Почему маска на лбу?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 23:16 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

AnthonU писал(а):
KWAK писал(а):Это всмятку получатся.
Так всмятку вкуснее.
В "мешочек" самое то :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 23:36 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

digest писал(а):
KWAK писал(а):В воде маска должна быть на лице. На берегу в ласте. И будет вам счастье!!!!
А можно получить рецепт счастья в промежуточных состояниях? :D
Ну когда Крутые Дайверы(tm) в воду заходят с берега, маска должна быть уже на лице или еще в ласте?
Идешь в воду - маска в ласте, ласты надел - маска уже на роже :D Обратно - ласты снял, затем в них маску.
Если мы это о заходе с берега. Дно корявое (вода низкая) - одну ласту под колени, масочку нацепил, следом
ласту, затем вторую из под колена. Волна мешает? Ласты в руке, маска на роже, дабы просра@ное сразу подловить.
Обул ласты и на брюхе-на брюхе :lol: Сморкаться - маска в руке. Хоть на поверхности, хоть под. Какие проблемы? :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 03:01 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

vkasper писал(а):В "мешочек" самое то :D
Это "пашот" называется. Но, там уксус надо добавлять и воду в варонку закручивать. В масштабах открытого моря получается хлопотно. :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 09:14 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

AnthonU писал(а):
vkasper писал(а):В "мешочек" самое то :D
Это "пашот" называется. Но, там уксус надо добавлять и воду в варонку закручивать. В масштабах открытого моря получается хлопотно. :roll:
В "мешочек" - это среднее между вкрутую и всмятку :D Пашот - это когда почти всё то же самое, но без скорлупы :wink:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#25 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 09:18 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

vkasper писал(а):
AnthonU писал(а):
vkasper писал(а):В "мешочек" самое то :D
Это "пашот" называется. Но, там уксус надо добавлять и воду в варонку закручивать. В масштабах открытого моря получается хлопотно. :roll:
В "мешочек" - это среднее между вкрутую и всмятку :D Пашот - это когда почти всё то же самое, но без скорлупы :wink:
и без уксуса все прекрасно получается

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 09:21 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

vkasper писал(а):всё то же самое, но без скорлупы :wink:
А зачем снарягу, костюм и остальной хабар портить?
Здесь все, как с безголовым хеком. Берешь, чистишь от чешуи и варишь до желаемой степени готовности. 8)
PercaleMouse писал(а): и без уксуса все прекрасно получается
Не надо подрывать мировую экономику! Вы представляете, сколько денег стоит затопить танкер с уксусом посередине Средиземного моря? :evil:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 11:11 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

vkasper писал(а):Идешь в воду - маска в ласте, ласты надел - маска уже на роже :D Обратно - ласты снял, затем в них маску.
Если мы это о заходе с берега. Дно корявое (вода низкая) - одну ласту под колени, масочку нацепил, следом
ласту, затем вторую из под колена. Волна мешает? Ласты в руке, маска на роже, дабы просра@ное сразу подловить.
Обул ласты и на брюхе-на брюхе :lol: Сморкаться - маска в руке. Хоть на поверхности, хоть под. Какие проблемы? :D
Спасибо, добрый человек, расписал не поленился. Не думал что это придется расписывать. Хотя частенько видишь как люди выходят-заходят в воду... Песня!!! Правда со слезами на глазах.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#28 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 17:58 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

vkasper писал(а): Какие проблемы?
Так в том-то и дело, что нет проблем, ПМСМ... кроме одной - когда маска на затылке должна быть и зачем?

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#29 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 18:37 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

KWAK писал(а):
vkasper писал(а):Идешь в воду - маска в ласте, ласты надел - маска уже на роже :D Обратно - ласты снял, затем в них маску.
Если мы это о заходе с берега. Дно корявое (вода низкая) - одну ласту под колени, масочку нацепил, следом
ласту, затем вторую из под колена. Волна мешает? Ласты в руке, маска на роже, дабы просра@ное сразу подловить.
Обул ласты и на брюхе-на брюхе :lol: Сморкаться - маска в руке. Хоть на поверхности, хоть под. Какие проблемы? :D
Спасибо, добрый человек, расписал не поленился. Не думал что это придется расписывать. Хотя частенько видишь как люди выходят-заходят в воду... Песня!!! Правда со слезами на глазах.
Некоторые староверы рекомендуют в воду заходить уже включенным в контур или в скубу, чтоб волна не закрыла ВДП. Перестраховщики :)
С уважением, дух.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#30 Сообщение Добавлено: 20-04-2017 14:00 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

KWAK писал(а):
vkasper писал(а):Идешь в воду - маска в ласте, ласты надел - маска уже на роже :D Обратно - ласты снял, затем в них маску.
Если мы это о заходе с берега. Дно корявое (вода низкая) - одну ласту под колени, масочку нацепил, следом
ласту, затем вторую из под колена. Волна мешает? Ласты в руке, маска на роже, дабы просра@ное сразу подловить.
Обул ласты и на брюхе-на брюхе :lol: Сморкаться - маска в руке. Хоть на поверхности, хоть под. Какие проблемы? :D
Спасибо, добрый человек, расписал не поленился. Не думал что это придется расписывать. Хотя частенько видишь как люди выходят-заходят в воду... Песня!!! Правда со слезами на глазах.

Э-э-э нет, не расписал. Заход с берега. Дно неровное, неглубоко, небольшая, но чувствительная волна. Ласты в руке, маска в ласте. До сих пор понятно. Шаг в воду. Маска все еще в ласте? А если калоша большого размера относительно маски? А еще если вода относительно теплая, и шлем хочется надеть в воде, чтобы предварительно тщательно обмыть морду лица против запотевания?

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#31 Сообщение Добавлено: 20-04-2017 18:32 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

urab писал(а): ...
А причем тут девушка в спас жилете и в маске ?
...
Изображение

1) Насчет девушки – ее зовут Сильвия и эта ретро-девушка широко известна в узких кругах :cool1: Сейчас она уже преклонная бабушка, но по-прежнему при "мокрых" делах. Пересекались недавно на конференции. Супер дама! :!:

2) Насчет жилета - ну, какой же это «жилет»? :?: Данный элемент гардероба по виду явный «слюнявчик» :D , хотя по назначению в прежние времена выполнял функции BCD. Было у меня таких несколько, а последнюю версию до сих пор храню.

В этой системе имеется недостаток – риск обрыва брасового ремешка. Из-за этого был трагический случай на Японском море, когда у перегруженного дайвера такой надутый слюнявчик улетел через голову и сорвал шланги…
Зато есть и плюсик – наличие автономного баллончика для поддува. Считалось, что он должен заправляться углекислым газом, но меня научили забивать туда воздух, которым можно пользоваться на крайний случай как резервом после резерва, используя слюнявчик как дыхательный мешок.
Вложения
BCD Fenzy 1983.jpg
BCD 1987.jpg
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#32 Сообщение Добавлено: 20-04-2017 22:14 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Идёт время... меняются BCD и маски... на лбу :D
Вложения
30 лет спустя...jpg

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#33 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:59 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

OLDD писал(а):Идёт время... меняются BCD и маски... на лбу :D
А некоторые со временем снимают маску со лба и ныряют АБСОЛЮТНО в сухом варианте, используя другие игрушки :)
Leonid Bugrov писал(а): ...
...эта ретро-девушка широко известна в узких кругах :cool1: Сейчас она уже преклонная бабушка, но по-прежнему при "мокрых" делах. Пересекались недавно на конференции. Супер дама! :!:
...
Изображение Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#34 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 17:38 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Leonid Bugrov писал(а):А некоторые со временем снимают маску со лба и ныряют АБСОЛЮТНО в сухом варианте, используя другие игрушки...
Да как сказать... :lol: Есть работа и есть "игрушки". Да, счастлив тот, у кого они близки или даже совпадают...

Юбилей, однако... :cool1:


P.S. Год рождения - 1935, экспедиция в Арктику - 2015 г.

Аватара пользователя
АндрейEnotoff
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-04-2013 20:12
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 21:50 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Признаться, никогда не понимал этих споров, где быть маске. Сколько людей, столько мнений. По канонам - на шее. И если нет повода это жестко соблюдать, то тем более забавно от матерых дайверов слышать: лоб - хорошо, затылок - плохо! И то и то - не по писанному. При нахлобученном снаряжении таскаю маску на затылке, ибо быстро её надевать нет необходимости, в ласте её держать мне в этот момент неудобно. А на лбу оно у меня мешается. Какие тут понты, искренне не въезжаю! :lol:
AOWD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 23:22 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

BKC писал(а):когда маска на затылке должна быть и зачем?
На шее она мне мешается, на лбу нервирует окружающих, а на затылке - и не мешает, и не нервирует. :) Вот и вешаю на затылок перед дайвом. А пока я в воде я ее вообще никуда не сдвигаю, ибо не мешает совершенно. Так и на корабль выхожу в маске и с регулятором во рту. Стаф, правда, шутит: дыши, говорит, уже свежим воздухом! :D

Про то, почему не стоит вешать на лоб обсуждалось уже. Мне вот эти ответы когда-то понравились:
Alex_TDR писал(а):Тварь ли он дрожащая, или маску на лоб сдвинуть имеет?
Люди находящиеся на пороге паники тоже часто сдвигают маску.
Сдвинутая маска потенциальный признак стресса, неопытности, дискомфорта в воде, особенно если дайвера попросили это не делать.
И не будем забывать про психологический феномен -
поведение, определенное индикативным в группе.

