Белое солнце пустыни

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 09:29 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Если честно, то меня, как любителя оружия, в том числе и холодного, интересуют реальные факты использования такого оружия русскими солдатами и офицерами. Махновщины в Азии особо не наблюдалось. Другой менталитет. Да и в Азии басмачей курировали англичане. А они махновщину не поддерживали. Тот же Семен позиционирует себя действующим офицером и старается выглядеть соответствующе (не Попандопуло). Меч держит в ножнах сабельных (но никак не родных). Ножны меча не подразумевают подвес на пояс. На просторах интернета ничего не нашел, что бы наши солдаты использовали японские мечи в качестве оружия. Может у кого другая информация есть. Было бы интересно.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#22 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 12:03 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Жоржик 2403 На просторах инета обсуждалась возможность наличия (использования) японского меча. Якобы после русско-японской войны у казаков был "шик" носить трофейный меч вместо шашки (пользоваться?), и режиссер решил отразить этот факт в фильме. Насколько данная информация про казаков и режиссера правдива не знаю. А мелькнувший в кадре меч - офицерский, не самурайский, относится к более позднему, чем действие фильма, периоду. Был введен в армии для возрождения самурайского духа.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#23 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 13:33 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Забавно читать на Тетисе обсуждение традиционного длинноклинкового японского оружия. Собственно, как и всего остального, не относящегося к дайвингу. Ну а поскольку тема флеймовая, я вопрос мне близок, не могу пройти мимо. Опять же скукотища тут без ВМ...
Esperanza писал(а): А мелькнувший в кадре меч - офицерский, не самурайский, относится к более позднему, чем действие фильма, периоду. Был введен в армии для возрождения самурайского духа.
Как вы определяете это? Просто интересно...
Жоржик 2403 писал(а):Если честно, то меня, как любителя оружия, в том числе и холодного, интересуют реальные факты ........ Меч держит в ножнах сабельных (но никак не родных). Ножны меча не подразумевают подвес на пояс.
Тоже очень интересное утверждение. Особенно для любителя оружия.
Капитан Арктика писал(а): Вы думаете, только в России мужики в казаков рядятся не зная как орудие носится ?, в Японии тоже есть горе реконструкторы
Капитан, Вы о чем? Речь о "Семене" и его оружии, а не о "японских горе-реконструкторах".
Капитан Арктика писал(а):Ну и я свои пять копеек вставлю: японский меч, будь то катана и пр., как и казацкая сабля, вешались таким образом, чтобы можно было наносить удар вынимая его из ножен; в кадре фильма же он висит в развёрнутом виде как татарская сабля, например.
Тати, тоже японский меч, вешался как раз как видно в кадре.
В наверное имели в виду шашку, да, Капитан?
Michael J. писал(а):И в сайдмаунте вроде. Плохо видно чото...
Ну, вот с этим не могу не согласиться! Это верно подмечено!

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#24 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 14:54 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

shirunobu-san писал(а):Капитан, Вы о чем? Речь о "Семене" и его оружии, а не о "японских горе-реконструкторах".
Я о том, что самурайский меч вешался в развёрнутом, нежели на фото, виде, тем более, что портупея позволяет закрепить оружие именно в таком положении.
shirunobu-san писал(а):... В наверное имели в виду шашку, да, Капитан?
По-моему это очевидно )

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#25 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 15:11 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Капитан Арктика писал(а):Я о том, что самурайский меч вешался в развёрнутом, нежели на фото, виде, тем более, что портупея позволяет закрепить оружие именно в таком положении.
А что Вас смущает на фото, может я что-то не замечаю. поясните.

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#26 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 21:50 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

shirunobu-san писал(а):Забавно читать на Тетисе обсуждение традиционного длинноклинкового японского оружия. Собственно, как и всего остального, не относящегося к дайвингу...
Ну флейм он такой флейм....
shirunobu-san писал(а): Как вы определяете это? Просто интересно...
Я не определяю. Я умных мужчинов слушаю (читаю). А умные мужчины определили, что сей девайс называется син-гунто .
повторюсь, что мне параллельно, что там - хоть Эскалибур. Просто раз Жоржик интересуется, информейшен озвучила.
Далее замолкаю и продолжаю умных мужчинов слушать (читать). :D

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#27 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 23:00 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Esperanza писал(а): Я умных мужчинов слушаю (читаю).
Далее замолкаю и продолжаю умных мужчинов слушать (читать). :D
Восхищен Вами! Абсолютно правильная позиция!
Esperanza писал(а): умные мужчины определили, что сей девайс называется син-гунто .
Ну по это картинке никак не определить син-гунто это или тати. Надо фильм пересмотреть, может где-то видно будет.
То, что Вы написали про син-гунто верно. Тогда его быть не могло.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 09:45 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Если честно, никогда не видел такого подвеса у меча. На одном кадре было видно, что ножны имеют металлическую оковку в нижней части. Потому и засомневался в родных ножнах.
Вложения
Семен 3.1.png
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#29 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 10:32 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Ну вот то что первое в гугле попалось.
Изображение

помоему очень похоже на то что у Семена. Выгдядит конечно по-наряднее.

ну вот еще на гравюре можно увидеть.
http://dilion-m.ru/images/article/samurai2.jpg
Последний раз редактировалось shirunobu-san 28-07-2017 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 10:40 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Очень даже. Но какие японцы замороченные в названиях.......
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#31 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 10:51 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Жоржик 2403 писал(а):Очень даже. Но какие японцы замороченные в названиях.......
Ничего замороченного нет. Просто мы не понимаем слова, которые написаны. Если перевести 3/4 терминов обозначают: шнур для того-то, отверстие для этого... :D

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 14:34 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Kaa писал(а):"Семену" на момент действия фильма около 40 лет. Вполне мог поучавствовать в русско-японской войне, откуда в качестве трофея и привез японский меч. Правда, чойта он выше подпоручика не выслужил, не очень понятно, но не суть.
с Русско-Японской привезти меч проблематично, Императорская армия в те времена была вооружена саблями европейского образца, меч в Корее взять было просто не у кого. Мечи для офицеров и сержантов вновь ввели в конце 30-х годов.

Тати Семёну скорее всего дал костюмер, для усиления карикатурного образа белого офицера.
То что это тати видно по подвеске - лезвием вниз. Катана носился лезвием вверх.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#33 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 15:40 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Жоржик 2403 писал(а):...у подпоручика Семена, на левом боку оказывается висел самурайский меч!!!
Ага... А Саид шмаляет короткими очередями не касаясь затвора.
Ну... это ж не исторический фильм. :wink:
Жоржик 2403 писал(а):Да и роль у Семена эпизодическая...
Вот именно. Oсновное предназначение подпоручика - сцена на таможне, с комическим оттенком роль. Ну и герой под стать - храбрящийся небольшой мужичок с огромной нелепой "шаблюкой" на поясе, которая должна придать ему весомости, заметности... чтобы вылететь со всем этим из окна таможни, Вполне себе дополняет образ меч этот и совершенно не случайно был навешен, ПМСМ.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#34 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 20:08 Заголовок сообщения: Re: Белое солнце пустыни

Эх.. несколько лет назад я бы спросил про историю появления в картине этого меча, как бы он ни назывался , у Эдуарда Александровича Розовского - главного оператора этого и еще многих и многих киношедевров, т.к. был дружен с ним... но несколько дней назад была очередная дата его гибели- он разбился на автомобиле когда ехал к себе на дачу по Староприозерскому шоссе .. и так получилось, что рядом с придорожным кафе " Белое солнце пустыни"... вот и не верь в судьбу...все спрашивать вовремя надо, пока есть у кого....а теперь только гадать и искать несоответствия в стиле " ..как то он не концептуально пробежал.."(с)

Ответить