Как учат в регионах ? отделено из Он-лайн найтрокс

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 08:51 Заголовок сообщения: Как учат в регионах ? отделено из Он-лайн найтрокс

kenkokan писал(а):А какой там курс? До EAN 40 или до упора?
До упора учит advanced nitrox (или эквивалент). И теория на этом курсе - дело десятое, хотя ой как важна; )
Обычно на данном курсе закладывают базовые навыки технического дайвера.
В рекреации более 40 - не нужно
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 11:07 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):И теория на этом курсе - дело десятое, хотя ой как важна; )
на курсе advanced nitrox теория как раз самое первое и необходимое.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 14:31 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

kenkokan писал(а):
Max13 писал(а):И теория на этом курсе - дело десятое, хотя ой как важна; )
на курсе advanced nitrox теория как раз самое первое и необходимое.
А что на таком курсе не необходимое ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 18:57 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

urab писал(а): А что на таком курсе не необходимое ?
Самостоятельная проверка лимитов по РРО2

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):До упора учит advanced nitrox (или эквивалент). И теория на этом курсе - дело десятое
Зачем же откровенную ерунду писать? :roll:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 13:24 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BIRKA писал(а):
Max13 писал(а):До упора учит advanced nitrox (или эквивалент). И теория на этом курсе - дело десятое
Зачем же откровенную ерунду писать? :roll:
Давайте подискутируем ;)
Если Интро то тек не является обязательным, то на каком же курсе дается основа работы с техническим снаряжением? ;)
А теория там, конечно, очень важная, но во многом пересекается с базовым найтроксом.
Но она, имхо, по сложности не входит в сравнение с практикой.

А базовый найтрокс - именно теория
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 13:50 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):Давайте подискутируем ;)
Максим, я честно считаю, что тут не о чем дискутировать. Вы, не будучи инструктором, в теме, предназначенной для тех, кто собирается учиться, этак безапелляционно, на гора выдаёте что и на каком курсе является делом десятым. Это, мягко говоря, неправильно.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

С тоном, согласен, немного погорячился. С моей точки зрения вся теория дайв курсов крайне проста, поэтому такое не совсем обычное мнение. И вообще речь идет обо мнении. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы его высказать. Если я не буду дискутировать с более опытными коллегами по увлечению (инструктором), то мне сложнее будет развиваться. ;) Дискуссия с более грамотным специалистом прибавляет опыт.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 16:52 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):С моей точки зрения вся теория дайв курсов крайне проста, поэтому такое не совсем обычное мнение.
Максим, люди все разные и способности у всех тоже разные. А ещё разный предыдущий опыт и уровень предыдущего обучения. Кому-то быстро даются навыки в воде и спустя небольшое время человек уже выполняет их на очень приличном уровне. А другому требуются многие часы работы и всё равно не очень получается. Кто-то моментально схватывает теорию, а кому-то надо всё разжёвывать в классе у доски, отсылаясь к базовым понятиям.
А ещё некоторые курсы, имеющие одинаковое название, порой имеют разное содержание. В IANTD, например, курс Advanced Nitrox предполагает ограниченную декомпрессию, а академические занятия включают, соответственно, декомпрессионную теорию и газовое планирование. И это совсем не "дело десятое".
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 17:09 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BIRKA писал(а): А ещё некоторые курсы, имеющие одинаковое название, порой имеют разное содержание. В IANTD, например, курс Advanced Nitrox предполагает ограниченную декомпрессию, а академические занятия включают, соответственно, декомпрессионную теорию и газовое планирование. И это совсем не "дело десятое".
Действительно погорячился, так как мне теория всегда крайне легко давалась ;) Но по себе людей не судят. Я прекрасно вижу и обратные примеры ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):Но она, имхо, по сложности не входит в сравнение с практикой.
Позвольте вопрос. Какую именно практику на курсе Advanced Nitrox вы имеете ввиду?
Перечислите по упражнениям.
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#12 Сообщение Добавлено: 12-05-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

kenkokan писал(а):
Max13 писал(а):Но она, имхо, по сложности не входит в сравнение с практикой.
Позвольте вопрос. Какую именно практику на курсе Advanced Nitrox вы имеете ввиду?
Перечислите по упражнениям.
Заранее благодарю за ответ.
Дело в том, что инструктор обычно сам решает, что давать на курсе. Главное, чтобы не хуже стандартных требований (если инструктор не м#дак). Большинство известных мне инструкторов дает на АН основы работы с технической снарягой (спарка, стейдж, а то и 2 стейджа), плавучесть, стили плавания, работу в команде, аварийные манипуляции.

Насколько мне известно, обязательными требованиями являются плавучесть, правильное положение тела под водой, работа в команде, отработка аварийных ситуация (OOG, Free flow etc). Могу в мелочах, конечно ошибаться

ЗЫ Это я про TDI курс написал, в IANTD он несколько серьезнее, ближе к DP, но здесь я не силен ;)
Если не прав, сведущие люди поправят ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-05-2017 20:40 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):
Дело в том, что инструктор обычно сам решает, что давать на курсе.
Дожили. Сейчас последует пассаж что учит не система а инструктор. Ну. ну. :roll:
Max13 писал(а):Главное, чтобы не хуже стандартных требований (если инструктор не м#дак). Большинство известных мне инструкторов дает на АН основы работы с технической снарягой (спарка, стейдж, а то и 2 стейджа), плавучесть, стили плавания, работу в команде, аварийные манипуляции.
А до этого человек значит морским коньком плавал? А не рано ему в тоже дайвинг если он даже плавучестью не владеет?
Владение плавучестью и горизонтальное положение в толще воды это вообще то занятие из ОВД. Это там все закладываться ДОЛЖНО. А уж сколько баллонов на человека навесить это не важно. Плавучесть и положение тела в воде это по умолчанию должно быть ПЕРЕД поступлением на курсы тоже дайвинга. Потому что там пойдет уже наработка другой моторики. Которой до этого не было.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-05-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а): Дело в том, что инструктор обычно сам решает, что давать на курсе.
Понятен ваш уровень. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-05-2017 23:32 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

kenkokan писал(а):
Max13 писал(а): Дело в том, что инструктор обычно сам решает, что давать на курсе.
Понятен ваш уровень. Спасибо за ответ.
Звучит как то уж очень уничижительно. Вы не согласны с тем, что инструктор строит курс исходя из способностей и навыков студента? Да, стандартные скилы по курсу - это само собой обязательно, но если у человека проблема с тримом (ну плохо его учили на начальных курсах и потом подсказать было некому) то почему его не поправить? Можно (и как правило всегда нужно) и над техникой работы ластами поработать, человек же учиться пришел к инструктору а не слушать фразы типа "вы все говно". Поэтому да, именно инструктор решает, что давать в курсе сверх требований по стандартам.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#16 Сообщение Добавлено: 13-05-2017 09:23 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Господа-сторонники исключительно официальных стандартов, а Вы представляете, как учат многие местечковые инструктора в РФ? Нередко обучение проходит экстерном, а главная функция сенсея - сбор денег и гордое воссидание на берегу.
И что потом делать инструктору на технокурсе? Заставить переучиваться у него, начиная с ОВД? Вы же понимаете, что почти никто не согласится....
И о чем тогда сыр бор? :o

Что такое тетис, я представляю, но все равно начинаю тихо охреневать: в параллельной ветке идет объяснение, что инструктор должен собирать бабло просто так, а здесь идет шум, что неправильно доучивать его выпускников.
Надо или крест снять или трусы надеть :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 13-05-2017 09:29 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Сергей, А много вы видите выпускников ОВД, плавающих в триме и отлично владеющих плавучесттю? Особенно если речь про нецентральные города РФ. Очень интересна статистика.
Также только что посмотрел доки TDI, там указано большинство перечисленых мной пунктов. В том числе про контроль плавучести. В чем вопрос?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-05-2017 11:16 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):Господа-сторонники исключительно официальных стандартов, а Вы представляете, как учат многие местечковые инструктора в РФ?
Как ?
Ужасно интересно послушать как обучают в регионах. У вас есть опыт или отзывы обучения в регионах ? Где круче всего обучится и где не нужно обучаться ?
Обобщать то не стоит наверно.
Max13 писал(а): главная функция сенсея - сбор денег и гордое воссидание на берегу.
ФИО инструктора в студию :D если конечно это не выдумка.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#19 Сообщение Добавлено: 13-05-2017 11:54 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Юрий, давайте не разводить из темы помойку! Если так интересно, предлагаю в соседнюю тему перейти.

По своему региону скажу, что после базовых рекреационных курсов студент не обладает всеми навыками, формально положенными для технокурса
Даже если не брать оригинальных форм обучения отдельных товариСЧей. :)
Больше в этой ветке не по существу отвечать не буду!


Здесь можно найти контакты, ссылки на учебные материала, а также полезную информацию для прохождения БЕСПЛАТНОГО курса базового найтрокса по TDI и NDL (на выбор)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 14-05-2017 10:17 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Max13 писал(а):
Что такое тетис, я представляю, но все равно начинаю тихо охреневать:
Форум, это внезапно именно ВЫ. Вася, Петя, Ира, Маша. Вы и ваши знакомые. Тут не рептилойды захватчики пишут. А такие же люди как и вы. Так что вы пишите таким и будет форум :wink:
Давайте рассказывайте о том как у вас в Воронеже происходит обучение.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить