О вкусностях.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#241 Сообщение Добавлено: 24-01-2023 17:32 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

ВиТим писал(а):
19-01-2023 17:45
IgorOK писал(а):
19-01-2023 16:04
Ни разу не встречал кур тяжелее 2500гр, +/- :roll:
Про индейку не в курсе, не употребляю.)
Держал у себя пару лет породу Брама. 3,5 - 4 кг. Петух килограмма на 2 - 2,5 тяжелее.
Это я ещё про своих индюков молчу. Индюшки кг. по 6, индюки 10-12. Если найду фото - покажу. Гусей не держал, ..
...
Птицу и скотину не держал :wink: , а вот рыбу выращивать приходилось. Например, дораду и сибаса.
Могу поделиться простым и проверенным рецептом, вкусней которого не пробовал ни в одном ресторане, и ни в одной стране.
:cool1:
Среднего размера дораду грамм на 500-600 очистить от чешуи и выпотрошить. Голову оставляем :!:
Смазать внутри и снаружи оливковым маслом, положить внутрь приправы по вкусу и обязательно базилик. Поперчить, посолить.
Плотненько завернуть в фольгу и поставить на 20 минут в нагретую до 220 градусов духовку в режиме "двусторонний нагрев".
В завершении рыбу открыть и подрумянить 3-4 минуты под грилем в 275 градусов.
В качестве соуса берем оливковое масло с толченым чесноком и с тем же нарезанным базиликом плюс пряные травки или приправы (я использую «лимонную приправу к рыбным блюдам»). Все это потомить, не доводя до кипения.
Разбирая рыбу на блюде, не забыть достать из головы щечки и лобик. Это самые вкусняшки!
Любую рыбу лучше подавать не горячей, а теплой - дабы жирком чуток подернулась и вкус стал богаче.

Такой способ годится и для сибаса, но у него в башке только щечки. Лобика нет… :(
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#242 Сообщение Добавлено: 24-01-2023 21:09 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Скумбрия.
Разморозь не спеша в нижнем отделе холодильника. Удали внутренности и жабры. Мыть рыбу при этом категорически нинада, просто протри. На этом этапе приготовления тушка уже должна быть комнатной температуры.
Собери обмазку. Для этого разведи в паре столовых ложек растительного рафинированного масла по пол чайной ложки:
1 уцхо-сунели
2 хмели-сунели
3 чёрный молотый перец
4 гранулированный чеснок
Лучше всего дать этой жиже постоять часок до приготовления, чтобы масло напиталось.)
Затем покрой тушку скумбрии этой обмазкой кисточкой со всех сторон и внутрь, и посолить сверху, на рыбу, не забудь.)
НастАивать и мариновать рыбу не нужно. Сразу, после обмазывания, заверни её в фольгу плотно и положи в разогретую до 160 градусов духовку. Можно и в 180 - у кого какая духовка. При этом через двадцать минут рыбка будет полностью готова к употреблению.
Приятного аппетита!))
Я так, мимо проходил.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#243 Сообщение Добавлено: 26-01-2023 04:32 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Elf in Stone писал(а):
16-01-2023 18:14
Я в последнее время подсел на стейки. Готовятся мигом. Ничего не требуют к себе, кроме красного вина. :D
Все вроде зашибись в данном блюде, но вот одно НО:
Сижу я значиться вчера , на тарелке рибай в бокале 1,5инча шираз , засовываю нос в бокал и нюхаю… потом уже даже не нюхаю а дышу из бокала и понимаю , что единственный запах мне доступный это , почему-то, запах свежих огурчиков. Вот так … шираз теперь не спиртом пахнет а огурчиками.
Когда все это закончится? Мне даже стало любопытно— а чем тогда будет вонять водка? Тоже ничем?
Но водки в доме нет.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#244 Сообщение Добавлено: 26-01-2023 21:10 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Скрудж(а) писал(а):
26-01-2023 04:32
...на тарелке рибай в бокале 1,5инча шираз...
...единственный запах мне доступный это , почему-то, запах свежих огурчиков. Вот так … шираз теперь не спиртом пахнет а огурчиками.
Мне даже стало любопытно— а чем тогда будет вонять водка? Тоже ничем?
Но водки в доме нет.
А если рибай послайсить, а шираз посвирлить?...

Ковид? Шираз должен пахнуть спиртом? :roll:

Водка обязательно должна вонять чем-то? :roll:

А вот это - ошибка, большая ошибка! (Единственное оправдание - уже нет. :wink: )

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#245 Сообщение Добавлено: 27-01-2023 03:26 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

BKC писал(а):
26-01-2023 21:10
Скрудж(а) писал(а):
26-01-2023 04:32
...на тарелке рибай в бокале 1,5инча шираз...
...единственный запах мне доступный это , почему-то, запах свежих огурчиков. Вот так … шираз теперь не спиртом пахнет а огурчиками.
Мне даже стало любопытно— а чем тогда будет вонять водка? Тоже ничем?
Но водки в доме нет.
А если рибай послайсить, а шираз посвирлить?...

Ковид? Шираз должен пахнуть спиртом? :roll:

Водка обязательно должна вонять чем-то? :roll:

А вот это - ошибка, большая ошибка! (Единственное оправдание - уже нет. :wink: )
Ну как бы шираз имеет спирты и спирт воняет.
Я хз почему водка должна вонять ? Ну воняет же спиртом . Но наверное мне это уже не будет доступно никогда.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#246 Сообщение Добавлено: 27-01-2023 04:07 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Скрудж(а) писал(а):
27-01-2023 03:26
...
Ну как бы шираз имеет спирты и спирт воняет.
Я хз почему водка должна вонять ? Ну воняет же спиртом . Но наверное мне это уже не будет доступно никогда.
Вот ни разу классическую водку перед употреблением не нюхал. Это небось девчачьи повадки :bee3: :)
А вот аквавит попахивает сивухой, но в том и прелесть!
Про Шираз сочувствую... Насчет недоступности залить его в правильный Ридель и включить по очереди первый и второй нос.
Может быть еще не все потеряно? :alc8:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#247 Сообщение Добавлено: 27-01-2023 06:25 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Потянул носом. На столе почищенный апельсин. Не чувствую. Может быть просто насморк?

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#248 Сообщение Добавлено: 30-01-2023 03:59 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

ВиТим писал(а):
27-01-2023 06:25
Потянул носом. На столе почищенный апельсин. Не чувствую. Может быть просто насморк?
Моему просто насморку уже год. Блин с февраля того года до июля я ещё чувствовала запахи, но только если прям под нос поднести то, что нюхаешь. А потом совсем все сошло на нет. Представляете чем может вонять на рыбном крытом рынке? Так вот я туда захожу и ничем не воняет совсем. А раньше нос затыкала.
Сейчас только луком вонючим все воняет и все.
А вообще моя семья натимасочники и антипрививочники, и вообще в тот ковид который всем в мозг втирают —мы не верим.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#249 Сообщение Добавлено: 30-01-2023 10:00 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Скрудж(а) писал(а):
30-01-2023 03:59
Моему просто насморку уже год.
Ну совсем не про вкусности... У меня примерно так было, даже больше года, несколько лет. Бессимптомный насморк, т.е. без температуры и любых других катаральных явлений. Нырять не мешал, и в какой-то момент вообще перестал обращать внимание. Перешёл работать в клинику, как-то пересёкся с ЛОРом. Он сделал "стойку", предложил прокол - я отказался. Тогда назначил промывание методом перемещения, есть у нас такой аппарат. На второй процедуре что-то щёлкнуло, и что-то выскочило. Сам не видел, врач сказал "маленький зелёный шарик". Вечером того же дня насморк закончился и с тех пор не возобновлялся. "Инородное тело в синусе". Так что может имеет смысл показаться?
Скрудж(а) писал(а):
30-01-2023 03:59
А вообще моя семья антимасочники и антипрививочники, и вообще в тот ковид который всем в мозг втирают —мы не верим.
Аквалангично! :beer1:
Теперь в тему. У меня опять утка. Сегодня проснулся за 15 минут до будильника, поэтому взялся жарить утиные крылышки и хребет с гузкой. 25 минут жарил а потом ещё 25 минут их ел :-) Каждую косточку ведь надо отдельно обрабатывать! На работу успел :-) Готовка без изысков: чуть посолить, на горячую сковородку, и не лениться переворачивать. Без гарнира, только запивал тёмной Крушовицей.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#250 Сообщение Добавлено: 30-01-2023 23:36 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Павел.bard.ru писал(а):
30-01-2023 10:00
Теперь в тему.
Прочитал и задумался... или даже огорчился за себя... :cry:
Это ж надо так... :shock:
- Проснуться за 15 минут до звонка будильника. (Нет, это я ещё могу представить себе...)
- Проснувшись поутру, отправиться жарить утку.
- Потом эту утку неторопливо есть - это поутру-то перед работой.
- Напившись пива отправиться на работу.
- При всём при этом, прийти на работу вовремя. Наверное, подразумевается ещё и работать после этого...
Фантастика... просто уму непостижимая фантастика. "Есть женщины в русских селеньях..." (С) :wink:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 31-01-2023 10:00 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

BKC писал(а):
30-01-2023 23:36
Павел.bard.ru писал(а):
30-01-2023 10:00
Теперь в тему.
Прочитал и задумался... или даже огорчился за себя... :cry:
Это ж надо так... :shock:
- Проснуться за 15 минут до звонка будильника. (Нет, это я ещё могу представить себе...)
- Проснувшись поутру, отправиться жарить утку.
- Потом эту утку неторопливо есть - это поутру-то перед работой.
А когда же ещё? Не в обед же! Тем более что в рабочие дни я не обедаю вообще :-) После завтрака следующие еда и любое питьё - только вечером, придя домой.
BKC писал(а):
30-01-2023 23:36
- Напившись пива отправиться на работу.
Напившись? Одной бутылкой пива? И даже не 0.5, и 0.45?? Я вас умоляю!.. (с)
BKC писал(а):
30-01-2023 23:36
- При всём при этом, прийти на работу вовремя. Наверное, подразумевается ещё и работать после этого...
И не просто работать, а с прекрасным настроением!
Что до мифического отрицательного влияния пива на работу, то вот простой расчёт. На бутылке обнаружил этикетку, на которой благодаря неусыпным бдениям заботливых контролирующих органов русским по белому написано: общее содержание этилового спирта 18.5 мл. Как установлено в результате тщательных исследований и многократных опытов (на себе!!!) любознательных учёных, скорость вывода этилового спирта из организма человека около 10 мл/час. Значит, весь потреблённый под утку будет полностью выведен за один час 50 минут. Первый глоток живительной влаги сделал в 7 утра (сегодня была грудка :-)). Элементарные вычисления показывают, что уже без десяти девять от неё (влаги) ничего не останется, кроме прекрасного настроения и приятных воспоминаний :-)
BKC писал(а):
30-01-2023 23:36
Фантастика... просто уму непостижимая фантастика. "Есть женщины в русских селеньях..." (С) :wink:
Про женщин не понял... Не обо мне же!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#252 Сообщение Добавлено: 31-01-2023 10:59 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Да-а. Ну, могём!
Пиво с утра не только вредно, но и полезно. © Н. Фоменко :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#253 Сообщение Добавлено: 31-01-2023 17:26 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

BKC писал(а):
30-01-2023 23:36
Это ж надо так... :shock:
- Проснуться за 15 минут до звонка будильника. (Нет, это я ещё могу представить себе...)
- Проснувшись поутру, отправиться жарить утку.
- Потом эту утку неторопливо есть - это поутру-то перед работой.
Павел.bard.ru писал(а):
31-01-2023 10:00
А когда же ещё? Не в обед же!
За что люблю наших людей… :D в «Мемориз»!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#254 Сообщение Добавлено: 31-01-2023 17:33 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

ВиТим писал(а):
31-01-2023 17:26
BKC писал(а):
30-01-2023 23:36
Это ж надо так... :shock:
- Проснуться за 15 минут до звонка будильника. (Нет, это я ещё могу представить себе...)
- Проснувшись поутру, отправиться жарить утку.
- Потом эту утку неторопливо есть - это поутру-то перед работой.
Павел.bard.ru писал(а):
31-01-2023 10:00
А когда же ещё? Не в обед же!
За что люблю наших людей… :D в «Мемориз»!
Старался! :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#255 Сообщение Добавлено: 01-02-2023 09:20 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Павел.bard.ru писал(а):
31-01-2023 10:00
… общее содержание этилового спирта 18.5 мл. Как установлено в результате тщательных исследований и многократных опытов (на себе!!!) любознательных учёных, скорость вывода этилового спирта из организма человека около 10 мл/час. Значит, весь потреблённый под утку будет полностью выведен за один час 50 минут. Первый глоток живительной влаги сделал в 7 утра (сегодня была грудка :-)). Элементарные вычисления показывают, что уже без десяти девять от неё (влаги) ничего не останется…
Справедливости ради, организм, все-таки, не установка по переработке: включил залил - выводит с заявленной производительностью
Выводиться будет по экспоненте, все медленнее и медленнее. Тч через пару часов следы все ещё будут :cowboy:

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#256 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 05:58 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

НичО скоро и тема про жрачку будет под запретом.
Держите вам новая поваренная книга. Обратите внимание на автора!
Всем приятного аппетита.
Вложения
5287FD56-DE90-4F18-8EE4-31158F184A38.jpeg

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#257 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 17:23 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

ShamgA писал(а):
01-02-2023 09:20
Павел.bard.ru писал(а):
31-01-2023 10:00
… общее содержание этилового спирта 18.5 мл. Как установлено в результате тщательных исследований и многократных опытов (на себе!!!) любознательных учёных, скорость вывода этилового спирта из организма человека около 10 мл/час. Значит, весь потреблённый под утку будет полностью выведен за один час 50 минут. Первый глоток живительной влаги сделал в 7 утра (сегодня была грудка :-)). Элементарные вычисления показывают, что уже без десяти девять от неё (влаги) ничего не останется…
Справедливости ради, организм, все-таки, не установка по переработке: включил залил - выводит с заявленной производительностью
Выводиться будет по экспоненте, все медленнее и медленнее. Тч через пару часов следы все ещё будут :cowboy:
Не будут. Печень работает не по экспоненте. Активность вывода зависит от активности ферментов. Поэтому сначала, в начале приёма живительной влаги, когда они ещё не очень активны, скорость вывода будет действительно ниже пресловутых 10 г/час. Но они быстро раскочегарятся (начнут активно вырабатываться) и обработка пойдёт полным ходом. И когда приток от всасывания прекратится, ферментов будет хоть отбавляй, и они весьма быстро зачистят кровь. Получается парадокс: пока алкоголя в крови много, ферментов мало, а потом наоборот.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#258 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 18:08 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Скрудж(а) писал(а):
08-02-2023 05:58
Всем приятного аппетита.
Спасибо!
Едал в Мексике салат из кузнечиков. Было вкусно.
А вот в Камбодже хотел купить кулёк жареных тараканов - гид отсоветовал. Сказал, что не понравятся :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#259 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 20:00 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

Павел.bard.ru писал(а):
08-02-2023 18:08
Скрудж(а) писал(а):
08-02-2023 05:58
Всем приятного аппетита.
Спасибо!
Едал в Мексике салат из кузнечиков. Было вкусно.
А вот в Камбодже хотел купить кулёк жареных тараканов - гид отсоветовал. Сказал, что не понравятся :-)
Хотела мужу на ДР купить. Но стало жалко давать 20$ этим сволочам!
Пущу его в кино часа на три. Пусть отдохнёт.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#260 Сообщение Добавлено: 17-02-2023 12:34 Заголовок сообщения: Re: О вкусностях.

В понедельник начинается Масленица, хочу поделиться своим рецептом блинов.
Масленица у нас - семейная традиция, даже можно сказать ритуал, я её помню сколько живу :-) Раньше этим занималась мама, теперь я.
Собирается семья, поэтому готовится достаточное количество блинов, обычно делаю на 2 кг муки.
Из продуктов "в количестве", которые надо купить заранее, кроме пакета муки надо иметь 4 яйца, пачку дрожжей и 3 литра молока. Пару среднего размера луковиц репчатого лука или пару картофелин.
Молоко самое обычное, жирность 2.5%-3.2%, мне удобнее всего показалась упаковка в пластиковые мешочки. Лучше иметь на всякий случай в запасе ещё литр. Так как сейчас мода фасовать не по литру, а по 900г, то 4 пакета как раз.
Ещё понадобится литр воды. Можно бутилированной, можно просто заранее вскипятить.
По времени. Весь процесс занимает (не пугайтесь!) примерно 7 часов, так что если за стол планируется сесть в 2 часа дня, будильник на 5 утра.
Итак, 5 утра. Берём примерно литр воды, она должна быть тёплой, но не горячей. Наливаем в кастрюлю и разводим дрожжи. Если они не очень свежие, можно всю пачку 100 г, если явно хорошие, то от пачки отрезаем примерно 1/5, остальное используем.
Когда дрожжи разойдутся (получится буроватая жидкость с характерным запахом) высыпаем пол пакета муки. Размешиваем так, чтобы не осталось комков, масса должна быть однородной.
Заменять воду молоком не следует - дрожжи должны начать обрабатывать муку, а не питаться сахаром (лактозой) и жиром, которые есть в молоке.
Процесс занимает минут 25-30. Ставим кастрюлю в тёплое место, накрываем полотенцем от сквозняка, и можно возвращаться спать. Будильник на 7.
Будильник. В кастрюле объём должен значительно увеличиться. Если подходит плохо, ещё не поздно добавить ту 1/5 пачки дрожжей, которую недавно отрезали.
Кладём сдобу: 4 яйца, 100 г сахарного песка (~ 4 столовых ложки), грамм 75 масла, 3 чайные ложки соли.
От того, что кладётся сахар, блины не станут сладкими - его почти весь съедят дрожжи.
Про масло. Можно брать растительное (~6 столовых ложек), можно сливочное/маргарин. Если растительное, то надо учесть: не дезодорированное даст тот же запах блинам, хорошо это или плохо - дело вкуса. Исхожу из того, что у гостей разные вкусовые пристрастия, и лучше лишние ароматы не добавлять.
Растительное масло просто вливается в кастрюлю, твёрдое не растапливаю, режу на небольшие кубики, и оно потом расходится в процессе вымешивания.
Начинаем месить тесто. Присыпаем остатки муки порциями, размешивая каждый раз до гладкости. Когда вся мука ушла, продолжаем месить, пока тесто не станет отлипать и от рук, и от стенок кастрюли. Чтобы сделать процесс комфортнее, перед финальным этапом счищаю тесто с руки тыльной стороной ножа и поливаю ладонь маслом (естественно, над кастрюлей, чтобы "лишнее" масло попадало туда). Тесто месится легче и меньше липнет к руке.
В результате минут через 25-30 должно получиться тесто, по консистенции похожее на обычное тесто для пирогов / пирожков. Оставляем его подходить (стандартно: тёплое место, прикрыть полотенцем / салфеткой) ещё часа на полтора. Времени пол восьмого, идти досыпать до девяти или заняться ещё чем-то полезным - это как повезёт.
Если не спим, приглядываем за тестом. Вылезает из ёмкости - осадить.
Девять. Надо начинать разводить молоком. Тут важный вопрос ёмкости. Тесто должно куда-то поместиться. Объём исходных продуктов 3л молока + 1л воды + ~2л сухих продуктов (мука, масло, ...), итого литров 6. Емкости надо примерно в два раза больше. Тут или какой-нибудь огромный горшок, или несколько кастрюлек (мой случай). Выбираю две большие, разделяю тесто между ними примерно поровну и начинаю разводить.
Молоко нужно тёплое, пользуюсь тем, что оно в пластиковых мешочках: затыкаю сливное отверстие в раковине, наливаю горячую воду и кидаю в неё молоко. Когда согреется, вскрываю пакет и начинаю постепенно вливать, каждый раз размешивая до однородности. Надо, чтобы тесто полностью расходилось, не должны чувствоваться ни уплотнения, ни "тяжи". Лью "на глазок", точную пропорцию сказать не могу, должна получиться жидкость похожая на скорее на густой кефир, чем на жидкую сметану. При этом лучше не долить, чем перелить: если при выпечке окажется, что тесто густовато, его легко разбавить (для этого и есть запас молока), а вот если жидковато, то быстро загустить сложно.
Вопрос разной плотности в разных ёмкостях решаю переливанием: например, у меня три кастрюли А, Б и В. Тесто разводил в А и Б, В самая маленькая. Наливаю в неё из А примерно до половины, доливаю доверху из Б. Остаток из Б лью в А, затем В полностью в Б. Повторяю цикл ещё раз-два. После чего выравниваю объёмы так, чтобы каждая ёмкость была заполнена примерно до половины.
Оставляем тесто подходить. Следить надо внимательнее, чем за густым тестом: если густое вылезет из ёмкости, ничего страшного - можно собрать назад. А вот жидкое утечёт безвозвратно. Подошедшее тесто размешиваем весёлкой, достаточно пару раз.
Пора начинать печь. Ставим на плиту сковородки (обычно пеку на трёх, мог бы и на 4х, но они на плиту одновременно не помещаются - люблю большие блины, и сковородки соответствующие). Надо их хорошо прогреть, первые блины могут плохо получаться именно из-за недостаточно горячих сковородок.
Пока они греются, берём луковицу, обтряхиваем шелуху (но не чистим! желтая кожица должна остаться), срезаем хвостик и корешок, разрезаем пополам поперёк.
Одну из половинок накалываем (со стороны хвостика или донышка) вилкой примерно до середины. На маленькую сковородку или наливаем немного растительного масла, или кладём сливочное / маргарин, в этом случае чуть сковородку подогреваем, чтобы масло растопилось.
Луковицу макаю в масло и размазываю по сковородке. Пробовал новомодные кисти - получается хуже! Похоже, в луке есть что-то "такое". Да, есть советы использовать для этой же цели половинки картошки, я не пробовал. Мама делала на луке :-)
Индикатор хорошего прогрева - масло при смазке скворчит. Можно начинать. Половником зачерпываю тесто и наливаю на сковородку. Держу её наклонно, лью ближе к краю, растекая тесто по всей площади. После 2-3 блинов уже приноравливаешься, сколько зачёрпывать, поначалу или не всё выливаешь, или берёшь ещё. Налив первую, то же делаешь со второй и т.д.
Когда переворачивать, определяется по цвету. Белая поначалу поверхность начинает желтеть от краёв к середине, как вся стала жёлтая - пора. В процессе готовки подбираешь нагрев так, чтобы первый блин полностью желтел тогда, когда поставил на газ последний.
Пока перевернёшь все блины, первый поспевает со второй стороны. Кладёшь в стопочку, смазываешь маслом, наливаешь тесто, - пора снимать второй. И так по кругу.
Использовать тесто начинаю с самой маленькой кастрюли, чтобы поскорее освободить место. Когда остаётся на донышке, не выскребаю, а переливаю остатки в одну из больших.
Накопившиеся стопки относятся в спальню, кладутся под одеяла и подушки, чтобы не остыли.
О приправах. У нас принято, чтобы их было много, разных, минимум десятка полтора. Селёдка рубленная и кусочками, грибы если мелкие, то целиком или крупно порезанные + грибная икра (мелко порубить ножиком с репчатым луком), зелёный лук со сметаной, тёртый сыр, перемятый с яйцом и заправленный майонезом, икра баклажанная / кабачковая / красная. Красная / белая рыба. Свёкла с чесноком и сметаной. Морковь так же, только сырая, а не варёная. Просто сметана. Как дань традиции и память о советских временах - баночка шпрот :-) Полный простор фантазии!
Поедание. Кладём на тарелку 4-5 блинов, проливая при необходимости растопленным сливочным маслом. На верхний приправу, вдоль края. Вилкой цепляется совсем край блина и сворачивается трубочка. Первый укус до вилки, второй уже не укус - всё остальное. Лично я вилку не использую, сворачиваю блин и ем руками. Совсем правильно после блина вытирать масляные руки о волосы, но до такой степени аутентичности не дотягиваю.
Все приправы попробовал - вот уже полтора десятка блинов съел. Всем приятного аппетита!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить