Как часто вы оставались без маски под водой?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#281 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 22:32 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):я б посмотрел на нырок на выдохе на 12 метров :roll:
Ну некоторые фридайверы так тренируются, ну может не на полном выдохе, но на таком, умеренном. Позволяет проводить тренировки на умеренных глубинах. Но не для новичков...

А тут еще плохо, что скинуть пояс не поможет обрести положительную плавучесть, т.к. у вас и без пояса на дне будет отриц. плавучесть.

P.S. Abirvalg, только сейчас подумал, что нырок на выдохе даже на 10 метров может быть опасен еще и потому, что легкие ведь сжимаются в два раза. Может быть риск баротравмы сжатия для нетренированных людей. Т.е. если на полном вдохе порог наступает примерно на 30 м, то здесь может наступить даже ранее 10 м. Вы это имели в виду?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#282 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 22:54 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

Funtik2327 писал(а):Всем здрасьте!

Вот только недавно сдала на OWD, и как любого начинающего волнует один вопрос, страшно представить, если под водой придется остаться без маски. На курсах это упражнение прошло с большим трудом, до конца так и не получилось. Прекрасно понимаю что этому все равно придется научиться, и обязательно это сделаю, но не могли бы вы поделиться своим опытом и рассказать как часто вам приходилось оставаться без маски под водой. Заранее спасибо!
Здрасти здрасти))))) В рамках какого-нибудь курса два раза в год. А вот погружаясь в соответствии с уровнем сертификации, ни разу. Щас вот дам я им всем еще и маску с мене сбить. :D :D :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#283 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 22:55 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Т.е. если на полном вдохе порог наступает примерно на 30 м, то здесь может наступить даже ранее 10 м. Вы это имели в виду?
примерно это.. в басике можно попробовать. на 5 метров на выдохе.
собственно фри на выдохе и как иногда в по ( в по реже) более сложная техника требующая более глубокой подготовки.. да и нужна ли она..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#284 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 00:10 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):P.S. Abirvalg, только сейчас подумал, что нырок на выдохе даже на 10 метров может быть опасен еще и потому, что легкие ведь сжимаются в два раза. Может быть риск баротравмы сжатия для нетренированных людей. Т.е. если на полном вдохе порог наступает примерно на 30 м, то здесь может наступить даже ранее 10 м. Вы это имели в виду?
Баротравмы чего, простите?
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#285 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 00:18 Заголовок сообщения:

у тебя сжатия нету, что ли?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#286 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 02:18 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Но что-то не хочется на выдохе нырять, ведь вы активно работаете, чтобы занырнуть, а потом еще выполняете работу на дне (надеваете пояс с грузом) и всплываете с уже очень отрицательной плавучестью в начале. Если ласты не успеете в первый раз надеть, будете долго всплывать :)
Эммм... не совсем понял Вашу мысль, ныряем, одеваем пояс (а он есть ? снаряга то в конфигурации техно ), потом ласты чтоли ? Поскольку пока данное упражнение не доводилось исполнять, мыслю себе это так, если пояс в конфигурации имеется, то по достижении дна хватаем его рукой, (если удачно нашли конечно сразу :) ) далее включаемся в аппарат, а потом уже остальные действия, но возможно первым действием нужно включение в аппарат, а потом уже спокойно остальное. Летом попробую :)

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#287 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 02:23 Заголовок сообщения:

тут уже фридайвинг пошел.. нефиг с всякими балонами лезть в чистые погружения :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#288 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 03:02 Заголовок сообщения:


Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#289 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 03:11 Заголовок сообщения:

(((((((((
и опять. фридайвинг в спецснаряжении.. или дайвер...
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#290 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 03:13 Заголовок сообщения:

Да, ужасно!
В бассейне, который я посещаю (с/к Олимпийский) правила запрещают нырять на задержке дыхания без присмотра тренера или инструктора. Даже в длину в неглубоком бассейне, не говоря о глубокой ванне.
Я вот иногда эти правила нарушаю, но ко мне иногда подходят инструкторы и обращают мое внимание на нарушение.
Видимо, неспроста.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#291 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 04:31 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):тут уже фридайвинг пошел.. нефиг с всякими балонами лезть в чистые погружения :lol:
Фридайвинг без маски ? :D

