Полный отказ регулятора - возможен ?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 16:51 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Из всего написанного можно сделать такой вывод
Андрей СПб писал(а): Сифонить - да, ВНЕЗАПНО перекрыть подачу - нет.
Ну разве пружина 1ой ступени развалилась, в теории...
Так получается ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Лично знаком с 2 людьми, у которых в теплой египетской воде отказывали первые ступени.
Один летел с 40 до 20, включился в октопус бади.
Вторая - летела с 15 на поверхность.
Вот. Вывод - остаться без газа из-за отказа регуля реально.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 20:50 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Твёрдый знакЪ писал(а):Лично знаком с 2 людьми, у которых в теплой египетской воде отказывали первые ступени.
Один летел с 40 до 20, включился в октопус бади.
Вторая - летела с 15 на поверхность.
Насторожило " в египетской воде" -т.е. были прокатные баллоны, возможно со шлаком.
Детальнее можно - что подразумевается под "отказом регулятора"? Что было забито или сломалось??
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#44 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 21:22 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Я как то присутствовал при опресовке баллонов, из алюмишек нормально так окисла высыпалось при вскрытии. В одном из баллонов открутилась трубочка от вентиля, она и стала причиной того, что этот окисел забил фильтр регулятора.
CMAS***

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Max13 писал(а):А ведь скажите, только честно.... ;)
А многие ли из вас при рекреационных погружениях проверяют манометр и вообще ТЩАТЕЛЬНО проверяют снарягу?
Я тщательно проверяю в первый день нырялки. Потом уже менее тщательно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#46 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 04:16 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Знаю инструктора,который, каждый раз глядя на манометр, постукивает по стеклышку, на суше, и в воде.
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

По манометрам: многие катят баллон на трансмиттеры - мол ненужная фича, точка отказа, дорогая приблуда и т.п. Мы с женой ныряем с трансмиттерами и с манометрами, и перед дайвом и периодически в процессе сверяем показания - резервирование в действии.... По поводу отказа первой ступени - многие имеют не по одному регулятору, так заведите себе фичу типа маленького манифолда на один баллон и два регулятора, я именно так ныряю, вторая ступень от одной первой ступени, бэкап и поддув крыла - от другой первой ступени. Правда от забития окислами это не спасет. Приблуда полезна и для холодноводной нырялки, не везде дают баллоны с V-вентилями.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#48 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 12:06 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Крутой Опенок писал(а):По поводу отказа первой ступени - многие имеют не по одному регулятору, так заведите себе фичу типа маленького манифолда на один баллон и два регулятора, я именно так ныряю, вторая ступень от одной первой ступени, бэкап и поддув крыла - от другой первой ступени. Правда от забития окислами это не спасет. Приблуда полезна и для холодноводной нырялки, не везде дают баллоны с V-вентилями.
Может лучше стейдж с собой брать, если так страшно? Все же полноценное дублирование получается, плюс куча воздуха. Если местная нырялка и свои баллоны, это бесплатно, если Египет, то, или очень недорого (15 фунтов за второй баллон на дейлке платил), или бесплатно (сафари).

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 12:26 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Arndsti писал(а):
Крутой Опенок писал(а):По поводу отказа первой ступени - многие имеют не по одному регулятору, так заведите себе фичу типа маленького манифолда на один баллон и два регулятора, я именно так ныряю, вторая ступень от одной первой ступени, бэкап и поддув крыла - от другой первой ступени. Правда от забития окислами это не спасет. Приблуда полезна и для холодноводной нырялки, не везде дают баллоны с V-вентилями.
Может лучше стейдж с собой брать, если так страшно? Все же полноценное дублирование получается, плюс куча воздуха. Если местная нырялка и свои баллоны, это бесплатно, если Египет, то, или очень недорого (15 фунтов за второй баллон на дейлке платил), или бесплатно (сафари).
Изначально эта приблуда приобреталась для холодноводной нырялки, ну а потом стало влом перекручивать конфигурацию и стал нырять с ней постоянно - каши не просит, а какое-никакое дублирование есть.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#50 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 14:25 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Крутой Опенок писал(а):так заведите себе фичу типа маленького манифолда на один баллон и два регулятора.
Где взять? А то я сейчас на один баллон левую стойку от спарки прикручиваю, тк лень пересобирать пауки. Давно себе уже хотел такой переходник. Не знаю, где купить.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 15:48 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Max13 писал(а):
Крутой Опенок писал(а):так заведите себе фичу типа маленького манифолда на один баллон и два регулятора.
Где взять? А то я сейчас на один баллон левую стойку от спарки прикручиваю, тк лень пересобирать пауки. Давно себе уже хотел такой переходник. Не знаю, где купить.
И тут пошла реклама... я так а я так, а где и как.....
Ребята - а может по теме ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 16:08 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

urab писал(а):
Max13 писал(а):
Крутой Опенок писал(а):так заведите себе фичу типа маленького манифолда на один баллон и два регулятора.
Где взять? А то я сейчас на один баллон левую стойку от спарки прикручиваю, тк лень пересобирать пауки. Давно себе уже хотел такой переходник. Не знаю, где купить.
И тут пошла реклама... я так а я так, а где и как.....
Ребята - а может по теме ?
To Max - Брал из Германии года 3-4 назад, пороюсь, может найду явки-пароли...
To Urab - Юра, а это разве не имеет отношения к теме?
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 17:31 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Крутой Опенок писал(а):
Arndsti писал(а):Может лучше стейдж с собой брать, если так страшно?
Изначально эта приблуда приобреталась для холодноводной нырялки, ну а потом стало влом перекручивать конфигурацию и стал нырять с ней постоянно - каши не просит, а какое-никакое дублирование есть.
Я столкнулся с немчиком, что придя в ДЦ, сразу попросил набить свой поник. Литра на полтора.
Что и было сделано, переливом с ближайшего баллона. И он пристегнул его к скубе около плеча в аккуратной кордурке.
На вопрос нафига ему поник - он ответил "Я ныряю в группе, но со случайным бадди - и я не хочу чтоб моя безопасность зависела от неизвестного человека, от того как он плавает и что умеет"
В общем резонно.

ЗЫ октопуса у него не было. Но был поник с желтым загубником
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 18:43 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Крутой Опенок писал(а): To Urab - Юра, а это разве не имеет отношения к теме?
Ну если конфигурация стейджев, открывание баллона глядя прямо на стрелку манометра, пони баллон ....и тд считается отказом регулятора и ответом на вопрос - тогда да ...наверно по теме.

Подводя итог...
1. Ломается пружина на первой ступени - никогда ни у кого небыло.
2. Дрянь из баллона перекрыла вентиль - ОЧЕНЬ редко, но бывает на прокатных баллонах.
3. .....????
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#55 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 18:59 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

Апекс, стейдж, 50% найтрокс, на 72м, вырвало мембрану на первой ступени с вылетом газа. Вентиль закрыли, начали подъём к первой деке, всё кончилось хорошо! Регуль был третий дайв после обслуги.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 19:13 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

ПОЛОЖительный писал(а):Апекс, стейдж, 50% найтрокс, на 72м, вырвало мембрану на первой ступени с вылетом газа. Вентиль закрыли, начали подъём к первой деке, всё кончилось хорошо! Регуль был третий дайв после обслуги.
А чего у тебя 50-ый в открытом виде на 72 м делал? Кислородный токс решил проверить? Торкнет не торкнет? :lol:
Да и вентилёк покрутить можно было на деке. :wink:
А вообще имя "обслуживальщика" в студию! :twisted:

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#57 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 19:18 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

hunter_35 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Апекс, стейдж, 50% найтрокс, на 72м, вырвало мембрану на первой ступени с вылетом газа. Вентиль закрыли, начали подъём к первой деке, всё кончилось хорошо! Регуль был третий дайв после обслуги.
А чего у тебя 50-ый в открытом виде на 72 м делал? Кислородный токс решил проверить? Торкнет не торкнет? :lol:
Да и вентилёк покрутить можно было на деке. :wink:
А вообще имя "обслуживальщика" в студию! :twisted:
Не у меня, а у бади, забыл видимо.
Обслуживал Ахмед, Хургада.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 20:03 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

ПОЛОЖительный писал(а):Апекс, стейдж, 50% найтрокс, на 72м, вырвало мембрану на первой ступени с вылетом газа. Вентиль закрыли...
:roll:
ПОЛОЖительный писал(а):Регуль был третий дайв после обслуги.
А с "обслуживателем" поговорили потом? Не то, чтобы в этом был особый смысл, но всё-таки.
(Под "поговорили" имею в виду именно "поговорили" в самом прямом изначальном смысле и ничего более...) :wink:



P.S. А вот просто вопрос возник... близкий к теме. У господ высоко... эммм... в смысле глубокотехнодайверов принято хоть иногда проверять установочное давление и его поведение, достав из сумочки контрольный манометр? Или от "сервиса" до "сервиса".

P.P.S. Sorry за повтор... про открытый баллон уже было это вот - :roll:. Читать надо прежде, чем писАть.
ПОЛОЖительный писал(а):...забыл видимо.
Пожалуй, про контрольный манометр это я тоже погорячился с вопросом... :cry: :wink:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 20:09 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

BKC писал(а):Пожалуй, про контрольный манометр это я тоже погорячился с вопросом... :cry: :lol:
Однозначно. Вот честно за десять лет, ни у кого не видел. И всегда смотрели на него с удивлением и благоговением, явно первый раз видел.

А по поводу манифолда и еще одно на пузо. Это все чекается переворачиванием баллона и открытием вентиля, желательно на что то белое. Лень перевернуть баллон, таскайте и платите. Ваш выбор.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#60 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 20:34 Заголовок сообщения: Re: Полный отказ регулятора - возможен ?

BKC писал(а):..............А с "обслуживателем" поговорили потом? Не то, чтобы в этом был особый смысл, но всё-таки.
(Под "поговорили" имею в виду именно "поговорили" в самом прямом изначальном смысле и ничего более...) :wink:..............
Поговорили! ))) получили временно взамен новый, благо "обслуживатель" держит дайверский магазин, на время, пока наш отремонтирует, но ... новый так и остался у бадика.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить