В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
aqvanavt1
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07-01-2008 18:39
Откуда: Вологодская обл.

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 08:24 Заголовок сообщения: Трагедия

Что случилось в Геленджике с интро дайвером 18.06.2016 на Тонком мысе?
Instructor CMAS*,водолаз 4р.АСС.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 14:00 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Пока что только это
https://www.yuga.ru/news/398969/
Ныряю

Аватара пользователя
Samveal
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18-10-2012 01:28
Откуда: Геленджик

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 17:29 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

https://vk.com/wall-33025155_6042802?offset=0

"Добрый день. Хочу придать огласке смерть моего друга. Вчера утром он и ещё двое ребят погружались с аквалангом в дайвинг клубе https://www.facebook.com/%D0%94%D0%B0%D ... 9/?fref=ts. Он утонул. В итоге оказалось , что у инструктора нет лицензии на погружение , а сама дайвинг-школа имеет право только сдавать оборудование в аренду , но никак не проводить погружения. Позже появилась администратор этого клуба и попросила ребят сказать следователям ,что они погружались впятером ( у администратора есть сертификат на погружение, а у парня,с которым они погружались , нет) . В итоге , выжившие ребята отказались подписывать протокол ,где фигурировала строка о погружении 5 человек ( 2х инструкторов и 3 ребят ) . Завтра будет вскрытие. Мой лучший друг умер нелепой смертью . Ему было всего 24 года. Я хочу придать это все огласке, чтобы виновные понесли наказание , и больше никто не умер по вине непрофессиональных дайвинг-инструкторов. Пожалуйста , откликнитесь . "

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 19:15 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Samveal писал(а):Я хочу придать это все огласке, чтобы виновные понесли наказание , и больше никто не умер по вине непрофессиональных дайвинг-инструкторов. Пожалуйста , откликнитесь . "
Скоко таких наивных было - вывод следствия всегда "он сам взял баллон и утопился" :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 19:20 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):
Samveal писал(а):Я хочу придать это все огласке, чтобы виновные понесли наказание , и больше никто не умер по вине непрофессиональных дайвинг-инструкторов. Пожалуйста , откликнитесь . "
Скоко таких наивных было - вывод следствия всегда "он сам взял баллон и утопился" :wink:
Да уж .... И нету у нас такой профессии инструктор любительского дайвинга.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

пузанок
Активный участник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 13-02-2011 09:20

#6 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 19:36 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Некомпетентность инструктора в чем?
Что именно он сделал неправильно ?
Ведь и на дорогах аварии случаются в основном с людьми ИМЕЮЩИМИ права /лицензию/
Давайте находить их инструкторов по теории практике
Ментов принявших экзамен по теории практике выдавших права
Давайте уж поконкретнее пожалуйста

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#7 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 20:15 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

пузанок писал(а):Некомпетентность инструктора в чем?
Что именно он сделал неправильно ?
Судя по информации на ВК, там погружение было 1 сотрудник ДЦ на 3 интрака.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 22:18 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

пузанок писал(а):Некомпетентность инструктора в чем?
Что именно он сделал неправильно ?
Ведь и на дорогах аварии случаются в основном с людьми ИМЕЮЩИМИ права /лицензию/
Вы как то крепко лоханулись с примером :wink:
На стадии обучения инструктор автошколы ПОЛНОСТЬЮ отвечает за аварии ученика.
В данном случае интрак=ученику.
У него нет никакой лицензии-сертификата.
Он полностью подконтролен обеспечивающему безопасность погружений.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#9 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 23:06 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Samveal писал(а):https://vk.com/wall-33025155_6042802?offset=0

"Добрый день. Хочу придать огласке смерть моего друга. Вчера утром он и ещё двое ребят погружались с аквалангом в дайвинг клубе https://www.facebook.com/%D0%94%D0%B0%D ... 9/?fref=ts. Он утонул. В итоге оказалось , что у инструктора нет лицензии на погружение , а сама дайвинг-школа имеет право только сдавать оборудование в аренду , но никак не проводить погружения. Позже появилась администратор этого клуба и попросила ребят сказать следователям ,что они погружались впятером ( у администратора есть сертификат на погружение, а у парня,с которым они погружались , нет) . В итоге , выжившие ребята отказались подписывать протокол ,где фигурировала строка о погружении 5 человек ( 2х инструкторов и 3 ребят ) . Завтра будет вскрытие. Мой лучший друг умер нелепой смертью . Ему было всего 24 года. Я хочу придать это все огласке, чтобы виновные понесли наказание , и больше никто не умер по вине непрофессиональных дайвинг-инструкторов. Пожалуйста , откликнитесь . "
Коменты - жесть!
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Samveal
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18-10-2012 01:28
Откуда: Геленджик