То есть если маска сдвинутая на лоб интерпретируется как признак паники - она таковым становится, потому что люди себя контролирующие на лоб маску двигать не будут. Это естественное желание, сдвинуть маску на лоб. Если его ограничить, получается дополнительный индикатор самоконтроля дайвера, его подготовленности и комфорта.
Elf in Stone писал(а):Когда только начал обучаться, мне объяснили, что маска на лбу у дайвера это что-то вроде надписи "м@дак". Ну, раз так, я считаю, что не стоит выделяться подобным образом. :-)
На мой взгляд, исчерпывающие ответы. И понятно, что Вам :cowboy: никто ничего не скажет, :) а вот опенку могут и поставить на вид.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#37 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 00:35 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Николай_68 писал(а):На шее она мне мешается, на лбу нервирует окружающих, а на затылке...
Мешается... панимаешь... Если есть реальный шанс потерять - мешаться не будет. Можно в сумку, можно ещё куда. В смысле возможности потери/смывания волной - на лбу или на затылке - особой разницы нет, ПМСМ. А вообще - всё равно куда если это ничему не мешает.

Нервирует окружающих... Так, судя по всему, это у них, у окружающих, неопытность, нервенность и состояние близкое к панике - какая им разница где у Вас маска, если они спокойны за Вас в воде. :wink:
Николай_68 писал(а):Стаф, правда, шутит: дыши, говорит, уже свежим воздухом!
Стаф, он правильно всё понимает! :wink: Но и Вы правильно всё делаете, если Вам так комфортно и надёжно.
Николай_68 писал(а):...особенно если дайвера попросили это не делать.
Если "особенно просили", то можно и не сдвигать - нет проблем. Да и зачем вводить остальных, тех, которые просили, в состояние паники... :wink:
Но, как я уже отмечал - никогда меня об этом не просили.
Николай_68 писал(а):
Elf in Stone писал(а):Когда только начал обучаться, мне объяснили, что маска на лбу у дайвера это что-то вроде надписи "м@дак".
:cry: :oops: Печалька...
А что делать, если я начал "сдвигать маску на лоб" задолго до того, как люди, обучавшие Elf in Stone узнали слово "маска"... Вот так и приходиться жить с этой надписью... :cry:



P.S. Ещё раз - всё равно куда её сдвигать или не сдвигать вообще. Главное быть 100% уверенным, что не потеряете её, что она всегда "под рукой" или на морде лица. И чтобы окружающие тоже, глядя на Вас, понимали, что им нет никакого дела до того где Ваша маска.

P.P.S. Кстати, подумалось... История-то эта с маской, возможно, имеет гораздо более давние, чем "дайвинг в России" корни. Просто смысл потерялся за давностью врёмён... Да, одним из признаков (вполне очевидных) некомфортного состояния подводника и раньше считалось паническое срывание маски с лица после выныривания. То же случалось с совсем новичками и при плавании в бассейне - при первоначальном обучении дыханию через шноркель или из лёгочника. Но, обращу внимание на формулировку - паническое срывание маски, явный дискомфорт от нахождения в ней. А вовсе не положение маски на данный момент. Т.е. наблюдалось/определялось-таки именно паническое состояние, а не стабильное положение маски. Ну это я так, со своими пятнадцатью копейками позвонить решил. :wink:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#38 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 01:44 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Николай_68 писал(а):
Elf in Stone писал(а):Когда только начал обучаться, мне объяснили, что маска на лбу у дайвера это что-то вроде надписи "м@дак". Ну, раз так, я считаю, что не стоит выделяться подобным образом. :-)
Действительно, зачем выделяться? У каждого своя компания :D

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#39 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 12:09 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

"У каждого свои недостатки." ("В джазе только девушки".)

У меня привычка: Надел на берегу маску, взял в рот трубку и пошёл... Уже в воде, перед погружением, меняю трубку на вторую ступень. После всплытия, сразу перехожу на трубку и так выхожу на берег или борт и только там снимаю маску с трубкой.


"Мужчины в очках (маске) так часто кажутся беззащитными." ("В джазе только девушки".) :D :D :D
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
УЗОН
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06-12-2008 17:39
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 15:27 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Со лба маска легче съезжает вверх по шлему, чем маска надетая оголовником на лоб. Два раза уже становился свидетелем, как маска улетает со лба. Один случай, вообще забавный по своему идиотизму, расказал мой друг. Было в 2012 году на Камчатке. На кормовой площадке яхты, по окончании погружения, сидел фридайвер. Эти товарищи маску всегда на лбу держат. И тут у него с площадки в воду падает карбоновая ласта. Человек резко наклоняется за ней, поймать не успевает, и при этом у него маска со лба улетает в воду. На борту из ныряющих он был один, другой маски не было. Маска была с диоптриями, на пару тысяч рублей дороже от обычной. Карбоновая ласта тоже не из дешёвых. Вода +6 градусов, без маски нырнуть нереально. Все произошло в 70 милях от города, в ближайшей перспективе повторное посещение этого места не планировалось. Пожали плечами, подняли якорь, пошли дальше.
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря" /И. Бродский/

Ответить