Просто констатация...

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#201 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 20:10 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

TashaIleen писал(а):
Андрей СПб писал(а):...не братки, а скорее бюджетные пенсионеры.
Андрей, ну побойтесь бога, какие еще бюджетные пенсионеры ездят на Тенерифе, на свои 15, даже 20 тысяч-то?? :shock:
Нуу не знаю, я пишу что видел, отнюдь не "нью рашн, разпальцевашн"
С дитем или мужичок с бабушкой аккуратно в супермаркете по списку продукты покупали.
Перелет не по путевке ведь дешевле чем в Крым, я всего за 18 тыс летел :mrgreen: А местные цены на многие товары сопоставимы с Российскими - безналоговая зона же.

Кстати, лет 5 назад в Египет со мной летели 2 божьих одуванчика... разговорился, бабуси летели в Хургаду с круизом по Нилу. Откладывали с пенсии.
Сестра-пенсионерка, 60+ лет, не работает, в августе съездила подлечиться в Палангу, Латвия
Кстати, она же, года 3 назад купила путевку в Китай на 2 недели.

ЗЫ Нет, я понимаю, что счас будут стандартные вопли "как можно вообще выжить на эту пенсию" - но вот почему то криминальной ленте регулярные сообщения "мошенники украли у пенсионера 400-500-700-1200 тысяч рублей" :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#202 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Андрей СПб писал(а): ЗЫ Нет, я понимаю, что счас будут стандартные вопли "как можно вообще выжить на эту пенсию" - но вот почему то криминальной ленте регулярные сообщения "мошенники украли у пенсионера 400-500-700-1200 тысяч рублей" :shock:
На "эту" пенсию действительно можно только выживать, а "бюджетные пенсионеры" если и ездят отдыхать, то не на пенсию, разумеется, а на сбережения, собранные в течение их трудовой жизни, или на деньги, подаренные близкими.
Знаете, далеко не у всех таковые имеются. А в вашей прекрасной картине бытия все пенсионеры живут себе припеваючи на 15 тысяч, ездят отдыхать и еще внукам помогают. Бред какой-то, право

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#203 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 21:13 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

TashaIleen писал(а): А в вашей прекрасной картине бытия все пенсионеры живут себе припеваючи на 15 тысяч, ездят отдыхать и еще внукам помогают. Бред какой-то, право
Отец-пенсионер, 87 лет. Скопил на гробовые 600 тыс, одному внуку подарил 400 тыс на новую квартиру.
Вопрос КАК жить - пия или экономя...
Каждому свое.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#204 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 22:06 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Андрей, я вот тоже что-то скапливаю. Но выйдя на пенсию с 17 тысячами, скажем, буду ли я тратить эти скапливаемые на понырять хотя бы раз в год? Ох, вряд ли... на жизнь повседневную пойдут, потому что как в Москве прожить на 17 тысяч - не представляю.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#205 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 22:10 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

TashaIleen писал(а):а "бюджетные пенсионеры" если и ездят отдыхать, то не на пенсию, разумеется, а на сбережения, собранные в течение их трудовой жизни,
Это те самые - которые у них боря-пьяный в начале 90-х забрал?
TashaIleen писал(а):Андрей, я вот тоже что-то скапливаю. Но выйдя на пенсию с 17 тысячами, скажем, буду ли я тратить эти скапливаемые на понырять хотя бы раз в год? Ох, вряд ли... на жизнь повседневную пойдут, потому что как в Москве прожить на 17 тысяч - не представляю.
А работать с белой зарплатой - религия не позволяет?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#206 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 22:14 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

TashaIleen писал(а):Ох, вряд ли... на жизнь повседневную пойдут, потому что как в Москве прожить на 17 тысяч - не представляю.
А вы не гадайте, вам еще рано. Будете пенсионером - когда дом построен, дети выращены, шмотье-белье лежит в каждом ящике и вопрос моды-стиля не важен - проживете. Главное чтоб не на лекарства-докторов, так что берегите здоровье...

ЗЫ Просто у меня в окружении 6 или 7 пенсионеров, от 57 до 97, от сельской бабушки до инвалида ВОВ. Никто не бедствует, ВСЕ внукам даже помогают.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#207 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 22:20 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Гасников Дмитрий писал(а): Это те самые - которые у них боря-пьяный в начале 90-х забрал?
Я не знаю, что, у кого и почему забрал боря-пьяный (это вы так Ельцина называете?), но видимо, все же не забрал, раз кто-то на них отдыхать ездит. :D
Гасников Дмитрий писал(а):А работать с белой зарплатой - религия не позволяет?
А это вы к чему? Я с белой зарплатой работаю, и мой работодатель очень неплохие отчисления делает в ПФ. Только на размер пенсии это как-то не влияет

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#208 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 22:50 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Андрей, а я вообще-то уже пенсионерка. :D Пока еще работающая. Но вот потеря работы жизнь меняет в одночасье. Хоть и дети выращены, и дом построен, и шмотье по полкам есть... но нырять все равно хочется, и вопросы моды-стиля актуальны, поверьте :lol:
Наверное, нашим родителям легче было приспособиться - у них жизнь была проще, увлечения не такие дорогостоящие

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#209 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Андрей, честно говоря, Вы уже немного притомили постоянными примерами из своего окружения о пенсиях от 57 до 97 тыс. рублей, приводя в пример участников ВОВ и разных заслуженных деятелей. Можно порадоваться, что Родина так обеспечивает заслуженных людей, но таких людей немного. У нас в стране более 90% обычных пенсионеров, которые получают пенсии от 8 до 15-17 тыс. рублей, которые тоже не в носу всю свою трудовую деятельность ковырялись. Именно они составляют основную массу пенсионеров и именно их доходы мы должны сравнивать в первую очередь, а не отдельные категории. Вы по возрасту пока не пенсионер, но полагаю, что рассчитать свою пенсию Вы в состоянии. Попробуйте её посчитать. Я очень сомневаюсь, что она превысит 20 тыс. рублей. (Что-то мне подсказывает, что и до 15000-17000 рублей не дотянет. :) ) У нас на форуме немного пенсионеров, но я уверен, что если не считать военных пенсионеров, лиц, имеющих пенсию выше 20000 рублей, здесь не будет.
С уважением, Владимир.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#210 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 23:49 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

no one писал(а):Тут вот писали, что в 65 трудно иметь такую хорошую форму, а что трудного если 17 лет человек ни дня работал, а лишь развлекался
Да уж! Вот бы нам Ельцина назад вернуть, вот ведь человечище, умище, талантище, президентище был! Всем на зависть, России - на славу. Вот зажили бы тогда: доллар по 6, нефть по 100, прямые рейсы в Египет по 200 баксов, хорошие импортные продукты, любовь всей западной политической элиты, все заводские трубы дымят, у каждого работа, некредитный новый автомобиль и мопед, ипотека под 2%, мощный демографический прирост и тд. Ведь всё тогда, если бы был вместо нынешнего сейчас Ельцин, было бы именно так, правда?
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#211 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 00:03 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

ВВБ писал(а):Можно порадоваться, что Родина так обеспечивает заслуженных людей, но таких людей немного. У нас в стране более 90% обычных пенсионеров, которые получают пенсии от 8 до 15-17 тыс. рублей, которые тоже не в носу всю свою трудовую деятельность ковырялись. Именно они составляют основную массу пенсионеров и именно их доходы мы должны сравнивать в первую очередь, а не отдельные категории.
А кто мешал людям, стать отдельными категориями?

Я вот смотрю на своих. Мать - 17 т.р., врач, не плохой в своё время, отец - военный, 38 "календарей" 42 т.р. + 5 т.р. гражданской пенсии, тесть 25 "календарей" тоже не плохо с пенсией, теща "Заслуженный врач России" пенсия+зав.отделением+в частной клинике три дня в неделю. Родители, по возрасту, не покидают пределы РФ, а вот теща с тестем.... хотя.... тестю загранка не интересна уже, а теща по четыре раза в год ....
И все "безотцовщина", у моих в войну, у тещи после, у тестя ....

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#212 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 00:57 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Black Sea Diving писал(а): Да уж! Вот бы нам .......... Вот зажили бы тогда................................... Ведь всё тогда, если бы был вместо нынешнего сейчас........................
Не знаю, да и никто не знает. История сослагательного наклонения не терпит. Рассуждения о том, что могло бы быть мне неинтересны, равно как и любые сравнения. Есть то, что есть: вечный супермен президент, его ближайшее окружение поделившее страну, девальвация национальной валюты, 80 % пенсий на уровне прожиточного минимума, средняя российская зарплата вдвое его превышающая, отсутствие планов будущего развития страны с точки зрения улучшения благосостояния населения и экономического развития. Что-то не так ? не соответствует действительности? Другой вопрос, как к этому относиться. :) ..............................

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#213 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 01:05 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

no one писал(а): Что-то не так ? не соответствует действительности?
Да всё так, сэр. Правда, выступление в роли Капитана Очевидности - это социальная клоунада, не более того. Или вы, как посвящённый и причины "девальвация национальной валюты, 80 % пенсий на уровне прожиточного минимума, средняя российская зарплата вдвое его превышающая, отсутствие планов будущего развития страны с точки зрения улучшения благосостояния населения и экономического развития" назвать готовы?
Black Sea. Diving.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#214 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 01:14 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Дмитрий, выкройте часок свободного времени и посчитайте какая у Вас будет пенсия, а потом подумайте, почему Вы не стали "Заслуженным деятелем ...." и, возможно, мой ответ Вам не понадобится :). Конечно, Вы могли стать военнослужащим, но военная служба это такая специфика, которая мало кого прилекает (если не брать в расчет элитные места, в которые в основном попадают за счет связей), какие бы льготы за это не предоставляли. Конечно, служить в Москве или Подмосковье или Питере (или раньше, в Германии, Венгрии, Кубе и в прочих подобных местах) желающих всегда хватало, а вот в Богом забытых гарнизонах служить мало кто стремился. Я, например, отслужив два года срочной службы, испываю к ней такое отвращение, что не пошел бы туда служить и за пенсию в сто тысяч.

При этом оцените именно свои ( а не своих родителей, которые жили немного в другое время, когда большинство детей осталось без отцов, погибших в войну) стартовые возможности (семью, место жительства, которые Вам достались по наследству, а не за личные качества, соответственно, возможности получения образования и т.д.) и возможности паренька или девушки с рабочей окраины какого-нибудь провинциального города, поселка или деревни в сотнях или тысячах км от Москвы.
Москва и Питер не вся Россия, а только малая часть её. Я могу сравнивать, т.к. вырос в тысяче км от Москвы в семье простого работяги с такой рабочей окраины и понимаю, какое значение имеют стартовые условия. Мне грех жаловаться на свою жизнь, и слава Богу, пенсия для меня не главный источник дохода, но у меня не поворачивается язык спросить у большинства окружавших меня в детстве людей, почему они не стали заслуженными ... , а живут на мизерные пенсии.
С уважением, Владимир.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#215 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 02:45 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Black Sea Diving писал(а): Да всё так, сэр. Правда, выступление в роли Капитана Очевидности - это социальная клоунада, не более того. Или вы, как посвящённый и причины "девальвация национальной валюты, 80 % пенсий на уровне прожиточного минимума, средняя российская зарплата вдвое его превышающая, отсутствие планов будущего развития страны с точки зрения улучшения благосостояния населения и экономического развития" назвать готовы?
Причины? Мне, как избирателю, причины неинтересны. А вот подтвердить свои слова официальными источниками я готов:

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2017 № 730 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2017 г." согласно которому федеральный прожиточный минимум равен 10 701 рублю
Согласно сведениям Росстата размер пенсии по всей территории РФ – 11,9 тыс. рублей (средний показатель). Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников 34,03 тыс. рублей "Российский статистический ежегодник"
Девальвация - официальное снижение курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам. ЦБ РФ:
01.01.2014 - 32,6587
03.06.2014 - 34,8887
01.01.2015 - 56,2376
03.06.2015 - 53,4413
01.01.2016 - 72,9299
01.06.2016 - 65,9962
11.01.2017 - 60,1614
25.08.2017 - ?
И, повторюсь, причины неинтересны, а вот следствие напрашивается..............................

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#216 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 03:11 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

no one писал(а): Причины? Мне, как избирателю, причины неинтересны.
Ну так этим всё сказано, избиратель.
no one писал(а): А вот подтвердить свои слова официальными источниками я готов:
Спасибо, кэп, это нафиг не нужно.
Black Sea. Diving.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#217 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 04:18 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Месяца два назад зашёл я сюда http://www.pfrf.ru/eservices/calc/ Вывод - пока не поздно надо собирать на пенсию самому. На государство надеяться не стоит. Тем более, что почти 10 лет трудового стажа связанного с Украиной, похоже коту под хвост. Но это отдельная история. А вот откладывать в "кубышку" с каждым годом становиться всё тяжелее и тяжелее. А лекарства всё дороже и дороже.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#218 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 08:13 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Виталий, 10 лет трудового стажа на Украине Вам нормально зачтут, если у Вас на них есть подтверждающие документы или в конце девяностых, когда вводили персонифицированный учет и собирали сведения о стаже, работодатель на Вас эти сведения подал. Другое дело, что это все равно не так уж сильно повлияет на размер пенсии, вне зависимости от того в России это было или на Украине. Также не так уж важно сколько миллионов Вы получали в эти годы. По Вашему желанию возьмут: либо 5 самых жирных лет подряд, либо 2000-2001 годы, но все равно обрежут по средней зарплате по стране с максимальным коэффициентом 2,0. (Если, конечно, есть северный стаж, то чуток повыше). Поэтому и получается такая картинка, хотя у меня белая зарплата в те годы была в 10 с лишним раз больше, чем у моей супруги, коэффициент у нас одинаковый - 2.0. Дальше всякие бальные нововведения пенсию чуток поднимут, но все равно она окажется в диапазоне 8-20 тысяч руб., не выше.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#219 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 09:22 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

Чей то я посчитал, получилось порядка 12 тыс. Ну может еще полярки, полученные при Союзе учтут. М-да. Похоже ездить на пенсию на Тенерифе мне не светит.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#220 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 10:14 Заголовок сообщения: Re: Просто констатация...

no one писал(а):[...., причины неинтересны, а вот следствие напрашивается..............................
А че, так тоже можно?!!)
Почему тогда хотелки такие мелкие.

Вот мне тогда пожалте:
- курс рубля к баксу и здоровье чтоб как при Брежневе было
- возраст пусть как при Ельцине
- рублевый месячный доход - как сейчас, при Путине ))
- а работа.. хотя буду скромнее, нах мне тогда работа? буду самовыражаться))

ну а че? Хотелки озвучены, виноватый назначен! ))
И не надо рассказывать про причины невозможности - следствия видны! )
AOWD, Nitrox

Ответить