ВТБ страхование

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 13:51 Заголовок сообщения: ВТБ страхование

Доброго дня всем.
Нужна неспешная помощь зала - может, есть у нас работники той организации, или пользовался кто этой страховкой?
Суть: к карте прилагается бесплатная страховка, действующая по миру.
Менеджер в банке не смог сходу ответить про дайвинг - покрывает ли она этот вид спорта или нет, но прислал такой вот занятный ответ:
"Если Вы занимаетесь дайвингом не на любительском и не на профессиональном уровне и произойдёт страховой случай, то он будет признан страховым".
Я, конечно, попросила уточнений, но ответ всё ещё жду.
Итак, вопрос - если любительский и профессиональные виды дайвинга исключены, то при каком виде дайвинга может произойти страховой случай?
У меня, как у инструктора, есессно, есть DAN страховка, но хотелось бы разобраться в вопросе, ибо прилагающаяся страховка ВТБ покрывает и членов семьи.
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 15:23 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

100% не покрывает.
Это ко многим картам счас заманухи массовые прилагаются. Как правило туфтовые
Ваш менагер даже не в курсе что такое дайвинг. Он его со шноркельством-рыбной ловлей объединил.

Хотите проверить - запросите покрывает ли страховка барокамеру. И все тут... :cry:
Все остальное - что дайвинг, что катание на велосипеде, что прогулки по променаду - травматизм примерно одинаков.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 16:00 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Вот что сама накопала:
(может, кому ещё инфо пригодится)
Исключения
1. События не признаются страховыми, если они произошли в результате следующих обстоятельств:
....
•• занятия Застрахованного лица профессиональным или любительским спортом...
НО:
В отношении Страховых программ TRVL1 и TRVL7 не будет являться исключением, если события произошли при занятиях Застрахованным горнолыжным спортом или дайвингом на любительском уровне.
В отношении Страховых программ TRVL3 и TRVL4 не будет являться исключением, если события произошли при занятиях
Застрахованным профессиональным или любительским спортом, любыми видами полетов.
TRVL3 - держатель дополнительной карты, выпущенной на третье лицо пакета «Прайм»
TRVL4 - держатель пакета «Прайм»
TRVL7 - держатель пакета «Привилегия new», держатели основной карты пакета «Привилегия» и дополнительных карт на третье лицо, выпущенных и оформленных в рамках пакета «Привилегия» до 01.12.2014 г.
Посмотрим, что банк ответит.
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Андрей СПб писал(а):100% не покрывает.
как оказалось, по старым контрактам ещё покрывает (TRVL1,3,4,7), по новым - видимо, нет.
Это ко многим картам счас заманухи массовые прилагаются. Как правило туфтовые
Ваш менагер даже не в курсе что такое дайвинг. Он его со шноркельством-рыбной ловлей объединил.
Он действительно не владел вопросом, поэтому запросил их Страхование, и вот такой ответ прислал :roll:
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 17:52 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Vikta писал(а):"Если Вы занимаетесь дайвингом не на любительском и не на профессиональном уровне и произойдёт страховой случай, то он будет признан страховым".
Понятия не имею как устроены и возникают страховые программы и, соответственно, их описания, но приведённая фраза до боли (боли за русский язык) напоминает "кальку" с английского с "....neither... nor...". Что в переводе на более-менее русский означало бы "Eсли Bы не занимаетесь дайвингом (включая любительский и профессиональный) и произойдёт страховой случай, то он будет признан страховым".

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#6 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 20:00 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Заинтриговали. Возьму лупу, посмотрю, что у меня написано. Она правда не от ВТБ, от Сбербанка.
"Медицинская и медико-транспортная помощь, в т.ч.:
- травма, возникшая в результате занятий на горных лыжах, сноуборде;
- травма, возникшая в результате занятий активным видом отдыха."
Вот и всё, что касается медицины. Куда спрятали дайвинг? :roll:

Прошло время. Нашел в глубинах интернета официальный документ Сбербанка. А в нем пункт, который перечисляет те виды активного отдыха, которые не попадают под страховку.

Изображение

Выходит, что дайвинг у меня включен. Рекреационный.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 20:45 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

"– Как кормят, солдаты?
Молчание.
– Ну, как вас кормят?
Тишина.
– Выходит хорошо.
Солдат встает и говорит:
– Выходит-то хорошо, да вот входит плохо."
/навеяло.../


ВиТим писал(а):Выходит, что дайвинг у меня включен. Рекреационный.
Ну, в общем, в анекдоте всё сказано. :wink: Интересно как будет входить счёт за барокамеру, не дай бог, конечно.

А вообще всё это очень забавно читать. Бог с ним, с триалом. :shock:
Но как вообще вся эта табарщина интерпретируется когда дело доходит до, казалось бы, точных юридических формулировок и денег... Есть уже словари, интерпретирующие всё "это"?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#8 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 21:10 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Не вижу проблем со счетом из барокамеры (лимит ответственности позволяет). Правда интересный факт. Если страховой случай произойдет в наших территориальных водах, то страховой лимит уменьшается в 10 (!) раз. Так что если неприятность настигла в Крыму - надо, собрав последние силы, плыть в сторону Одессы. :)
А на счет точных формулировок... Вы правы. Зато адвокатам раздолье.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 21:19 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

ВиТим писал(а):Так что если неприятность настигла в Крыму - надо из последних сил плыть в сторону Одессы. :)
Причём плыть быстро! Чтобы успеть до того как Одесса станет нашей. :?

То что Вы не видите проблемы - понятно. Интересно не увидит ли проблемы страховая компания. Вот взять бы да и спросить у них прямо - куда, мол, счёт за барокамеру посылать.
ВиТим писал(а):А на счет точных формулировок... Зато адвокатам раздолье.
Вот и я об этом... Мало того, что не получишь денег по страховке, так ещё и на адвокатов потратишься.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Я не вижу проблемы, уважаемый, по той самой причине, что еще до того как дело дойдет до счета из барокамеры, страховая компания найдет много причин, что бы отказать в признании страхового случая таковым.
Наслаждайтесь:
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=w ... =1&lang=ru

Кстати, почему Вас так смущает счет из барокамеры? Чем он отличается от счета из клиники или госпиталя?
BKC писал(а):Причём плыть быстро! Чтобы успеть до того как Одесса станет нашей. :?
Вот, оказывается, какие у Вас мысли. А с виду порядочный человек. :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 22:13 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

ВиТим писал(а):
BKC писал(а):Причём плыть быстро! Чтобы успеть до того как Одесса станет нашей. :?
Вот, оказывается, какие у Вас мысли. А с виду порядочный человек. :D
С учетом того что счас происходит в Одессе, после гибели детей - шутка реально неуместная... :wink:
Или это уже клиника.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 23:02 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

"- В чём отличие мужской логики от женской?
- Мужская - правильнее, женская - интереснее."

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 16-09-2017 23:18 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

ВиТим писал(а):Кстати, почему Вас так смущает счет из барокамеры? Чем он отличается от счета из клиники или госпиталя?
Да меня-то он ничем не смущает. Интересно не будет ли он смущать страховую. Отличается тем, что в нём, наверное, написано "лечебная рекомпрессия", или "лечение декомпрессионного заболевания", или "лечение баротравмы лёгких", или что там ещё... не дай бог, конечно. Преважнецкую бумагу Вашу я, конечно же, не осилил - не насладился. Перечислена ли там компенсация за оказание таких услуг?
Ну, например, баротравма. Смотрим какие там выплаты-пределы для такой травмы... Нашли?
Придуриваюсь? Но так я ж ещё и не представитель страховой...
Не, узнать-то, действительно, интересно.
Причём, ДО того и желательно ВМЕСТО того...

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-09-2017 00:53 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

BKC писал(а):
Vikta писал(а):"Если Вы занимаетесь дайвингом не на любительском и не на профессиональном уровне и произойдёт страховой случай, то он будет признан страховым".
Понятия не имею как устроены и возникают страховые программы и, соответственно, их описания, но приведённая фраза до боли (боли за русский язык) напоминает "кальку" с английского с "....neither... nor...". Что в переводе на более-менее русский означало бы "Eсли Bы не занимаетесь дайвингом (включая любительский и профессиональный) и произойдёт страховой случай, то он будет признан страховым".
Neither... nor... в русском, как мне кажется, ближе к "ни тем..., ни другим" (в смысле отрицания обоих вариантов).
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 17-09-2017 02:03 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Vikta писал(а):
BKC писал(а):
Vikta писал(а):"Если Вы занимаетесь дайвингом не на любительском и не на профессиональном уровне и произойдёт страховой случай, то он будет признан страховым".
...приведённая фраза до боли (боли за русский язык) напоминает "кальку" с английского с "....neither... nor...". .
Neither... nor... в русском, как мне кажется, ближе к "ни тем..., ни другим" (в смысле отрицания обоих вариантов).
Всё правильно. Только по-русски мы напишем: Вы НЕ занимаетесь НИ любительским, НИ профессиональным...
А по-английски это будет (если в "дословном" переводе на русский): Вы занимаетесь НИ любительским, НИ профессиональным. (В английском варианте глагол без отрицания.) По-русски так не говорят. И сравните это с исходной фразой.
Но... вообще-то... увлекательное это занятие - гадать, что хотел сказать автор текста страховки, по-видимому, понимающий в русском языке чуть больше, чем в подводном плавании... :wink: И что он скажет когда Вы принесёте ему счёт за барокамеру... :?
Зато утверждение о том, что страховой случай будет признан страховым - очень обнадёживает... хотя и озадачивает в равной мере... :wink:

Yakob
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 17-09-2017 11:15 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

А мне кажется, правильнее будет адресовать вопрос не Тетису (при всем уважении к пользователям), а "ВТБ- страхованию".
Напишите им на сайте и получите достоверный ответ в письменном виде. :wink:

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-09-2017 14:31 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Yakob писал(а):А мне кажется, правильнее будет адресовать вопрос не Тетису (при всем уважении к пользователям), а "ВТБ- страхованию".
Напишите им на сайте и получите достоверный ответ в письменном виде. :wink:
Спасибо за Ваш совет :)
Ответ, который я получила, требует пояснений, и я их всё ещё жду.
Тем временем я решила обсудить с дайверским сообществом - здесь ведь много клиентов этого банка, и возможно, кто-то сталкивался с этим страхованием.
Для этого ведь форумские площадки и существуют. Нет?
:)
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 17-09-2017 16:03 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Викта, когда то у меня сломался электровертолет, не совсем простенький, за 500 уе... я обратился с вопросом на профильный российский форум.
За неделю поступили ответы двух типов:
1. Ну ты дурак, что купил это гуано. Надо было купить за 5000 уе
2. Ну ты дурак что еще в этом гуано не заменил детали на 3000 уе
(еще было пара советов типа Пу виноват что ты не можешь слетать в Корею и отремонтировать )) )
Поудивлявшись, я обратился на иностранный профильный форум.
За неделю мне прислали конкретные советы и даже видео настройки. Все починилось.

ЗЫ по теме - думаю, что в данном случае ВТБ никакой страховки не дает.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Yakob
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 17-09-2017 18:03 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Vikta писал(а):
Yakob писал(а): Спасибо за Ваш совет :)
Ответ, который я получила, требует пояснений, и я их всё ещё жду.
Тем временем я решила обсудить с дайверским сообществом - здесь ведь много клиентов этого банка, и возможно, кто-то сталкивался с этим страхованием.
Для этого ведь форумские площадки и существуют. Нет?
:)
Я думаю, что Вам стоит потребовать пояснений именно от первоисточника-страховщиков.
Они просто обязаны разъяснить клиенту все нюансы своего продукта.
К тому же, только они отвечают за свои слова рублем.
Я, кстати, использую в поездках как за рубеж, так и по России именно эту страховую компанию.
Был страховой случай у моего бади и их работой мы остались довольны.
Но это не повод давать Вам какие-либо советы.
Просто делюсь мыслями- это же форум :D

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#20 Сообщение Добавлено: 18-09-2017 19:32 Заголовок сообщения: Re: ВТБ страхование

Vikta писал(а):как оказалось, по старым контрактам ещё покрывает (TRVL1,3,4,7), по новым - видимо, нет.
Именно так. В начале года у них уже была TRVL10, в которой дайвинга нет.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Ответить