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#292 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 04:36 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):В бассейне, который я посещаю (с/к Олимпийский) правила запрещают нырять на задержке дыхания без присмотра тренера или инструктора.
Да че за фигня (я Вам то верю) Но я про нырки на задержке, тем более в бассейне, чет я не понимаю, ну может опять таки потому что ныряю с детства в разных водоемах и в разных эмм... конфигурациях снаряжения, ооо задвинул !!! :) Так вот чего сложного то ? Тем более опасного ? Речь ведь не идет об серьезном фридайвинге на 30+ и угрозами блэкаутов по кислородной парциалке.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 06:36 Заголовок сообщения:

gawk, да все просто! Все безопасно, если за человеком специально следить. Но бассейн не может себе позволить персонально следить за всеми плавающими. А ведь кто-то может и рекордные (для себя) попытки делать, никого об этом не известив. Или заниматься какими-нибудь экспериментами, например, полностью выдохнуть и пойти на дно (что мы обсуждали страницей ранее).
А так... Согласен, что в режиме тренировки или разныров можно и одному плавать. Надо знать просто свои пределы (я свои знаю) и не превосходить их больше, чем на 2/3. Ну это мое личное мнение, кто-то выступает абсолютно против любых соло-тренировок.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#294 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 07:25 Заголовок сообщения:

gawk писал(а): Речь ведь не идет об серьезном фридайвинге на 30+ и угрозами блэкаутов по кислородной парциалке.
так блэк не от глубины зависит.. :roll:
а в басике еще чаще блэчатся..и со стороны намного некрасивее.
http://www.youtube.com/watch?v=iVqgBAlN ... r_embedded
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#295 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 13:24 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
Arti писал(а):P.S. Abirvalg, только сейчас подумал, что нырок на выдохе даже на 10 метров может быть опасен еще и потому, что легкие ведь сжимаются в два раза. Может быть риск баротравмы сжатия для нетренированных людей. Т.е. если на полном вдохе порог наступает примерно на 30 м, то здесь может наступить даже ранее 10 м. Вы это имели в виду?
Баротравмы чего, простите?
Мозга, видимо... При случае, ежели встретимся когда, могу продемонстрировать нырок на полном выдохе на 17, дальше как-то не требовалось никогда. Можно подумать, что от наличия воздуха в лёгких за эти две минуты кислорода в крови прибавится. Фридайверы, которые настоящие, говорят, правда, что что-то с альвеолами может случиться, но я в теории этого дела совершенно ни бум-бум, потому, наверное, и жив пока :roll:
RTGA #000 036

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#296 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 13:45 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Я без грузов просто не могу занырнуть нормально в Красном море.
Вывод: упражнение "не сдал".

Честное упражнение OWD должно выполняться на -18 метрах в открытой воде - снимаем, ВСЕ - кроме трусов (да, да - и маску и гидрик тоже). Вентиль на балоне закрываем. И плывем наверх. Никаких грузов на теле!
После чего ныряем до усрачки вниз, в надежде найти скубу :)

Те кто хотят сказать, что они есть Техно, а не Пади, оставляют скубу на -30 метрах, в дополнение к вышесказанному, перед всплытием, им требуется разобрать вторую ступень апекса на основном регуле и на октопусе :)

--

p.s. что бы вы поняли - бредовых упражнений можно придумать 1001 - вопрос, а нахрена оно?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#297 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 13:51 Заголовок сообщения:

Не понятно, только, где технодайверу взять на тридцати метрах вторую ступень октопуса, чтобы ее разобрать и должна ли быть в наличии первая...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#298 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 13:53 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Мозга, видимо... При случае, ежели встретимся когда, могу продемонстрировать нырок на полном выдохе на 17, дальше как-то не требовалось никогда. Можно подумать, что от наличия воздуха в лёгких за эти две минуты кислорода в крови прибавится. Фридайверы, которые настоящие, говорят, правда, что что-то с альвеолами может случиться, но я в теории этого дела совершенно ни бум-бум, потому, наверное, и жив пока :roll:
Арти имел ввиду обжим легких на величину меньшую остаточного объема легких.
это грозит отеком легких, а в тяжелых случаях - переломами
ребер.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#299 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 14:01 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Не понятно, только, где технодайверу взять на тридцати метрах вторую ступень октопуса, чтобы ее разобрать и должна ли быть в наличии первая...
Не передергивайте.
настоящий технодайвер делает упражнение на -40 метрах. Естественно у него октопуса может и не быть :) Просто разберет все вторые ступени и бросит детали в песочек - что бы было потом чем заняться :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#300 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 14:16 Заголовок сообщения:

Забоится настоящий технодайвер делать какие-либо упражнения на сорока метрах.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить