История технодайвинга

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:18 Заголовок сообщения: История технодайвинга

Почитав веселую тему про одного дайвера, который постоянно ищет проблемы на свою попу, нашел там момент о страховке и подъеме тела :) После чего задумался....
Например, почти все дайверы знают про Барбару и альпинистов в Дахабе. С альпинистами не все так однозначно: арабы (скорей всего достаточно бедная семья), место не столь посещаемое и тд. Не пойму про Барбару: почему не стали поднимать? Знаю всю эту историю про "она любила море и пусть там покоится", но... С позиции сегодняшнего дня решение не поднимать тело выглядит, имхо, немного странно. Ведь мимо нее плавает куча народа и подъем в данном случае не очень сложная проблема.
Как понимаю, не так давно на эти глубины мало кто ходил и серьезный тримикс дайв был уделом только самых суровых перцев. Это сейчас любой лошпед (типа меня :) ) может, не нарушая техники безопасности и стандартов нырнуть за 100.
Или не прав? ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:24 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Наверное, тело можно трогать по разрешению родственников. ты будешь их искать? Что потом будешь делать с мешком костей?
Второе, теоретическое: она там полезней, как назидание проплывающим мимо.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:30 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Max13 писал(а):Или не прав? ;)
Эти вопросы задают постоянно, не вы первый заинтересовались.

1. Нельзя просто так подобрать на дне тело и с ним всплыть. Потому что даже при удачном достижении поверхности, что дальше делать? Можно поиметь большую кучу проблем.

2. Первое, что необходимо для подъёма, это разрешение от родственников. Если его нет, разговор окончен.

3. Второе - разрешение и договорённости с местными властями, которые должны всё оформить в соответствии с местным законодательством.

4. Далее идёт финансовая составляющая. Кто будет оплачивать газы и работу поднимающей команды и супортов? А нырнуть надо не один раз: сначала, извините, надо найти и точно отметить положение, условия и пр., чтобы составить план подъёма. И только потом уже поднимать. Сколько стоит одно погружение для одного человека на 100+ Вы, думаю, знаете. В данном случае это должен быть не один человек и не один раз. Про дальнейшие расходы (транспортировка, хранение, репатриация) уже и не говорю.

Вот, такие основные моменты.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#4 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:32 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Понятно, что все с разрешение родственников и с оплатой "банкета". Поэтому уточню вопрос: почему родственники не захотели поднимать? Понятно, что на форуме на него точно не ответят. Хочу немного порассуждать. Глупо оставить труп там, где регулярно куча народа плавает. У меня возникла мысль, что в те годы там (на данных глубинах) технарей было 1.5 человека в год. поэтому решили, что нормальное место упокоения.
Интересна история технодайвинга, а не про Барбару конкретно. ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:40 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Max13 писал(а):почему родственники не захотели поднимать?
Возможно, у неё не было родственников. Так бывает. Или им это оказалось не по карману.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

BIRKA писал(а):
Max13 писал(а):почему родственники не захотели поднимать?
Возможно, у неё не было родственников. Так бывает. Или им это оказалось не по карману.
Насколько мне известно, родители сказали примерно следующее: "Она так любила море, пусть в нем и остается навсегда!" Так как она была из Европы, думаю, страховка была и деньги бы нашлись даже при ее отсутствии. Тем более, мне кажется цена мероприятия пару - тройку тысяч (не в курсе, предполагаю).
Не хотел бы я, чтобы мой погибший родственник лежал в "общественном бассейне". Было бы там метров 160 и поболее, тогда другой вопрос. На эти глубины мало кто ныряет.
Advanced bubble maker

скат

#7 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 18:12 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Да это вообще чучело лежит. Арабцы надели на скелет из кабинета анатомии гидрик и все остальное
и забросили для прикола. Никто не знает, кто там лежит.
Кто-то говорит Барбара, кто-то не Барбара, Барбара вообще сноркелем была, а лежит там
какой-то мужик. Если бы лежал труп, знали бы точно, кто и почему там лежит.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 18:47 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Ладно, поставим вором по-другому ;)
Лет 20-30 назад дайв метров на 100 был примерно тем же самым, что и сейчас или только для особых перцев; )
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 18:56 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Max13 писал(а):Лет 20-30 назад дайв метров на 100 был примерно тем же самым, что и сейчас или только для особых перцев; )
Лет 5 назад было интервью с одним профессиональным водолазом, на вопрос о нырках на 100-200 метров он ответил просто - "нырять, пусть ныряют. Мы на этих глубинах уже в 80х РАБОТАЛИ"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 19:00 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Профессионал и дайвер - разные понятия. Например, водолазное судно с комнатой - барокамерой - это вообще отдельная песня.
Речь идет о любителях. Причем интересно, насколько это массовое явление было
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Max13 писал(а):Речь идет о любителях. Причем интересно, насколько это массовое явление было
Хорошо - Келлер что в 60х на 300 метров погрузился с баллонами - любитель или профессионал???
Что вы имеете ввиду под любителями -типа взял кучу баллонов на пояс нацепил, кучу грузов и прыгнул ОДИН??
Или все то же, но подстраховался парой мужиков на 40-60 м??
Или все тоже, но с судна на люльке???

ЗЫ И еще - что значит "массовое явление"?? ИМХО, судя по табличкам в Дахабе, массовость довольно давно наблюдается... ибо гелиевые смеси уже лет 50 расчитаны...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#12 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 19:16 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Я имею в виду следующее:

Пришли мужики (и/или девушки) в ДЦ. Написали план, набили газы, нырнули. Потом другие пришли и тд ;) То есть речь идет о массовом организованном технодайвинге. Особенно интересно про тримикс
Как я догадываюсь, его не очень давно мешают в обычных ДЦ.

Мысль из первого поста: трупы со 110 метров никто не стал поднимать, тк в те времена почти никто туда не нырял. Любительский дайвинг не был столь глубоким.
Рекордсменов и энтузиастов не рассматриваем
Advanced bubble maker

скат

#13 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 21:25 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Андрей СПб писал(а):
Max13 писал(а):Лет 20-30 назад дайв метров на 100 был примерно тем же самым, что и сейчас или только для особых перцев; )
Лет 5 назад было интервью с одним профессиональным водолазом, на вопрос о нырках на 100-200 метров он ответил просто - "нырять, пусть ныряют. Мы на этих глубинах уже в 80х РАБОТАЛИ"
Что значит РАБОТАЛИ? А мы тут что, хреном груши околачиваем?
Бесит всегда вот это - работают они, видите ли...А мы гуляем..
Дохрена ума надо, со шлангом в башке, на веревке тебя спустили, встал на грунт.
Газа хоть жопой ешь, плавучесть держать не надо, за туристами смотреть не надо,
осьминога, в рот ему, не надо высматривать, рыбу-камня, и прочую хрень.
Не надо вертеть головой на 180 градусов постоянно, чтобы не пролюбить орляка
или дельфина, или черепаху, мать ее...
Был у меня как-то профессиональный водолаз. Тоже говорил "мы работаем".
На пятый день запросился на выходной - устал, говорит. Я ему - а чего это ты устал?
Мы ж тут отдыхаем! Я уже два месяца подряд, без выходных, отдыхаю, и ничего.
А ты устал почему-то... :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Слава, не кипятись... понятно ведь что имелось ввиду - работали ДЛИТЕЛЬНОЕ время. Например пилили эсминец на 120 м в Черном море...
А не морковничали "у меня гелия хватило на больше чем у соседа" раз в неделю.

ЗЫ Заставь технаря нырять по 3 -4 дайва в день - он тоже пардона запросит :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

скат

#15 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 23:21 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Ну и что, длительное... Вытащили, в бочку тут же сунули, лежи балдей.
Это тебе не рекомпрессия после восьмидесяти на втором дайве по десяточке часик.
Я не говорю, что легко пилить крейсер... Просто не надо говорить, что только тот работает,
кто что-то там пилит под водой.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 01:02 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Видел неоднократно, но какой смысл вытаскивать?.. Воспринимаю это как кладбище с могильным камнем.. Может не стоит выкапывать? Баллон я думаю со временем ее поднимет
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 07:51 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Ну вот, опять про трупы :)
Зачем я про них вообще написал :)

Интересно, как 20-30 лет назад технари ныряли: оборудование, газы, глубины, распространенность явления.
Advanced bubble maker

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#18 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 15:36 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

скат писал(а): Что значит РАБОТАЛИ? А мы тут что, хреном груши околачиваем?
Бесит всегда вот это - работают они, видите ли...А мы гуляем..
Ну прям "крик души" водителя легковушки,на водителя фуры :lol:
Дааа,меняются времена,меняются. :D

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 17:29 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Дайвингист77 писал(а):Ну прям "крик души" водителя легковушки,на водителя фуры :lol:
Дааа,меняются времена,меняются. :D
Ну а че, они там, на фуре, вдвоем, спальник есть, тепло, уютно. А ты попробуй на Газели, 5 тыщ км на круг, зимой, печка либо на стекла, либо в салон чуток, да ещё клиент на пассажирском сидении сидит, ноет, что устал и замерз. :lol:

скат

#20 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 18:00 Заголовок сообщения: Re: История технодайвинга

Я поработал и на фуре, и на легковушке.
И скажу вам так - я лучше по трассе отложу тысячу км за день,
чем по городу на такси триста.

Ответить