Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить

Как "правильно" давать чаевые в ДЦ?

Вообще не давать, платить строго по счёту.
17
28%
Чаевые включить в сумму оплаты, а хозяин сам решит, кому сколько.
5
8%
Заплатить строго по счёту, чаевые бросить в коробочку.
18
30%
Заплатить строго по счёту, чаевые дать из команды персонально.
11
18%
И включить чаевые в оплату по счёту, и положить в коробочку.
2
3%
И включить чаевые в оплату по счёту, и дать из команды персонально.
7
12%

Всего голосов: 60

Павел.bard.ru
Активный участник
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 15:53 Заголовок сообщения: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Заканчивал очередную нырялку, и зашёл спор у меня с семьёй - как "правильно" дать чаевые?
Я собирался заплатить строго указанную в счёте сумму, а тем дайверам, кто меня гайдил, дать персонально.
Жена считала, что надо накинуть и отдать всю сумму хозяину ДЦ, а дальше пусть сам решит, кому и сколько.
Дочка сказала, что надо и так, и этак :-)
Есть ещё Tip Box, но о нём не вспомнили, добавляю для полноты картины.
Так как "правильно"?
Конечно, в первую очередь речь не об однодневной нырялке, а когда ходишь несколько дней.
Да, поскольку дочка для меня авторитет, пошёл по её варианту.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

snb
Активный участник

#2 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 16:35 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Вы вроде бы взрослый человек. Неужели самостоятельно принять решение не можете? К чему эти опросы?
Без обид, но вот честно: что-то последнее время начали появляться темы, смысл которых в общем сводится к "сам я принять решение не могу, помогите!" Одна только "Транспортировка в гостиницу мокрого костюма после дайва" (или как-то так) чего стоит.

Мужики, заканчивайте! Я в нас всё же верю! Мы ещё можем кто-что решать самостоятельно ;)
Credo quia absurdum est.

NikKlim
Активный участник
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 18:18 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Обязательных чаевых не понимаю и они меня бесят! Я считаю что чаевые, это благодарность за нечто особенное, "не предусмотренное договором", особое отношение/обслуживание/помощь.
Но не фикс плата за работу которую человек и так обязан выполнять!
Если и даю, то или персонально, или в коробку, всей команде, пусть сами делят.
Отдать чаевые хозяину или включить их в счёт, и делить их будет уже он сам, или вообще присвоит.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Dr.Evil
Активный участник

#4 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 19:43 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

NikKlim писал(а):
14-01-2020 18:18
Обязательных чаевых не понимаю и они меня бесят! Я считаю что чаевые, это благодарность за нечто особенное, "не предусмотренное договором", особое отношение/обслуживание/помощь.
Полностью согласен :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

ShurikK
Активный участник
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 20:06 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Всегда давали рекомендую сумму, а лично газблендеру еще немножко.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Николай_68
Активный участник

#6 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 21:05 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

На сафари просят не давать чаевые никому персонально. Потому что помимо тех, кто напрямую контактирует с дайверами есть и те, чья работа может быть не видна, но при этом она не менее важна. Пусть капитан/хозяин сам распределяет.
По поводу давать/не давать. Никому не нравится расставаться со своими деньгами. Но если это заведено, то негоже переть со своим уставом. Просто заранее нужно отдавать себе отчет, что цена будет выше на сумму чаевых. А если вместо нормальной работы идет откровенная халтура, то, ясное дело, никаких чаевых быть не может.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Molalex
Активный участник

#7 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 21:28 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

ИМХО опрос некорректный, т.к. ситуация именно вашей семьи. Естественно и дочь и жена сказали дать денег другу семьи дочери, а вы что хотели – каким-то хренам денег дать, а друга семьи дочери послать? :wink:
П.п. 2,5,6 непонятны при оплате в достаточно крупном ДЦ, где платишь на ресепшене по счету. По-вашему я должен получив в руки счет, сказать девушке – «Добавьте в счет еще …$» и посмотреть на ее круглые глаза. Для этого ящик и стоит. Или отказаться платить на ресепшене, а пойти с кэшем к хозяину, добавив еще ….$ и посмотреть на менее круглые глаза. :shock:
Расчет кэшем с хозяином мимо кассы (ресепшена) идет только при личных договоренностях, а добавляешь сверху, если и чел что-то сделал сверху договоренностей. :wink:
Гидам плачу по желанию, когда вижу, что чел отработал выше среднего.
По поводу «обязательных» чаевых, то у интеров на сафари есть безнал оплата и нал сервисный сбор, который берется вместе с оплатой бара/аренды оборудования. И 2 конверта команде и гидам, кто сколько хочет столько и кладет, если хочет положить.
Как давать гиду? Если на лодке 3 гида итальянцы и 1 мальдивец, с которым я нырял, естественно при желании я тихо дам лично ему. Хрен ему чего от итальянцев перепадет. А бывает гиду приятней, если я отдам деньги хозяину сказав, что это для …., какой он классный молодец. :D
Общих рецептов нет и быть не может.
ЗЫ ИМХО Дэн взял с вас, приехавшего в гости тестя друга, деньги сверх оплаты и так вроде как выше его же прайса. Реально взял ????? :roll:

BKC
Активный участник

#8 Сообщение Добавлено: 14-01-2020 22:15 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

:oops: Ошибочка вышла - случайно удалил...
Последний раз редактировалось BKC 17-01-2020 02:48, всего редактировалось 2 раза.

Vadim-ыч
Активный участник

#9 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 06:10 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Николай_68 писал(а):
14-01-2020 21:05
На сафари просят не давать чаевые никому персонально. Потому что помимо тех, кто напрямую контактирует с дайверами есть и те, чья работа может быть не видна, но при этом она не менее важна. Пусть капитан/хозяин сам распределяет.
По поводу давать/не давать. Никому не нравится расставаться со своими деньгами. Но если это заведено, то негоже переть со своим уставом. Просто заранее нужно отдавать себе отчет, что цена будет выше на сумму чаевых. А если вместо нормальной работы идет откровенная халтура, то, ясное дело, никаких чаевых быть не может.
Согласен 99%. Проголосовал за то, чтобы чаевые распределял старший за работу команды ( капитан и т.п.) . Чаевые это премия. Нет сервиса лучше чем обычный - нет премии. Но всё-таки можно кого-то выделить и персонально. За всё время чаевые не дал один раз, когда вместо 11 дней сафари имел 4 из-за нерадивости команды и тех. проблем на корабле. Есть косяки ( неважно: гайдинг, компрессор, забивка баллонов, полотенца, еда, уборка, аварии и т.п. и т.д.) - нет чаевых общих, но могут быть персональные.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Павел.bard.ru
Активный участник
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 09:21 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

BKC писал(а):
14-01-2020 22:15
Не голосовал пока ибо боюсь... :wink:
Вы как голосовалку поставили - можно несколько вариантов пометить?
Нет, один :-)
BKC писал(а):
А самым-то существенным является вопрос о том сколько вы даёте чаевых. :wink:
Обычная практика - порядка 10%
BKC писал(а):
Dr.Evil писал(а):
14-01-2020 19:43
NikKlim писал(а):
Полностью согласен.
Несомненно! Чаевые - плата за хорошую работу. И если работа была явно нехороша, то...
НО. Опять же, зависит от многого. Чаевые не дополнительная плата, а, скорее, традиция - разная традиция у разных народов. Например, у американцев и французов. Тем не менее, часто чаевые - существенная часть доходов и на ней тоже держится этот бизнес. Как к этому относиться - вопрос очень личный, чтобы не сказать интимный...

"Общих рецептов нет и быть не может." (C)
Про "традиции" - вспомнил наше путешествие по Мексике. Наш гид предупредила о чаевых: в некоторых едальнях они уже включены в общую сумму (и это отражается специальной строкой в счете), а если нет - надо дать те самые 10%. Иначе очень огорчатся, будут подходить и спрашивать "вас что-то не устроило? вы недовольны? что было не так?".

Павел.bard.ru
Активный участник
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 09:37 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

NikKlim писал(а):
Если и даю, то или персонально, или в коробку, всей команде, пусть сами делят.
Отдать чаевые хозяину или включить их в счёт, и делить их будет уже он сам, или вообще присвоит.
Естественно, предполагается, что общее качество обслуживание полностью устроило. Если нет, были бесконечные проблемы, косяки персонала, просто полное говно, то ни о каких доплатах речи быть не может. Скорее, требовать доп. дисконт :-)
По последнему моему заныру: меня почти всегда включали в группу к одному из гидов, Саймону. Последние несколько дней ныряли группой из трёх человек - кроме меня ещё двое русских дайверов. Ребята первый раз в этом ДЦ, и очень удивлялись, когда перед погружением гид подходил и спрашивал, например, не будем ли мы против, если вместе с нами пойдёт ещё одна пара со своим гидом, т.е. у нас будет группа из 5 человек с двумя гидами. Или извинялся, что у него сегодня DSD и с нами он пойти не может. "Они что, считают, что у нас private diving?" :lol: Перед этим, когда ребят ещё не было, тот же Саймонвёл "мою" группу - +пара OWD. У меня 90+, у них уже близко к 50. Саймон показывает: "рядом всплывает другая группа, сейчас я своих отдам им, а потом мы с тобой ещё погуляем". Гиды искали и показывали всякие интересности, которые даже после показа не с первого раза удавалось увидеть. Считать это "не предусмотренное договором", особое отношение/обслуживание/помощь"? Я посчитал. Поэтому отдал при прощании Саймону отдельную бумажку. Ещё одному гиду, с которым ходил раза 3, бумажку помельче. Ботбою дал. Остальное хозяину - пусть сам распределяет. Коробочке не верю :-)

Павел.bard.ru
Активный участник
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 09:42 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Molalex писал(а):
14-01-2020 21:28
ИМХО опрос некорректный
Естественно! Вы название темы читали? И то, что в скобочках, тоже? :lol: :lol: :lol:
Molalex писал(а):
ЗЫ ИМХО Дэн взял с вас, приехавшего в гости тестя друга, деньги сверх оплаты и так вроде как выше его же прайса.
Это вам кто сказал????
Molalex писал(а):
Реально взял ????? :roll:
Конечно, взял! Он что их, пересчитывал???

Natalie
Активный участник
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 11:31 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Павел.bard.ru писал(а):
15-01-2020 09:21
Ага, на американских и заточенных под американцев кораблях, типа Агрессоры, Эксплореры и т.д. тоже обычная практика -10 %
Только сафари на Галапагоссах-Кокосе и т.д. стоит 5000-6500 долларов :)
И они действительно ждут эти самые 10%. И в последний день сафари у тебя на кровати лежит письмо за подписью капитана , что если все было хорошо, они ожидают те самые 10%. И даже на сайте, кажись у Наутилусов (сейчас уже точно не вспомню у кого, когда то даже скриншот постила), прямо написано , что не включены чаевые в размере 10% (при стоимости сафарей 4000-6000 долларов :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

