогда не видели до берега, а порой до возвращения из экспедиции/поездки. Пленку, порой говенную сами проявляли, в ванных с красными фонарями (прости Господи) печатали фотки, сами вытягивали цветные слайды. И некоторые после всего этого безобразия ездили на конкурсы с похвальными результатами.

Спору нет, сейчас все намного лучше, но понять это могут лишь те, что "в ракушках" :) . Для меня цифра до сих пор вроде чуда, а цветная матрица с просмотром снимка - почти детская радость.
Но до сих пор держу и порой пользую старый пленочный Niconos-5 со сменным Фишаем и накладным широкоугольным видоискателем. Это как винил для ценителей музыки, ПМСМ
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 03:07 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):Как вы его поднимали зимой из подо льда?
Ну не надо фантазировать как всегда...
:shock:
Я задал простой вопрос. Где Вы узрели фантазии... :roll:
Чтобы вытащить трактор волоком по дну нужно завести достаточно толстый трос(ы), что уже непросто для аквалангиста одетого в "Садко". Ну и другие проблемы есть с вытягиванием. Повезло вашему завбазой...


P.S. Спасибо за заботу о гусенице трактора.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 09:34 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

KWAK писал(а): Это называется прогресс. Это раньше чтобы что то сфоткать под водой надо было ДОСТАТЬ бокс как то родить пыху. Потом это все под одеялом проявлять. Сейчас дети мыльницами делают фотки лучше и красивее. Не обижайтесь. Но это факт.
Сергей, ты юзаешь гоупроху с видеосветом - купил-доволен.
теперь смотри - они же не на пустом месте появились:
Гоуха первая была дебильной микрокамеркой с ПЛЕНКОЙ, запихнутой в цельштампованный плексигласовый боксик. Рукоделие полное
Отличный видеосвет Герасименко тоже не на пустом месте появился - плод андрюхиных самопальных изысканий для МоскихДьяволов, колхоза и мастерения...
Так что ты "стоишь", со всем своим крутым на сегодня оборудованием - на плечах самопльщиков, тех кто "под одеялом" или "в сарае" мастерит.
А может завтра твои дети будут смеяться над твоими рассказами как ты в тяжелых баллонах с примитивной гоухой снимал какую то 2D картинку на 20 метрах, когда "любой ребенок к нанофильтре снимает 3D на 60 м " :bee2:

ЗЫ Что особенного что женщина посадила сына в авто, завела ее сама и поехала за 100 км к родителям?? Ничего по современному. Дети сами уже ездят...
Но если вспомнить что машина была 3х колесной, что она трижды заправлялась в аптеках и женщину звали фрау Бенц.. :mrgreen:

ЗЫ что касаемо моего отношения к ДОСААФ-дайвингу, то считаю что мне повезло - нас учили плавать во "враждебной среде" и не тонуть там. Научили "ссать и справляться" :mrgreen:
Из примерно знакомых 50 человек в разных ДК тех лет не утонул никто - для сравнения, из примерно стольки же активистов дайвфорума, трое уже утонули.... :cry:
И еще удалось понырять в окрестных водоемах пока там не сидел подвох или дайвер под каждым кустом. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 22-01-2018 09:45, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 09:43 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
Раньше были времена
А теперь мгновения
Раньше поднимался хрен
А теперь давление


Чот не заканчивается этот "плач Ярославны". Да, раньше все было круто. .
А как он может закончиться то??? Жизнь прошла, "подвиги" оказались никому не нужными. Вокруг кипит жизнь в которой они уже мало что понимают. Это как у АТишников. Вот было время!!! ББС, сисопки, эхопочта. Скачать мегабайтную игрушку это ночь надо пока в метро энергию на контактный рельс не подали. После этого перли помехи и скорость падала. 286 машина это верх счастья. Да, это было. Так когда то и на лошадях ездили. И путешествие из Петербурга в Москву было смертельно опасным предприятием, особенно зимой.
Раньше было как? Три возраста мужчины: 1. Лодка, водка, молодка. 2. Кино, вино, домино. 3. Кефир, клистир, теплый сортир. Теперь мы узнали, что для самых молодых есть возраст "Пепси, пейджер, M-TV" (c)

З.Ы. Андрей СПб я именно от этом и пишу. Это просто у нас Виндыч в прошлом застрял и вылезать оттуда не желает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 10:39 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):Чтобы вытащить трактор волоком по дну нужно завести достаточно толстый трос(ы), что уже непросто для аквалангиста одетого в "Садко". Ну и другие проблемы есть с вытягиванием. Повезло вашему завбазой...
Ну как известно проблемы возникают у того кто их решить не может :bee2: "толстый трос" заводили через тонкий трос с берега
Через пару лет крытый катер метров в 12 на 15 человек пассажиров я поднял из Невы в одиночку.
Сверху с весельной лодочки только понтоны (бочки старые) и баллоны подавали... мне на все про все хватило АВМ за спиной и пары АВМ для поддува бочек
Глубина была детская - метров 8-10
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 14:10 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

ssk писал(а):Клубы занимались подготовкой по направлению военкоматов не между прочим, а это основное, для чего они вообще финансировались.
О "заготовке профессионала" и "подготовке по направлению военкоматов"...

Нет, не было реально НИКАКОЙ связи между работой секций подводного плавания при ВУЗах, заводах, НИИ, метрополитене и проч. и подготовкой водолазов для нужд МО. Даже если это и декларировалось где-то кем-то для галочки, реальной связи не было. Ну... конечно, если отвлечься от того, что здоровые, образованные с какой-никакой спортивной подготовкой люди - несомненно более полезный материал как для гражданского, так и, не дай бог, военного применения. Была заметная спортивная составляющая и её всячески поощряли: соревнования по скоростным видам подводного плавания (самое массовое), подводное ориентирование и даже появился "подводный туризм" (это уже просто практически "рекреационный дайвинг").
Всё. ПМСМиО общения с водолазной частью ДОСААФ с началa 70x.

Водолазная подготовка допризывников, проводившаяся в морских школах ДОСААФ - совершенно отдельная песня. Группы допризывников собирали дважды в год и обучали их по программе весьма сходной с программой обучения спортсмена-подводника. Одно из отличий - их обучали погружениям и в плавательном комплекте и в "ходильном". Обучение каждый день в учебных классах и бассейне или открытой воде. По окончании этих курсов им выдавали yдостоверение спортсмена-подводника . На этом, собственно, всё сходство и кончается - никакого отношения к секциям подводного плавания эта подготовка не имела. В том числе и к секции подводного плавания при морской школе. (Разве что некоторая помощь инструкторов.)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 14:26 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

"Гляжу я на тебя, Василий Иванович: непостижимый ты для моего разума человек. Наполеон! Прямо Наполеон!"
/х/ф "Чапаев"/



Андрей СПб писал(а):Ну как известно проблемы возникают у того кто их решить не может...
Да что Вы говорите? :shock:
Андрей СПб писал(а):..."толстый трос" заводили через тонкий трос с берега...
Да быть такого не может! Спасибо, что объяснили - a я-то подумал, что Вы плавали с ним наперевес. :bee2: (C)

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#40 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 15:23 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): Раньше были времена
А теперь мгновения
Раньше поднимался хрен
А теперь давление


Чот не заканчивается этот "плач Ярославны". Да, раньше все было круто. И ДОСААФ, и девки, и хрен. Ну и чо, много узлов под водой связали? Много войн бойцы-пловцы выиграли? Не, ну я все понимаю, сам полтинник перешагнул и с тоской "те временаааа(тм)" вспоминаю, ох мы б не ОВДшными клавишами эту полемику проводили или смартфонами срамными энтими, а по телеграфному, блеать, ключу перестукивались бы (сорян, в ДОСААФе на радиста взяли)! Но всему ж есть предел! Жалеть, что ни спорта, ни массовости, ни удовольствия, ничего вообще не было, а все бабки народные разбазаривались на тупую, никому на%уй не нужную подготовку тыщи никому не всравшихся базовых бойцов-пловцов, вместо ста тысяч немеющих от счастья, с восторгом познающих новый мир детей — самых обычных, ламерских дайверов?! :twisted: Надо бы энта, ностальгию подкрутить немного :P. Я даже не говорю о прогрессе, о том, что никому сегодня нафиг не сдалось разбирать скубу, и не про то, что дайверские протоколы и ограничения проработаны сегодня до ОЧЕНЬ безопасного уровня. Просто "тяготы и лишения(тм)" в воинской части размером с 1/6 суши надо бы по-тихому забыть, как страшный сон (кроме приятных и романтических моментов, конечно же), а не противопоставлять их светлому, вменяемому, человечному сегодня. Человечному даже для тех, кому очень хочется подводные узлы вязать научиться или в холодной воде понырять.
Да, много узлов под водой связали. Кое-где и сегодня продолжаем вязать. И не кое-как, а по науке.
И низкий поклон «начальной школе» ДОСААФ за ту подводную науку, которую некоторым удалось впоследствии запрячь в более серьезные дела.
Никто здесь не противопоставляет свою романтическую юность «человечному сегодня» (хотя многие не очень согласны с такой оценкой :( ). Поэтому не надо лохматить дедушку и обсирать совковый ватник! Из него и ДОСААФ-овской шинели мы выросли, по пути целый гардероб УГК, СВУ и прочих гидриков износили, а подводных узлов завязали …хрен сочтешь :) .
Далеко не все «в воинской части размером с 1/6 суши» спали на печи, глядя «страшные сны» или растили ракушки на собственной корме :mrgreen: .
Для культивирования ракушек и прочих гидробионтов существуют подводные гидробиотехнические сооружения - некоторые сам придумывал и строил. Например, вот эти:

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=8XhTOzlZS9U
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Ответить