В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 20:19 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Если подобное покойник подписал.... :wink:
Ну дай бог на этой строке мелким шрифтом открутится, что мол неопытный клиент был предупрежден, но сам пошел и утопился, а мы рядом стояли и иным были озабочены
Mallard писал(а):Я понимаю и согласен с тем, что[/b] ни дайв-профессионалы, проводящие настоящую программу, ни организация, предлагающая программу, ни ассоциация PADI Americas, Inc., ...
А какое отношение имееет ПАДИ к интродайву???
Погибшему что какую то "настоящую программу PADI Americans" впаривали??? :D
Или это некий вольный текст для СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ дайверов в ДЦ?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#62 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 21:14 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):А какое отношение имееет ПАДИ к интродайву???
Погибшему что какую то "настоящую программу PADI Americans" впаривали??? :D
Или это некий вольный текст для СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ дайверов в ДЦ?
Никакого, разумеется. Как и все остальные. Что впаривали и на каких условиях, не известно. А текст этот - всего лишь реплика на вашу фразу, что в освобождении от ответственности нет фразы "сам утопился". Конкретно эта - для несертифицированных, проходящих программу PADI DSD. Да и в других программах и курсах похожий текст.
Bubblemaker

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#63 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Новости по теме,если еще интересно кому то)
Итак,произошло все прямо на крышке банки,под буем. Парень,который проводил погружения,(зовут его Антон,фамилию пока не знаю) погрузил Андрея первым,оставил одного,и поднялся за остальными. Друзья запаниковали что Антон надолго оставил парня под водой,и дальше уже все понятно... Факт того что парня прицепили карабином,или привязали пока не установлен. Видимо кроме самого гида,и возможных очевидцев под водой среди остальных групп этого никто не знает. Я лично считаю это бредом,потому что на банке никогда не видел подобных вещей,НО,на крышке Якорной банки,как многие из вас знают 3-3,5 метра. Паникующие клиенты это расстояние одним толчком и взмахами рук преодолевают чуть ли не за секунду. Лично я пока могу сделать выводы такие:
-Парень остался под буем,и пошел в самоволку глубже,и там все случилось
-Он попытался в панике всплыть,но уперся в днище лодки,что тоже бывает,но мало вероятно,и ему не хватило воздуха
-Парня прицепили,и тот в панике не смог отцепится,во что тоже верится с трудом по многим причинам.
-Парень потерял сознание в силу здоровья и захлебнулся.

Будут еще новости,обязательно сообщу.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#64 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 01:45 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):Парень,который проводил погружения,(зовут его Антон,фамилию пока не знаю) погрузил Андрея первым,оставил одного,и поднялся за остальными.
Получается что у интака был соло-дайв.
Arsik_91 писал(а):Он попытался в панике всплыть,но уперся в днище лодки,что тоже бывает,но мало вероятно,и ему не хватило воздуха
сколько бар у него было в баллоне когда его подняли на поверхность?

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#65 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 02:03 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Asty писал(а):
Arsik_91 писал(а):Парень,который проводил погружения,(зовут его Антон,фамилию пока не знаю) погрузил Андрея первым,оставил одного,и поднялся за остальными.
Получается что у интака был соло-дайв.
Arsik_91 писал(а):Он попытался в панике всплыть,но уперся в днище лодки,что тоже бывает,но мало вероятно,и ему не хватило воздуха
сколько бар у него было в баллоне когда его подняли на поверхность?
Нуу..можно и так сказать. Некоторые гиды на банке балуются такими вещами,но как правило посматривают на клиента сверху.
Не могу сказать остаток в баллоне,ибо неясно,какой комплект был у парня. По крайней мере мне это неизвестно. К тому же,часть снаряги в лодке не была зарегана у погранцов. Как и не ясно был ли он исправен,снарягу забрали на проверку следств группа,будет заявление от них,уже тогда будет известно.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 09:34 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):
gennady golikov писал(а):Оставление в опасности (сопровождающий отлучился, да еще и пристегнул куда то).
Никто никого не пристёгивал, они втроём шли за гидом, который часто оглядывался, проверял, решал проблемы, потом просто остановились чтобы сфотографироваться, а он потерялся, когда нашли уже было поздно. Скорее всего, потерял сознание под водой. На некачественый воздух не похоже - с остальными дайверами всё нормально. Причина смерти - мокрое утопление.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 12:08 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Сержик писал(а):Никто никого не пристёгивал, они втроём шли за гидом, который часто оглядывался, проверял, решал проблемы, потом просто остановились чтобы сфотографироваться, а он потерялся, когда нашли уже было поздно
Мутно что становится.... :wink:
Один пишет - пристегнули к банке....ударился о лодку на всплытии...
Другой - шли группой, гид опекал их, но вот один сам потерялся.

В любом разе - ситуация по криминалу аналогична "я купил билет, сел в автобус, тот тронулся и водитель вышел - авария, я убился. Кто отвечает??"
Скорее всего, потерял сознание под водой.
В 24 года мужики просто так сознание не теряют.
Один, в мути, испуг где все, ой что то с воздухом, ой не подает, ой....
Так под Питером новичок в мути, один оставшись, загубник выплюнул...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#68 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 12:23 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб, справедливости ради, все это были лишь предположения, никак не утверждения.
CMAS***

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 12:31 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Сержик писал(а):
Андрей СПб писал(а):
gennady golikov писал(а):Оставление в опасности (сопровождающий отлучился, да еще и пристегнул куда то).
Никто никого не пристёгивал, они втроём шли за гидом, который часто оглядывался, проверял, решал проблемы, потом просто остановились чтобы сфотографироваться, а он потерялся, когда нашли уже было поздно. Скорее всего, потерял сознание под водой. На некачественый воздух не похоже - с остальными дайверами всё нормально. Причина смерти - мокрое утопление.
Аминь. ЧТД сам утопился на 3.5 метрах с полными баллонами свежайшего воздуха в снаряги с иголочки. Все как всегда. Может у полиции будет другое мнение.
Последний раз редактировалось gennady golikov 23-06-2016 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#70 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 12:51 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Именно с этим дайвцентром у меня был мой самый первый интродайв в жизни.
И считаю, что имею, что сказать по теме.

1. Как дайвер.
Инструктаж был весьма краткий. Объяснили про продувку плюс бегло по оборудованию. При этом отметили, что у нас "на плече будет такая кнопка", нажав на которую сможем всплыть, так как надуется жилет. Также сказали, что на крышке банки не очень глубоко, а везде вокруг - 40 метров.
На резиновой лодке - до якорной банки. 5 интраков (я и ещё туристы - три парня и девушка), два сотрудника ДЦ. На месте обнаружилось, что лодку привязать к бую надежно не могут, поэтому один сотрудник ДЦ остался на лодке с парнями-туристами, а меня и девушку второй повел вниз. Девушку за руку, я в хвосте, болтаясь на спусковом конце со сдутым BCD. Дошли до банки, он увел девушку вперед кормить рыбок мидиями, я остался один. Приступ паники не заставил себя ждать. Стал искать на плече заветную кнопку и, естественно, не нашел ее там. Практически в истерике полез обратно по спусковому концу на руках, а навстречу по нему уже спускается другая группа. Отпустил конец и всеми конечностями выгреб к лодке с мыслями о том, что подо мной - 40 метров, на мне - свинцовый пояс, а дайвинг - это точно не моё. Так и болтался в воде со сдутым жилетом, держась за лодку, еще минут 20. Второй сотрудник ДЦ не догадался мне даже бисюк поддуть, не говоря уж о помощи забраться в лодку или снять пояс. Да и погода была не очень, ливень и ветер. В общем, все условия ))
Общее впечатление от ДЦ: там обитают панки, которые живут в свое удовольствие. Если еще кого-то макать приходится - ну что ж, придется.
О состоянии снаряжения ничего сказать не могу, тогда не разбирался в этом абсолютно.
Но точно знаю - если б у меня случилась какая-то проблема дополнительно к тем, что были - я бы утоп, и искать меня бы начали минут через 20. Ну, если бы, конечно, другая группа не нашла случайно раньше)

2. Как следователь
Так уж вышло, 4 года в прокуратуре, 4 года в СКП, 5 лет в СКР. По обсуждаемой истории. Не зная ситуации достоверно - сложно делать однозначные выводы. Но на первый взгляд - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору и повлекли по неосторожности смерть человека" - п.п."а,в" ч.2 ст.238 УК РФ. И фабула примерно такого содержания: ИП (как её там) и А. вступили в сговор на оказание услуг, не соответствующих требованиям, распределили роли. ИП, используя свой статус предпринимателя, дает рекламу, снимает помещение, заключает договоры с гражданами, принимает и пилит деньги, предоставляет снаряжение итд. Опёнок, в свою очередь, водит лодку, таскает под воду народ. При этом оба осознают, что уровень подготовки А. не соответствует характеру и степени опасности выполняемой работы, а также то, что в одиночку он не сможет обеспечить безопасности клиентов. Несмотря на это, к возможным последствиям относились легкомысленно, в результате - молодой красивый труп. Как-то так. Если есть здесь коллеги - готов услышать аргументы за/против.

И вот еще. Никакая писулька, освобождающая ДЦ от ответственности при таких обстоятельствах, не поможет. Даже если клиент подписал ее кровью. Ибо ИП (ДЦ) - обязан обеспечить безопасное оказание услуги. Исключение, наверно, будет только в случае, если клиент умышленно умолчит о наличии заболевания, при котором нырять запрещено, и именно в результате этого погибнет.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#71 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:02 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а):вступили в сговор на оказание услуг, не соответствующих требованиям
А не могли бы вы уточнить, с юридической точки, как следователь, каким требованиям конкретно? Только не стандартам ПАДИ (ну или других), тут и сам могу по пунктам расписать, что было нарушено.

RIP. Людей жалко, очень ;(
Bubblemaker

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:07 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а): . Как следователь
Так уж вышло, 4 года в прокуратуре, 4 года в СКП, 5 лет в СКР. По обсуждаемой истории. ......
Ваши бы слова да всем правоохранителям в уши. Может дозреют что не статистика важна, а каждая жизнь .
Последний раз редактировалось gennady golikov 23-06-2016 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#73 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:11 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Mallard писал(а):
Kaktus-S писал(а):вступили в сговор на оказание услуг, не соответствующих требованиям
А не могли бы вы уточнить, с юридической точки, как следователь, каким требованиям конкретно? Только не стандартам ПАДИ (ну или других), тут и сам могу по пунктам расписать, что было нарушено.

RIP. Людей жалко, очень ;(
Хороший вопрос. Придется порыться, вероятно. И, может быть, не найти ничего конкретного с учетом специфики самой услуги. Но отыскать хотя бы какие-то общие требования, думаю, можно.
P.S. И думаю, это точно не будет ни Пади, ни Шмади.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#74 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:20 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а):И думаю, это точно не будет ни Пади, ни Шмади.
Первое, что приходит в голову - ГОСТ Р ИСО 11121-2012
Bubblemaker

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#75 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:20 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Оказалось, дайвинг не обделен вниманием законодателя. Однако)

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 января 2009 г. N 258
"О создании технического комитета по стандартизации "Услуги в области любительского дайвинга"

В целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", повышения активности и эффективности работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в области предоставления услуг в сфере любительского дайвинга приказываю:
1. Создать Технический комитет по стандартизации "Услуги в области любительского дайвинга" (далее - ТК) на базе Закрытого акционерного общества "Компания ПАДИ" с закреплением за ним области деятельности в соответствии с кодами ОКУН 061504, 061509.
2. Поручить ведение секретариата ТК ЗАО "Компания ПАДИ".
3. Возложить на ТК функции постоянно действующего национального рабочего органа Рабочей группы (РГ) "Услуги для дайвинга" ТК ИСО 228 "Туризм и услуги в сфере туризма".
4. Утвердить:
структуру ТК согласно приложению N 1;
перечень организаций - членов ТК согласно приложению N 2;
председателем ТК - Генерального директора ЗАО "Компания ПАДИ" Бересневу Ирину Борисовну;
заместителем председателя ТК - специалиста научно-технического отдела Ростехрегулирования Лебедеву Наталью Игоревну;
ответственным секретарем ТК - заместителя Генерального директора ЗАО "Компания ПАДИ" Меркулову Елену Геннадьевну.
5. Председателю ТК:
в двухмесячный срок представить в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на согласование Положение о ТК;
утвердить персональный состав ТК;
обеспечить ежегодное в срок до 1 февраля текущего года представление в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информации о деятельности ТК за прошедший год.
6. Поручить ОАО "ВНИИС" проведение научно-технической экспертизы стандартов, разрабатываемых ТК.
7. Начальнику Управления технического регулирования и стандартизации В.Н. Клюшникову обеспечить координацию и контроль за работами по национальной, международной и международной стандартизации, проводимыми ТК.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.В. Пугачева.

Руководитель Федерального агентства Г.И. Элькин

Можно было бы порыться в актах, изданных этим "техническим комитетом". Или еще проще - начать с вопросов ТК ЗАО "Компания ПАДИ". Возможно, это был бы самый короткий и эффективный путь.

P.S. На этом форуме есть функция спойлеров? Возможно, не всем будет интересно портянки здоровые читать...

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#76 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:29 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Mallard писал(а):Первое, что приходит в голову - ГОСТ Р ИСО 11121-2012
- прекрасно!

И вот еще:
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50644-2009
"Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов"

8.4 Особенности обеспечения безопасности туристов на маршрутах повышенной опасности
При формировании и реализации маршрутов повышенной опасности, связанных с прохождением горной и труднопроходимой местности, с посещением спелеологических объектов, пересечением и (или) прохождением водных объектов, а также включающих в себя занятие экстремальными видами туризма (прыжки с парашютом, сплавы по горным рекам, скалолазание, дайвинг и др.) с высоким уровнем риска для жизни и здоровья туристов, исполнитель туристских услуг (туроператор, турагент) обязан:
...
- предоставить туристам (экскурсантам) необходимую информацию о сложностях и сроках прохождения маршрута, телефонах экстренной связи, радиочастотах и позывных, инструкторе-проводнике, его квалификации, а также иную информацию, необходимую для обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества туристов и предотвращения травматизма;
- до начала путешествия необходимо осуществить оценку подготовленности группы к прохождению маршрута и, в случае изменения маршрута, заблаговременно уведомить специализированные службы и туристов (экскурсантов);
- иметь маршрутный лист, в котором указываются опасности и категории сложности маршрута и их уровень, а также "тактический план" и "план безопасности" маршрута, где подробно описываются действия группы, инструктора-проводника, спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на определенном этапе маршрута (телефоны экстренной связи, частоты радиосвязи и время выхода на связь и пр.);
- обеспечить информирование туристов (экскурсантов) о медицинских противопоказаниях к физическим и психическим нагрузкам при осуществлении ими данного путешествия (похода);
- применять знаки на маршруте и сооружениях, используемых туристами во время путешествий (походов);
- привлекать для оказания туристских услуг на маршрутах повышенной сложности профессионально подготовленных специалистов, имеющих специальную квалификацию, включая действия по обеспечению безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях;
- предоставлять туристам (экскурсантам) дополнительную информацию включающую:
а) сведения об особенностях физических нагрузок, индивидуальном и групповом снаряжении и экипировке, включая средства индивидуальной защиты; о правилах пользования средствами индивидуальной защиты (страховочными веревками, шлемами, ледорубами и другим страховочным, спортивным и походным снаряжением и пр.);
б) информацию о реальных и прогнозируемых климатических, барометрических условиях на маршруте, его состоянии и возможных опасностях и мерах по их локализации;
Оборудование и инвентарь, применяемые на маршруте, должны соответствовать требованиям безопасности, иметь соответствующую маркировку и быть исправными.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на маршруте инструктор-проводник обязан принять меры по обеспечению безопасности туристов (экскурсантов), проинформировать специализированные службы МЧС согласно [10], [18], [19] и следовать их указаниям.


И это только навскидку.
В общем, по моему (в этот раз - нескромному) мнению, при желании отреагировать на ситуацию принципиально - всё получится и закончится приговором.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#77 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:44 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Mallard писал(а):
Kaktus-S писал(а):И думаю, это точно не будет ни Пади, ни Шмади.
Первое, что приходит в голову - ГОСТ Р ИСО 11121-2012
скорее это - ГОСТ Р ИСО 24803-2009. Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к поставщикам услуг для аквалангистов http://docs.cntd.ru/document/gost-r-iso-24803-2009

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#78 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:52 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а):2. Как следователь
Так уж вышло, 4 года в прокуратуре, 4 года в СКП, 5 лет в СКР. По обсуждаемой истории. Не зная ситуации достоверно - сложно делать однозначные выводы. Но на первый взгляд - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору и повлекли по неосторожности смерть человека" - п.п."а,в" ч.2 ст.238 УК РФ. И фабула примерно такого содержания: ИП (как её там) и А. вступили в сговор на оказание услуг, не соответствующих требованиям, распределили роли. ИП, используя свой статус предпринимателя, дает рекламу, снимает помещение, заключает договоры с гражданами, принимает и пилит деньги, предоставляет снаряжение итд. Опёнок, в свою очередь, водит лодку, таскает под воду народ. При этом оба осознают, что уровень подготовки А. не соответствует характеру и степени опасности выполняемой работы, а также то, что в одиночку он не сможет обеспечить безопасности клиентов. Несмотря на это, к возможным последствиям относились легкомысленно, в результате - молодой красивый труп. Как-то так.

И вот еще. Никакая писулька, освобождающая ДЦ от ответственности при таких обстоятельствах, не поможет. Даже если клиент подписал ее кровью. Ибо ИП (ДЦ) - обязан обеспечить безопасное оказание услуги. Исключение, наверно, будет только в случае, если клиент умышленно умолчит о наличии заболевания, при котором нырять запрещено, и именно в результате этого погибнет.
СПАСИБО ЗА ПОСТ.
Я не юрист, не следователь - но именно такое смысловой содержание и пытаюсь донести народу.
Вы написали четко и юридически, как и за что в подобной ситуации по головам дать надо. :evil:
majorcom писал(а):
Mallard писал(а):Первое, что приходит в голову - ГОСТ Р ИСО 11121-2012
скорее это - ГОСТ Р ИСО 24803-2009. Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к поставщикам услуг для аквалангистов
Господа, давайте проверять свои ГОСТы...
ГОСТ давно является РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ документом и даже НЕ регистрируется МинЮстом. Можете проверить в примечаниях в Кодексе :bee2:
А тем более ГОСТ ИСО - это вообще серия стандартов качества, добровольно исполняемых для получения мульки "Сертификат качества ИСО" :wink:
(просто я сертифицированный аудитор по ГОСТ ИСО)
Последний раз редактировалось Андрей СПб 23-06-2016 13:58, всего редактировалось 3 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#79 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:54 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а): Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50644-2009
"Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов"

8.4.............................................................................

- привлекать для оказания туристских услуг на маршрутах повышенной сложности профессионально подготовленных специалистов, имеющих специальную квалификацию, включая действия по обеспечению безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях
Здесь никакой конкретики нет - о какой специальной квалификации может идти речь. Все присутствующие уверены, что квалификация КМАС* не может быть такой, но какой она должна быть и каким документом регламентируется. Будет ли с точки зрения закона достаточной квалификация инструктора, если она подтверждена некой международной организацией, а не получена в России в институте физкультуры или подобном заведении?
Последний раз редактировалось Фишкин 23-06-2016 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#80 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:57 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Kaktus-S писал(а):Оказалось, дайвинг не обделен вниманием законодателя. Однако)
странно было это прочитать от дайвера-юриста :D
ну тогда Вам еще некоторое количество материалов для покурить в свободное время :deal:
http://docs.cntd.ru/search/intellectual ... &itemtype=
Андрей СПб писал(а): Господа, давайте проверять свои ГОСТы...
ГОСТ давно является РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ документом и даже НЕ регистрируется МинЮстом. Можете проверить в примечаниях в Кодексе :bee2:
А тем более ГОСТ ИСО - это вообще серия стандартов качества, добровольно исполняемых для получения мульки "Сертификат качества ИСО" :wink:
(просто я сертифицированный аудитор по ГОСТ ИСО)
Вопрос был в том, что не от чего отталкиваться в оценке действий ДЦ и/или погибшего приведших к такому печальному итогу...
Прозвучали фразы смысл которых сводился в общем случае к "да нашим на всё пофигу", "никаких регулирующих документов нет", "ПАДИ-шмади" и т.п.
Ан нет! оказывается уже даже ГОСТы разработаны (не без участия того же ПАДИ)

И да, считаю целесообразным дождаться выводов следствия, а не перемывать кости непонятно кому, отталкиваясь от непроверенной информации

Земля пухом парню :(
Последний раз редактировалось majorcom 23-06-2016 14:07, всего редактировалось 2 раза.

Ответить