Велосипеды

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#241 Сообщение Добавлено: 23-04-2015 13:19 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

:shock: :shock: Я самокат для поездок по делам не покупал, не то что вы...
Давайте сравним мою авто и ваше табуретку, одометры уже стоят
Вы на работу и по делам и я тоже... :D


PS Про регулировку натяга подшипника - когда отрегулировал, то на Разоре обнаружился дисбаланс колес - крутнешь очень слегка, когда колесо в вертикальной плоскости, оно делает медленно пару оборотов останавливаясь и откатывается назад. Пометил низ - остановка всегда им снизу...Вот так отлиты колесики...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#242 Сообщение Добавлено: 24-04-2015 10:08 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):а Разоре обнаружился дисбаланс колес - крутнешь очень слегка, когда колесо в вертикальной плоскости, оно делает медленно пару оборотов останавливаясь и откатывается назад. Пометил низ - остановка всегда им снизу...Вот так отлиты колесики...
Так на шиномонтаж, грузики вешать. :)
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#243 Сообщение Добавлено: 24-04-2015 10:20 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

ssp писал(а):
Андрей СПб писал(а):Вот так отлиты колесики...
Так на шиномонтаж, грузики вешать. :)
Кстати, правильный момент! :D
Для простого самоката не критично, скорость мала, поездки коротки.
А вот для "гоночных" электросамокатов актуально - и скорость высокая при колесике маленьком, т.е. частота вращения высокая, бой надо компенсировать однозначно (он усиливается как радиус колесика), и заднее и дорогое мотор-колесо балансировать. :wink:
SSDrip пора в монтажку очередь занимать! :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#244 Сообщение Добавлено: 24-04-2015 10:48 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):...SSDrip пора в монтажку очередь занимать! :D
Рано. Ибо никакого дисбаланся нет. Вот поставлю второй мотор, переобую колеса в пневматику, тогда и на шиномонтаж.... :mrgreen:
Андрей СПб писал(а): ...то на Разоре обнаружился дисбаланс колес...
..накупят всякого <sensored> подешевке, потом плачут... :mrgreen:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#245 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 00:47 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Надыбал тут китайского производителя с большим ассортиментом собственного производства колес-моторов, контроллеров от 24 до 48 вольт, лития и периферийных прибамбасов. Как в россыпью,так и китами на самокаты, велы, электробайки и тп.
Занятный вариант - кит с мотором что вешается около каретки вела, тонкий чтоб педалям не мешал.. :shock:
Интереса ради скомплектовал на самокат свой - переднее колесо-мотор обрезиненное 203 мм на 350 Вт (на 24 в - 180 Вт), контроллер 24-48 В на 500 Вт (меньше нет) и кнопка-газ с трехступенчатой индикацией уровня заряда.
С доставкой - 230 долларей. :D

ЗЫ Рекуперация - еще кнопку тормоза прикупить, на контроллере разъем стоит
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#246 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 09:39 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):Надыбал тут китайского производителя с большим ассортиментом собственного производства колес-моторов, контроллеров от 24 до 48 вольт, лития и периферийных прибамбасов. Как в россыпью,так и китами на самокаты, велы, электробайки и тп.
Занятный вариант - кит с мотором что вешается около каретки вела, тонкий чтоб педалям не мешал.. :shock:
Интереса ради скомплектовал на самокат свой - переднее колесо-мотор обрезиненное 203 мм на 350 Вт (на 24 в - 180 Вт), контроллер 24-48 В на 500 Вт (меньше нет) и кнопка-газ с трехступенчатой индикацией уровня заряда.
С доставкой - 230 долларей. :D

ЗЫ Рекуперация - еще кнопку тормоза прикупить, на контроллере разъем стоит
Это с аккамуляторами ? и ссылку скинте?
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#247 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 10:51 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а): ЗЫ Рекуперация - еще кнопку тормоза прикупить, на контроллере разъем стоит
А это не отключение ли питания двигателя при нажатии тормоза?
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#248 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 10:57 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

DukeSS писал(а):
Андрей СПб писал(а): ЗЫ Рекуперация - еще кнопку тормоза прикупить, на контроллере разъем стоит
А это не отключение ли питания двигателя при нажатии тормоза?
Рекуперативное торможение На моем самокате "ас из", на контроллерах великов можно через ноутбук и софту задать все параметры управления мотором вручную ( предельные токи, процент рекуперации и т.д.)
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#249 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 12:30 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

gennady golikov писал(а): Это с аккамуляторами ? и ссылку скинте?
Нет, акки дешевле чем на хоббикинге пока не встречал
Так что без акков
Мотор вот этот http://conhismotor.com/ProductShow.asp?id=373
Там же и контроллер и индикацию и ручку газа кнопка-вертушка подобрать можно, по желаниям
Есть и киты, но они подороже
Акки тоже есть, но они в блоке и зарядке - дорогие :wink:

ЗЫ С хоббикинга идет двигло 2300 вт на 29 вольт с пониженными оборотами и внешним ротором. Уже в России, 0,5 кг весом, всего 34 бакса :D
Думаю его от 3 ячеек запитать чтоб мощу снизить.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#250 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 17:54 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

[quote="S.S. "Drip""]
DukeSS писал(а):
Андрей СПб писал(а): ЗЫ Рекуперация - еще кнопку тормоза прикупить, на контроллере разъем стоит
А это не отключение ли питания двигателя при нажатии тормоза?
Рекуперативное торможение На моем самокате "ас из", на контроллерах великов можно через ноутбук и софту задать все параметры управления мотором вручную ( предельные токи, процент рекуперации и т.д.)[/quote]
Вы там поосторожнее, одни вон тоже с "рекуперативным торможением" эксперементировали. :mrgreen:

"Но что-то пошло не так" (с)
http://m.youtube.com/watch?v=dPk7LmxuPmE
Памятная дата кстати сегодня.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#251 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 18:01 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

[quote="S.S. "Drip""]
Укрепляю:
"Электросамокаты E-Twow S2 ECO, MASTER и BOOSTER под заказ с завода изготовителя. Вопросы в ЛС"[/quote]
Хотел спросить, а как/где там аккумуляторы установлены? К чему вопрос, можно ли попользоваться этим самокатом пару-тройку лет, пока аккумуляторы не умрут, а потом их демонтировать и использовать как "обычный" самокат например ребенку?

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#252 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 19:07 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Compact писал(а):Хотел спросить, а как/где там аккумуляторы установлены? К чему вопрос, можно ли попользоваться этим самокатом пару-тройку лет, пока аккумуляторы не умрут, а потом их демонтировать и использовать как "обычный" самокат например ребенку?
Аккумы установлены в плоском отсеке в днище. Когда аккумы умрут, их можно поменять на новые, за 2-3 года цены упадут вдвое-втрое... :wink:
Если вытащить аккумы и заменить переднее колесо с мотором на обычное 200 мм, получится взрослый прочный раскладной самокат... :D
ЗЫ А вообще, почему оригинальные Samsung аккумы должны сдохнуть через 2 года?... :? У меня в одном ноуте аккумы четвертый год работают, во втором - пятый.... :wink: система оценивает их состояние как "хорошее".... :?

ЗЗЫ Сегодня лишился своего самоката - позвонил чел и сказал "Хочу сейчас!"... предложил свой... приехал, посмотрел, забрал.... придется BOOSTER заказывать... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#253 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 20:02 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

[quote="S.S. "Drip""]
Аккумы установлены в плоском отсеке в днище. Когда аккумы умрут, их можно поменять на новые, за 2-3 года цены упадут вдвое-втрое... :wink:
Если вытащить аккумы и заменить переднее колесо с мотором на обычное 200 мм, получится взрослый прочный раскладной самокат... :D
ЗЫ А вообще, почему оригинальные Samsung аккумы должны сдохнуть через 2 года?... :? У меня в одном ноуте аккумы четвертый год работают, во втором - пятый.... :wink: система оценивает их состояние как "хорошее".... :?[/quote]
Понял насчет днища, а есть где либо фото их установки?
Цены не упадут на хорошие "аккумы", несчего им падать, разве что "холодный термояд" в серию запустят. :D

А без замены колеса не получится просто кататься? Колесо тяжелое?

ЗЫ Андрей СПб сказал. :D И у меня в ноутах больше двух-трех лет не работают. :)

P.S. Тема интересная, на мой взгляд, и вы реально сподвигаете к применению подобных устройств.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#254 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 20:17 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

[quote="S.S. "Drip""]Когда аккумы умрут, их можно поменять на новые, за 2-3 года цены упадут вдвое-втрое... :wink:

Если вытащить аккумы и заменить переднее колесо с мотором на обычное 200 мм, получится взрослый прочный раскладной самокат... :D

ЗЫ А вообще, почему оригинальные Samsung аккумы должны сдохнуть через 2 года?... :? У меня в одном ноуте аккумы четвертый год работают, во втором - пятый.... :wink: система оценивает их состояние как "хорошее".... :?[/quote]
По порядку:
1. Литиевые аккумы уже лет ... (много) производятся, так что цены на них в 2-3 раза НЕ упадут. Точно.

2. Если вытащить аккумы, то мотор-колесо: а) тяжелое как сам взрослый самокат, б) думаю что магниты с сердечником дадут торможение даже при нулевом токе. А там где человеческая тяга - там любой грош трения надо устранять, почему я и в готовом самокате подшипники проверял.
Посему S.S. "Drip правильно пишет - демонтировать ВСЕ и пластиковое колесико ставить.
Я потому и рассматриваю стандартный самокат под электро преобразовать - чтоб обратный путь был проще. :mrgreen:
Но тоже проблема - мотор-колесо широкое, около 100 мм, в то время как пластиковое колесо самоката - 60 мм. Вилка другая. Но возможно сзади можно поставить, там вилка шире.

