Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Shaltay
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13-08-2014 06:47
Откуда: Таганрог

#1 Сообщение Добавлено: 20-01-2022 13:17 Заголовок сообщения: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

19 января 2022 года около 23 часов местного времени при прохождении таможни в аэропорту терминала 1 в аэропорту Мехико меня не пропускали и потребовали заплатить 4243 мексиканских песо или 209$ США за подводный бокс с фотоаппаратом Nikon D500. Я приехал в Мексику для занятий дайвингом.
Разговаривали со мной грубо и так не смогли объяснить за что я должен заплатить столь огромную для меня сумму.
В таможенных правилах на стенде таможни написано, что можно провозить два фотоаппарата с аксессуарами. Я пытался объяснить что собственно бокс является аксессуаром для фотоаппарата и что Фотоаппарат Nikon D500 не является профессиональным. Тем более оборудование не является новым.
Под угрозой непропуска я был вынужден оплатить 4243 мексиканских песо.
Прошу сообщить мне куда я могу обратиться для обжалования неправомерных действий таможенных офицеров.
Эта проблема может коснуться всех дайверов, въезжающих в Мексику
Вложения
0C7E177C-3D44-4D21-BB18-4E8BE78217AB.jpeg
DD6C2441-40B4-4C73-867C-8D53539BDB17.jpeg

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#2 Сообщение Добавлено: 20-01-2022 17:21 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Найдите на ФБ группу - там думаю более знающие люди именно по Мексике.
urab

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 20-01-2022 17:36 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Была похожая тема, пару лет назад, попробуйте поиском по форуму.
Мы сами были в 2019, летели тоже через Мехико-сити, бокс, камеры и всё остальное хозяйство вообще никого не интересовали.
Однако, одного нашего товарища выдернули из очереди и продержали в "отделе" около 4-х часов.
Чего от него хотели, он так и не понял, т.к. кроме русского, никакого другого языка не знает.
Мы несколько раз пытались узнать, в чём дело, в итоге нам довольно грубо ответили, что "нашего друга оформляют на депортацию и, если мы не прекратим им мешать, мы можем отправиться вслед за ним".
Тем не менее, в итоге он вышел как ни в чём не бывало. Рассказывал, что сидел и читал электронную книгу, на все вопросы отвечал: "Я вас не понимаю!" :?
Слава Богу, стыковка была большая и мы успели на след. рейс.
По мне, Мехико-сити - адская помойка, посещения которой надо всеми силами избегать :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 20-01-2022 18:12 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Dr.Evil писал(а):
20-01-2022 17:36
По мне, Мехико-сити - адская помойка, посещения которой надо всеми силами избегать :wink:
Канкун, наверное потолерантнее :-), но это был первый за 15+ лет аэропорт где всех прилетающих загоняли на ручной таможенный досмотр (сумки/чумаданы на столы итд)

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 21-01-2022 12:57 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Shaltay писал(а):
20-01-2022 13:17
Прошу сообщить мне куда я могу обратиться для обжалования неправомерных действий таможенных офицеров.
В спортлото. Ну или в лигу сексуальных реформ. Это уже несколько лет известная фишка, там выявляют подводных фотографов и трясут с них деньгу, причём они там натренированые, знают какие боксы сколько стоят.

https://wetpixel.com/forums/index.php?/ ... ja-mexico/

Shaltay
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13-08-2014 06:47
Откуда: Таганрог

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2022 08:48 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Я пришел к выводу, что посещении подобных стран с дорогостоящим оборудованием надо обязательно заполнять таможенную декларацию, где перечислять все ф/оборудование, компьютеры, планшеты и тд

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2022 10:29 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Shaltay писал(а):
11-02-2022 08:48
Я пришел к выводу, что посещении подобных стран с дорогостоящим оборудованием надо обязательно заполнять таможенную декларацию, где перечислять все ф/оборудование, компьютеры, планшеты и тд
Подобная страна ровно одна: Мексика. Хотя нет, вру, есть ещё одно мерзкое место: пограничный переход Таба между Египтом и Израилем. Там египтяне с камерами больше ГоПро или телефона не пускают вообще, требуют оставить у пограничников и забрать на обратом пути, и это не попытка стрясти бакшиш - реально не пускают.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 13-02-2022 03:23 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Мдааа. Вот же злодеи. Только прилетели из Канкуна, там только спросили на бокс, что за фигня в большом ящике, как только поняли, что допы для фотика, сразу потеряли интерес.

Аватара пользователя
Olga_Malysh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02-11-2015 22:36
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 13-11-2022 22:58 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Слышала что именно в Мехико на паспортном контроле зверствуют. Предупредили меня и я попала в феврале этого года. Задержали. Забрали документы и телефон. Посадили в комнату с беженцами, дали листик с вопросами заполнять. ФИО, номер паспорта, контакты принимающей стороны, адрес где буду жить, есть ли у меня знакомые или родственники проживающие в Мексике и их контакты... А я практически ничего не помнила наизусть, ни адресов ни названий отелей, ни телефонов, не уверена даже что верно номер загранпаспорта указала так как новый получила полгода назад. Сказала верните мне документы, и я вам все заполню. Вопросами не мурыжили, объяснений не просили, просто 40 минут спокойно просидела на лавке, потом сказали что у меня якобы неверно заполнена декларация, дали чистый бланк и только я начала заполнять, они забрали его и выпустили. Позже принимающая сторона мне объяснила, что меня задержали из-за подозрений что я останусь в Мексике. Прям оскорбили своими подозрениями)).
В Канкуне действительно спокойнее контроль проходит, но очереди трындец.
Про фото аксессуары впервые слышу о проблемах в Мексике, спасибо что рассказали, и если это не разовая акция была, печально, я без камеры никуда.
Та ещё Птица... AOWD, Deep, Wreck, Nitrox, EFR.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 13-01-2023 08:45 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Интересно, а если у нас при вылете подробно декларировать, то там это как то влияет на въезд или им по барабану?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 13-01-2023 09:03 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

PABLOK писал(а):
13-01-2023 08:45
там это как то влияет на въезд или им по барабану?
там это по барабану...Это для возврата безналогово декларация
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Shaltay
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13-08-2014 06:47
Откуда: Таганрог

#12 Сообщение Добавлено: 02-06-2023 19:05 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Есть проверенный вариант. Ребята так делали уже после моих приключений. Приезжали со справкой, что оборудование взято в прокат. Приставали, но Прокатило. Подробностей не могу сообщить.

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#13 Сообщение Добавлено: 04-07-2023 21:43 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

: :D был у меня случай в Камбодже. Поехал я в нее через 3х дневный отельный тур во Вьетнаме. Очень была охота посмотреть Анкор Ват. Гиды предупреждали что таможенники камбоджийцы при оформлении вьездной визы будут требовать взятку и она стоит где то 20 долларов. Причем нагло. Я заготовил все документы 20 баксов за визу а вот 20 баксов на взятку не осталось :D Сели в Камбодже стою в очереди за визой все подают документы и таможенник который оформлял визы периодически вскакивал со стула с громким словом "тип-тип". Документы готовы дай взятку типа. Все возмущаются но взятку дают. Причем таможенник работал один а все его коллеги и начальник таможни ничего не делали и пристально наблюдали за процессом относительно честного отьема денег. :D Доходит очередь до меня думаю пронесет а нифига тип-тип и все тут. :D скрепя сердце пришлось дать 100 баксов, мельче не было а ждать сдачи было бесполезно. Таможенник от такого расклада удивился а его начальник видя его удивленную рожу знаками велел ему оказать мне почтение что тот и сделал поклонами в мою сторону. Смех и грех вопщем :D :D :D Вышел я с таможенной зоны расстроенный 100 баксов деньги для меня немалые но фиг с ними хоть увижу знаменитые развалины. Сейчас ржу а тогда я был зол :D
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 05-07-2023 11:56 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

знаками велел ему оказать мне почтение что тот и сделал поклонами в мою сторону. Смех и грех вопщем :D :D :D
Вышел я с таможенной зоны расстроенный 100 баксов деньги для меня немалые
Нун да за 100 баксов они будут сутки кланяться.... :D
Надо было важно покивать за поклоны, а потом показать что ты заплатил за себя и еще 4х человек сзади, что деньги приготовили :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 05-07-2023 12:41 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Андрей СПб писал(а):
05-07-2023 11:56
знаками велел ему оказать мне почтение что тот и сделал поклонами в мою сторону. Смех и грех вопщем :D :D :D
Вышел я с таможенной зоны расстроенный 100 баксов деньги для меня немалые
Нун да за 100 баксов они будут сутки кланяться.... :D
Надо было важно покивать за поклоны, а потом показать что ты заплатил за себя и еще 4х человек сзади, что деньги приготовили :mrgreen:
:smile1:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 05-07-2023 13:01 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Андрей СПб писал(а):
05-07-2023 11:56
знаками велел ему оказать мне почтение что тот и сделал поклонами в мою сторону. Смех и грех вопщем :D :D :D
Вышел я с таможенной зоны расстроенный 100 баксов деньги для меня немалые
Нун да за 100 баксов они будут сутки кланяться.... :D
Надо было важно покивать за поклоны, а потом показать что ты заплатил за себя и еще 4х человек сзади, что деньги приготовили :mrgreen:
:idea:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 11:24 Заголовок сообщения: Re: Вымогательство на таможне в Мехико за подводный бокс!(((

Shaltay писал(а):
02-06-2023 19:05
Есть проверенный вариант. Ребята так делали уже после моих приключений. Приезжали со справкой, что оборудование взято в прокат. Приставали, но Прокатило. Подробностей не могу сообщить.
На русском достаточно доков об аренде или надо на английском готовить?

Ответить