#10 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Там все грустно... Нет дайвцентра- прокат 3х ласт и одной маски, инструкторов нет- максимум OWD!!! Один "интер" на 3 интера это у них не предел. Один на пятерых вот их практика..... главное бабло. Как говорит их работодатель: они у меня машины.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 23:49 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Samveal писал(а): "Добрый день. Хочу придать огласке смерть моего друга. Вчера утром он и ещё двое ребят погружались с аквалангом в дайвинг клубе https://www.facebook.com/%D0%94%D0%B0%D ... 9/?fref=ts. Он утонул. В итоге оказалось , что у инструктора нет лицензии на погружение , а сама дайвинг-школа имеет право только сдавать оборудование в аренду , но никак не проводить погружения. Позже появилась администратор этого клуба и попросила ребят сказать следователям ,что они погружались впятером ( у администратора есть сертификат на погружение, а у парня,с которым они погружались , нет) . В итоге , выжившие ребята отказались подписывать протокол ,где фигурировала строка о погружении 5 человек ( 2х инструкторов и 3 ребят ) . Завтра будет вскрытие. Мой лучший друг умер нелепой смертью . Ему было всего 24 года. Я хочу придать это все огласке, чтобы виновные понесли наказание , и больше никто не умер по вине непрофессиональных дайвинг-инструкторов. Пожалуйста , откликнитесь.
Искренне сочувствую вам.
Пожелаю вам Удачи, с надеждой, что у вас все получится.
Последний раз редактировалось AVL 21-06-2016 00:01, всего редактировалось 2 раза.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 23:55 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

ДмитрийХ писал(а):Судя по информации на ВК, там погружение было 1 сотрудник ДЦ на 3 интрака.
Это ппц. Пару недель назад водил "интрака" у нас в озере, одного, за руку, это было не просто, так "интрак" - сертифицированный дайвер, просто не нырял в таких условиях. А как троих, даже не представляю.
Vilen писал(а):Коменты - жесть!
Это лучше вообще не читать, ппц полнейший. По любой теме(
Последний раз редактировалось Arndsti 20-06-2016 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#13 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 23:55 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

На Якорной банке парень утонул. Повел их парень,CMAS1*(!). Пока инфа разнится,либо он взял под воду троих и одного потерял,либо опустил парня под буек Шельфа,прицепил его там к фалу и поднялся за другими,а парень выплюнул регуль. Парня подняли на резинку,и потащили на 78 причал проводить реанимационные действия. Через ворота бухты. 20 минут на все про все,если не больше. Сами понимаете,что откачивать там уже не было никакого смысла,не думаю что в лодке его качали в этот момент. Но тем не менее,его сначала пытались откачать ребята из "Урала",потом скоряк.

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#14 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 00:00 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Позиция дирекции ДЦ "Шельф"(имен называть не буду,сами знаете) - "я не я,хата не моя". Мол парень без спроса взял снарягу,лодку,друзей(хотя родственники утверждают что в Шельфе у него не было друзей и знакомых) и пошел нырять. Ну для тех,кто знаком так сказать с dark side of the moon этого дц,объяснять многое не стоит) Могу ошибаться,но по моему это уже 5ый

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 09:39 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):либо опустил парня под буек Шельфа,прицепил его там к фалу и поднялся за другими,а парень выплюнул регуль. .
Заякорил интрака получается на глубине и бедняга даже всплыть не мог...... Так получается?
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#16 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 09:58 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

gennady golikov писал(а):Заякорил интрака получается на глубине и бедняга даже всплыть не мог...... Так получается?
Жесть! :shock:
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 10:40 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Нет главного - был ли погибший сертифицированным дайвером...
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#18 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Shef писал(а):Нет главного - был ли погибший сертифицированным дайвером...
Это главное? Да, интро это было. А главное тут то, что в очередной раз му@#ки-ламеры человека утопили .
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 13:10 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Vilen писал(а):
Shef писал(а):Нет главного - был ли погибший сертифицированным дайвером...
Это главное? Да, интро это было. А главное тут то, что в очередной раз му@#ки-ламеры человека утопили .
Главное впереди - когда никого не накажут. В очередной раз.
Что интродайв, что сорвавшийся на аттракционе - "он сам пришел и убился"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

пузанок
Активный участник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 13-02-2011 09:20

#20 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 13:50 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):
Vilen писал(а):
Shef писал(а):Нет главного - был ли погибший сертифицированным дайвером...
Это главное? Да, интро это было. А главное тут то, что в очередной раз му@#ки-ламеры человека утопили .
Главное впереди - когда никого не накажут. В очередной раз.
Что интродайв, что сорвавшийся на аттракционе - "он сам пришел и убился"
Сами то Вы уважаемый СПБ судя по перечню статусов еще не достигли права водить кого бы то ни было Сидеть тоже еще не пришлось /Хотя и не зарекаемся. не в Чикагах живем /Я хоть и Лох по Вашему мнению но 4 сезона без жертв интродайверов отводил Разберутся компетентные люди и наших советов не будут спрашивать Жалко погибшего парня И того кто водил жалко Может быть и сам не рад что жив остался На всю жизнь теперь крест Накажут или нет Человека не вернешь.Или убьем??? полегчает???

Ответить