В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#241 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 20:26 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

_Ustas_ писал(а):
Андрей СПб писал(а):Можно спросить - а интрак оценивает риски???
я уже выше написал, все взрослые люди. По вашей логике, взрослый человек, засунет руку в костер, что бы посмотреть как оно там, если с ним предварительно не провести подробный инструктаж.
И в бумагах, которые все подписывают, написано, что погружение опасно и может привести к смерти.
Ну так он же доверяет человеку,который ему умными и красивыми словами все рассказал. Он же не полезет искать в стандартах,в тоннах текста за вопросом-а сколько же гид может взять под воду людей. И никто это не будет делать,даже в самом сознательном обществе. и с парашютом точно так же,когда ты в первый раз идешь прыгать,ты доверяешь своему инструктору. И его косяки и ошибки просто не замечаешь в силу опыта.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#242 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 20:47 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91, тут согласен, +если это не первый случай данного ДЦ, значит с организацией погружений у них полный провал. Ну и ОВДшник точно не должен водить интру, это факт.
CMAS***

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#243 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 22:14 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

KWAK писал(а):
А по поводу отказа от ответственности. Нормальная мировая практика. Не нами придумано и не вчера. И не нам от нее отказываться. Пообещать вам могут все что угодно. А на деле. Как карта ляжет. Если вы сами за собой смотреть не будете то не факт что вас успеют спасти. Сделают все что возможно. Но люди не бетмены они не всесильны.
По поводу отказа от ответственности.
Это не нормальная мировая практика. Я не знаю, как там на Мальте.. Но в российском правовом поле изначально человек/гражданин РФ имеет право на жизнь. Право умереть гражданин России не имеет. Поэтому, гражданин России не может принять на себя повышенные риски, которые могут привести к его (гражданину) гибели. Типа, подписывая отказ от ответственности, гражданин России подписывается о нарушении им самим Конституции РФ :lol:
Таким образом, отказ от ответственности противоречит Конституции РФ
Прикольно. :lol:
Извините.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#244 Сообщение Добавлено: 17-07-2016 00:19 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

_Ustas_ писал(а):
Андрей СПб писал(а):Можно спросить - а интрак оценивает риски???
я уже выше написал, все взрослые люди. По вашей логике, взрослый человек, засунет руку в костер, что бы посмотреть как оно там, если с ним предварительно не провести подробный инструктаж.
Именно ТАК!!
Ребенок не раз обжигается, прежде чем нарабатывает ОПЫТ как вести себя с огнем. И только после этого "не сунет руку в огонь"
Теперь человеку, который НЕ нырял, не пользовался аквалангом -предлагают "Подыши под водой"
И не даром любой курс ОВД имеет 6 теоретических занятий и ряд практических - именно для наработки опыта, чтоб не "обжечься"
А тут интраку проводят экспресс курс типа дыши тут, смотри на меня и все будет просто - и всё!!
Чел НЕ умеет держать плавучесть, чел НЕ умеет дышать под водой, чел НЕ умеет себя контролировать.... да много чего НЕ !!
Не даром на КМ интраков водят за баллон, держат за руку, как новорожденного.

А тут, в конкретном случае, чела просто ОСТАВИЛИ.
Посчитав что получасовой инструктаж достаточен.
Типичное "Оставление в опасности" и "оказание услуг приведшее к смерти" :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#245 Сообщение Добавлено: 17-07-2016 10:51 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей, спорить с вами не буду в виду полной бесперспективности данного процесса. Мнение свое я изложил предельно четко. Я вот в роупджампинг не лезу, хотя все говорят безопасно. Но я для себя риски оценил и решил ну его нафиг, для этого мне не надо было пробовать прыгнуть.
Последний раз редактировалось _Ustas_ 17-07-2016 20:40, всего редактировалось 1 раз.
CMAS***

Shnorhel

#246 Сообщение Добавлено: 17-07-2016 11:22 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

falconnn писал(а):
Kaktus-S писал(а): Ну не привык наш турист спрашивать подобное.
В парк приходишь, на колесе обозрения прокатиться - не станешь же спрашивать свидетельства, сертификаты, справки о поверке))
Это точно! Но и на аттракционе обычно освобождение от ответственности не подсовывают на подпись, а если вдруг что случиться то с них спросят по полной программе. А с кем нырять многие определяются заранее, переписываются, наводят справки - тут можно и поинтересоваться наличием документов у ДЦ и тем, что у них требуется от клиента. Я понимаю, когда серьёзный ДЦ, где и все документы в норме и лицензии необходимые есть, прокатная снаряга новая, баллоны вовремя опрессованы и т.д. требует соблюсти формальности и подписать подобные бумаги - типа "у нас всё Ok, чего и от вас ждём". А когда этого у ДЦ нет - тогда как то по другому начинают эти бумаги выглядеть - "мы, конечно, постараемся вас не утопить, но если что - вы сами виноваты, что к нам пришли..."
Где вы видели прокатную снарягу новую? Если только ДЦ только что открылся...
Баллоны всегда опрессованы, очень редко просроченные.
Тут вопрос в другом - готов ли человек под воду идти?
Часто встречаются банальные сцыкуны. Вроде как снаружи он мужчина, а в душе сцыкун.
Цепляется за лестницу, дышать ему нечем, и т. д.
Менеджеры, блин....

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#247 Сообщение Добавлено: 17-07-2016 12:41 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Shnorhel писал(а):
falconnn писал(а): Это точно! Но и на аттракционе обычно освобождение от ответственности не подсовывают на подпись, а если вдруг что случиться то с них спросят по полной программе. А с кем нырять многие определяются заранее, переписываются, наводят справки - тут можно и поинтересоваться наличием документов у ДЦ и тем, что у них требуется от клиента. Я понимаю, когда серьёзный ДЦ, где и все документы в норме и лицензии необходимые есть, прокатная снаряга новая, баллоны вовремя опрессованы и т.д. требует соблюсти формальности и подписать подобные бумаги - типа "у нас всё Ok, чего и от вас ждём". А когда этого у ДЦ нет - тогда как то по другому начинают эти бумаги выглядеть - "мы, конечно, постараемся вас не утопить, но если что - вы сами виноваты, что к нам пришли..."
Где вы видели прокатную снарягу новую? Если только ДЦ только что открылся...
Баллоны всегда опрессованы, очень редко просроченные.
Тут вопрос в другом - готов ли человек под воду идти?
Часто встречаются банальные сцыкуны. Вроде как снаружи он мужчина, а в душе сцыкун.
Цепляется за лестницу, дышать ему нечем, и т. д.
Менеджеры, блин....
Видел и новую и почти новую, в том же Еги - в ДЦ под немцев заточенных. Да пусть и не новая - но хотя бы регуляторы изолентой все не обмотаны, манометры работают и не затекают/залипают.
А что у интро на первом погружении стресс - для кого это новость? Сам не раз видел. И что человек плавает хорошо и ныряет - не гарантия что у него на первом погружении панической атаки не будет - может даже наоборот - его подсознание то точно знает, что под водой дышать нельзя! А тут оставили одного: стресс - адреналин - пульс под 200 - воздуха не хватает, потом паника - выплюнул регулятор и утонул(
Лучше себя и своих друзей вспомните на первом погружении, а то "мужчина", "сцыкун" - разговор как в пятом классе, а не о своих клиентах, которые деньги несут!

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#248 Сообщение Добавлено: 17-07-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а): А тут, в конкретном случае, чела просто ОСТАВИЛИ.
Посчитав что получасовой инструктаж достаточен.
Типичное "Оставление в опасности" и "оказание услуг приведшее к смерти" :evil:
Андрей, судя из подписи в Вашем профайле, Вы не являетесь спасателем. Рекомендую Вам пройти соответствующий курс и стать рескью. Тогда Вам будет хорошо известна одна из догматов спасательных операций. "Спасатель обязан отказаться от спасательной операции, если для спасателя есть угроза жизни".
Таким образом, любой спасатель может отказаться от спасательной операции на основании данной нормы поведения спасателя.
Соответственно, любой спасатель имеет полное право оставить в опасности другого человека, попавшего в опасное состояние, на основании основного права жизни самого спасателя.
Право сохранения жизни человека, в виду его неосмотрительности и неосторожности, законодательно не предусмотрено. Таким образом, спасатель лично определяет, исходя из своих морально этический норм, свое поведение в той, либо иной кризисной ситуации.
Законодательно, моральные и этические нормы считаются не подсудными.
Таким образом, ответственности для спасателя по факту "оставления в опасности" не наступает, исходя из факта неподсудности данного деяния.
Извините.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#249 Сообщение Добавлено: 17-07-2016 22:30 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

ocean писал(а):
Андрей СПб писал(а): А тут, в конкретном случае, чела просто ОСТАВИЛИ.
Посчитав что получасовой инструктаж достаточен.
Типичное "Оставление в опасности" и "оказание услуг приведшее к смерти" :evil:
Андрей, .....
Таким образом, ответственности для спасателя по факту "оставления в опасности" не наступает, исходя из факта неподсудности данного деяния.
Извините.
Извините, но вы зациклены в своем "спасательстве". Держитесь за свой полосатый кружок и плывите к тонущим :wink:
В данном случае нет никакого спасательства - есть опасный для жизни аттракцион, типа "проведу по тросу над бездной". Аттракцион за деньги, предоставление услуги.
Челу говорят всего 3 пункта:
1. (самый главный) Дай денег.
2. Все безопасно - Слушь меня, делай что я прикажу.
3. Тыж крут - Пошли за андреналином, развлекаться на дне, рыбкофф смотреть .

Чел падает с троса, гид, как более опытный, жив.
Перетирать Вам заново ситуацию бессмысленно - следователь-юрист пару страниц назад все подробно разложил, по УК.

ЗЫ Другое дело, что раскручивать это дело никто не будет - труп зароют, следователь покочевряжится и дело закроет.
Так в СПб по центру развлекальные кареты катались среди машин, народ калечился в ДТП.
Но произошло "звездное" ДТП, погибла доча губера с Сибири - и тут же устроили полный шмон и запретили.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#250 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 11:32 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а): ...Так в СПб по центру развлекальные кареты катались среди машин, народ калечился в ДТП.
Но произошло "звездное" ДТП, погибла доча губера с Сибири - и тут же устроили полный шмон и запретили.
Оставив в стороне саму тему - карета продолжает ездить, мамой клянусь!

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#251 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 12:54 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Фишкин писал(а):
Андрей СПб писал(а): ...Так в СПб по центру развлекальные кареты катались среди машин, народ калечился в ДТП.
Но произошло "звездное" ДТП, погибла доча губера с Сибири - и тут же устроили полный шмон и запретили.
Оставив в стороне саму тему - карета продолжает ездить, мамой клянусь!
Бабло побеждает ВСЁ!!!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#252 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 20:10 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Фишкин писал(а):
Андрей СПб писал(а): ...Так в СПб по центру развлекальные кареты катались среди машин, народ калечился в ДТП.
Но произошло "звездное" ДТП, погибла доча губера с Сибири - и тут же устроили полный шмон и запретили.
Оставив в стороне саму тему - карета продолжает ездить, мамой клянусь!
Да, года 4 было тихо, потом каретное лобби напряглось - сделали сертификацию маршрута - теперь ТОЛЬКО по утвержденному маршруту.
Раньше было "где хочу - туда плачу" - и по широкому Невскому и по узеньким набережным, перекрывая движение :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#253 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 21:21 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):
ocean писал(а):
Андрей СПб писал(а): А тут, в конкретном случае, чела просто ОСТАВИЛИ.
Посчитав что получасовой инструктаж достаточен.
Типичное "Оставление в опасности" и "оказание услуг приведшее к смерти" :evil:
Андрей, .....
Таким образом, ответственности для спасателя по факту "оставления в опасности" не наступает, исходя из факта неподсудности данного деяния.
Извините.
Извините, но вы зациклены в своем "спасательстве". Держитесь за свой полосатый кружок и плывите к тонущим :wink:
В данном случае нет никакого спасательства - есть опасный для жизни аттракцион, типа "проведу по тросу над бездной". Аттракцион за деньги, предоставление услуги.
Челу говорят всего 3 пункта:
1. (самый главный) Дай денег.
2. Все безопасно - Слушь меня, делай что я прикажу.
3. Тыж крут - Пошли за андреналином, развлекаться на дне, рыбкофф смотреть .

Чел падает с троса, гид, как более опытный, жив.
Перетирать Вам заново ситуацию бессмысленно - следователь-юрист пару страниц назад все подробно разложил, по УК.

ЗЫ Другое дело, что раскручивать это дело никто не будет - труп зароют, следователь покочевряжится и дело закроет.
Так в СПб по центру развлекальные кареты катались среди машин, народ калечился в ДТП.
Но произошло "звездное" ДТП, погибла доча губера с Сибири - и тут же устроили полный шмон и запретили.
Андрей, Вы отдаете себе отчет в данном заявлении. Данное заявление ложное и лживое. Фактически Вы публично совершаете уголовное преступление по статье 128.1. Лично я никогда в своей 30 летней практике, никогда не встречал дайв центров, которые исключительно работали из корыстных побуждений. Данный факт подтверждается тем, что лично я никогда ни в одной точке мира, где мне приходилось пребывать в виду служебной необходимости, некогда ни один инструктор, ни один дайвцентр не отказывал мне в бескорыстной помощи. Не за деньги, а просто как коллеге мне всегда оказывалась посильная помощь от инстукторов и дайцентров. Точка!
Извините.

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#254 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 05:06 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

ocean писал(а): Андрей, Вы отдаете себе отчет в данном заявлении. Данное заявление ложное и лживое. Фактически Вы публично совершаете уголовное преступление по статье 128.1.
А можно попросить для меня неразумного процитировать то место, где Андрей совершил клевету, о которой Вы говорите? Или просто так публично обвинили человека в совершении преступления?
Всё он правильно написал, ДЦ - это бизнес, и прежде всего он должен приносить прибыль.
Извините)

Аватара пользователя
DmitriyKrg
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-07-2010 07:37

#255 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 06:32 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Вообще непонято. Столько флуда на столько страниц.
Пишут, были нарушены правила или стандарты. А кто мне скажет, в какой системе есть понятие интродайв для новичков, позволяющее совершать первое погружение в открытой воде? Мне просто интересно.
А еще неприятно читать, когда кто-то пытается оправдать смерть и виновников!
Бизнес это да Бизнес, но когда в бизнесе случается смерть, то это уже по другому называется!

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#256 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 10:19 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

DmitriyKrg писал(а):А кто мне скажет, в какой системе есть понятие интродайв для новичков, позволяющее совершать первое погружение в открытой воде? Мне просто интересно.
В системе зарабатывания бабла.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#257 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 10:31 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

во бредятины то понаписали. мне сейчас понавспоминают тут... но скажу. человечество, зажравшись в результате научно технического прогресса, двигаемого выдающимися одиночками, хомо-сапиенс-сапиенс, сиречь истинно разумными а не остальными "двуногими без перьев", стало позволять себе содержать большее количество идиотов. ну - вот это и есть один из результатов. потому что, естественный отбор никто не отменял.
опять же в результате этого самого прогресса, всё большее количество, может теперь разновсяко обсуждать эти душещипательные истории из жизни.
no pain, no gain..

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#258 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 11:14 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

DmitriyKrg писал(а):А кто мне скажет, в какой системе есть понятие интродайв для новичков, позволяющее совершать первое погружение в открытой воде? Мне просто интересно.
В PADI например

Аватара пользователя
DmitriyKrg
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-07-2010 07:37

#259 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 11:24 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Skiplo писал(а):
DmitriyKrg писал(а):А кто мне скажет, в какой системе есть понятие интродайв для новичков, позволяющее совершать первое погружение в открытой воде? Мне просто интересно.
В PADI например
А можно конкретней? А еще лучше выдержку из стандартов! А то, на мой взгляд, Ваш ответ ни что иное как бред!

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#260 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 11:35 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

В PADI нет понятия интродайвер. Есть программа DSD. С просмотром фильма, теорией, контрольной работой и отработкой навыков. А не просто "надели скубу и пошли нырять".
Bubblemaker

Ответить