Почему маска на лбу?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#41 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 17:34 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

И не будем забывать про психологический феномен -
поведение, определенное индикативным в группе
Ага, ни в коем случае не думайте о белой обезьяне! :!:
Так маски торчали бы себе на лбу, одинаково слетая что со лбов, что с затылков, что из ласт, но тут психолухи подключились...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 17:41 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

digest писал(а):что из ласт,
Из калоши ласта??? Это как???
Нет, конечно если вы будете трясти за лопасть то да. Но зачем????
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#43 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 17:51 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

KWAK писал(а):
digest писал(а):что из ласт,
Из калоши ласта??? Это как???
Нет, конечно если вы будете трясти за лопасть то да. Но зачем????
Калоши очень большие (XXL), маска очень низкопрофильная. На волне или камне рукой взмахнул — выпала. Хотя, соглашусь, при подходящем размере маска сидит в сплошной калоше ласт типа "джетфинов" — даже при желании долго выковыривать!

И если уж делятся персональными предпочтениями, с неглубокого берега я захожу в воду с маской, дважды обернутой на запястье. Так она денется куда-то только с самой рукой. И можно спокойно ополоснуть лицо, надеть ласты, шлем и лишь в конце надеть и подогнать маску.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 18:30 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

digest писал(а): И можно спокойно ополоснуть лицо, надеть ласты, шлем и лишь в конце надеть и подогнать маску.
А почему не маску первой? Просто интересно. Да и подгонять? Каждый раз??? Да, когда купил, один раз настроил и все. Некоторые вообще резиновый стрип на маске на неопреновый меняют, как пружина на ласте. Про каждый раз подгонять, не понял, честно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#45 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 19:14 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

KWAK писал(а):
digest писал(а): И можно спокойно ополоснуть лицо, надеть ласты, шлем и лишь в конце надеть и подогнать маску.
А почему не маску первой? Просто интересно. Да и подгонять? Каждый раз??? Да, когда купил, один раз настроил и все. Некоторые вообще резиновый стрип на маске на неопреновый меняют, как пружина на ласте. Про каждый раз подгонять, не понял, честно.
Привычка, наверное. С первых погружений, когда маска успевала запотеть, пока все остальное наденешь-проверишь. Сейчас это действительно лишнее — сборы в воде очень быстрые, да и маска не в пример качественнее — но привычный порядок действий остался. Еще зимой в средиземноморке люблю предварительно намочить лицо и волосы, и только потом надеть шлем, т.е. маска все равно получается в воде после шлема.

А с подгонкой — согласен, [тоже] дурацкая привычка. Легко-легко затягивал маску, потом на 3-5 метрах после продувки промывал от запотевания и затягивал уже "для глубины". Неопреновый стрип — прекрасная идея, куплю себе такой, и привычка враз уйдет.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#46 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 23:46 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Про подгонку тоже не понял, маска отлично давлением прижимается, у меня на поверхности ремешок только для того, что бы с лица не падала :roll:
CMAS***

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 13:08 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Уникум!!!

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#48 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 13:28 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Ну не знаю,у нас в КМАСе учат так:1)Маска на лбу-сигнал бедствия и панического состояния.2)Маска на затылке удобнее чем на шее и в случае падения смягчает удар регулятором по затылку.
Получу сертификат,буду нырять строго по стандартам.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#49 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 14:39 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Дайвингист77 писал(а):Ну не знаю,у нас в КМАСе учат так:1)Маска на лбу-сигнал бедствия и панического состояния.2)Маска на затылке удобнее чем на шее и в случае падения смягчает удар регулятором по затылку.
Получу сертификат,буду нырять строго по стандартам.
А теперь прикиньте, как лучше заходить в воду, маска на лице либо где-нибудь?! Когда входишь(выходишь) в/из воду(ы) через прибой или выходишь на борт с "танцами"?! Хотя лично мне, удобнее - когда маска на лбу.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#50 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 15:58 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Ezdec писал(а):
Дайвингист77 писал(а):Ну не знаю,у нас в КМАСе учат так:1)Маска на лбу-сигнал бедствия и панического состояния.2)Маска на затылке удобнее чем на шее и в случае падения смягчает удар регулятором по затылку.
Получу сертификат,буду нырять строго по стандартам.
А теперь прикиньте, как лучше заходить в воду, маска на лице либо где-нибудь?! Когда входишь(выходишь) в/из воду(ы) через прибой или выходишь на борт с "танцами"?! Хотя лично мне, удобнее - когда маска на лбу.
Когда заходишь в воду или выходишь маска должна быть на лице а регулятор во рту.А ходить туда-сюда по берегу или палубе лучше с маской на затылке,если упадешь то получишь регулятором по маске а не по затылку.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#51 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 17:09 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Дайвингист77 писал(а): Когда заходишь в воду или выходишь маска должна быть на лице а регулятор во рту.А ходить туда-сюда по берегу или палубе лучше с маской на затылке,если упадешь то получишь регулятором по маске а не по затылку.
Как по мне, если я хожу, то моя маска - отдыхает в тени. Зачем её мучить. Ходить с оборудованием - вредно и не практично.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#52 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 18:00 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Ezdec писал(а): Как по мне, если я хожу, то моя маска - отдыхает в тени. Зачем её мучить. Ходить с оборудованием - вредно и не практично.
Условия погружения бывают разные,бывает что до места погружения метров 200 идти в снаряге приходится,по балкам как горный козел в снаряге скакать,бывает так что с пол километра по поверхности в снаряге плыть приходится.Вот и получается что в таких условиях расположение маски на затылке удобнее чем на лбу или на шее.Так инструктор в КМАСе говорит.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#53 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 18:41 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Дайвингист77 писал(а):
Ezdec писал(а): Как по мне, если я хожу, то моя маска - отдыхает в тени. Зачем её мучить. Ходить с оборудованием - вредно и не практично.
Условия погружения бывают разные,бывает что до места погружения метров 200 идти в снаряге приходится,по балкам как горный козел в снаряге скакать,бывает так что с пол километра по поверхности в снаряге плыть приходится.Вот и получается что в таких условиях расположение маски на затылке удобнее чем на лбу или на шее.Так инструктор в КМАСе говорит.
У каждого свои недостатки. ) В снаряге идти вредно для позвоночника! Проще донести "снарягу" до места погружения,там её надеть и - получить удовольствие от нырялки. Поэтому, не забывайте о трубке.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#54 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 18:59 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Ну вообще-то нагрузка на позвоночник меньше если снаряга на спине,чем когда ты её несешь в руке.Мы с женой курс вместе проходим,ей снарягу по статусу не положено таскать,так я свою скубу одеваю на спину,её грузовой пояс поверх своего,её скубу одеваю спереди(обхватив руками баллон) и иду на верх к машине.Так за раз всю снарягу поднимаю.А если по одному баллона таскать,то раза четыре фактически на девятый этаж туда-сюда сходить придётся.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#55 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 19:02 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Ezdec писал(а):
Дайвингист77 писал(а):Ну не знаю,у нас в КМАСе учат так:1)Маска на лбу-сигнал бедствия и панического состояния.2)Маска на затылке удобнее чем на шее и в случае падения смягчает удар регулятором по затылку.
Получу сертификат,буду нырять строго по стандартам.
А теперь прикиньте, как лучше заходить в воду, маска на лице либо где-нибудь?! Когда входишь(выходишь) в/из воду(ы) через прибой или выходишь на борт с "танцами"?! Хотя лично мне, удобнее - когда маска на лбу.
Ясен пень, что на лбу удобнее! И не только для дайверов: одно движение - и маска (или очки на месте).
Ну, а насчет панического состояния просто слов нет... Вот еще персонажи, явно впавшие в панику: :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#56 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 19:21 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Leonid Bugrov писал(а): Ясен пень, что на лбу удобнее! И не только для дайверов: одно движение - и маска (или очки на месте).
А если она на затылке,то надо 28 и пол часа времени.
Когда мы заходим в воду,находимся в воде,выходим из воды,маска должна быть на лице а регулятор во рту(необходимость высморкаться,почесать глаз или поковырять в носу не рассматриваем).А вот направляясь к воде,по берегу или борту судна ,в случае возможного падения маска расположенная на хатылке частично погасить удар по затылку регулятором.По крайней мере так мне объясняет мой инструктор КМАС.В КМАСе вообще серьёзная подготовка.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#57 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 19:26 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Многоуважаемые, прошу Вас не путать: "НАДЕТЬ" и "ОДЕТЬ"! Для памятки:

"Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок."

Спасибо!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 19:40 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Есть же проще:
Я зашел с Надеждой в душ,
Вдруг явился Надин муж.
То ли мне надеть одежду,
То ли мне одеть Надежду?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 20:06 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Дайвингист77 писал(а):...маска расположенная на затылке частично погасит удар по затылку регулятором. По крайней мере так мне объясняет мой инструктор КМАС.
:shock:
Прямо так и подмывает задать классический тетисовский вопрос - кто Ваш инструктор? :wink:
Дайвингист77 писал(а):В КМАСе вообще серьёзная подготовка.
Вы только никому не говорите об этом. Во всяком случае, вместе с историей про маску на затылке.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#60 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 20:09 Заголовок сообщения: Re: Почему маска на лбу?

Дайвингист77 писал(а):
Leonid Bugrov писал(а): Ясен пень, что на лбу удобнее! И не только для дайверов: одно движение - и маска (или очки на месте).
А если она на затылке,то надо 28 и пол часа времени.
Когда мы заходим в воду,находимся в воде,выходим из воды,маска должна быть на лице а регулятор во рту(необходимость высморкаться,почесать глаз или поковырять в носу не рассматриваем).А вот направляясь к воде,по берегу или борту судна ,в случае возможного падения маска расположенная на хатылке частично погасить удар по затылку регулятором.По крайней мере так мне объясняет мой инструктор КМАС.В КМАСе вообще серьёзная подготовка.
Бугога. Осколки стекла из под кожи потом выковыривать очень весело.

Ответить