Памятка собравшимся в тур

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
тигрЮля
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20-01-2010 17:33

#141 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 12:24 Заголовок сообщения:

Я 100% потребитель. За 8 лет поездок прошла все формы и считаю, что их всего ДВЕ\ либо через турагенство либо самостоятельно. С ТЛ это просто форма самостоятельной поездки, как и с маленьким клубом, как и с инструктором и тд. Какую- каждый выбирает сам. Одинокому ТЛ отвечать просто нечем, и в случае чего его хоть резать, хоть размазывать все едино. Подписание договоров в этом случае сведется к взаимной попытке обеих сторон обезопасить себя. Собрание уважаемых туристов может так и просидеть на берегу в праведных спорах и не увидеть всего того что есть на нашей планете. А в свободное плавание , в любой из перечисленных форм, лучше отправляться имея определенный опыт. А для новичков идея Памятки наверное полезна.\ мне 8 лет назад было бы интересно все это прочитать.\ Спасибо
Для себя давно определилась, здесь никого не представляю и не защищаю :lol:

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 12:25 Заголовок сообщения: Re: паямка собравшимся в тур

Змей Горыныч писал(а):Сделаю одно отступление от правила не отвечать на ядовитые и тем бессмысленные выпады все тех же персон. Уважаемые дайверы, имею ввиду потребителей услуг ТЛ, обратите внимание с каким упорством и сарказмом нам пытаются объяснить эти, благо немногочисленные, "знатоки" что нам не нужны никакие памятки, никакие договоры и прочая, с их точки зрения, чепуха. Вы главное платите денежки, а у они то точно знают как ими распорядиться. А уж там и потом, извините, как пойдет. Как этим знатокам неуютно, когда туристам в открытой форме доступна информация о профилактике их некорректных способой нас дурачить. Как они заягозили когда тема из разговоров в уголке в форме "да ладно, не парься, в следующий раз повезет" перешла в открытую форму и может стать реальным препятствием для бесконторольного и массового облапошивания туристов.
патетический бред!
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

vladpiter3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27-05-2010 18:17

#143 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 12:43 Заголовок сообщения:

Не дай бог с таким З.Г попасть в поездку..все мозги венесет..
Если конечно он не глумиться с этой петицией..

скат

#144 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 12:52 Заголовок сообщения:

Странно, что тема ещё в топ-листе....

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#145 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 12:56 Заголовок сообщения:

тигрЮля писал(а):Одинокому ТЛ отвечать просто нечем, и в случае чего его хоть резать, хоть размазывать все едино. Подписание договоров в этом случае сведется к взаимной попытке обеих сторон обезопасить себя.
Это если ТЛ зарегистрованный индивидуальный предприниматель(ИП). А ежели он, как и в большинстве случаев, "нелегал" то эти договоры в любом случае в суде будут против него, так как нелегальная предпринимательская деятельнось вне закона. Да и не дурак он, подставляться перед фискальными органами. :lol:
Кучки таких договоров достаточно, шобына обвинить его в нелегальной предпринимательской деятельности.

Зарегистрированный ИП отвечает по закону своим имуществом, кстати. :wink:

тигрЮля
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20-01-2010 17:33

#146 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 13:20 Заголовок сообщения:

Так и я об этом. Все будут стараться обезопасить себя, помня что может произойти с дружеской компанией по возврате если что не так пойдет.. :lol: , и переругаются еще на берегу.

Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14-02-2008 11:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 13:34 Заголовок сообщения: памятка собравшимся в тур

krapiva,здравствуйте. Вы правы,финансовая ответственность ТЛ очень сложная материя, информация о ней в открытой форме, закрепленная на бумаге снимает все разногласия между стронами. Если ТЛ не готов за что-то отвечать, пусть скажет и тогда не возникает никакой ответственности и туристы сами решат то ли брать риск на себя, то ли воздержаться от поездки. Шутка про шею хороша, не болтай лишнего и шея целее будет)))
Про возможные виды выгоды ТЛ, позвольте с вами не согласиться, в памятке перечислены не только бонусы и скидки, не отвергается и вариант получения денег. Если ТЛ работает, то кто против платить за работу, не вижу противоречий.
Про ответственность туриста за поведение, думаю это из области морали, врядли необходимо об этом говорить, лучше потратить время на знакомство с компанией до поездки и собрание здесь не будет лишним.
что начертано предопределением - сбудется... не говори,что ищущий мало старается...
придет, тебе назначенное и ты сам все узнаешь..!

Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14-02-2008 11:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 13:43 Заголовок сообщения: памятка собравшимся в тур

тигрЮля, спасибо за поддержку самой идеи Памятки. Думаю разумные люди,собравшиеся в тур, не станут ругаться, а трезво оценят соотношение цена-комфорт-риск и поедут только те кто примет условия игры. В жизни мы совершаем подобный выбор почти ежедневно в разных ситуациях. Почему вы думаете, что при обсуждении поездки этого сделать невозможно?
что начертано предопределением - сбудется... не говори,что ищущий мало старается...
придет, тебе назначенное и ты сам все узнаешь..!

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#149 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 13:43 Заголовок сообщения: Re: памятка собравшимся в тур

Змей Горыныч писал(а):...Про ответственность туриста за поведение, думаю это из области морали, врядли необходимо об этом говорить, лучше потратить время на знакомство с компанией до поездки и собрание здесь не будет лишним.
Какая уж тут мораль. Знаю я такую дружную компанию, в которой туриста в полужидком состоянии сняли с рейса, а заодно еще пару вполне трезвых товарищей, которые пытались друга "отмазать." Вот кто этим двоим сорванный тур возместить должен и моральные издержки местного обезьянника? Друг, теперь уже бывший, не хочет...
Дорогущая была поездка, жаль, не сложилась... :roll:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#150 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 16:20 Заголовок сообщения:

Маразм с каждым днем крепчает, видимо нервные клетки ТС не восстановились, после "бойни".

Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14-02-2008 11:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 16:20 Заголовок сообщения: памятка собравшимся в тур

Дана, мы вообще не ведем речи об ответственности за чьи бы то ни было проблемы с алкоголем, наркотиками, увлечением китайской флейтой и пр. Здесь нет темы для обсуждения. Напился-отвечай. Встрял в чужие проблемы, переоценил свои возможности-отвечай. Все просто и понятно. Мы сейчас обсуждаем ситуации когда некто(ТЛ) берется за некий набор действий, собирает деньги, а далее возможны варианты развития событий. И мы пытаемся сформулировать алгоритм поведения как правильно оценить всем участникам этих действий свои обоюдные риски во избежание возможных конфликтов.
Последний раз редактировалось Змей Горыныч 02-08-2011 19:13, всего редактировалось 1 раз.
что начертано предопределением - сбудется... не говори,что ищущий мало старается...
придет, тебе назначенное и ты сам все узнаешь..!

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#152 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 16:42 Заголовок сообщения: Re: паямка собравшимся в тур

Lindwurm писал(а): патетический бред!
скорее расстройство душевное, еще бы такое пережить, прийти так сказать, чтоб раскрыть людям глаза на подлого ТЛ, алчного и коварного с точки зрения ТС, ожидая услышать слова благодарности за столь ценную инфу, получить ушат Г. на голову, такое не каждый может пережить без последствий.
В результате сильного душевного потрясений у потерпевших бывает возникают всякие расстройства, например навязчивые идеи.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#153 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 16:45 Заголовок сообщения: Re: памятка собравшимся в тур

Змей Горыныч писал(а):Дана, мы вообще не ведем речи об ответственности за чьи бы то ни было проблемы с алкоголем, наркотиками, увлечением китайской флейтой и пр. Сдесь нет темы для обсуждения. Напился-отвечай. Встрял в чужие проблемы, переоценил свои возможности-отвечай. Все просто и понятно. Мы сейчас обсуждаем ситуации когда некто(ТЛ) берется за некий набор действий, собирает деньги, а далее возможны варианты развития событий. И мы пытаемся сформулировать алгоритм поведения как правильно оценить всем участникам этих действий свои обоюдные риски во избежание возможных конфликтов.
Только Вашей эмоциональной вовлеченностью можно объяснить, что все многообразие проблем, с которыми предстоит столкнуться "собравшемуся в тур", Вы сводите к взаимоотношениям отъезжающего и ТЛ. Все, что написано на первой странице можно уместить в одном абзаце: будьте бдительны, подписывайте договоры, проговаривайте ответственность, отслеживайте финансовые траты. Это что, единственное, что надо знать отъезжающему в дальние края?
Помимо этого существуют еще масса других вопросов в групповой поездке: организация дайвинга, специфика наземки, вопросы перелетов и перевесов, дорожных аптечек, отношений внутри группы и т.д. ит.п. Все это могло бы быть содержанием Памятки начинающего дайвтуриста, но Вы с маниакальным упорством вгрызаетесь в ТЛ, не слыша несогласных.
Kenia писал(а):
Helga писал(а):Причем эти они являются исключительно потребителями услуг и никакого отношения ни к тур-, ни к дайвбизнесу не имеют.
А Змей вообще щедро записывает в турлидеры и организаторы поездок всех, кто с его мнением не согласен и не готов немедленно признать гениальность его идеи :lol:
Спасибо, что в организаторы. В прошлой теме это называлось "воем ангажированной толпы". 8)
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14-02-2008 11:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 17:02 Заголовок сообщения: памятка собравшимся в тур

