В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#221 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 16:40 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Shnorhel писал(а):Annalapina может хоть сто бумаг заставить заполнить, хоть ни одной.
И в том, и в другом случае она ни за что не ответит.
Ибо работает в Египте нелегально, т.е. без официального разрешения.
И арабцы, пуская ее на бот, берут всю ответственность за ее действия на себя.
А annalapina, не дай бог что случится, просто сядет вечером в самолет и свалит, от греха подальше.
Равно как и Birka, Скат, и иже с ними...
а если "не дай бог что случится", то с "арабцов", между прочим, те бумажки затребуют
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Shnorhel писал(а):Равно как и Birka, Скат, и иже с ними...
Слава, во-первых, пиши о себе. А во-вторых, лучше не пиши вовсе, потому что правилами форума запрещено писать с аккаунта-клона в период бана основного аккаунта.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Shnorhel

#223 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Виноват, забыл.

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#224 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 18:23 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Раньше, по моему, ДЦ Садко Хургада говорил, что освобождение от ответственности не берёт - поправьте, если ошибся. Сейчас другим модно хвастаться - у нас клиент всегда неправ! :( Даже, видимо, если винтами порубаем или выхлопных газов забъём! :shock:
Потенциальным клиентам стоит задуматься!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 20:26 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

falconnn писал(а):Раньше, по моему, ДЦ Садко Хургада говорил, что освобождение от ответственности не берёт - поправьте, если ошибся.
Говорил. Много чего говорил. И про Вас в том числе.
Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):Сугубо ИМХО давно никакой ценности для дайв-сообщества не представляет. Один вред! Заповедник дебилоидов, которых там искусственно всячески оберегают и культивируют... :(
Это ссылочка чтобы не обвинили не понятно в чем.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... c&start=25

Говорил что уходит. В итоге вместо одного потока рекламы. Имеет три. Это так к слову.
Про чОрные списки вы и так знать должны.
А по поводу отказа от ответственности. Нормальная мировая практика. Не нами придумано и не вчера. И не нам от нее отказываться. Пообещать вам могут все что угодно. А на деле. Как карта ляжет. Если вы сами за собой смотреть не будете то не факт что вас успеют спасти. Сделают все что возможно. Но люди не бетмены они не всесильны.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#226 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 20:43 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Анна, спасибо, все стало на свои места. В общем у вас как и у всех остальных.
KWAK писал(а): Говорил. Много чего говорил. И про Вас в том числе.
мда... почитал тему, ооочнь красиво...
CMAS***

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#227 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 21:09 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Mallard писал(а):
Arsik_91 писал(а):Есть такие замечательные пункты о алкогольном опьянении,наркотическом)
Нет там про употребление алкоголя. И уж тем более не может быть про опьянение. Только про лечение. А про наркотики есть. Дословно из ПАДИшной:
"Употребление наркотиков или лечение от наркомании или алкоголизма в течение последних 5 лет."
Про курение есть пункт, но только для дайверов старше 45 лет.
А по вашему кроме падишных деклараций никаких больше не существует? Вы не забывайте,что изначально я речь вел о анкетах для интраков,и везде у нас на побережье в анкете вы найдете эти пункты. И даже про беременность

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#228 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 21:32 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91, не правда ваша, вы писали не про интраков, я даже цитировал на прошлой странице. Но сколько я сталкивался, отказы интродайверов ничем не отличались от сертифицированных.
Я хочу, что бы вы понимали, я не подловить вас пытаюсь, а донести, что каждый, кто залез под воду, сам себе буратино, в любой точке мира. И опыт не имеет значения, хоть ты первый раз, хоть тысячный.
CMAS***

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#229 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 22:35 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

_Ustas_ писал(а):Arsik_91, не правда ваша, вы писали не про интраков, я даже цитировал на прошлой странице. Но сколько я сталкивался, отказы интродайверов ничем не отличались от сертифицированных.
Я хочу, что бы вы понимали, я не подловить вас пытаюсь, а донести, что каждый, кто залез под воду, сам себе буратино, в любой точке мира. И опыт не имеет значения, хоть ты первый раз, хоть тысячный.
Я имею ввиду,что все дискуссии по поводу анкет и "отказов" пошли собственно из самой темы,где речь о интре. Я с вами согласен,анкеты не отличаются. Чаще всего те анкеты,которые составлены для опытного дайвера,абсолютно такие же как те,которые предоставляют интру. И то что дайвер сам себе буратино,я тоже согласен. А вот по поводу интров,нет. Потому что практически все интры на Черноморском побережье не относятся к дайвингу серьезно. Для них все измеряется стоимостью услуги,покататься на банане или таблетке 1000р,погрузиться с аквалангом 1500. Вот и все различия. И тут уж он не сам себе буратино совсем. Он кайфует,он на аттракционе. У него ни опыта,ни понимания. Но он подписал бумажку,а ему сказали "забей все будет круто".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#230 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 23:04 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91, так и есть. Все взрослые люди, подписал, отвечай. Под воду пойти не аттракцион, как и с парашютом прыгать, если взрослый человек этого не понимает, то тут ничем не помочь. Я искренне соболезную погибшему и его родным и близким, но всегда нужно понимать, что ты делаешь и взвешивать риски.
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15497
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#231 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 23:42 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Можно спросить - а интрак оценивает риски???
Ему за 10 минутный инструктаж эти риски объяснили? причем так чтоб "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте"
Скорее всего нет, судя по цитате очевидца " ты на дне лежи смирно, счас твою девушку к тебе погружу...."
Вот в чем проблема... и в чем ответственность ДЦ.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#232 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 04:27 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

KWAK писал(а): А по поводу отказа от ответственности. Нормальная мировая практика. Не нами придумано и не вчера. И не нам от нее отказываться. Пообещать вам могут все что угодно. А на деле. Как карта ляжет. Если вы сами за собой смотреть не будете то не факт что вас успеют спасти. Сделают все что возможно. Но люди не бетмены они не всесильны.
Значит точно он это говорил, я не ошибся, а что он ещё говорил - речь то сейчас не об этом. Вот только зачем в Еги 5 бумаг? Это не Европа и не Штаты, правильно Скат говорит, - к вечеру после ЧП фрилансера в стране не будет и половина арабского ДЦ разбежится - фактов таких предостаточно. :( Правды там всё равно никто не найдет.
А освобождение от ответственности капитана и за прокатную снарягу - вообще анекдот: адекватность капитанов да и гидов регулярно вызывает серьёзные сомнения, а снаряга это драные жилеты и травящие по половине соединений и все перемотанные изолентой регуляторы и т. д. Зачем на этом акцентировать внимание? Или совсем худая снаряга стала и капитан с пулей в голове?

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#233 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 05:54 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):Можно спросить - а интрак оценивает риски???
Ему за 10 минутный инструктаж эти риски объяснили? причем так чтоб "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте"
Скорее всего нет, судя по цитате очевидца " ты на дне лежи смирно, счас твою девушку к тебе погружу...."
Вот в чем проблема... и в чем ответственность ДЦ.
Совершенно верно.
Сколько интродайверов откажется от погружения (читать: не принесут прибыли), если им сразу все возможные печальные варианты обрисовать?

Мне в том же "Шельфе" на интро сказали, что есть два варианта на выбор - несколько метров на банке или сразу 40. Конечно, я выбрал 40. Зря что ли приехал?.. Они-то прикалывались, это я сейчас понимаю. А я-то нет.

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#234 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 06:48 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а):
Андрей СПб писал(а):Можно спросить - а интрак оценивает риски???
Ему за 10 минутный инструктаж эти риски объяснили? причем так чтоб "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте"
Скорее всего нет, судя по цитате очевидца " ты на дне лежи смирно, счас твою девушку к тебе погружу...."
Вот в чем проблема... и в чем ответственность ДЦ.
Совершенно верно.
Сколько интродайверов откажется от погружения (читать: не принесут прибыли), если им сразу все возможные печальные варианты обрисовать?

Мне в том же "Шельфе" на интро сказали, что есть два варианта на выбор - несколько метров на банке или сразу 40. Конечно, я выбрал 40. Зря что ли приехал?.. Они-то прикалывались, это я сейчас понимаю. А я-то нет.

Если бы они только прикалывались - одному моему знакомому на Пхи-Пхи интро сделали на 26 метров, другому в дрифте. Причём это были разные ДЦ.

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#235 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 06:55 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Насколько они там рассказывали про место погружения, 40 должно было быть прям возле банки. Но если мне память не изменяет, там и половины этой глубины не наберется)
Вопрос в том, что сидя в ДЦ, я уже был согласен и морально готов пойти на эти 40. Это ж преподносится как просто аттракцион...

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#236 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 07:45 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

А клиентам ДЦ, любящим подписывать разные отказы от ответственности, стоит поинтересоваться у них наличием лицензии, work permit, пластиком гида, тич статусом инструктора в т.ч. от страны пребывания (если это предусмотрено местными законами) и потом спросить себя - а почему у них этого нет? и почему от вас они столько бумажек требуют?

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#237 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 08:11 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

falconnn писал(а):А клиентам ДЦ, любящим подписывать разные отказы от ответственности, стоит поинтересоваться у них наличием лицензии, work permit, пластиком гида, тич статусом инструктора в т.ч. от страны пребывания (если это предусмотрено местными законами) и потом спросить себя - а почему у них этого нет? и почему от вас они столько бумажек требуют?
Ну не привык наш турист спрашивать подобное.
В парк приходишь, на колесе обозрения прокатиться - не станешь же спрашивать свидетельства, сертификаты, справки о поверке))

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#238 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 11:06 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а): Ну не привык наш турист спрашивать подобное.
В парк приходишь, на колесе обозрения прокатиться - не станешь же спрашивать свидетельства, сертификаты, справки о поверке))
Это точно! Но и на аттракционе обычно освобождение от ответственности не подсовывают на подпись, а если вдруг что случиться то с них спросят по полной программе. А с кем нырять многие определяются заранее, переписываются, наводят справки - тут можно и поинтересоваться наличием документов у ДЦ и тем, что у них требуется от клиента. Я понимаю, когда серьёзный ДЦ, где и все документы в норме и лицензии необходимые есть, прокатная снаряга новая, баллоны вовремя опрессованы и т.д. требует соблюсти формальности и подписать подобные бумаги - типа "у нас всё Ok, чего и от вас ждём". А когда этого у ДЦ нет - тогда как то по другому начинают эти бумаги выглядеть - "мы, конечно, постараемся вас не утопить, но если что - вы сами виноваты, что к нам пришли..."

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#239 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 11:34 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):Можно спросить - а интрак оценивает риски???
я уже выше написал, все взрослые люди. По вашей логике, взрослый человек, засунет руку в костер, что бы посмотреть как оно там, если с ним предварительно не провести подробный инструктаж.
И в бумагах, которые все подписывают, написано, что погружение опасно и может привести к смерти.
CMAS***

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#240 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 11:55 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

falconnn писал(а):
А с кем нырять многие определяются заранее, переписываются, наводят справки - тут можно и поинтересоваться наличием документов у ДЦ и тем, что у них требуется от клиента. Я понимаю, когда серьёзный ДЦ, где и все документы в норме и лицензии необходимые есть, прокатная снаряга новая, баллоны вовремя опрессованы и т.д. требует соблюсти формальности и подписать подобные бумаги - типа "у нас всё Ok, чего и от вас ждём". А когда этого у ДЦ нет - тогда как то по другому начинают эти бумаги выглядеть - "мы, конечно, постараемся вас не утопить, но если что - вы сами виноваты, что к нам пришли..."
Это уже о как минимум драйверах с опытом.
А интро - совсем другая песня (

Ответить