В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#341 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 02:32 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Предлагаю модератору объединить эту тему вот с этой:
viewtopic.php?f=4&t=102241&start=20

История одна и та же.
А то появляются новости - и не знаешь, куда писать. А дублировать и тут, и там - тоже не дело.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#342 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 10:20 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Kaktus-S писал(а):
ВВБ писал(а):Лана Рубежанская признана виновной по п. "в" ч.2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). 3 года лишения свободы.
Вчера знакомые звонили в Геленджик.
Дома она, никуда ее не посадили.
Полагаю, СМИ опять обделались, на этот раз - не дочитав приговор до конца.
Сидела под судом дома, подала аппеляцию и сидит дома далее.
Пар вышел в свисток.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#343 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 10:58 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Kaktus-S писал(а):
ВВБ писал(а):Лана Рубежанская признана виновной по п. "в" ч.2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). 3 года лишения свободы.
Вчера знакомые звонили в Геленджик.
Дома она, никуда ее не посадили.
Полагаю, СМИ опять обделались, на этот раз - не дочитав приговор до конца.
То, что оценку событий нельзя делать по сообщениям СМИ это известно, но не совсем понятна Ваша фраза "СМИ опять обделались, на этот раз -не дочитав приговор до конца". Приговор по данному делу Геленджикский городским судом вынесен. ( Судья Садов Б.Н. дело № 1-18/2017). У Вас есть информация, что приговор с применением отсрочки ? Те СМИ, которые читал я, озвучили только то, что суд приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения ( с разными вариантами изложения), но я нигде не читал, что её уже отправили в места лишения свободы. Ежу понятно, что если приговор вынесен 20.09.2017 года, то ни в какие места лишения свободы она еще не поехала. Преступление не тяжкое. Совершено по неосторожности. Молодая женщина. Директор организации. Имеет постоянное место жительства. Учитывая возраст осужденной, скорее всего, имеет несовершеннолетних детей. С максимальной степенью вероятности она находилась на подписке. Учитывая специфику данного преступления и полное отсутствие судебной практики по таким делам, приговор скорее всего обжаловали (я в этом мало сомневаюсь.) Соответственно, её вряд ли бы стали брать под стражу в зале суда. Устоит приговор или нет, покажет время.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#344 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 11:18 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

ВВБ писал(а): Преступление не тяжкое. Совершено по неосторожности. Молодая женщина. Директор организации. Имеет постоянное место жительства. Учитывая возраст осужденной, скорее всего, имеет несовершеннолетних детей. ..... Устоит приговор или нет, покажет время.
ВО! об это я выше писал, но некоторые следователи говорили что "все учтено судом"
Так что пресса сообщила что "осуждена", далее по тихому апелляция и "отсрочка на 14 лет" (дело двух сбитых)
И все сведется к первой странице - "он сам взял баллон и утопился"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#345 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 11:39 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

ВВБ писал(а):То, что оценку событий нельзя делать по сообщениям СМИ это известно, но не совсем понятна Ваша фраза "СМИ опять обделались, на этот раз -не дочитав приговор до конца". Приговор по данному делу Геленджикский городским судом вынесен. ( Судья Садов Б.Н. дело № 1-18/2017). У Вас есть информация, что приговор с применением отсрочки ? Те СМИ, которые читал я, озвучили только то, что суд приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения ( с разными вариантами изложения), но я нигде не читал, что её уже отправили в места лишения свободы. Ежу понятно, что если приговор вынесен 20.09.2017 года, то ни в какие места лишения свободы она еще не поехала. Преступление не тяжкое. Совершено по неосторожности. Молодая женщина. Директор организации. Имеет постоянное место жительства. Учитывая возраст осужденной, скорее всего, имеет несовершеннолетних детей. С максимальной степенью вероятности она находилась на подписке. Учитывая специфику данного преступления и полное отсутствие судебной практики по таким делам, приговор скорее всего обжаловали (я в этом мало сомневаюсь.) Соответственно, её вряд ли бы стали брать под стражу в зале суда. Устоит приговор или нет, покажет время.
Попробую объяснить свое сообщение.
1. "СМИ опять обделались, на этот раз -не дочитав приговор до конца"
а) СМИ - это средства массовой информации
б) опять обделались - это про неоднократность случаев, когда СМИ допускают грубые ошибки. Например, недавний случай с потешным репортажем про дайвинг и обучение заворачиванию кислородных баллонов в неопреновые костюмы (https://ren.tv/player/231468)
в) "не дочитав приговор до конца" - чтоб это понять, нужно представлять себе (ну или вспомнить), как выглядят приговоры вообще. В постановочной части это может быть вот так: "Признать Пупкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.____ УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком три года." - Вот и получается, если вторую половину "упустить", то выходит, что человек уехал сидеть. А если дочитать до конца - то ушел домой лежать. Вот ведь как...
2. Про отсрочку я вообще ни слова не сказал.
3. Как я понял, обжаловать приговор они будут. А с учетом того, что уже 2 недели прошло - вероятнее всего, уже обжаловали.

И еще. Пишете, что преступление "Совершено по неосторожности". Немного откорректирую эту неверную позицию. "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности..." совершено умышленно. Последствия в виде гибели клиента наступили по неосторожности. В целом такое преступление будет считаться совершенным умышленно (см. ст.ст.24-27 УК РФ)
Пишете, что "Преступление не тяжкое". А как раз если 238 с трупом, то это часть 2. А часть 2 у нас до 6 лет. А если максимальное наказание от 5 до 10 лет - то это преступления, относящиеся к категории тяжких (см. ч.3-4 ст.15 УК РФ).

UPD. Хотя не исключаю, что СМИ все верно указали. Просто с колониями-поселениями все не как "обычно". В отличие от остальных колоний в этом случае же под стражу не берут в зале суда, осужденный сам едет туда для отбытия наказания. И если приговор обжалован, то в законную силу еще не вступил, соответственно, ехать никуда пока не надо :alc:
Короче, надо читать приговор, о чем я уже писал выше. Без этого мы тут можем воду в ступе толочь бесконечно...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#346 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 14:40 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Я уезжал на работу и написал бегло по-простому, что преступление неосторожное и не тяжкое, не вдаваясь в детализацию с полной расшифровкой про умысел и неосторожные последствия. Вы сами сначала написали немного другое, а потом посмотрели Уголовный кодекс РФ и немного подкорректировали свое сообщение. :wink: И это правильно. Не зря юристов учат никогда не полагаться на свою память и при подготовке документов еще раз посмотреть нормы права.

С окончательной редакцией Вашего сообщения согласен.

Как пишутся приговоры и какие преступления умышленные, а какие - нет, я знаю. Хотя уголовкой не занимаюсь уже четверть века, но еще во времена СССР, работая следователем прокуратуры, помимо массы других дел, расследовал 42 умышленных убийства. Память уже немного подводит, но маразм еще не наступил. :wink:

А если вернуться к данному делу, то окончательный результат мы обязательно узнаем. Процесс обжалования не всегда бывает быстрым.

https://gelendjik-gor--krd.sudrf.ru/mod ... 40006&new=
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#347 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 14:57 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

ВВБ писал(а):Я уезжал на работу и написал бегло по-простому, что преступление неосторожное и не тяжкое, не вдаваясь в детализацию с полной расшифровкой про умысел и неосторожные последствия. Вы сами сначала написали немного другое, а потом посмотрели Уголовный кодекс РФ и немного подкорректировали свое сообщение. :wink: И это правильно. Не зря юристов учат никогда не полагаться на свою память и при подготовке документов еще раз посмотреть нормы права.
да )
ВВБ писал(а):Как пишутся приговоры и какие преступления умышленные, а какие - нет, я знаю. Хотя уголовкой не занимаюсь уже четверть века, но еще во времена СССР, работая следователем прокуратуры, помимо массы других дел, расследовал 42 умышленных убийства. Память уже немного подводит, но маразм еще не наступил. :wink:
А я так по "почерку" и понял, что диалог веду с коллегой =)

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#348 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Тут нюанс ещё в том, что эта история послужила предпосылкой к проявлению думой интереса к дайвингу и обсуждением более жёсткого регулирования этой сферы.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#349 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:09 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

2 ВВБ

Хотя закон не обязывает суд при осуждении к лишению свободы изменять осужденному меру пресечения до вступления пригоовра в законную силу, но на практике это происходит почти в 100% случаев. Т.е., если приговаривают к реальному сроку человека, находящегося на свободе, то практически всегда берут под стражу в зале суда. В моей практике исключений не было ни разу. А как оно было в рассматриваемом случае, не знаю. Может, не изменили меру пресечения, а может, таки имело место условное осуждение.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#350 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:15 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

gennady golikov писал(а):
Kaktus-S писал(а):Очень сомневаюсь, что она по 238 была под стражей. Ну прям очень...
Исходя из того что ей дали колонию поселение была скорее всего была под подпиской. Была бы под стражей дали бы общий режим.
Гена, вид исправительного учреждения никак не связан с мерой пресечения.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#351 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:18 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

gennady golikov писал(а): Учитывается только СИЗО
Никак нет!
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#352 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:21 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

gennady golikov писал(а): там апеллировать нечего.
Ген, это ты на каком основании решил?
Лет 10 назад моему клиенту, получившему 6 лет за похищение человека, мособлсуд снизил наказание до года. И это лишь один пример.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#353 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:26 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Kaktus-S писал(а): с колониями-поселениями все не как "обычно". В отличие от остальных колоний в этом случае же под стражу не берут в зале суда, осужденный сам едет туда для отбытия наказания. И если приговор обжалован, то в законную силу еще не вступил, соответственно, ехать никуда пока не надо :alc: .
В моей практике бывало, брали под стражу. Но нюанс действительно имеет место.
Kaktus-S писал(а): Короче, надо читать приговор, о чем я уже писал выше. Без этого мы тут можем воду в ступе толочь бесконечно...
Именно.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#354 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 09:56 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Да. Бывает по разному.
История моего друга. 1980 год. Дело возбудили по ст. 108 У РСФСР. Потом переквалифицировали на ст. 110. Интересно, что на суде адвокат попросил более строгую меру наказания, чем прокурор. Вот только не помню кто выступал первым. В результате суд приговорил обвиняемого к 1 году лишения свободы, условно.
История второго моего друга. 1979 год. Создали ВИА. Играли в школах, на танцах. Половина инструментов брали в районном клубе. Один раз поссорились с начальником. Пришли - все под замком. Взяли - сломали. Пошли играть. Результат. Каждому, ст. 89 УК РСФСР, по 3-4 года колонии общего режима. Моему другу 6, как организатору.
Отец после оглашения приговора - инфаркт, прожил месяц.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#355 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 01:31 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Год условно дали из сочувствия, ибо подсудимому достался адвокат-дебил. :D Обвинитель всегда выступает перед защитником.
А 89-я по тем временам - статья серьезная. Ибо государственная и общественная собственность это не какая-то там личная, не говоря о частной. 93-1 вообще была расстрельной... Такая вот была жизнь.
Насчет "взяли поиграть, намереваясь вернуть" никого не интересовало. Залез и взял - вор. Про "собирались вернуть" "придумал с целью избежать ответственности за содеянное". Собсно, и сейчас подходы следствия не изменились.
Последний раз редактировалось Elf in Stone 09-10-2017 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#356 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 12:11 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Не помню уже, было это в теме тут или нет...

https://www.youtube.com/watch?v=YyK-d6CMOOo

openok3322
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-03-2015 09:36

#357 Сообщение Добавлено: 22-10-2017 07:59 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Отлично. Владелицу ДЦ осудили. А вот какое наказание понёс персонаж, непосредственно утопивший человека? Есть ли какая-то информация?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#358 Сообщение Добавлено: 22-10-2017 16:51 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Опенок, а слабо было до конца тему прочесть??
Никого еще не осудили, владелица ДЦ дома в Геленджике...

ИМХО и нырялку в Геленджике также разные ДЦ предлагают

ЗЫ Для того чтоб немцы стали платить за проезд в общественном транспорте, был издан закон о наказании и на основе его было расстреляно несколько десятков безбилетников.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#359 Сообщение Добавлено: 22-10-2017 19:13 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Андрей СПб писал(а):Для того чтоб немцы стали платить за проезд в общественном транспорте, был издан закон о наказании и на основе его было расстреляно несколько десятков безбилетников.
:roll:
""Расстрел" граждан Германии в МИРНОЕ время за проезд без билета в берлинском трамвае - это неумная обывательская легенда, которая не выдерживает никакой критики..."


"В благодатную почву попадают такие истории - они уходят в русский народ как в сухую землю, с жаждой, с придыханием, торжествованием."





P.S. Бали... Рай на земле... там, за экватором...
Что Вы вообще здесь делаете? :shock:
:wink:

openok3322
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-03-2015 09:36

#360 Сообщение Добавлено: 22-10-2017 20:22 Заголовок сообщения: Re: В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Андрей СПб писал(а):Опенок, а слабо было до конца тему прочесть??
Никого еще не осудили, владелица ДЦ дома в Геленджике...
Хорошо, не осудили, так не осудили. Вопрос был про наказание для "гида", проводившего это погружение.
ИМХО и нырялку в Геленджике также разные ДЦ предлагают
При чём здесь разные ДЦ в Геленджике не понял совсем...
ЗЫ Для того чтоб немцы стали платить за проезд в общественном транспорте, был издан закон о наказании и на основе его было расстреляно несколько десятков безбилетников.

Ответить