Дана, вы совершенно правы, аспектов стоящих освещения для собравшихся в тур много. Шлите формулировки, редактируйте текст, милости просим. Все формулировки которые мне присылают после обсуждения я включаю в текст. Вот и сейчас готовлю важную часть подсказанную другими дайверами, вечером опубликую. Просто я получаю предложения не только с форума, но и в личку и на почту, это большой объем, да я и не записывался в единоличные авторы. Не нравиться вам такая форма, пожалуйста, опубликуйте свой вариант Памятки, я уверен, люди вам будут благодарны.
что начертано предопределением - сбудется... не говори,что ищущий мало старается...
придет, тебе назначенное и ты сам все узнаешь..!

Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14-02-2008 11:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 18:56 Заголовок сообщения: памятка собравшимся в тур

Уважаемые соавторы, внес еще одну порцию согласованных дополнений про границу. Спасибо за содействие.
что начертано предопределением - сбудется... не говори,что ищущий мало старается...
придет, тебе назначенное и ты сам все узнаешь..!

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#156 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 19:34 Заголовок сообщения: Re: памятка собравшимся в тур

Дана писал(а): ... Вы с маниакальным упорством вгрызаетесь ...
Naruto:/ писал(а):
Lindwurm писал(а): патетический бред!
скорее расстройство душевное... такое не каждый может пережить без последствий.
В результате сильного душевного потрясений у потерпевших бывает возникают всякие расстройства, например навязчивые идеи.
Змей Горыныч писал(а):Уважаемые соавторы, внес еще одну порцию согласованных дополнений про границу. Спасибо за содействие.
8)
...
Он прибежал взволнован крайне и сообщеньем нас потряс,
Будто наш уже научный лайнер в треугольнике погряз.
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли.
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.

Что там было, как ты спасся? Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся и чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как еж,
Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь?

Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник,
Говорит: "Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!"
Разошелся - так и сыплет: "Треугольник будет выпит.
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!"

Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото"... (с)
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14-02-2008 11:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 20:47 Заголовок сообщения: памятка собравшимся в тур

Дана, ради вас второй раз отступаюсь(каюсь) от правила не отвечать на выпады легковозбудимых людей. Только мы вроде нашли с вами точки соприкосновения, вы опять взялись бросаться гадостями. Причем уже тенденция, только я предложу вам сформулировать ваши, причем вполне достойные, мысли, как вы тут же начинаете писать всякую непристойность. Я понимаю, что давать советы легче чем заниматься редактированием и подбором формулировок. Но у вас вроде должно получиться. Что вас заставляет направлять энергию в негатив?
А что касается цитаты из В.Высоцкого, так нужно знать контекст. И все повернется другой стороной))) Меня несколько человек по почте предупреждали, что я пытаюсь бороться на чужом поле и получу много негатива от любителей ничего не делать, а только стебаться над поучать, закидывая нечистотами. Не уподобляйтесь.
Плохой мир, лучше хорошей войны.
что начертано предопределением - сбудется... не говори,что ищущий мало старается...
придет, тебе назначенное и ты сам все узнаешь..!

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 20:56 Заголовок сообщения: Re: памятка собравшимся в тур

Змей Горыныч писал(а):Дана, ради вас второй раз отступаюсь(каюсь) от правила не отвечать на выпады легковозбудимых людей.
тонкость в том, что Дана давно известна форумчанам.
причем как маловозбудимый и вменяемый собеседник.
а Вы, Горыныч, срываетесь на мелкие оскорбления через сообщение.
кстати, Дана Вас, пока, по грамматике и синтаксису носом не водила. :wink:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 20:57 Заголовок сообщения: Re: памятка собравшимся в тур

Змей Горыныч писал(а):легче чем заниматься редактированием и подбором формулировок.
ну, покинула Вас Муза, покинула....... :lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#160 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 20:58 Заголовок сообщения: Re: памятка собравшимся в тур

Lindwurm писал(а): кстати, Дана Вас, пока, по грамматике и синтаксису носом не водила. :wink:
Ой, да что там грамматика и синтаксис... Хотя пунктуация навевает... :)

Вот этот гибрид из двух известных поговорок:
Плохой мир, лучше хорошей войны.
вполне характеризует эклектичность персонажа и его воззрений :)
Хатуль Мадан

Ответить