digest
Активный участник

#14 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 13:05 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Natalie писал(а):
15-01-2020 11:31
Павел.bard.ru писал(а):
15-01-2020 09:21
Ага, на американских и заточенных под американцев кораблях, типа Агрессоры, Эксплореры и т.д. тоже обычная практика -10 %
Только сафари на Галапагоссах-Кокосе и т.д. стоит 5000-6500 долларов :)
И они действительно ждут эти самые 10%.
За такое надо сразу иметь организатора, причем очень-очень неласково. Даже не повторяясь о том, что ЛЮБАЯ форма скрытых платежей (hidden costs) дико порочна по сути (а "ожидаемые чаевые" — это самый настоящий скрытый платеж; тем более гадкий, что подается под соусом каких-то "традиций", жалости к какому-то там мотористу, которого никто не видит и т.п.), само понятие чаевых подразумевает достаточно ненапряжную для получившего исключительный сервис сумму, которая сложившись с другими подобными тонкими ручейками, даст исключительно трудолюбивому работнику приятный бонус. Но 500-700 баксов чаевых?! :evil: Это даже уже не наглость, а самый настоящий грабеж и очень хороший повод встретиться с организатором в суде. Если такие крупные суммы прям-таки ожидаются, цена сафари должна быть $5500-7000 или чуть выше (если дело в налогах и т.п.), а организатор, нанимая лодку и/или капитана, отдаст ему соответствующую часть.

Бездумно предлагая крупные чаевые, мы совершенно однозначно а) понижаем уровень сервиса для следующих потребителей: "Чо напрягаться, и так дадут", б) в конечном счете обманываем и ухудшаем условия "того самого невидимого моториста", бо как капитан и организатор немедленно начнут платить ему сильно меньше на двух основаниях: 1) доберешь чаевыми, 2) на берегу тебе дышат в затылок 100500 желающих погорбатиться за зарплату меньше минимальной, но в надежде на чаевые.

Natalie
Активный участник
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 14:29 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

digest писал(а):
15-01-2020 13:05

За такое надо сразу иметь организатора, причем очень-очень неласково.
Это даже уже не наглость, а самый настоящий грабеж и очень хороший повод встретиться с организатором в суде. Если такие крупные суммы прям-таки ожидаются, цена сафари должна быть $5500-7000 или чуть выше (если дело в налогах и т.п.), а организатор, нанимая лодку и/или капитана, отдаст ему соответствующую часть.
А причем тут организатор?
почитайте внимательно пост выше - У меня был скриншот с сайта КОРАБЛЯ (а не организатора) и как-то давно я его на Тетисе постила - там черным по белому в пунктах, что включено, что не включено, было написано : не включены чаевые , которые мы ожидаем в размере 10 % ... и это не кораблик один , который у какого-то махмуда в еги. Это флот, состоящий из нескольких кораблей которые ходят на галапаги, и тд.
И точно также на у меня где-то есть фотка официального письма на бланке за подписью капитана с конвертом- которое после каждого сафари, кладут в каюту на кровать каждому гостю, в котором было написано, что мы ожидаем чаевые 10%. Это на ВСЕХ их сафари.ЭТо политика флотов и их владельцев.

Вот даже не поленилась, нашла прямо на сайте флота Nautilus - прямо так и написано :
How much should I tip?
Crew gratuities are customary in this part of the world if you think the service is deserving, typically $250-350 per guest.
Это при стоимости поездки 3000-3500 долларов - https://nautilusliveaboards.com/trip-info-faq/
Если поискать, могу и другие пруфы найти...

Так что организаторы тут причем?

snb
Активный участник

#16 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 14:40 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Natalie, мне кажется, что digest не имел в виду прямо вот исключительно самих организаторов поездки. Скорее всего, его мысль была в том, что в принципе требовать такие чаевые без особых на то оснований это наглость. А то, что где-то это возведено чуть ли не в статус официальной политики, так это разговор отдельный.
Credo quia absurdum est.

Natalie
Активный участник
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 15:43 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

snb писал(а):
15-01-2020 14:40
Natalie, мне кажется, что digest не имел в виду прямо вот исключительно самих организаторов поездки. Скорее всего, его мысль была в том, что в принципе требовать такие чаевые без особых на то оснований это наглость. А то, что где-то это возведено чуть ли не в статус официальной политики, так это разговор отдельный.
Ну, поскольку эти корабли заточены под американский рынок, то тут ничего странного.
Если Вы приходите в ресторан в Штатах, то там прямо на чеке Вам печатается подсказка сколько дать чаевых - начинается с 15-18 % и до 25 % :))) Вариант меньше 15 % даже не рассматривается во многих местах :))
Вложения
tips3.jpg
1_2ARFLDg4Ral0IvAAzi-ebQ.jpeg

digest
Активный участник

#18 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 17:16 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Natalie писал(а):
15-01-2020 14:29
digest писал(а):
15-01-2020 13:05
За такое надо сразу иметь организатора, причем очень-очень неласково.
А причем тут организатор?
.....
Это на ВСЕХ их сафари.ЭТо политика флотов и их владельцев.
Так я про владельцев и толкую. Неважно как они называются. Владельцы, организаторы, капитаны....
Natalie писал(а): Ну, поскольку эти корабли заточены под американский рынок, то тут ничего странного
При чем тут "американский рынок"? Американцы, конечно, привычны давать чаевые официантам (по странному, нелогичному, но тем не менее, давно существующему закону о мЕньшей минимальной заработной плате официантов), но чаевые в $600-700 (и это после дорогущего самого по себе тура/сафари) даже американцы будут считать ненормальными. Может быть, американцы — в первую очередь. Это реально ДОХРЕНА денег, а никакие не "чаевые". Во-первых, в мозгу не укладывается, что их "настойчиво просят". Во-вторых, даже если на секунду принять картину "американцев-толстосумов" и вконец офигевших организаторов, отдавать ЧАЕВЫЕ на суммы, сопоставимые с месячным доходом целых семей в бедных экваториальных странах — это моветон и одна из самых ПОГАНЫХ гримас глобализации.

snb
Активный участник

#19 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 17:42 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Natalie, так если мне глаза не врут, там написано "suggested tip". Про "обязательно" там нигде явно не сказано. Впрочем, я понимаю, что их культура предполагает чаевые, для этого их и посчитали заранее :), но всё же это несколько иное, согласитесь?

А есть чек хотя бы на 500-700 USD? Хотелось бы посмотреть сколько "предложат" при таком чеке. Я понимаю, что сумма большая, но вдруг... :)
Credo quia absurdum est.

BKC
Активный участник

#20 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 18:36 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

"А самым-то существенным является вопрос о том сколько вы даёте чаевых."
/BKC/

:wink:

Natalie писал(а):
15-01-2020 15:43
...
Спасибо за примеры... :wink:

digest писал(а):
15-01-2020 17:16
...давно существующему закону о мЕньшей минимальной заработной плате официантов
А есть такой закон?

digest писал(а):
но чаевые в $600-700... Это реально ДОХРЕНА денег, а никакие не "чаевые".
A $200-300?
А сколько - "не до хрена"? Где граница между "чаевыми" и "дохрена денег"?

digest писал(а):
но чаевые в $600-700...
ЧАЕВЫЕ на суммы, сопоставимые с месячным доходом целых семей в бедных экваториальных странах
Не просто сопоставимые, но и превышающие месячный доход... :cry:

digest писал(а):
...это моветон и одна из самых ПОГАНЫХ гримас глобализации.
А ехать/лететь за бешеные деньги хрен знает куда, чтобы потешить своё самолюбие и шесть дней попить немного пивка на борту лодки в компании таких же "толстосумов", за суммы превышающие годовой доход семьи в окружающих прибрежных странах... Это что - не гримасы ли какие-нибудь. :?

snb писал(а):
15-01-2020 17:42
..так если мне глаза не врут, там написано "suggested tip". Про "обязательно" там нигде явно не сказано. Впрочем, я понимаю, что их культура предполагает чаевые, для этого их и посчитали заранее, но всё же это несколько иное, согласитесь?
Если у Natalie хранятся такие сувениры, сейчас она выложит Вам альтернативный вариант чека со строчкой
Gratuity 18% - $XX.XX
И чуть ниже - сумма к оплате, уже включающая эти чаевые.
Total due - $YYY.YYY
Последний раз редактировалось BKC 15-01-2020 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить