Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 11:31 Заголовок сообщения: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Навеяно параллельной темой. В нее писать не стал, так как не все однозначно. Есть завышенные жадноватым ДЦ цены, есть вынужденно завышенные цены, иначе ДЦ не выживет (часто), есть приятные цены (нередко).
Но есть отдельная категория местячковых клубов, которая просто обирает дайверов.
Лично знаю несколько товариСЧей, у которых нырялка на обычной речке стоит денег (обычно в районе 10 евро). То есть, имея всю снарягу, газ, груза, транспорт, доступ к водоему, сертификат и тд, дайвер обязан внести орг сбор.
Только на что? Для чего платить за ремонт провала - понятно, чтобы не провалился! :) А здесь?
Может, есть средства спасения, кислород и тд?... Нет! Может, шашлык-машлык? Дык, за свой счет! И я, думаю, ее надо объяснять, что официально за дайвера никто не отвечает.

И многие платят :o Вопрос не в деньгах, а в отношении к дайверу как к лоху и холопу по сравнению с инструктором.
Для начала надо хотя бы не допускать подобного, а потом кричать о завышенных ценах, которые не всегда от жадности завышены!
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 13:24 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Рабочее время инструктора/организатора бесплатное? :mrgreen:
Думаю, что с остальным вы тоже лукавите.

Я организую такие выезды для своих друзей - недостающее снаряжение, воздух, транспорт. Практически получается в минус, хотя и небольшой. Правда и оргсбор невелик. Рабочее время соответственно не оплачивается.

Ах, да, собственно вопрос - а почему такие дайверы, у которых все свое, нуждаются в услугах организатора?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 14:10 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Фишкин писал(а): Ах, да, собственно вопрос - а почему такие дайверы, у которых все свое, нуждаются в услугах организатора?
Аналогичный вопрос. Зачем мне организатор??? Все барахло свое, транспорт свой. На месте мне нужна только забивка воздуха или прокат баллона. Как правило с этим тоже проблем не возникает. Цена вопроса 5-6 евро за баллон. В Голландии на побережье даже автоматические заправки есть. Кидаешь монетки он тебе 200 бар забивает. В Испании просто в ДЦ забивал, два вопроса уровень от АОВД и опрессовка все. И ныряй когда и куда и как хочешь. Если на месте организована парковка с кафешкой то берут денежку малую за парковку, кафешка тоже с обычными ценами. Зачем мне кому-то еще деньги отдавать???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#4 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 17:54 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

KWAK писал(а):Зачем мне кому-то еще деньги отдавать???
Чтобы потом на Тетисе темы про жадных инструкторов на законных основаниях плодить. :lol:

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#5 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 17:58 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Max13 писал(а):
И многие платят :o Вопрос не в деньгах, а в отношении к дайверу как к лоху и холопу по сравнению с инструктором.
Некоторые ещё и пиво заставляют им открывать.И вопрос-то не в пиве,просто открываешь и чувствуешь себя лохом :lol:

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 18:32 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

KWAK писал(а):
Фишкин писал(а): Ах, да, собственно вопрос - а почему такие дайверы, у которых все свое, нуждаются в услугах организатора?
Аналогичный вопрос. Зачем мне организатор??? Все барахло свое, транспорт свой. На месте мне нужна только забивка воздуха или прокат баллона. Как правило с этим тоже проблем не возникает. Цена вопроса 5-6 евро за баллон. В Голландии на побережье даже автоматические заправки есть. Кидаешь монетки он тебе 200 бар забивает. В Испании просто в ДЦ забивал, два вопроса уровень от АОВД и опрессовка все. И ныряй когда и куда и как хочешь. Если на месте организована парковка с кафешкой то берут денежку малую за парковку, кафешка тоже с обычными ценами. Зачем мне кому-то еще деньги отдавать???
Солидарен полностью!
Приезжаю на пожарку, кидю монетку (100Р) мне 250 БаР...прыг в машину и на воду! Не то что организатор, даже напарник не особо нужен...ну если только, что бы заднюю молнию на сухаре застегнуть ( расстёгивать сам наловчился)...Всё очень бюджетно...НО! Скучно блин!
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#7 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 19:16 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

ИМХО, многие "инструкторы" поступают так: "Я вас "стадо" - "собрал" и не взирая на то,что вы - сертифицированные дайверы, "Вы " - "ОБЯЗАНЫ" оплатить: мой проезд "туды-сюды" + мои баллоны + мою "организацию" + бухло (на обратном пути)". Есть у нас такой...
Просто одному погружаться, не совсем приятно.

И многие от него - ушли.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#8 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 19:43 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

"Не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там собака — друг человека. А у нас управдом — друг человека!"

Я тоже не знаю как там на ЧМ, но у нас в Свердловской области лучший друг дайвера - ДЦ Divexpert (не помню как он сейчас называется) и Тритон. Это моё сугубо личное мнение. Благодаря им я имею возможность нырять на тагильских карьерах. Не сочтите за бахвальство или пижонство, но я не уезжал и не уеду без оплаты забивки баллонов и стоянки машины. Я говорил и говорю спасибо людям, поддерживающим дайвинг на Урале. И ещё не раз поеду на карьеры и встречусь там со своими бади.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 20:33 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Ну эта тема не раз возникала в умах дайверов.
Вопрос, А Вы лично собирали группу, которая выезжает на нырялку , это так 15-50 человек?
Конечно у тебя все есть, и ты все равно прешься с клубом, а почему?
Потому, что клуб решает многие вопросы, по размещению участников, уборку всей грязи, которую оставляют участники.
У меня есть примеры; http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12001

Хотя вопрос на самом деле и не вопрос, не хочешь платить, да езжай сам себе.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#10 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 20:57 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Сергей Шевчук писал(а):Ну эта тема не раз возникала в умах дайверов.
Вопрос, А Вы лично собирали группу, которая выезжает на нырялку , это так 15-50 человек?
Конечно у тебя все есть, и ты все равно прешься с клубом, а почему?
Потому, что клуб решает многие вопросы, по размещению участников, уборку всей грязи, которую оставляют участники.
У меня есть примеры; http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12001

Хотя вопрос на самом деле и не вопрос, не хочешь платить, да езжай сам себе.

Именно - КЛУБ, а не "индивидуумы". Был несколько раз с "казанцами", понравилось! Тебе всё сделают, накормят (три раза за сутки минимум), напоят чаем, забивка баллонов по НОРМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, вечером - "кина", "стаффы", размещение, нырялка, короче - "усё влючено"за 2400 за два дня. Тебя привозят - увозят из Казани. Вот это я - понимаю.
Последний раз редактировалось Ездец 07-05-2017 22:55, всего редактировалось 1 раз.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

скат

#11 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 21:16 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

"ОБЯЗАНЫ" оплатить: мой проезд "туды-сюды" + мои баллоны + мою "организацию" + бухло (на обратном пути)". Есть у нас такой...
А почему бухло только на обратном пути? А туда и там? За свой счет, что ли, пить???!!!!

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#12 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 22:17 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Сергей Шевчук писал(а):решает многие вопросы, по размещению участников, уборку всей грязи, которую оставляют участники.

Хотя вопрос на самом деле и не вопрос, не хочешь платить, да езжай сам себе.
Согласен на 100%!!!
Я зарекся в гости приглашать, на понырять.
Приезжают, вроде нормальные люди, а дальше....::: "ты местный, метнись до пожарки...", "какой прекрасный баннер, мы тоже на нем переоденемся", "шатер просто сказка, мы тоже такой купим", "а мангал мы забыли и уголь тоже", ну и под конец "я мусор на своей машине не повезу". Это не считая того... "мы не местные, покажите куда плыть", "а у меня инфлятор травит", "вы инструктор, помогите .... собрать, настроить, показать, подстраховать и т.д."

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#13 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 22:53 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

скат писал(а):
"ОБЯЗАНЫ" оплатить: мой проезд "туды-сюды" + мои баллоны + мою "организацию" + бухло (на обратном пути)". Есть у нас такой...
А почему бухло только на обратном пути? А туда и там? За свой счет, что ли, пить???!!!!
Он "бухает" только после "нырялки". "Бережёт себя", вдруг при обучении на "NDL Deep Diver", его - "торкнет"?! Знает, свою пропорцию по "азотке". Хотя ни один документ, не был в двух экземплярах.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#14 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 23:20 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Коротко отвечу на комментарии: собрать компанию не всегда просто, тк далеко не у всех есть полный комплект снаряги, а баллонов и грузов нет почти ни у кого.
В нормальных клубах, оплачиваются только обоснованные услуги. Например, газ, аренда чего-то, организация мероприятий и тд.
А вот ситуация когда я и Вася собрались понырять, у Васи нет половины снаряги, газа и тд, а у меня все свое и при этом я также должен внести более 10 бобров. Имхо, полный лохоразвод!
А про открывания пива : почему-то такие люди, кому я в знак уважения готов "открывать пиво", такими попрошайничеством не занимаются.
Те кто не одобряет мою точку зрения: не путайте мягкое с теплым. Клуб и инструктор должен зарабатывать, но, при этом предоставляя услуги. А не просто так.
Advanced bubble maker

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#15 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 04:33 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Max13 писал(а):Навеяно параллельной темой. В нее писать не стал, так как не все однозначно. Есть завышенные жадноватым ДЦ цены, есть вынужденно завышенные цены, иначе ДЦ не выживет (часто), есть приятные цены (нередко).
Но есть отдельная категория местячковых клубов, которая просто обирает дайверов.
Лично знаю несколько товариСЧей, у которых нырялка на обычной речке стоит денег (обычно в районе 10 евро). То есть, имея всю снарягу, газ, груза, транспорт, доступ к водоему, сертификат и тд, дайвер обязан внести орг сбор.
Только на что? Для чего платить за ремонт провала - понятно, чтобы не провалился! :) А здесь?
Может, есть средства спасения, кислород и тд?... Нет! Может, шашлык-машлык? Дык, за свой счет! И я, думаю, ее надо объяснять, что официально за дайвера никто не отвечает.

И многие платят :o Вопрос не в деньгах, а в отношении к дайверу как к лоху и холопу по сравнению с инструктором.
Для начала надо хотя бы не допускать подобного, а потом кричать о завышенных ценах, которые не всегда от жадности завышены!
Вот это здорово! Вас кто-то заставляет платить? Так не платите и занимайте чужое время. Организуйте всё сами для себя. Если сумеете. Дорого? Так сделайте дешевле. Если сможете, конечно. Очень странные такие претензии. И люди, которые их озвучивают, всегда очень странные и чаще всего в компаниях очень нежелательные.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#16 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 08:11 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Black Sea Diving писал(а): Вот это здорово! Вас кто-то заставляет платить? Так не платите и занимайте чужое время. Организуйте всё сами для себя. Если сумеете. Дорого? Так сделайте дешевле. Если сможете, конечно. Очень странные такие претензии. И люди, которые их озвучивают, всегда очень странные и чаще всего в компаниях очень нежелательные.
Вот пример, который демонстрирует отношение нелучшего русского ДЦ к клиенту: клиент всегда должен платить!

По порядку:
1. Что организовать? Местное болото? Дык, оно природой организовано! :) Выезд на своем авто? :) Погрузку в мое авто клубного снаряжения и баллонов, которыми пользуются не имеющие этого (и вполне логично за это платят)? Бесплатный развоз дайверов, не имеющих авто? Гайдинг новоиспеченных опят? :o Болванчика, сидящего на берегу, в роли царька, который даже на курсе не всегда ныряет? :) Дык, он мне не нужен!
2. Что организовать? И что сделать дешевле? Свой клуб? Он мне не нужен. А за клубные мероприятия, которые действительно организованы, я готов платить, даже если цена чуть завышена (работа организатора должна ценится).
3. Люди, которые мыслят головой, для любителей легкой необоснованной наживы всегда нежелательны. ;)

Пока мы будем просто так отдавать свои деньги, то к нам и будет отношение как к быдлу! Когда мне за 20 евро в Египте предлагают отлично организованный дайв, с хорошей лодки, с опытным русским гидом, с бесплатным трансфертом, газом, баллонами, грузами, помогающим персоналом и тд, то за пол цены пообщаться с компанией на речке - это круто будет, при этом не пользуясь никакими материальными благами клуба!
Но был бы какой-то символический клубный сбор или хотя бы в мой баллон давали газ за штатную оплату....


Кстати, я сейчас на нырялке, как раз на Черном море. Естественно, не с вами. И при таком жизненном подходе, не зная вашего ДЦ, уже начинаю бояться.
И цены моей текущей нырялки, увы, дорогие! Но я понимаю, за что плачу и пока очень доволен! За выпрямление волн на море с меня почему-то денег взять не пытаются :)
По завершении обязательно напишу отчет!
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 08:19 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Фишкин писал(а):Рабочее время инструктора....

Ах, да, собственно вопрос - а почему такие дайверы, у которых все свое, нуждаются в услугах организатора?
За рабочее время инструктор должен брать деньги с людей, которым он оказывает услуги

А такие дайверы не нуждаются, а иногда хотят почесать языком на бережку с теми, кто нуждается и обоснованно платит.
И опять же такие дайверы не против орг взноса, но оплатить организованный дайв с газами и снарягой, имея все свое....
Как это назвать?



А речь о чем? О том, где зарождается хамство в российском дайвинге
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#18 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 11:54 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Так вы на мой вопрос толком и не ответили. Хотите пообщаться с людьми - общайтесь, организуйте, не ждите что кто-то сделает это за вас. Но похоже люди собираются только с инструктором, а не с вами.
Вы хоть пробовали все, что здесь написали обсудить с вашим инструктором? Так мол и так, а за что ты с меня взял деньги и не хочешь ли мне сам за оказанные мной услуги приплатить?

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#19 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 12:27 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Фишкин писал(а):Так вы на мой вопрос толком и не ответили. Хотите пообщаться с людьми - общайтесь, организуйте, не ждите что кто-то сделает это за вас. Но похоже люди собираются только с инструктором, а не с вами.
Вы хоть пробовали все, что здесь написали обсудить с вашим инструктором? Так мол и так, а за что ты с меня взял деньги и не хочешь ли мне сам за оказанные мной услуги приплатить?
1. Речь идет не о моем инструкторе (не дай Богу такого учиться), есть примеры со стороны .
2. Вы меня немного не слышите, что основной момент, не с кем хотят люди нырять, а с кем могут. Когда нет снаряги, баллонов (практически у всех) собраться понырять вместе - не самая простая задача. Полностью самостоятельных дайверов у нас меньшенство. Есть своя компашка, есть адекватные клубы, где плата взымается за оказанные услуги. Например, за организацию праздника, бассейн, серьезную поездку, за речку, если я хочу понырять в компании, не используя НИЧЕГО клубного денег не берут.

Смысл темы таков, что нередко в российском дайвинге наблюдаются сборы за "ремонт провала". Народ скидывается, а потом обижается на цены нырялки в РФ.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#20 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 12:45 Заголовок сообщения: Re: Дайте денег просто так, я русский дайв инструктор!

Max13 писал(а):...2. Вы меня немного не слышите, что основной момент, не с кем хотят люди нырять, а с кем могут. Когда нет снаряги, баллонов (практически у всех) собраться понырять вместе - не самая простая задача. Полностью самостоятельных дайверов у нас меньшенство. Есть своя компашка, есть адекватные клубы, где плата взымается за оказанные услуги. Например, за организацию праздника, бассейн, серьезную поездку, за речку, если я хочу понырять в компании, не используя НИЧЕГО клубного денег не берут.

Смысл темы таков, что нередко в российском дайвинге наблюдаются сборы за "ремонт провала". Народ скидывается, а потом обижается на цены нырялки в РФ.
Слышу, но не понимаю - если все есть, то зачем платите. Если чего-то нет - платите аренду. Не хотите платить за организованный выезд - самоорганизуйтесь.
Если хотите сказать, что имярек взял у вас денег ни за что - имя в студию, если на месте не можете разобраться. А так вы на всех сделали наброс и ждете ответного понимания.
Странный вы какой-то.

Ответить