3. Аккумы живут в зависимости от режима использования - в ноуте, где они тупо держат на аварийный случай - 5 лет работают (лежат). При этом давайте на путать новый ноут где показометр показывает 8 часов работы и 6 летний, где тот же показометр показывает 1,5 часа всего, когда емкость упала до 10% :wink:
Что касаемо аккумов в тарантасе, то там цикл заряд-глубокий разряд. По типичным параметрам литиевых - около 400-500 реальных таких циклов (800 циклов до уменьшения емкости до 20%, но вы же не будете кататься всего по 3-4 км без подзарядки ).
Ездите каждый день - пара лет и на замену.
Если бы литиевые акки служили без потери емкости по 5-7 лет - все бы уже на электромобили пересели :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#255 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 20:39 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):...Что касаемо аккумов в тарантасе, то там цикл заряд-глубокий разряд...
Правильно, хотите побыстрее убить аккумы, так и постоянно эксплуатируйте... :wink: ... хотите сохранить аккумы, старайтесь пореже допускать глубокого разряда, чай не по тундре катаетесь, розетки 220 везде есть... :wink:
Андрей СПб писал(а):...(800 циклов до уменьшения емкости до 20%...
Samsung говорит о 1200-1500 перезарядок... пока даже 800 никто не наездил для статистики, так что все умничания по поводу их срока службы носят характер пуков в воду... поживем-увидим... :wink:

Андрей СПб писал(а):... до уменьшения емкости до 20%, но вы же не будете кататься всего по 3-4 км без подзарядки )...
Ага, 80% от 20 км будет 3-4..... :smile2: :smile2: :smile2:
Андрей СПб писал(а):...Я потому и рассматриваю стандартный самокат под электро преобразовать - чтоб обратный путь был проще. :mrgreen:
Я конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что из BMW сделать телегу проще, чем наоборот... :?
:D :D :D :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#256 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 22:18 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Compact писал(а):Понял насчет днища, а есть где либо фото их установки?.
На electrotransport.ru на форуме есть тема об этих табуретках. Народ старательно пытается убить самокаты, потом делится мыслями, как их чинить... :D Там ссылки на видео.
Compact писал(а):...А без замены колеса не получится просто кататься? Колесо тяжелое?.
Почему, получится... а зачем?... я колесо не снимал и взвешивал, но, думаю, пару кил потянет... и такого хода, как у простого, нет, бекоз оф мотор сопротивляется... Обычное колесо стоит рублей 200-300...

Compact писал(а):P.S. Тема интересная, на мой взгляд, и вы реально сподвигаете к применению подобных устройств.
Я лично на это дело подсел по самое немогу, и согласен получать два года удовольствия за замену аккумов... (кстати, хорошая мысль... спрошу-ка я, почем новые аккумы с завода встанут...)
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#257 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 23:13 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

[quote="S.S. "Drip""]
Андрей СПб писал(а):...(800 циклов до уменьшения емкости до 20%...
Samsung говорит о 1200-1500 перезарядок... пока даже 800 никто не наездил для статистики, так что все умничания по поводу их срока службы носят характер пуков в воду... поживем-увидим... :wink: [/quote]
Вы забываете ОСНОВНОЙ параметр "число циклов перезарядки до уменьшения емкости аккумулятора до 20% от первоначальной"

Если у вас СЕЙЧАС пробег 17-19 км без подзарядки (вы писали) - то вас устроят сдохшие акумы с мах пробегом 3,5 км??? :wink:

Такчто "пуки" будут считать те, что покатит сдохший аккум руками :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#258 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 09:24 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):...то вас устроят сдохшие акумы с мах пробегом 3,5 км??? :wink:
Устроят... :D ...мне до работы 3.1 км ехать... :bee1: ...приехал, воткнул в розетку... :bee2:
так, что - "Недождётесь!" (С)
:D :D :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#259 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 09:51 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Вы плохо знаете изменение параметров источников тока....
При деградации батареи происходит не только падение емкости - но и увеличение внутренннего сопротивления (второй параметр)
Т.е. вы на самокате высосите свои 20% от емкости, но выдаваемый ток будет существенном меньше, из-за резкого падения напряжения питания под нагрузкой.
Грубо говоря, вы свои 3 км проедете - но помогая мотору ногой ...

ЗЫ Все видели севшую стартерная батарея - крутит медленно, долго, но не заводит
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#260 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 13:06 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):...Грубо говоря, вы свои 3 км проедете - но помогая мотору ногой ...
Как начну ногами толкаться, выкину батарею, вставлю новую и продолжу получать удовольствие... деньги на то и даны, чтоб их на удовольствия менять... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Ответить