В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#161 Сообщение Добавлено: 30-06-2016 12:40 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Я про пристегивание. То был совсем другой случай, но в этом-же дайвклубе

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#162 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 21:52 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):Заключение экспертизы - это просто документ в уголовном деле.
Как и протоколы допросов.
Интересно не это, а итоговое заключение следствия при закрытии дела или передаче его в суд.
Андрей, в суд дело передает прокуратура, на основании выводов следствия. Вы видимо не в курсе, как в России осуществляется судопроизводство.
пс Мне мой Гуру уже зачитал свой Курс "Юридическое обеспечение спасательных операций на воде и под водой". :lol:
Удовлетворен полностью.!!
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#163 Сообщение Добавлено: 02-07-2016 19:54 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Кстати, в аналогичной ситуации три года назад была организована проверка дайвцентров.
Вот тема об этом: viewtopic.php?f=1&t=79777&hilit=%D0%BE% ... 0%B5%D1%80
Что о таких проверках слышно сейчас, может, они где-то уже были, кто-нибудь в курсе?
Black Sea. Diving.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#164 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 16:02 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Пару лет назад я как то упоминал Шельф в теме, про ДЦ Геленджика. Тогда ответили, что то ли его уже нет, то ли там люди поменялись. Я там делал когда то интро, четыре дайва. Но там была инструктор Лана, если не ошибаюсь и ДМ какой то, не помню... Женя и кто то ещё..
ДЦ Шельф значит существует все таки..?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#165 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 13:36 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Serpanix-PSG писал(а):Пару лет назад я как то упоминал Шельф в теме, про ДЦ Геленджика. Тогда ответили, что то ли его уже нет, то ли там люди поменялись. Я там делал когда то интро, четыре дайва. Но там была инструктор Лана, если не ошибаюсь и ДМ какой то, не помню... Женя и кто то ещё..
ДЦ Шельф значит существует все таки..?
Еще как работает,с Ланой во главе

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#166 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 13:40 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Опер закрывает дело,основание "несчастный случай". Красиво обрисовали все так,будто он сам взял в прокат снарягу. Родственники обратились в прокуратуру Краснодара. Сестра Андрея говорит что Лану и Ко откровенно мажут,показания многочисленных свидетелей в расчет не берут.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#167 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 14:07 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Вам нужен хороший адвокат-наоборот, чтобы грамотно разложить всё
Ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 20:53 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):Опер закрывает дело,основание "несчастный случай". Красиво обрисовали все так,будто он сам взял в прокат снарягу.
Вам про это еще на первой странице сказали. Приходя в ДЦ человек подписывает "Отказ от ответственности" все. Иначе бы этим никто и не занимался. Да бывают трагические случайности. Примите наши соболезнования.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#169 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):Опер закрывает дело,основание "несчастный случай". Красиво обрисовали все так,будто он сам взял в прокат снарягу. Родственники обратились в прокуратуру Краснодара. Сестра Андрея говорит что Лану и Ко откровенно мажут,показания многочисленных свидетелей в расчет не берут.
"Опер", а точнее следователь не прав в данном случае. Само следствие такой вывод делать не может. Следствие обязано опираться на выводы экспертов. То, что потерпевший сам взял в прокат снарягу, не может свидетельствовать о наступлении несчастного случая. Таким образом, закрытие дела по данному признаку незаконно и не обосновано. Следовательно, необходимо направить соотвествующее ходатайство соответствующему следователю.
Чем быстрее, тем лучше.
Одновременно необходимо направить жалобу в прокуратуру по территориальности о нарушении норм материального и процессуального права по ст. 123 и 124 УПК РФ.
Однако, если законные представители потерпевшего согласились с выводами следствия, то следствие может прекратить уголовное преследование... :lol: Т.е. стороны согласились на том, что это был несчастный случай. Значит, юридических последствий нет. :lol:
Но. Наступило событие гибели человека. Однозначно, следователь дело прекратить не может. В противном случае у следствия должно быть соответствующее заключение суд мед эксперта. Что то, типа того, что на потерпевшего случайно кирпичь упал на бошку.. И то, это еще нужно доказать.
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#170 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 02:21 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

KWAK писал(а):
Arsik_91 писал(а):Опер закрывает дело,основание "несчастный случай". Красиво обрисовали все так,будто он сам взял в прокат снарягу.
Вам про это еще на первой странице сказали. Приходя в ДЦ человек подписывает "Отказ от ответственности" все. Иначе бы этим никто и не занимался. Да бывают трагические случайности. Примите наши соболезнования.
Я прекрасно знаю формат мед.декларации с пунктами о правилах безопасности на обратной стороне,и по Геленджику ее формат не особо отличается среди остальных ДЦ. Нет там пунктов "отказ от ответственности",во всяком случае ни у кого никогда не видел. Сестра парня мне поведала,что бумажка,которую приобщили к делу - фикция. И что сам Андрей ничего не подписывал.

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#171 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 02:24 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

...необходимо направить жалобу в прокуратуру по территориальности о нарушении норм материального и процессуального права по ст. 123 и 124 УПК РФ.
Однако, если законные представители потерпевшего согласились с выводами следствия, то следствие может прекратить уголовное преследование... :lol: Т.е. стороны согласились на том, что это был несчастный случай. Значит, юридических последствий нет. :lol:
Но. Наступило событие гибели человека. Однозначно, следователь дело прекратить не может. В противном случае у следствия должно быть соответствующее заключение суд мед эксперта. Что то, типа того, что на потерпевшего случайно кирпичь упал на бошку.. И то, это еще нужно доказать.[/quote]

Они написали заявление в прокуратуру Краснодара. Я так понимаю,основание для закрытия дела "Несчастный случай,удушение"

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#172 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 05:17 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Нужно писать жалобы. Причем грамотно.
Но прежде всего - получить на руки документ. Если это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - то именно его.
Затем написать заявление об ознакомлении с материалами проверки со снятием копий (своими тех.средствами). Отказать не могут.
Идти, читать, фотографировать. И только потом писать жалобы.

И, кстати, вряд ли "дело закрыл" именно "опер". В данном случае проверку должен был проводить СК, т.е. следователь.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#173 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 11:10 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):
KWAK писал(а):
Arsik_91 писал(а):Опер закрывает дело,основание "несчастный случай". Красиво обрисовали все так,будто он сам взял в прокат снарягу.
Вам про это еще на первой странице сказали. Приходя в ДЦ человек подписывает "Отказ от ответственности" все. Иначе бы этим никто и не занимался. Да бывают трагические случайности. Примите наши соболезнования.
Я прекрасно знаю формат мед.декларации с пунктами о правилах безопасности на обратной стороне,и по Геленджику ее формат не особо отличается среди остальных ДЦ. Нет там пунктов "отказ от ответственности",во всяком случае ни у кого никогда не видел. Сестра парня мне поведала,что бумажка,которую приобщили к делу - фикция. И что сам Андрей ничего не подписывал.
Мед. декларация и Отказ от ответственности - это совершенно разные бумажки. Отказ подписывают все, включая суровых техно-дайверов, в любом ДЦ перед началом нырялки. И даже перед прохождением официального курса обучения.
Я вон, давеча два отказа подписывал: один просто про нырялку, а второй про найтрокс.
И стандартный текст этого "отказа" составляла на баба Люся, а прожженные юристы. К нему фиг подкопаешься, если ДЦ все свои функции выполнил четко. Чтобы что-то оспаривать нужен такой-же юрист. Короче - всё сложно...
Отказ от ответственности, подписанный парнем, есть в материалах дела? Парня действительно заякорили на глубине? Группу сопровождал точно не инструктор CMAS*, а дайвер CMAS*? Воздух в баллоне был чистым? Дайвер был трезв?
А то мы тут уже кучу времени переливаем из пустого в порожнее, а конкретной информации вообще никакой

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#174 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 12:19 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Радует, что все присутствующие на форуме успешно прошли ДСД в прошлом!!!!

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#175 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:43 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Может не совсем по теме, но несет ли компания по прокату автомобилей/велосипедов/горных лыж ответственность в случае чп произошедшего с арендатором?
Если это не случилось из поломки оборудования, насколько я знаю не каких. Да и сломавшиеся лыжи и отвалившееся колесо от велосипеда вряд ли что изменят.
AOWD

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#176 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:45 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Eslli писал(а):Может не совсем по теме, но несет ли компания по прокату автомобилей/велосипедов/горных лыж ответственность в случае чп произошедшего с арендатором?
Если это не случилось из поломки оборудования, насколько я знаю не каких. Да и сломавшиеся лыжи и отвалившееся колесо от велосипеда вряд ли что изменят.
А на дверях ДЦ висит объявление "Погружения с аквалангом" или "Прокат снаряжения"?

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#177 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:54 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а):А на дверях ДЦ висит объявление "Погружения с аквалангом" или "Прокат снаряжения"?
Ну на сколько я видел всевозможные прайсы, везде выделен прокат снаряжения и, я б сказал, продажа воздуха и услуги по доставке к месту погружения, обед на корабле и прочая. ( Если это не происходит в рамках курса)
AOWD

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#178 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Eslli писал(а):
Kaktus-S писал(а):А на дверях ДЦ висит объявление "Погружения с аквалангом" или "Прокат снаряжения"?
Ну на сколько я видел всевозможные прайсы, везде выделен прокат снаряжения и, я б сказал, продажа воздуха и услуги по доставке к месту погружения, обед на корабле и прочая. ( Если это не происходит в рамках курса)
Вот из Анапы:

Изображение

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#179 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а): Вот из Анапы:

[/img]
Так там и написано : ...., АРЕНДА СНАРЯЖЕНИЯ , .....
AOWD

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#180 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 14:16 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Ну все верно.
Обучающая программа для начинающих. А потом расшифровка, что в неё входит.
В том числе и аренда снаряжения, куда без него


А если нужно только снаряжение, то в конце есть раздел "прокат". Только скубу взять в прокат всё же вряд ли удастся.

Изображение

Ответить