ЧП в Дахабе.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 22:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Андрей СПб писал(а):У всех под пузом привешено.... все по классике
Андрей, пожалуйста, пишите о том, в чём разбираетесь.

На видео запечатлён очередной, широко рекламируемый в узких кругах, дахабский пи.....ц.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5699
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#42 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 23:06 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

KWAK писал(а): Ага. Один в один из первого поста. Сколько если что ластать до глубины когда можно воткнуться во второй баллон? И над головой не открытая вода.
Ну это смотря что во втором баллоне. Может у них второй с воздухом. Тогда вообще без проблем. Только деку долго стоять придется. А если полтинник... Ну если ничего не случится, так и нормально отныряют. А если случится, то или выплывут, или прибавится еще одна табличка.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 00:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

А что, что в видео-то?
Видео недоступно
This video has either been removed from Facebook or is not visible due to privacy settings.
:(
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 00:28 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Николай_68 писал(а):А что, что в видео-то?
Да ничего выдающегося: очередная группа смелых, но безграмотных и очень экономных дайверов со своим героическим предводителем под дахабской аркой в диапазоне от 60 до 70 метров.

После пары вопросов, видео быстренько подтёрли. Видимо, чтобы не палить предводителя.

В общем, всё то же... :?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 01:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

BIRKA писал(а):Да ничего выдающегося: очередная группа смелых, но безграмотных и очень экономных дайверов со своим героическим предводителем под дахабской аркой в диапазоне от 60 до 70 метров.

После пары вопросов, видео быстренько подтёрли. Видимо, чтобы не палить предводителя.

В общем, всё то же... :?
Ясно, спасибо. Опоздал. :) На сафари одна молоденькая девочка рассказывала, как они проныривали арку с одним баллоном. Безумству храбрых...
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#46 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 03:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Николай_68 писал(а):
BIRKA писал(а):Да ничего выдающегося: очередная группа смелых, но безграмотных и очень экономных дайверов со своим героическим предводителем под дахабской аркой в диапазоне от 60 до 70 метров.

После пары вопросов, видео быстренько подтёрли. Видимо, чтобы не палить предводителя.

В общем, всё то же... :?
Ясно, спасибо. Опоздал. :) На сафари одна молоденькая девочка рассказывала, как они проныривали арку с одним баллоном. Безумству храбрых...
Кошмар. Rip...
С уважением, дух.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 09:28 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

spirit писал(а):
Николай_68 писал(а):
BIRKA писал(а):Да ничего выдающегося: очередная группа смелых, но безграмотных и очень экономных дайверов со своим героическим предводителем под дахабской аркой в диапазоне от 60 до 70 метров.

После пары вопросов, видео быстренько подтёрли. Видимо, чтобы не палить предводителя.

В общем, всё то же... :?
Ясно, спасибо. Опоздал. :) На сафари одна молоденькая девочка рассказывала, как они проныривали арку с одним баллоном. Безумству храбрых...
Кошмар. Rip...
Rip живым? Еще не встречал. Денёк у духа удался :)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 12:15 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Николай_68 писал(а):На сафари одна молоденькая девочка рассказывала, как они проныривали арку с одним баллоном. Безумству храбрых...
Не, не надо им петь песни. Это не безумство храбрых, это слабоумие и отвага. И никаких песен не заслуживает.

Те, кто был в этом видео, ночью даже фоточки подтёрли (естественно, вместе со всей дискуссией) - жаль, что я поленилась сохранить в этот раз. Зато несколько дней назад не поленилась, когда случайно в ленте наткнулась на залихватскую рекламу бойкой рекреационной инструкторши. Реклама сопровождалась фоточками. Вот одна из них:

Изображение

Если кто не в курсе, то на фото арка на рифе Эльфинстоун. Три "покорителя глубин" гребут в районе 53-54 метров, четвёртый (слева внизу), видимо, метров с 60 поспешает за братьями по разуму.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#49 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 12:55 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Там еще один, выше :)
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 13:08 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

_Ustas_ писал(а):Там еще один, выше :)
Угу, ноги торчат. Но он уже почти выплыл из кадра )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#51 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 13:13 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Оператора, оператора забыли!))
Ир, а это в какой группе обсуждалось? :)
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 13:29 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

_Ustas_ писал(а):Оператора, оператора забыли!))
Ир, а это в какой группе обсуждалось? :)
Ни в какой :) . Это просто проплыло в ленте - кто-то из интернет-френдов поделился постом с фотографией, вот, мол, как клёво ребята нырнули, поздравляем. Ну я открыла фото и перешла на страницу одного из участнЕГов, который в комментариях пуще других хвалился. Смотрю - а там и видео заплыва с перечислением участников и указанием глубины :lol: . Ну, собственно, мне глубина и так понятна (относительно пролёта арки), но они ж не могли не хвастануть - ведь для того и лезли.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 17:07 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

_Ustas_ писал(а):Оператора, оператора забыли!))
Ир, а это в какой группе обсуждалось? :)
Вот страница одного из Геров, а своих друзей он отметил на фотках.
А восхищается больше всего супруга героя.
Но видео удалили или закрыли, большую часть фоток то же, но не все.
Желающие могут поискать и найти
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#54 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 18:08 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Хреновый из меня поисковик :D
Но как оказалось, есть общие знакомые))
CMAS***

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 23:12 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

_Ustas_ писал(а):Хреновый из меня поисковик :D
Но как оказалось, есть общие знакомые))
Второй тоже все фотки и видео почистил или закрыл
Роман
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#56 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 00:28 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

Я понимаю Иру, но я не понимаю многих высказавшихся здесь. Никто не даёт вам право оскорблять людей, даже если они поступают глупо. Преступно глупо. Можно и нужно возмущаться действиями инструктора (гида), что Ира и сделала. Но нельзя так говорить о всех, кого мы видим в кадре.
Если вы так озабочены о судьбе дайвера, а не своим собственным пиаром, то просто возьмите и напишите в личку письмо:
"Виталий, ты, конечно крутой мужик, но посмотри на своего сына..." И дальше в вежливой форме расскажите почему так нельзя поступать. Я уверен, что большинство тех, кто уходил в арку с одним баллоном не имели и сотой доли той информации, которая могла бы их остановить.

Тонут и те, кто святее Папы Римского.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#57 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 09:05 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

ВиТим писал(а):Я уверен, что большинство тех, кто уходил в арку с одним баллоном не имели и сотой доли той информации, которая могла бы их остановить.
Вся информация, которая могла бы их остановить, дается на курсах OWD, а следовать рекомендациям или нет - решает каждый сам.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#58 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 10:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

BIRKA писал(а):
Андрей СПб писал(а):У всех под пузом привешено.... все по классике
Андрей, пожалуйста, пишите о том, в чём разбираетесь.
На видео запечатлён очередной, широко рекламируемый в узких кругах, дахабский пи.....ц.
Да я комментирую его описание от КВАКА, все остальное мне как то пофигу
KWAK писал(а):На одном баллоне в арку. И еще гордо все это фиксировать.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 16:15 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

ВиТим писал(а):возьмите и напишите в личку письмо:
"Виталий, ты, конечно крутой мужик, но посмотри на своего сына..." И дальше в вежливой форме расскажите почему так нельзя поступать. Я уверен, что большинство тех, кто уходил в арку с одним баллоном не имели и сотой доли той информации, которая могла бы их остановить.

Тонут и те, кто святее Папы Римского.
Виталий, Вы действительно джентльмен - убедилась в этом в который раз. И Вы безусловно правы - не стоит никого оскорблять.
Однако, по поводу личных писем я Вам возражу. Люди, осуществляющие подобные погружения, выкладывают информацию о них в публичный доступ (в данном случае на Фейсбук). И другие люди, в том числе и дайверы, в том числе совсем малоопытные, имеют возможность читать все эти поздравления в духе "ух ты, круто!", "мой муж-герой!" и т.п. и рассматривать соответствующие фото и видео.
Именно по этой причине я убеждена, что полемизировать с организаторами и участниками таких погружений, следует тоже публично. Как на форумах, так и в социальных сетях "читателей" гораздо больше, чем "писателей". И меня не покидает надежда, что прочитав подобную полемику, хоть кто-нибудь из потенциальных участников подобных заплывов задумается и откажется в этом участвовать.

Далее... Знают ли люди, которые так ныряют, о том, что по сути играют в орлянку? Мой личный опыт общения с ними говорит, что да, в подавляющем большинстве случаев они читали и слышали об этом. Практически все они к моменту начала своих подвигов имеют квалификацию AOWD и порядка 50-70 погружений в активе. Хотя, бывает и по-другому... Отлично помню приехавшего к нам понырять молодого человека: на вопрос о его опыте, он ответил, что очень интересуется дахабской аркой, что он AOWD, у него 28 погружений и что мы можем не сомневаться в его опыте, так как он уже нырял на 76 (!!!) метров с одним известным на форуме гидом, что и может подтвердить, показав свой компьютер.

Вопрос порядочности подобных гидов - отдельная большая тема.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#60 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 17:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП в Дахабе.

BIRKA писал(а): Далее... Знают ли люди, которые так ныряют, о том, что по сути играют в орлянку? Мой личный опыт общения с ними говорит, что да, в подавляющем большинстве случаев они читали и слышали об этом. Практически все они к моменту начала своих подвигов имеют квалификацию AOWD и порядка 50-70 погружений в активе. Хотя, бывает и по-другому... Отлично помню приехавшего к нам понырять молодого человека: на вопрос о его опыте, он ответил, что очень интересуется дахабской аркой, что он AOWD, у него 28 погружений и что мы можем не сомневаться в его опыте, так как он уже нырял на 76 (!!!) метров с одним известным на форуме гидом, что и может подтвердить, показав свой компьютер.
Вопрос порядочности подобных гидов - отдельная большая тема.
Знания знаниям рознь. Фраза - "вы можете погибнуть" и то, что вкладывают на курсах, для большинства некая абстракция. Наверное, компьютерные игры дают ложное ощущение нескольких жизней. Да не факт, что личное письмо поможет это исправить. Но шанс есть. И чем более доверительные отношения ты установишь с собеседником, тем этот шанс больше. И его совсем нет, если начать - Ты, придурок!... Я ведь не даром начал с ребёнка. Обычно это хороший стимул, чтобы отказаться от глупости. Любой человек способен думать.

Меня часто называют добрым даже близкие люди. Но мало кто знает, что эта доброта воспитана на крови. Человеческая жизнь очень хрупка. И всё по сравнению с ней вторично. Потому, что есть "до", а "после" уже нет.


Ира, не удержусь. Давно не виделись. Маленький букетик. Просто так. А то сегодня на даче -17 С было.
Изображение

Ответить