В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#301 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 17:22 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

[quote="DmitriyKrg"Это по Вашему то же что и открытая вода? Это по Вашему то что подразумевают и делают во время интродайва в открытой воде? И опять же: Инструктор проводит обучение навыкам с дайв-бота, пристани или иного места, способного удержать дайвера на поверхности, используя спусковой конец, горизонтальную перекладину или платформу в пределах 2 метров от поверхности это Вам не ограниченное пространство? Это та же закрытая вода![/quote]Дайвбот, 5.5 метров и спусковой конец, хоть с платформой, хоть с перекладиной - какая же это закрытая вода? Волны, течения, термоклин, акулы наконец!!! ;-) ;-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#302 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 23:56 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

К нас есть тут такая открыто-закрытая вода
Опишу:
Карибский бассейн с температурой воды от +26 в январе до +29 в сентябре. Видимость примерно 30-50 м в зависимости от разных обстоятельств (ветер, течение, температура и пр.). С одной стороны остров, с другой стороны коралловый барьер. Более-менее крупных волн практически нет (примерно сантиметров 30). С берега идёт песчаный пологий сход до 3-4 м, потом пологость и далее вниз до 6 м. Потом ещё полка до 12 м уже. Там же сдают и ОВД. Если мутят песок, инструктор перемещается с ними на новое место вбок.
В моём понимании это бассейные условия. И что-то мне подсказывает, что в понимании тех, написал учебник тоже, а не что-то иное.
Ныряю

player1
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14-07-2009 09:50
Откуда: Санкт-Петербург

#303 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 00:21 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

По-моему это просто открытая вода, в которой тоже можно (разрешается) проводить обучение ОВД.
Я так в Болгарии учился. Условия чуть похуже, принцип тот же.
Ну нет у них бассейна в ДЦ, а море есть )

Аватара пользователя
DmitriyKrg
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-07-2010 07:37

#304 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 06:31 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Skiplo писал(а):
DmitriyKrg писал(а):И это я еще не понимаю стандарты.
Если вы считаете такую ситуацию закрытой водой - Проведите пожалуйста закрытую воду 1-5 из курса опен воте в подобных условиях. Очень будет интересно это поглядеть.
Вы опять всё перепутали

Аватара пользователя
DmitriyKrg
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-07-2010 07:37

#305 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 06:41 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Mallard писал(а):Дайвбот, 5.5 метров и спусковой конец, хоть с платформой, хоть с перекладиной - какая же это закрытая вода? Волны, течения, термоклин, акулы наконец!!! ;-) ;-)
Ну да... волны, течения, так для этого существует раздел мануала "Суждения инструктора". Поэтому инструктор должен определять безопасность погружения, особенно учебного. Которое является предшествующим погружению в открытой воде из ДСД. Вот что я пытаюсь донести до товарища! А он мне толдычит про сразу открытую воду. Я ему пытаюсь объяснить, что в дсд, по любому, сначала навыки и небольшая теория, а не брифинг на десять минут и в открытую воду. Изначально вопрос был поставлен именно так. Я Знаю, что в ПАДИ нет такого стандарта как интродайв (так как оно есть), вот я и спросил: где есть такой стандарт.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#306 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 10:32 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

player1 писал(а):По-моему это просто открытая вода
Закрытая.
Закрытая вода – общий термин, относящийся к плавательному бассейну или ограниченному участку акватории открытого
водоема. Закрытой водой называется участок открытого водоема, в котором условия относительно прозрачности, волнения на поверхности и глубины сходны с условиями плавательного бассейна. В нем должны иметься как участок с небольшой глубиной, так и достаточно глубокий участок, позволяющий студентам-дайверам выполнить все требования, предъявляемые к навыкам.

Участок с небольшой глубиной - там, где студент может встать на дно на ноги.
Достаточно глубокий участок - там, где нельзя встать на ноги.
Bubblemaker

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#307 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 13:44 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

DmitriyKrg писал(а): Вы опять всё перепутали
Что я перепутал?
Я утверждаю что это открытая вода, вы что это закрытая вода. Так Проведите в таких условиях погружения 1-5 закрытой воды из овд. Ведь для вас это закрытая вода, и значит можно проводить учебные погружения. Или я чего то не дополнял из вашего послания?
Mallard писал(а):
player1 писал(а):По-моему это просто открытая вода
Закрытая.
Закрытая вода – общий термин, относящийся к плавательному бассейну или ограниченному участку акватории открытого
водоема. Закрытой водой называется участок открытого водоема, в котором условия относительно прозрачности, волнения на поверхности и глубины сходны с условиями плавательного бассейна. В нем должны иметься как участок с небольшой глубиной, так и достаточно глубокий участок, позволяющий студентам-дайверам выполнить все требования, предъявляемые к навыкам.

Участок с небольшой глубиной - там, где студент может встать на дно на ноги.
Достаточно глубокий участок - там, где нельзя встать на ноги.
Главное выделил - где в ситуации лодки стоящей на якоре на глубине 5.5 метров вы найдете участок с небольшой глубиной?
DmitriyKrg писал(а):. Которое является предшествующим погружению в открытой воде из ДСД. Вот что я пытаюсь донести до товарища! А он мне толдычит про сразу открытую воду. Я ему пытаюсь объяснить, что в дсд, по любому, сначала навыки и небольшая теория, а не брифинг на десять минут и в открытую воду. .
Похоже вы невнимательно читали мои сообщения. Да сначала теория, но навыки можно выполнять в открытой воде на спусковом конце!

spges
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05-01-2013 12:55
Откуда: Кубань
Контактная информация:

#308 Сообщение Добавлено: 30-09-2017 08:31 Заголовок сообщения: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра


Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#309 Сообщение Добавлено: 30-09-2017 10:15 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

:shock:
Во время следствия отец погибшего обратился с письмом к депутату Госдумы, члену Центрального штаба ОНФ Наталье Костенко, попросив ее инициировать разработку закона, который регламентировал бы работу дайвинг-центров.

Депутат привлекла к решению вопроса представителей МЧС, прокуратуры, профильных министерств и легально работающих дайвинг-центров. Наталья Костенко обратилась к министру МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой сделать более доступным использование барокамер для любителей подводного плавания и оказания своевременной медицинской помощи. В результате порядок использования барокамер МЧС был максимально упрощен, и надежда на спасение в экстремальных ситуациях появилась у всех любителей подводного плавания. :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#310 Сообщение Добавлено: 30-09-2017 16:35 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Лана Рубежанская признана виновной по п. "в" ч.2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). 3 года лишения свободы.
Последний раз редактировалось ВВБ 30-09-2017 16:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#311 Сообщение Добавлено: 30-09-2017 16:40 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

А погибший был дайвером или это было пробное погружение?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#312 Сообщение Добавлено: 30-09-2017 16:45 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Интродайв.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#313 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 04:53 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Обсуждали тут эту историю раньше.
Помню, тогда ещё бросились искать эти "требования безопасности", и я очень удивился, когда выяснилось, что обязательных ГОСТов не существует.

Давно пора сделать какое-то регулирование для этого дикого рынка. Как-никак со смертью игры.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#314 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Kaktus-S писал(а):Обсуждали тут эту историю раньше.
я очень удивился, когда выяснилось, что обязательных ГОСТов не существует..
Я еще в той теме писал что ГОСТ дааавно уже не обязательный, а рекомендательный документ.
Они не проходят регистрации МинЮста и посему не являются нормативными документами.Забудьте про обязательность ГОСТ-ОСТ-СНИП-ЕРНИП :wink:
Потому осужденную посадили не за нарушение ГОСТ, а по статье УК
И я бы сказал, что тем создана практика, ибо до этого решение следствия были типовым "сам взял и утопился"
Мож это и неплохо
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#315 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 19:49 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Возможно, я навлеку на свою голову водопад осуждения и негодования, но, всё-таки, мне непонятно, почему осуждение руководителя ДЦ за смерть интродайвера воспринимается как «ну, наконец-то, процесс пошел". Исходя из моего, возможно небольшого опыта, про практически все случаи гибели дайверов, которые обсуждались на форуме, надо сказать – «просто сам пошёл и утопился»!
Насколько я знаю, никого силой под воду не загоняют. Наоборот, тратятся немалые деньги, усилия и время. А если, вроде бы, (или как сейчас принято говорить «как бы») взрослый и самостоятельный человек не может оценить уровень риска и своей подготовленности (не только физически, но и эмоционально), то почему ответственность за его жизнь надо перекладывать на совершенно постороннего человека?
Почему обязательно должен быть гид, инструктор и т.д. и т.п., которые должны как ангелы-хранители уберечь «крутого мужика бросившего вызов стихии»?
При этом требования «судить и посадить» основываются только на эмоциях, поскольку законодательно даже «некачественное оказание услуг» можно трактовать по усмотрению суда. Ведь, услуги дайвинга никак не регламентируются.
В этом случае родственникам погибшего удалось возбудить целого депутата ГД и штабиста ОНФ, как тут суду можно было никого не посадить? В очередной раз – «закон, что дышло».
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#316 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 19:59 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Андрей СПб писал(а): Потому осужденную посадили не за нарушение ГОСТ, а по статье УК
Статья 238 УК: оказание услуг, не отвечающих ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ жизни и здоровья потребителей.
Значит, где-то следователь нашёл эти требования.

А забывать про нормы и стандарты нельзя. Среди них полно таких, выполнение требований которых обязательно.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#317 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 20:17 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Novik писал(а):Возможно, я навлеку на свою голову водопад осуждения и негодования, но, всё-таки, мне непонятно, почему осуждение руководителя ДЦ за смерть интродайвера воспринимается как «ну, наконец-то, процесс пошел". Исходя из моего, возможно небольшого опыта, про практически все случаи гибели дайверов, которые обсуждались на форуме, надо сказать – «просто сам пошёл и утопился»!
Именно, ДАЙВЕРОВ! Я потому и спросил, кем был утопший. Он не был сертифицированным дайвером и мог понятия не иметь о возможных рисках. И он пришел в дайвцентр именно за квалифицированным проводником в пучину вод. Нельзя было поручать вести интраков кому попало.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#318 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 20:31 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Данная трагедия обсуждалась здесь
viewtopic.php?f=1&t=96288&p=1442005#p1442005
Последний раз редактировалось ВВБ 01-10-2017 20:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#319 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 20:33 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Николай_68 писал(а): Он не был сертифицированным дайвером и мог понятия не иметь о возможных рисках.
Он и не думал о риске, просто хотел "адреналина". А то, что адреналин вырабатывается при стрессе, видимо, забылось.
Николай_68 писал(а): Нельзя было поручать вести интраков кому попало.
Ну, да, вот вёл бы их целый дайвмастер, вот тогда бы всё было по другому.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#320 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 20:34 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Kaktus-S писал(а):
Андрей СПб писал(а): Потому осужденную посадили не за нарушение ГОСТ, а по статье УК
Статья 238 УК: оказание услуг, не отвечающих ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ жизни и здоровья потребителей.
Значит, где-то следователь нашёл эти требования.

А забывать про нормы и стандарты нельзя. Среди них полно таких, выполнение требований которых обязательно.
Утоп, что не предусмотрено. Вот и все что взял следак.
Как в случае когда в шаре катальщики разбились...
А госты и тп... он не нормативные документы. ..отменили... не пыжтесь, нет обязательных их..не будьте наивняком, ибо тогда должно отвечать ГОСУДАРСТВО.... оно не даром прокладку из СРО везде придумало.
Я в теме если что(((
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить