Смена гражданства спортсменами

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#121 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 12:00 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Илья Фридман писал(а):
14-08-2022 15:05
IgorOK писал(а):
14-08-2022 13:28
Жильë бесплатно распределяли.
" у государства нет своих денег - все деньги это деньги налогоплательщиков". Не бог весть сколько ума нужно, что-бы это понимать.
Гениально, кэп!)))

Только жильё строило и бесплатно распределяло не государство, а предприятия. Для своих сотрудников строили целиком или долями. Какую-то часть квартир передавали городу, для раздачи по городской очереди.
Часто, при выборе места работы, учитывалось как быстро движется очередь на получение жилья. В моём городке было одно предприятие, в котором даже уборщица могла получить отдельную квартиру за 3-5 лет. А вот у строителей, вопреки расхожему тогда мнению, дела обстояли похуже. Отделочники торчали в очереди в среднем около двадцати лет. В СМУ очередь двигалась пошустрее - в среднем около десяти лет.
А ещё детские сады были ведомственные. И чем богаче было ведомство, тем лучше было и обеспечение. И у школ были "шефы".
Я так, мимо проходил.

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#122 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 12:00 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

нет, не сдаюсь :duel: Ешё раз для "Андрея Спб": где я писал что оплатили из прямых налогов?

PS физики платят и прямые и непрямые (может и ошибаюсь, но НДС не прямой(?)
PPS
до редакции "нет, не сдаюсь :duel: Ешё раз: где я писал что оплатили из прямых налогов?"
после редакции "нет, не сдаюсь :duel: Ешё раз для "Андрея Спб": где я писал что оплатили из прямых налогов?"
Последний раз редактировалось Илья Фридман 15-08-2022 12:07, всего редактировалось 2 раза.

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#123 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 12:02 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

IgorOK писал(а):
15-08-2022 12:00
Илья Фридман писал(а):
14-08-2022 15:05
IgorOK писал(а):
14-08-2022 13:28
Жильë бесплатно распределяли.
" у государства нет своих денег - все деньги это деньги налогоплательщиков". Не бог весть сколько ума нужно, что-бы это понимать.
Гениально, кэп!)))

Только жильё строило и бесплатно распределяло не государство, а предприятия. Для своих сотрудников строили целиком или долями. Какую-то часть квартир передавали городу, для раздачи по городской очереди.
Часто, при выборе места работы, учитывалось как быстро движется очередь на получение жилья. В моём городке было одно предприятие, в котором даже уборщица могла получить отдельную квартиру за 3-5 лет. А вот у строителей, вопреки расхожему тогда мнению, дела обстояли похуже. Отделочники торчали в очереди в среднем около двадцати лет. В СМУ очередь двигалась пошустрее - в среднем около десяти лет.
А ещё детские сады были ведомственные. И чем богаче было ведомство, тем лучше было и обеспечение. И у школ были "шефы".
а кому принадлежали предприятия? Неужели рабочим и трудовой интеллигенции?

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#124 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 12:15 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Илья Фридман писал(а):
15-08-2022 12:02
а кому принадлежали предприятия? Неужели рабочим и трудовой интеллигенции?
А вообще не важно кому принадлежали те предприятия.
Мои родители, старшие знакомые и знакомые знакомых были обеспечены жильём, в основном.
Про нынешнее время я так сказать уже не могу.
Я так, мимо проходил.

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#125 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 12:24 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

а у нас многие жили в подвалах с удобствами в коридоре. Про качество жилья "над землёй" тоже есть что сказать. Что это нам говорит о структуре бюджета СССР?

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#126 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 12:55 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Илья Фридман писал(а):
15-08-2022 12:02


а кому принадлежали предприятия? Неужели рабочим и трудовой интеллигенции?
А ведь как хорошо начиналось : " Земля крестьянам, заводы рабочим !"
И в результате ни тем ни этим не досталось ничего кроме бесконечных хлопот и очередей за всем. Стыдно было смотреть когда ветераны-победители стремились уехать на ПМЖ к побеждённым. Вот чтобы из Европы в СССР кто то рвался, я не помню таких случаев.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#127 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 13:07 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

и опять коммунисты/социалисты: "всё поделить". И имеют поддержку! Как так? :shock:

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#128 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 13:28 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Илья Фридман писал(а):
15-08-2022 13:07
и опять коммунисты/социалисты: "всё поделить". И имеют поддержку! Как так? :shock:
Коммунисты/социалисты, говорите, у меня в городе от КПРФ баллотировался владелец магазинов и т.п, какой он нафиг коммунист?.....Так что насчёт " всё поделить" я не слышал много голосов.
Поддержка этих идей всегда будет пока народ не почувствует справедливость. Жить стали побогаче это да. Но справедливости народ ещё меньше ощущает чем в СССР-е.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 13:37 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

IgorOK писал(а):
15-08-2022 12:00
Илья Фридман писал(а):
14-08-2022 15:05
IgorOK писал(а):
14-08-2022 13:28
Жильë бесплатно распределяли.
" у государства нет своих денег - все деньги это деньги налогоплательщиков". Не бог весть сколько ума нужно, что-бы это понимать.
Гениально, кэп!)))

Только жильё строило и бесплатно распределяло не государство, а предприятия. Для своих сотрудников строили целиком или долями. Какую-то часть квартир передавали городу, для раздачи по городской очереди.
Да? Предприятия? А если подумать: все ли предприятия были достаточно "богаты" (в советском смысле этого слова), чтобы осилить строительство жилого дома? Так что в основном строило, конечно, государство. Один раз наша семья получила такую квартиру, бесплатно. Правда, как смеялись гости на новоселье, "вы переехали из полуразвалившегося дома в полупостроенный", но да ладно.
Что до строительства жилья предприятиями, то в советские годы работал в достаточно богатом "ящике", два ордена, космическая тематика (директор получил Героя Соцтруда за Гагарина). Начали строить дом в Москве. Я тогда был предцехкома отделения, хлебнул изрядно. Какие были склоки, скандалы, чуть не драки при распределении квот в этом доме!..
Про очередников. Столкнулся с этим два раза. Первый раз (косвенно, поскольку был ещё ребёнком) в Дорогомилово. Пытались встать на улучшение, было отказано. Причина простая: комната, в которой жили шестеро, фактически три семьи (см. выше), была 25.2 кв.м. Несложное упражнение на деление даёт 4.2 кв.м на человека, а норматив у заботливой Советской власти был 4. Не положено!
Второй раз столкнулся уже сам, в середине 80х. Жили мы тогда уже вчетвером (мы с женой и двое детей) в однушке, 18.3 кв.м. Опять трудолюбиво делим и опять получаем больше 4 кв.м. на человека. "Не положено!".
Были кооперативы. Наша однушка была именно такой (купили родители жены - тогда ещё школьницы). Фактически, говоря сегодняшним языком, ипотека под 0%. Выплаты помню: 25 рублей в месяц. при зарплате молодых специалистов у меня 120 в "ящике" и 90 у жены в архиве получалось примерно 1/8 (в налоги и чл.взносы уходило около 12 руб/мес) дохода. Это не считая, естественно, свет, газ, телефон. Чисто выплата пая. Посчитал - сейчас за подобную квартиру примерно столько же, хотя да, немного выше.
Но это Москва, богатые предприятия - кооперативы действительно были от предприятий, и тёща, и тесть работали в "ящиках".
И уровень зарплат/пенсий был несоизмеримо выше.
Прекрасно помню (больше 40 лет прошло!) не побоюсь этого слова потрясение, когда узнал, что бабушка моей жены (история обычная: муж пропал без вести под Москвой зимой 41го, осталась с четырьмя детьми, а раз муж не погиб - никаких выплат! работала с утра до ночи всю жизнь) в конце 70х получает пенсию 8 рублей. К Олимпиаде повысили аж в полтора раза! 12 рублей. В месяц. Жила она в своём домике на том месте, где сейчас выход станции метро Новокосино. Дом снесли, её переселили в обычный панельный. Так как в доме она жила с семьёй одного из сыновей, им дали двушку...
Вспоминаем шахматиста Сосонко - как только начал получать реально те деньги, что заработал, а не те крохи, которые соизволило смахнуть тебе со своего стола родное государство и не менее родная компартия, дела сразу пошли в гору.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#130 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 13:39 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Vadim-ыч писал(а):
15-08-2022 13:28
Илья Фридман писал(а):
15-08-2022 13:07
и опять коммунисты/социалисты: "всё поделить". И имеют поддержку! Как так? :shock:
Коммунисты/социалисты, говорите, у меня в городе от КПРФ баллотировался владелец магазинов и т.п, какой он нафиг коммунист?.....Так что насчёт " всё поделить" я не слышал много голосов.
Поддержка этих идей всегда будет пока народ не почувствует справедливость. Жить стали побогаче это да. Но справедливости народ ещё меньше ощущает чем в СССР-е.
я и не утверждал, что они идейные марксисты, и ваш пример просто идеален. Вопрос как после эксперимента с известным результатом - и повторённым могократно с тем-же результатом, за них ещё голосуют.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#131 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 13:46 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Илья Фридман писал(а):
15-08-2022 12:24
Про качество жилья "над землёй" тоже есть что сказать.
Да много что можно рассуждать о качественных критериях, мол большая квартира или маленькая, водка теплая или сойдет...
Хрущевки не даром в историю вошли - народ масово в них переселяли.
А если копнуть ГОСТы и СНИПы, то их конфигурации и размеры кухонь/лестниц/комнат просчитывали очень тщательно, что современные "лужковки" платные - бледнеют
И да, получали бесплатно. Массово.

ЗЫ В итальянских фильмах Феллини о 50х можно увидеть массовое итальянское жилье тех лет - бетонные коробочки 5*3 м, которые ПОКУПАЛИ в кредит...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#132 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 13:56 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
15-08-2022 13:46
...
И да, получали бесплатно. Массово.
повторю вопрос специально для вас: откуда деньги? Неужели в ЦК КПСС их просто печатали и раздавали народу? Или народ сам себе оплачивал квартиры, а заадно и членам ЦК КПСС (немного другие правда).

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#133 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 14:36 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

я вроде вам ответил, но вы проморгали - СССР много что продавал за рубеж, будучи основным поставщиком продовольствия и позднее энергоносителей.
Разница в курсе валют, как и счас. Кстати, как во многих странах делающих рывок, например в Китае - где уже полвека занижают курс юаня, амеры вопияли еще 20 лет назад...
Или вы считаете что все стройки ЖКХ, помощь соцстранам была исключительно за счет "бюджет СССР складывался из прямых налогов (трудящихся)?" (сс) :mrgreen:

ЗЫ Я понимаю вашу позицию - "А если БЫ эти огромные доходы от внешней торговли СССР не сливало в бюджет, а пустило БЫ на прямые зарплаты трудящимся, ну по примеру Норвегии, то это не было БЫ ограбление трудящихся"
Ну да, были бы норвежские зарплаты и норвежские цены, самые дорогие в ЕС. Но Норвегия меньше СПб по населению, эксперименты на блохах вреда не принесут...
СССР пошло иным путем, безденежно раздавая квартиры и беспроцентные кредиты (вообще нонсенс в мире) - регулируя финансовую массу чтоб не устраивать инфляцию.
Как только эта система отменилась - мы получили гиперинфляцию 90х
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#134 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 14:47 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Илья Фридман писал(а):
15-08-2022 13:39
Vadim-ыч писал(а):
15-08-2022 13:28
Илья Фридман писал(а):
15-08-2022 13:07
и опять коммунисты/социалисты: "всё поделить". И имеют поддержку! Как так? :shock:
Коммунисты/социалисты, говорите, у меня в городе от КПРФ баллотировался владелец магазинов и т.п, какой он нафиг коммунист?.....Так что насчёт " всё поделить" я не слышал много голосов.
Поддержка этих идей всегда будет пока народ не почувствует справедливость. Жить стали побогаче это да. Но справедливости народ ещё меньше ощущает чем в СССР-е.
я и не утверждал, что они идейные марксисты, и ваш пример просто идеален. Вопрос как после эксперимента с известным результатом - и повторённым могократно с тем-же результатом, за них ещё голосуют.
так же как покупают одежду известного брэнда (хотя он давно стал равным китайскому ширпотребу) привыкли. Да и не за кого....впрочем, разницы нет.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#135 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 15:19 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
15-08-2022 14:36
я вроде вам ответил, но вы проморгали - СССР много что продавал за рубеж, будучи основным поставщиком продовольствия и позднее энергоносителей.
СССР продовольствие импортировал в те годы о которых мы говорим

Андрей СПб писал(а):
15-08-2022 14:36
Разница в курсе валют, как и счас. Кстати, как во многих странах делающих рывок, например в Китае - где уже полвека занижают курс юаня, амеры вопияли еще 20 лет назад...
СССР курс рубля не занижали, а завышали: 67 копеек вместо 8-9 рублей

Андрей СПб писал(а):
15-08-2022 14:36
"бюджет СССР складывался из прямых налогов (трудящихся)?" (сс)
Андрей, третий раз спрашиваю: где я утверждал подобное?

Андрей СПб писал(а):
15-08-2022 14:36
... СССР пошло иным путем, безденежно раздавая квартиры и беспроцентные кредиты (вообще нонсенс в мире) - регулируя финансовую массу чтоб не устраивать инфляцию.
отлично получалось - благосостояние и количество свобод зашкаливали по сравнению с западными страми. Приходилось Карацуп на границе ставить. Ну и там по мелочи, институт прописки например. Что-бы счастливые селяне в города не хлынули, а жители областных центров в Москву.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#136 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 16:59 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Vadim-ыч писал(а):
15-08-2022 12:55
...
А ведь как хорошо начиналось : " Земля крестьянам, заводы рабочим !"
...
" Земля крестьянам, заводы рабочим !"; Пароходы - матросам!; Акваланги - аквалангистам! :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#137 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 18:39 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
12-08-2022 19:26
«Сбербанк Росси́и», зарегистрированная торговая марка «Сбер»... основан в 1841 году...
Кстати, вот, попалась статья про сберегательные кассы и деньги. Там же есть и про Сберегательную кассу, открытую в 1841 году в России и про то, какие функции она выполняла. Много картинок всяких.
Вопрос о торговой марке "Сбер" и когда она была зарегистрирована поднимать не будем.


Александр Жуков писал(а):
13-08-2022 22:55
BKC писал(а):
13-08-2022 13:51
Вы в каком возрасте были когда "эта СССР" закончился?
Я в школе учился...
Я, собственно, спросил потому, что память - штука сложная... даже не упоминая склеротиков-маразматиков-выдумщиков. Что она, память эта выделяет и оставляет не всегда понятно. Согласитесь, что школьника младших классов не очень всерьёз волнует откуда берутся деньги в семье и, уж тем более, как берутся займы/ссуды/кредиты. Ну и...
Вспомнил-то исключительно на почве Тетиса. Лет несколько назад один вполне симпатичный и вменяемый форумчанин, тоже бывший школьником в 80-е, рассказывал как его родители походя покупали то чёрную, то красную икру в магазине по дороге домой. Во вполне себе обычном пролетарски-"спальном" районе Москвы. Он это точно помнил. Как это обсуждать я не знаю...



Андрей СПб писал(а):
15-08-2022 14:36
СССР много что продавал за рубеж, будучи основным поставщиком продовольствия и позднее энергоносителей.
В какие годы СССР был "основным поставщиком продовольствия" за рубеж? И что значит "основным"?
Последний раз редактировалось BKC 15-08-2022 19:09, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#138 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 18:43 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Aquasaur писал(а):
15-08-2022 16:59
Vadim-ыч писал(а):
15-08-2022 12:55
А ведь как хорошо начиналось : " Земля крестьянам, заводы рабочим !"
" Земля крестьянам, заводы рабочим !"; Пароходы - матросам!; Акваланги - аквалангистам!
Ага...
Место шахтёра - под землёй!
Место водолаза - под водой!

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#139 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 21:49 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BKC писал(а):
15-08-2022 18:43
Aquasaur писал(а):
15-08-2022 16:59
Vadim-ыч писал(а):
15-08-2022 12:55
А ведь как хорошо начиналось : " Земля крестьянам, заводы рабочим !"
" Земля крестьянам, заводы рабочим !"; Пароходы - матросам!; Акваланги - аквалангистам!
Ага...
Место шахтёра - под землёй!
Место водолаза - под водой!
С этими понятно, а где место пропагандиста, олигарха, да и просто интеллигента в трёх поколениях....? :bee1:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#140 Сообщение Добавлено: 15-08-2022 23:19 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Vadim-ыч писал(а):
15-08-2022 21:49
где место пропагандиста, олигарха, да и просто интеллигента в трёх поколениях....? :bee1:
где? в четвертом поколении! :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить