Про коллекционное вино

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 10:06 Заголовок сообщения: Про коллекционное вино

Не может быть, чтобы здесь не было знатоков :-)
Подарили бутылку Рислинг Су-Псех, урожая 1954 г.
Марочное белое сухое. 1л
Продавать не собираюсь, просто любопытно: сколько эта бутылка может стоить?

Подлинность 100%, есть сертификат. Балловая оценка 9.86 (из 10 баллов)
IMG_13072017_102127_0.jpg
^08085F583966489DDB8B53D863A3FF002557C871F6056B1BAA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 14:00 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Павел.bard.ru писал(а):Подарили бутылку Рислинг Су-Псех, урожая 1954 г.
Марочное белое сухое. 1л
Продавать не собираюсь, просто любопытно: сколько эта бутылка может стоить?
Может и что стоить, а может и ничего.
У вина есть срок жизни, зависит от типа вина, градусности, качества производителя.
Как вижу, сертификат 2002 года - т.е. тогда бутылку из коллекции вскрывали и тестировали.
Нередко, чуя что срок истекает - коллекцию распродают.
Прошло 15 лет, во что оно превратилось - хз...
Это подарок типа древней гранаты

ЗЫ у меня бутылка шампанского 1954 года, не вскрывалась. На ее содержимое страшно смотреть...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 14:46 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Документик выглядит не очень. Я про содержание и стилистику
Впрочем, я никаких и не видел. Мне кажется, что правильные коллекции описываются иначе. А тут как на базаре))

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 19:54 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Я на каком-то ЗД выиграл одну из номинаций в фотоконкурсе.
Приз - бутылка коллекционного красного вина, которую мне, вместе с Пельшем и Чуриковой, вручал представитель винодельческой компании.
Если ничего не путаю, то что-то из бывшего соцлагеря. Тоже сертификат, бутылка # такой-то, все дела. Типа, есть всего сколько-то там бутылок и всё такое. В деревянном ящичке со стружками :oops:
В общем, отдал её маме.
Потом как-то летом, на даче, под шашлык, купленное вино закончилось и мама вспомнила про эту бутылку.
Открыли. Лыхны лучше на порядок, безо всяких сертификатов :lol: Ну, или я не в теме... :P
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 20:08 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Dr.Evil писал(а): Потом как-то летом, на даче, под шашлык, купленное вино закончилось и мама вспомнила про эту бутылку.
Открыли. Лыхны лучше на порядок, безо всяких сертификатов :lol: Ну, или я не в теме... :P
Я так понимаю, что вино было старое, а вы его не декантировали?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 20:12 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Ну, такого процесса точно не было.
"Подышать" дали, но не более :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 20:58 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Dr.Evil писал(а):Ну, такого процесса точно не было.
"Подышать" дали, но не более :lol:
Вопрос, сколько дали :-) Где-то слышал, что рекомендуется полчаса на каждые 10 лет :-) Обычно надо открывать бутылку за 2 часа до еды. У того, кто сделал мне этот подарок, данная бутылка не первая, но и, к счастью, далеко не последняя :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 23:48 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Павел.bard.ru писал(а):Не может быть, чтобы здесь не было знатоков :-)
Подарили бутылку...
Да, уж... похвалился перед коллегами, поделился радостью... :mad1:
:wink:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-07-2017 09:22 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

BKC писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Не может быть, чтобы здесь не было знатоков :-)
Подарили бутылку...
Да, уж... похвалился перед коллегами, поделился радостью... :mad1:
:wink:
Не только для того!!! Действительно любопытна цена. У подарившего спрашивать смысла нет не только потому, что это типа "не принято" - просто он покупал эту радость лет 15 назад, оптом, пару сотен бутылок. Наверное, половину общими усилиями уже изничтожили :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 14-07-2017 10:40 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Павел.bard.ru писал(а): У подарившего спрашивать смысла нет не только потому, что это типа "не принято" - просто он покупал эту радость лет 15 назад, оптом, пару сотен бутылок.
Типичная распродажа коллекции в связи с истечением срока жизни вина.

Вскройте, декантируйте в нужном "сосуде" (а не в бутылке) - и получите удовольствие.
Если это еще возможно.

ЗЫ Аналогично покупал вино в погребе на Тенерифе, старая коллекция и тп. Продавец сразу предупредил - выпить в течении 3-4 лет. Даже при правильном хранении
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 22:38 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Я не особый знаток и ценитель вин, в отличие от своих родственников, но что-то слышал и даже дегустировал.
К сожалению должен вас огорчить. «Рислинг Су-Псех» - столовое белое марочное вино не хранится долго. Как и все белые вина. Исключения очень редки. Это Белое Бургундское, Шардоне. При определённых условиях, включая удачный год урожая, эти вина могут дотянуть и до 20 лет, и до 40... Но покупка такого вина - это как лотерейный билет. Ваше же вино... Нет, конечно оно лучше того, что храниться с 1472 года в подвале старинной городской больницы в Страсбурге, но всё же скорее всего уксус. Пить его не рекомендую. Но оно уже имеет историческую ценность. И чем меньше таких бутылок осталось, тем цена выше. Хорошо бы иметь ещё и историю. Как, к примеру, вина Романе-Конти, где мелькнуло не только платье фаворитки короля Франции маркизы Де Помпадур...
Многие вина которым за 100 и 200 лет продаются на аукционах за десятки, а то и сотни тысяч долларов за бутылку (последних правда можно пересчитать по пальцам). Но я что-то не помню, чтобы на аукционе Сотбис выставлялось наше вино. В 2001 году Массандра продала бутылку хереса Де-Ля-Фронтер 1775 года за 43 500 долларов, но как видно из названия - не с наших виноградников. У нас нет такой культуры виноделия, хранения, употребления вин как на Западе. Помню слова владельца одной коллекции, когда мы с ним спустились в подвал: "К сожалению в наше время мало поводов для того, чтобы открыть одну из этих бутылок, но ещё меньше людей, которые бы понимали, что пьют."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 12:15 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

ВиТим писал(а):Помню слова владельца одной коллекции, когда мы с ним спустились в подвал: "К сожалению в наше время мало поводов для того, чтобы открыть одну из этих бутылок, но ещё меньше людей, которые бы понимали, что пьют."
+1
На Тенерифе владелец семейной бодеги Ла Монхе, более 200 лет производящей вино, сказал примерно аналогичное "К сожалению сейчас люди стали пить просто вино.."
И грустно показал на линию расфасовки в пакеты
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 13:14 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

ВиТим писал(а):Я не особый знаток и ценитель вин, в отличие от своих родственников, но что-то слышал и даже дегустировал.
ОК.
Будем встречаться на днях с друзьями, раскупорим :-)
Правда, опыт изничтожения упомянутых запасов (вилка там широка - от шампанского до коньяков) пока к появлению на столе "уксуса" не приводил :-)
Про понимание того, что пьют - абсолютно согласен! И тут был опыт - как-то (достаточно давно) купил три бутылки Риохи с одного виноградника, но разных лет. Устроил семье "слепую" дегустацию. Мало, что мы с женой - дети безошибочно расставили по ранжиру :-)
Надо просто прислушаться к вину, а оно само всё скажет. Главное - стараться слушать :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 09:50 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Я не отношу себя к ценителям вин, но вечером за ужином бокал хорошего сухого красного вина (обычно Риохи) в последние годы с удовольствием принимаю. ( И для здоровья, в разумных количествах, полезно.) Вместе супругой неоднократно в зарубежных поездках заглядывали на винодельческие фермы, предлагающие для дегустации свои вина. (В Крыму и на Кавказе тоже бывали, правда, больше 20 лет назад.) Надо отметить, что давно заметили, чем старше вино предлагали нам на дегустацию, тем меньше оно нам нравилось. И когда в прошлом году в Stellenbosch нам предлагали взять с собой коллекционную бутылочку сухого красного вина, мы предпочли купить пару бутылочек вин двухлетней выдержки. И не дорого и пить приятнее. Похоже я, действительно, в винах ничего не понимаю. :)
С уважением, Владимир.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#15 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

Павел.bard.ru писал(а): И тут был опыт - как-то (достаточно давно) купил три бутылки Риохи с одного виноградника, но разных лет. Устроил семье "слепую" дегустацию. Мало, что мы с женой - дети безошибочно расставили по ранжиру :-)
Немного странно. Хотя могут быть совпадения. Дело в том, что качество вина год на год не приходится. В последние годы, по просьбе друзей и родственников, иногда покупаю хорошие вина в энотеках Европы. Прежде всего в Риме - https://www.webdivino.it/ удобно добираться от ж/д вокзала Римини. И при выборе пользуюсь таблицами миллезимов. Они (и не только) здесь: http://blogovine.ru/tablicy-millezimov- ... nvesticii/ Так вот. Бордо 2005 года будет в крат лучше, чем 1980. Поэтому говорить, что вино с одного виноградника, чем старше, тем лучше - неправильно.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

ВиТим писал(а):
Павел.bard.ru писал(а): И тут был опыт - как-то (достаточно давно) купил три бутылки Риохи с одного виноградника, но разных лет. Устроил семье "слепую" дегустацию. Мало, что мы с женой - дети безошибочно расставили по ранжиру :-)
Немного странно. Хотя могут быть совпадения. Дело в том, что качество вина год на год не приходится. В последние годы, по просьбе друзей и родственников, иногда покупаю хорошие вина в энотеках Европы. Прежде всего в Риме - https://www.webdivino.it/ удобно добираться от ж/д вокзала Римини. И при выборе пользуюсь таблицами миллезимов. Они (и не только) здесь: http://blogovine.ru/tablicy-millezimov- ... nvesticii/ Так вот. Бордо 2005 года будет в крат лучше, чем 1980. Поэтому говорить, что вино с одного виноградника, чем старше, тем лучше - неправильно.
А я и не говорил, что "чем старше, тем лучше". Потому, что, например, Риоха 2010 года намного лучше 2006, формально более старого.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 10:30 Заголовок сообщения: Re: Про коллекционное вино

ВВБ писал(а):Я не отношу себя к ценителям вин, но вечером за ужином бокал хорошего сухого красного вина (обычно Риохи) в последние годы с удовольствием принимаю. ( И для здоровья, в разумных количествах, полезно.) Вместе супругой неоднократно в зарубежных поездках заглядывали на винодельческие фермы, предлагающие для дегустации свои вина. (В Крыму и на Кавказе тоже бывали, правда, больше 20 лет назад.) Надо отметить, что давно заметили, чем старше вино предлагали нам на дегустацию, тем меньше оно нам нравилось. И когда в прошлом году в Stellenbosch нам предлагали взять с собой коллекционную бутылочку сухого красного вина, мы предпочли купить пару бутылочек вин двухлетней выдержки. И не дорого и пить приятнее. Похоже я, действительно, в винах ничего не понимаю. :)
Когда мой брат - большой сноб! - ругал бабушку за то, что она "правильному" брюту предпочитала полусладкое, она отвечала: "А мне на мой плебейский вкус нравится!" - и я с ней был согласен и тогда, и сейчас :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить