Паническая атака у дайвера.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#21 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 11:37 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Валерий Мухин писал(а):
Не надо плодить сущности и привлекать для объяснения ситуации акул, рептилоидов и зеленых человечков. Совершенно обычная реакция еще необученного дайвера. Крайний раз я это же наблюдал позавчера на очередном курсе во время учебной аварийной ситуации. Но пройдя учебную аварийную ситуацию на курсе дайвер будет более уверенно себя чувствовать в реальном погружении.
А обученный дайвер, прошедший учебную аварийную ситуацию, под воздействием азотного наркоза, разве не может устроить нечто подобное?..

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#22 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 11:52 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Я согласен с тем, что в данном случае причина паники недостатки в обучении и отсутствие опыта. Я просто хотел добавить, что не надо исключать и другие факторы, которые в специфических условиях могут повлиять на ситуацию.

Меня немного раздражает категоричность типа того, что если бы она прошла нормальное обучение (у хорошего инструктора :) ), то этого бы однозначно не было. Вот и захотелось написать : "Не факт." Как правило, не менее важны, опыт и особенности психики конкретного человека.

А если вернуться к данному случаю, то в комментариях один "умник" написал, что после этого погружения она получила разрыв барабанных перепонок. А погибла через неделю из-за аварии на горнолыжном подъемнике на Барбадосе, но это злая шутка, т.к. я плохо себе представляю горнолыжный подъемник на тропическом Барбадосе.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#23 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 13:44 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Пострадавшей надо было это ролик в Голливуд отослать!
Получила бы точно хорошую роль в ужастике. На редкость выразительное лицо, особенно глаза!
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 16:11 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Andrey068 писал(а): А обученный дайвер, прошедший учебную аварийную ситуацию, под воздействием азотного наркоза, разве не может устроить нечто подобное?..
Здесь нет азотного наркоза. Здесь глубина 5 метров.
Здесь последовательность событий скорее всего была следующая:
- не смогла выровнять плавучесть (плохо учили);
- начала усиленно работать ластами, стал повышаться уровень углекислого газа в крови, что спровоцировало панику (отсутствие опыта учебных аварийных ситуаций с повышенным уровнем углекислого газа);
- от интенсивных движений и мимики в маску начала поступать вода, что еще больше усилило панику (отсутствие опыта учебных аварийных ситуаций с работой без маски).

Действия в результате паники очень характерные:
- выплевывание загубника, поскольку кажется, что регулятор не подает воздух;
- срывание маски, потому, что в ней немного воды.

Что касается нарокоза, то с ним так же надо постепенно знакомится под руководством наставника и осваивать его и он не будет вызывать особых эксцессов.
Andrey068 писал(а):А в условиях, где вероятность появления акул
От акул маску никто не срывает. В панике от акул как пингвины на палубу выпрыгивают или как обезьяна на напарника залезают (лично видел).
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 14-08-2016 16:46, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#25 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 16:44 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Валера, Вы невнимательно читали. Участник этого погружения Steve Gerber, который выложил ролик, написал, что паника началась на 15 метрах (50 футах): "Scuba diver had panic at 15 meters / 50 feet. Seems as if she spit out her regulator and then pulled down her mask...." https://www.youtube.com/watch?v=dnWKS5DzKRU
На каких глубинах проходил дайв не написано. Поэтому первые обсуждения о глубине в 5 м не соответствуют истине.
Впрочем, конкретно, в данном случае азотный наркоз действительно маловероятен, т.к. в этом месте ниже 20-25 метров не ныряют и дайв длится не больше 50 минут. Водичка очень холодная. Ниже +15 гр. С. Иногда может опуститься и ниже +10 гр. С, а гидрокостюмы у ребят мокрые.

С глубины в 15 м как пингвин не выпрыгнешь. Да и разные люди по разному реагируют на акул. Моя супруга в начале дайверского пути акул очень боялась. Гид знаками показывает впереди акула. Все к акуле, а моя супруга разворачивается и ластает в противоположную сторону. :)

А здесь только главная героиня может сообщить, почему она запаниковала. В комментариях к ролику её слова не приводятся.
Последний раз редактировалось ВВБ 14-08-2016 16:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#26 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 16:46 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

BigGun писал(а):если бы он вмешался сразу, то у дайверши можно было убрать панку: успокоить, поддуть жилет, дать передохнуть, а потом уже всплывать. Но почему то он дает команду на всплытие и уже поднявшись на пару метров и заметив срыв маски и отсутствие регулятора во рту, возвращается для устранения проблемы.
Вы считаете, что сначала у девушки началась паника, а потом гид дал команду на всплытие? Лично мне по ролику кажется, что последовательность действий была ровно противоположная. Давайте разберем ролик посекундно.

Снимающий пытается собрать группу в воде. Он останавливает впереди плывущих, подзывает их рукой к себе (6 сек), дает сигнал к окончанию дайва (12 сек). Дайверы останавливаются, подтверждают, что поняли сигнал (14 сек). Девушка с бадди в этот момент находятся от снимающего на некотором расстоянии.
Снимающий дожидается отставшую пару (где плыла девушка), подзывает их к себе (16 сек) и дает им сигнал на всплытие (17 сек). Бадди девушки сразу же дублирует сигнал. Девушка не отвечает, она смотрит вниз на дно, левая рука на пульте инфлятора (или нащупывает его). Руками не гребет. Возможно, что в этот момент девушка по ошибке нажала не на ту кнопку, сдула компенсатор и провалилась на несколько метров. Этим можно объяснить то, что на 26 секунде девушка с бадди оказываются значительно ниже группы (мне кажется что на дне).

На 31 сек видно, что девушка стоит на дне вертикально, спиной к группе и бади, озирается. Руки использует для поворота (гребок руками не одновременный). Думаю, что она в условиях неважной видимости после провала теряет ориентацию и не может никого найти.
На 35-36 секунде характер движений девушки меняется. Она начинает делать сильные гребки обеими руками одновременно. На 40 секунде она срывает с себя маску, на 41 секунде поворачивает голову, видит снимающего, вцепляется в него. На 46 секунде снимающий запихивает ей в рот ее собственный октопус. На 48-49 секунде с другой стороны виден еще один дайвер, который вероятно поддувает ей компенсатор.
Далее среди пузырей появляется какой-то желтый трос, за который девушка хватается руками. На 1 мин 9 сек видео девушка всплывает на поверхность, держа трос в сгибе локтя.


По-моему эта последовательность — сигнал к всплытию вначале (на 12 секунде), а потом на 35 секунде паника говорит в пользу того что ЧП началось не до сигнала а после него.
Имхо, сигнал к всплытию он подал не из-за паники девушки, а по каким-то другим соображениям. Как только дайверы заметили панику так немедленно вмешались (один сунул в рот октопус, второй поддул компенсатор). Я согласна с тем, что девушка плавает плохо. Но реакцию других дайверов я бы оценила как очень быструю. Девушке повезло, команда вокруг была опытная. Если бы при каждом ЧП рядом с паникующим дайвером в течении 10 секунд оказывались бы два таких спасателя, то число смертельных случаев бы значительно уменьшилось.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 16:52 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Asty писал(а): На 48-49 секунде с другой стороны виден еще один дайвер, который вероятно поддувает ей компенсатор.
Что является смертельно опасной ошибкой в этой ситуации - всплытие без контролированного выдоха может стать причиной тяжелой баротравмы.
Инструктор удерживает девушку на глубине добиваясь включения её в аппарат и безграмотные "помощники" вполне могли девушку угробить.
ВВБ писал(а):Валера, Вы невнимательно читали. Участник этого погружения Steve Gerber, который выложил ролик, написал, что паника началась на 15 метрах (50 футах)
Я вообще не читал, что там написано.
ВВБ писал(а):Водичка очень холодная. Ниже +15 гр. С. Иногда может опуститься и ниже +10 гр. С, а гидрокостюмы у ребят мокрые.
Холодная вода в маске значительно усиливает стресс.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 14-08-2016 16:55, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#28 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 16:55 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

ВВБ писал(а): Да и разные люди по разному реагируют на акул.
Мне кажется что акулу бы заметили другие участники погружения и видеокамера. Да и девушка после всплытия немедленно бы заорала про акулу и стала бы смотреть вниз и искать ее. а тут видно что она сразу успокаивается и ложится на воду лицом вверх.

Плохая видимость и потеря группы могут напугать неопытного дайвера не хуже акулы. Хотя сам факт возможного появления акулы рождает у людей внутреннее напряжение.
ВВБ писал(а): Моя супруга в начале дайверского пути акул очень боялась. Гид знаками показывает впереди акула. Все к акуле, а моя супруга разворачивается и ластает в противоположную сторону. :)
Храбрая у вас супруга. акулы как раз предпочитают нападать на дайверов, плывущих в стороне от группы.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#29 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 17:05 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Исходя из слов снимающего, он собрал всех вместе и дальше дал команду наверх (видно на ролике) потому, что из-за низкой видимости они разделились с ведущим группу дайв-мастером.
"yes it was me. I did not lead the dive. We got seperated from the dm due to bad viz so I just kept everyone together"
С уважением, Владимир.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#30 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

ВВБ писал(а):Исходя из слов снимающего, он собрал всех вместе и дальше дал команду наверх (видно на ролике) потому, что из-за низкой видимости они разделились с ведущим группу дайв-мастером.
"yes it was me. I did not lead the dive. We got seperated from the dm due to bad viz so I just kept everyone together"
ну да, значит в тот момент следов паники у девушки он не заметил.

Валерий Мухин писал(а):
Asty писал(а):На 48-49 секунде с другой стороны виден еще один дайвер, который вероятно поддувает ей компенсатор.
Что является смертельно опасной ошибкой в этой ситуации - всплытие без контролированного выдоха может стать причиной тяжелой баротравмы.
Валерий, перестаньте щеки надувать в каждой теме. Эти ребята спасли ей жизнь, честь им и хвала.
А вы с вашими баротравмами на дохлых 1,5 метрах выглядите просто смешно. поучитесь у этой девушки . Она благополучно всплыла в глубины, десятикратно превышающей ту, на которой ваше геройство умудрилось травмироваться в бассейне.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#31 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 17:24 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Asty писал(а):
ВВБ писал(а): Да и разные люди по разному реагируют на акул.
Мне кажется что акулу бы заметили другие участники погружения и видеокамера. Да и девушка после всплытия немедленно бы заорала про акулу и стала бы смотреть вниз и искать ее. а тут видно что она сразу успокаивается и ложится на воду лицом вверх.

Плохая видимость и потеря группы могут напугать неопытного дайвера не хуже акулы. Хотя сам факт возможного появления акулы рождает у людей внутреннее напряжение.
ВВБ писал(а): Моя супруга в начале дайверского пути акул очень боялась. Гид знаками показывает впереди акула. Все к акуле, а моя супруга разворачивается и ластает в противоположную сторону. :)
Храбрая у вас супруга. акулы как раз предпочитают нападать на дайверов, плывущих в стороне от группы.
Акул там не было. Насколько я помню, это отметил и снимавший ролик. Я просто в качестве одной из версий указал, что это место, где часто встречают ББА, и девочке могло привидется, а дальше нажала не ту кнопку на инфляторе. Хотя, скорее всего, опыт небольшой банально перепутала кнопки, а когда провалилась, то запаниковала.

Супругу я привел в пример только для того, чтобы подчеркнуть, что реакция на акул может быть разная. Моя супруга уже лет десять как не особо боится акул. Сейчас она их распихивает блондинки налево, брюнетки направо. :)
К слову снято не очень далеко от места, где произошли обсуждаемые события (примерно в 40 км).

Изображение
Последний раз редактировалось ВВБ 14-08-2016 17:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 17:24 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Hamburger писал(а):Пострадавшей надо было это ролик в Голливуд отослать!
Получила бы точно хорошую роль в ужастике. На редкость выразительное лицо, особенно глаза!
Вы, если бы видели подобное лично под водой, так бы не смеялись.
Когда у человека в глазах никакой мысли. Только ужас. Очень неприятно. Мягко говоря.
Я лично, десять раз подумаю, прежде чем к такому дайверу приближаться.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Asty писал(а): Валерий, перестаньте щеки надувать в каждой теме. Эти ребята спасли ей жизнь, честь им и хвала.
Перестаньте мыслить категориями "надувания щек". Мне нет нужды их надувать.
То, что для многих невероятный ролик с Ю-тюба, для меня повседневная работа - я такие приступы регулярно наблюдаю на курсах.
Я даю комментарии, которые должны быть полезны читающим это обсуждение.
Вот, например, тот парень, которые полез поддвувать жилет, когда его не просили об этом. Возможно если бы он прочитал мои комментарии он не стал бы так делать.

На счет "спасли жизнь", это вряд ли. Инструктор пытался помочь, но не смог ничего сделать, а добровольный помощник имел реальные шансы убить девушку.
Asty писал(а): вы с вашими баротравмами на дохлых 1,5 метрах выглядите просто смешно. поучитесь у этой девушки . Она благополучно всплыла в глубины, десятикратно превышающей ту, на которой ваше геройство умудрилось травмироваться в бассейне.
То, что она не травмировалась не её заслуга, а её везение. А у меня за долгую жизнь много разных эпизодов было. Например, я в 2001 году с 45 метров аварийно вылетел. Отряхнулся и обратно ушел.

ЗЫ. Баротравма у меня была задолго до РОЖДЕНИЯ девушки на видео. Ей богу смешно читать ТАКИ комментарии к событию, которое случилось 28 лет назад.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 14-08-2016 20:50, всего редактировалось 4 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#34 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 17:41 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

hunter_35 писал(а): Когда у человека в глазах никакой мысли. Только ужас. Очень неприятно. Мягко говоря.
Я лично, десять раз подумаю, прежде чем к такому дайверу приближаться.
+1000500

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#35 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 17:42 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Валерий Мухин писал(а):
Что касается нарокоза, то с ним так же надо постепенно знакомится под руководством наставника и осваивать его и он не будет вызывать особых эксцессов.
Andrey068 писал(а):А в условиях, где вероятность появления акул
От акул маску никто не срывает. В панике от акул как пингвины на палубу выпрыгивают или как обезьяна на напарника залезают (лично видел).
А как вы осваиваете азотный наркоз?

И , кстати, про акул я не говорил . Это не мои слова.. :evil:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 18:00 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Andrey068 писал(а):А как вы осваиваете азотный наркоз?
Дык, стандартно. Приходишь со студентом на глубину и задачи ему разные предлагаешь, смотришь за реакцией.
А когда сам ныряешь, то выстраиваешь план погружений так, что бы постепенно наращивать эквивалентную воздушную глубину.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#37 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 18:12 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Валерий Мухин писал(а):
Andrey068 писал(а):А как вы осваиваете азотный наркоз?
Дык, стандартно. Приходишь со студентом на глубину и задачи ему разные предлагаешь, смотришь за реакцией.
А когда сам ныряешь, то выстраиваешь план погружений так, что бы постепенно наращивать эквивалентную воздушную глубину.
Дык, это вы его не осваиваете, вы его показываете студенту 8)
Мне вот его тоже показывали, потом он сам пришёл во всей красе.. Слава Богу рядом был опытнейший инструктор , который и не дал печально закончить погружение..
Мне представляется, что освоить его нельзя. И как бы ты не был подготовлен, под азотом можно исполнять совершенно чудные вещи. Другое дело, что при одних и тех же условиях , степень опьянения у каждого может быть своя. И где критические пределы просчитать наверное не возможно.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 18:21 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Andrey068 писал(а): Дык, это вы его не осваиваете, вы его показываете студенту 8)
Я контролирую реакции студента, выявляя предрасположенность к эксцессам.
Andrey068 писал(а): Мне представляется, что освоить его нельзя. И как бы ты не был подготовлен, под азотом можно исполнять совершенно чудные вещи. Другое дело, что при одних и тех же условиях , степень опьянения у каждого может быть своя. И где критические пределы просчитать наверное не возможно.
Тем не менее имеет место адаптация организма к наркозу. Чем больше опыт глубоких погружений, тем легче переносится наркоз.
Так же существует тренировка к воздействию наркоза в серии погружений.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#39 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 18:38 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Валерий Мухин писал(а):Вот, например, тот парень, которые полез поддвувать жилет, когда его не просили об этом.
Каким образом в такой ситуации должна выглядеть просьба о помощи?
Валерий Мухин писал(а):На счет "спасли жизнь", это вряд ли. Инструктор пытался помочь
Там не было инструктора.
Валерий Мухин писал(а):а добровольный помощник имел реальные шансы убить девушку.
Я не вижу смысла говорить о "шансах убить" в той ситуации когда все закончилось благополучно.
Asty писал(а): То, что она не травмировалась не её заслуга, а её везение. А у меня за долгую жизнь много разных эпизодов было. Например, я в 2001 году с 45 метров аварийно вылетел. Отряхнулся и обратно ушел.
Если исходить из вашей же логики (о крайней опасности быстрого всплытия), то вы по чистой случаянности избегли верной смерти от баротравмы.

Если есть выбор - утопление или баротравма, то имхо баротравма предпочтительнее. Даже с сильной баротравмой человек еще несколько часов живет и имеет шанс быть довезенным до больницы, а от утопления умирает через несколько минут.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 18:52 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Asty писал(а):
Валерий Мухин писал(а):На счет "спасли жизнь", это вряд ли. Инструктор пытался помочь
Там не было инструктора.
Автор видео не инструктор?
Asty писал(а):
Валерий Мухин писал(а):а добровольный помощник имел реальные шансы убить девушку.
Я не вижу смысла говорить о "шансах убить" в той ситуации когда все закончилось благополучно.
Именно об этом и надо говорить! Ибо если не выработать у людей понимание как надо действовать в такой ситуации, то они каждый раз будут подвергать окружающих опасности. Неоднократно видел, как "помощники" вместо реальной помощи поддували людям жилеты или срывали груза. Это говорит о необученности этих "помощников".
Asty писал(а):Если исходить из вашей же логики (о крайней опасности быстрого всплытия), то вы по чистой случаянности избегли верной смерти от баротравмы.
У меня в этот момент не было вытаращенных глаз или каких иных следов паники. Я был сосредоточен на безопасном выходе на поверхность. Проблема не в быстром выходе, а наличие паники и отсутствии контроля за ситуацией у аварийного дайвера.
Asty писал(а):Если есть выбор - утопление или баротравма, то имхо баротравма предпочтительнее. Даже с сильной баротравмой человек еще несколько часов живет и имеет шанс быть довезенным до больницы, а от утопления умирает через несколько минут.
Бред. Не будет тут ни какого утопления. Загубник будет засунут в рот, а после нажата кнопка. Вот в таком виде уже можно начать всплывать.
Выбрасывание паникующего дайвера на поверхность без регулятора во рту - смертельно опасно.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить