Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#21 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 21:42 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

maloy1502 писал(а): То топикстартеру - парашютная система по цене дороже комплекта дайверской снаряги и очень-очень зависит от массо-габаритных показателей и квалификации прыгающего. Плюс какие прыги интересуют (классика, на точность, купольная акробатика, фри флай и т.д.).
Ну это смотря что понимать,под комплектом дайверской снаряги.Можно один скутер купить по цене парашютной системы.
На этом форуме не только парашютисты,есть даже дипломированные летчики-инструктора-парашютисты...знаю пару таких.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 21:53 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Поехал как-то с нами в Ивановские пороги нырять дайвер-парашютист. В 1-й трети пути вылез на берег, прокричал матом (под воду было слышно:)))), что он будет лучше прыгать с парашютом, чем дайверить...И поперся вверх по течению зачем-то...Мы его потом еще искали по берегу..
А я только на грани смерти смогу спрыгнуть...

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#23 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 21:56 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

anprov - инструктор ВДП (ЕМНИП). Перекос специализации понятен :yessir: 8) , но квалификации это не убавляет, а даже наоборот :cool1:
Юрий123 писал(а):... дайвер-парашютист...
только с такими и приходилось :lol: только они назывались БоПЛ, ВР, "ластоногие", "зверьки", ПС ПДС и "гоблины". В зависимости от в/ч. :D
Никто не убегал, совсем наоборот. Бывало, в рваной 5-ке мокряке, в феврале, по 3-му разу за день, в баренцуху, за крабом ползали.
Последний раз редактировалось Артем 29-11-2017 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#24 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 22:49 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

maloy1502 писал(а): Молодежь - это до скольки лет ?????
Мне 48. Прыгаю до сих пор, за рекордами не гонюсь, но до сих пор нравится и прыгаю в свое удовольствие.
Прыжки не проходят даром, практически у всех моих знакомых проблемы со спиной. Не даром раньше летчики отказывались от обязательных прыжков и ещё за это деньги платили "дублерам" ))), я уже сейчас не помню, с какого возраста был запрет на прыжки у летного состава.
Кстати, вчера с соседом бухали, он начинал морским летчиком, так там кроме парашютной была ещё водолазная подготовка ))) вспоминал за рюмкой, как испытывал устройства всплытия из затонувшего вертолета.

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 22:54 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Артем писал(а):anprov - инструктор ВДП (ЕМНИП).
Артем, память не изменяет.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#26 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

ДмитрийХ писал(а):..как испытывал устройства всплытия из затонувшего вертолета.
Отличная штука для рекреации. АСП-74. У нас из тех "парашютистов-дайверов" многие ее на спуски брали. Пуговку дернул - и ты уже на поверхности. Только выдыхай. Ее на Западе пытаются повторять. У меня дома оба "подмышечных оранжевых мешочка" долго валялись. Ни разу не воспользовался, предпочитал выходить на ластах при проблемах с АВМ. А малопрактикующим, в рекреации - самое то. 8)
Последний раз редактировалось Артем 29-11-2017 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#27 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Артем писал(а):
ДмитрийХ писал(а):..как испытывал устройства всплытия из затонувшего вертолета.
Отличная штука для рекреации. АСП-74. У нас из тех "парашютистов-дайверов" многие ее на спуски брали. Пуговку дернул - и ты уже на поверхности. Только выдыхай. Ее на Западе пытаются повторять.
Может быть, я не запомнил )))
Я их разных много видел, не разбирался, не моя тема.
Интересно было вчера послушать, что вертолёт при попадании в воду, переворачивается и тонет несущим винтом вниз, пока пилот соображает что к чему и выходить нужно в блистер, а его кверху ногами хрен откроешь.
Вот такая интересная хрень, но он говорит, что водолазы на испытаниях с 70 метров выходили из затонувшей капсулы макета.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#28 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 23:17 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

ДмитрийХ писал(а):Интересно было вчера послушать, что вертолёт при попадании в воду, переворачивается и тонет несущим винтом вниз, пока пилот соображает что к чему и выходить нужно в блистер, а его кверху ногами хрен откроешь.
Да, поэтому очень много летчиков на флоте погибло.
В т.ч. у всех на глазах, между причалом и кораблем на рейде.
Начальник ПС ПДС СФ (Ю.Г.Е) пытался внедрить "последний вздох" на ногу, как на Западе, но были 90-е и по деньгам не прошло. Уже даже в Тетисе КП запрашивали. А могли бы людей в последующем сохранить.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#29 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 23:38 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Не только по деньгам....
С развалом СССР, Россия лишилась феодосийской испытательной базы, а это была основная база для испытаний, да что там, "Нитку" сохранили благодаря энтузиастам советской закалки ))).

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#30 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 23:46 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

ДмитрийХ писал(а):Не только по деньгам....
С развалом СССР, Россия лишилась феодосийской испытательной базы, а это была основная база для испытаний, да что там, "Нитку" сохранили благодаря энтузиастам советской закалки ))).
Ну, про это я много могу гундеть, наблюдавши это все на моих глазах на СФ.
Только находясь длительное время на форуме, спасибо, что много об авиации узнал, в т.ч благодаря Вам, чего был лишен в свое время в силу специфики местоположения и секретности :wink:
Но лично наблюдал, как экспериментальный ЯК-141 на палубе рванул, с последующим успешным катапультированием с "нулевой высоты", посадкой пилота на воду, и спасением овсигой.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#31 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 12:11 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Артем писал(а): Ну, про это я много могу гундеть, наблюдавши это все на моих глазах на СФ.
Что гундеть, работать надо и продвигать свои идеи.

Ладно, тема про парашютистов.

Был у меня "миг, между прошлой и будущей....", когда с бывшей женой развелся, а подходящей кандидатуры ещё не нашел.
Звонят мне знакомые девчонки... типа ты авиатор, есть задание, начальница в турагенстве поставила задачу, ВИП клиентам нужно сделать прыжки с парашютом, именно ВИП прыжки и срочно. Пятница, послеобеденный ... "отдых", кто нафиг в армии в это время работает ))) отставляю стакан, иду к парашютистам, по коридору метров тридцать ))) "Мужики, надо клиентам ВИП прыжки сделать, кто у нас "балласт" брАсает?"... Ну мне объяснили, куда и к кому ))) что такое ВИП, мы решили, что это с коньяком и бабами :bee1: ну так это.....
Суббота утром, приезжаю в назначенное место, спрашиваю организатора... щаззз... он в отличии от меня, пятницу не пропустил, ВИП клиенты тоже не приехали.
Ну.... коньяк понятное дело сорвался, кардебалет с шашлыками тоже, сидит грустная организаторша, плюс ещё народ знакомый подтянулся, вообщем прыжки за счет турагентства.
Сижу наблюдаю за инструктАжом.... уже не молодой ПДСник, колоритной внешности, через шутки прибаутки учит перворазников, похихикивает и на мои ноги посматривает, а я в комбезе техничке, и легких ботиночках. Короче, что меня дернуло, пошел прыгать, антураж заводит, даж доктора типа проходят, а тут ещё и оса в глаз укусила, под очки солнечные залетела....
Пошел к машине, два кусочка стропы отрезал, в карман сунул.
Взлетели, набираем высоту, полный салон кукурузника перворазников, я сижу ботинки к ноге привязываю, выпускающий уже что то подозревать начал.... пока суть да дело, прое...ли "солдатика" (парашют указатель), решают пристрелочным выпустить меня )))
Ну вышел, парашют Д-1-5У старый знакомый, условно управляемый, раскрылся, ботинки на месте, офигенный вид снизу, слева высоковольтка, спереди лес, справа городская свалка, а сзади... сзади... свинарник, с двумя огромными выгребными ямами.
Пошло всё нах...., развернулся полетел в нужную мне точку, смотрю внизу ПДСник мечется, руками машет....
Приземлился, купол погасил, подвесную снял, косичку сплел, парашют свернул, накинул как рюкзак, слева запасной, справа каску повесил... иду к машине, наблюдаю, как всю группу собирают по полю, ну знакомая прям у забора свалки приземлилась.

Итог: мне, как честному человеку, пришлось жениться. Дети, как мы мимо той свалки проезжаем, всегда смеются... "папа, а расскажи, как мама на свалку летала?"

Пы.Сы. ВИПы прыгали на следующий день, хорошим бардак на той дропзоне не закончился, на следующей неделе, человек на свинарник приземлился и девчонку молодую убили на "арбалете" (((

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#32 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 12:58 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

История чем-то мою напоминает... :alc: Только я с девчонками познакомился на отдыхе, будучи старшекурсником... В разговоре про прыжки сказал про знакомого, у которого папа подпол-десантник, и у него к 17 годам уже 99 прыжков было. В моих глазах это был круто! Девчонки оказались мастерами этого самого, развели меня на слабо, два раза прыгнул... В службе с прыжками не был связан, а вот ПДССники меня в ""дайверы" посвятили, да... В бане, в бассейне, с АВМом, начало 90-х... Тоже, северный флот :2gun: . Была мечта летать. Но в летное с переломами и ростом большим не брали, увы. Лет 17 назад, на ТАВКРе, капитан-летчик поселил в душе надежду. Он сам собрал мотодельт на "буране", РМЗ... Дал кучу наводок на фанатов этого дела. Так и пошло. Сейчас у меня хорошая телега, двухместная, с ротаксом. Даже поплавки есть! Нет спассистемы. Одно время хотел парашют приобрести, скорее для самоуспокоения, потом, заглохло как-то... Но адреналин от полетов - супер! Жалко, что всё это полулегально...
Путешественник

Ntly
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06-06-2016 13:31
Откуда: г. Казань

#33 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 13:10 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

NikKlim писал(а):летал я один раз на параплане, с инструктором, типа интро в небе.
Приземлились на джипчик, который другой инструктор поставил в секторе приземления, на время, но мы успели.
у него (ждипа) минус лобовуха, смятая крыша, оторгванные релинги
у нас, сильные, ОЧЕНЬ сильные ушибы пятых точек (ноги задрать успели), на рентген не ходил, но сидеть 2 недели не мог вообще, и ходить. Больше я не летаю.
Вот это душещипательная история..!! 8)
Это где было-то расскажете..., чтобы нам всем здесь присутствующим обходить стороной этот параплан и этого инструктора..?))
Был молод и горяч..

Ntly
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06-06-2016 13:31
Откуда: г. Казань

#34 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Олег69 писал(а):
Ntly писал(а):Интересна статистика миграции между видами спорта.

И еще есть предложение к бывшим спортсменам-парашютистам):
у меня есть в наличии 2 хороших комплекта оборудования для технического дайвинга. Готова поменять дайвинг оборудование на парашютную систему. :sea1:
Какая конкретно система вас интересует? В свое время прыгал с Д6, спортсмены ПО9 использовали. Сейчас уже все вперед ушло, в армии вроде Д10 используют, ну и спортсмены продвинулись.
Конкретно парашютная система в сборке или по частям, ОП 130.
Был молод и горяч..

Ntly
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06-06-2016 13:31
Откуда: г. Казань

#35 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 13:19 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

ssk писал(а):
maloy1502 писал(а): То топикстартеру - парашютная система по цене дороже комплекта дайверской снаряги и очень-очень зависит от массо-габаритных показателей и квалификации прыгающего. Плюс какие прыги интересуют (классика, на точность, купольная акробатика, фри флай и т.д.).
Ну это смотря что понимать,под комплектом дайверской снаряги.Можно один скутер купить по цене парашютной системы.
На этом форуме не только парашютисты,есть даже дипломированные летчики-инструктора-парашютисты...знаю пару таких.
Вот это я вовремя зашла... Познакомите?;))

Снаряга пока есть вся от костюмов, перчаток и шлемов до регуляторов, крыльев, спинок и компьютеров. В форуме "Продаю" выставлены все объявления. Если есть интерес, могу скинуть полное описание в личку.
Был молод и горяч..

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 13:34 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

ДмитрийХ писал(а):
Артем писал(а): девчонку молодую убили на "арбалете" (((
Арбалет (он же Лесник-3) - очень надежный и понятный парашют.
27 квадратов (и основной купол и запаска). Есть со стабилкой, есть без нее с обычной медузой.
Чтобы он свои паспортные 10 м/с по горизонту дал его нужно очень сильно "загрузить". Я когда с ним прыгал брал пояс с дробью килограмм 6-7 к своим 64 кг живого веса.
Надо очень постараться, чтобы на нем убиться. Не спорю, что можно, но нужно очень и очень постараться. Жаль девчонку.
Лесник-3 - мой первый парашют-крыло, на котором прыгал после круглых куполов. Еще в местном ДОСААФе. Прыгов 70-80 на нем сделал. Сам же его для себя и укладывал (все просто и интуитивно понятно, не было ни одного серьезного отказа).
Эти парашюты активно используют в Авиалесохране, есть они в штате ФСБ.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#37 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 14:23 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

maloy1502 писал(а): Надо очень постараться, чтобы на нем убиться. Не спорю, что можно, но нужно очень и очень постараться. Жаль девчонку.
Эти парашюты активно используют в Авиалесохране, есть они в штате ФСБ.
Как говорит один очень уважаемый человек : "Это только ум человеческий ограничен, глупость же безгранична".
Я не выдавался в подробности, что то там неправильно собрали, так у неё это толь первый, толи второй прыжок был. Не буду обсуждать ибо не знаю.

Авиалесоохрана, тот ещё партизанский отряд :roll:

Ещё одна история.... про ФСБ :lol:
Времена сухого закона.
Пришёл на испытания парашют, что то типа какого-то хитрого крыла, для шпиёнов, за линию фронта летать.
Бросают испытателя в районе Раменского, высоко, в полной амуниции, с кислородом, мешком, рацией, автоматом, летит он на Чкаловский, у нас тогда зона закрытая была, граждане не летали. Ветерок что ли поменялся или рассчитали что не так, короче не дотягивает он до точки приземления, а тут по курсу, в районе ближнего привода деревня Никифорово, а там..... очередь ... в винный магазин. Этот приземляется, амуницию скидывает, подходит к очереди:
- "Немцы в деревне ест?"
- "Нет!"
- "Тогда разведчикам без очереди!"
Когда НПСК приехали, он свой портвейн выпил и чужой уже в дело пошёл. )))

Ntly
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06-06-2016 13:31
Откуда: г. Казань

#38 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 14:55 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

ДмитрийХ писал(а):
maloy1502 писал(а): Надо очень постараться, чтобы на нем убиться. Не спорю, что можно, но нужно очень и очень постараться. Жаль девчонку.
Эти парашюты активно используют в Авиалесохране, есть они в штате ФСБ.
Как говорит один очень уважаемый человек : "Это только ум человеческий ограничен, глупость же безгранична".
Я не выдавался в подробности, что то там неправильно собрали, так у неё это толь первый, толи второй прыжок был. Не буду обсуждать ибо не знаю.

Авиалесоохрана, тот ещё партизанский отряд :roll:

Ещё одна история.... про ФСБ :lol:
Времена сухого закона.
Пришёл на испытания парашют, что то типа какого-то хитрого крыла, для шпиёнов, за линию фронта летать.
Бросают испытателя в районе Раменского, высоко, в полной амуниции, с кислородом, мешком, рацией, автоматом, летит он на Чкаловский, у нас тогда зона закрытая была, граждане не летали. Ветерок что ли поменялся или рассчитали что не так, короче не дотягивает он до точки приземления, а тут по курсу, в районе ближнего привода деревня Никифорово, а там..... очередь ... в винный магазин. Этот приземляется, амуницию скидывает, подходит к очереди:
- "Немцы в деревне ест?"
- "Нет!"
- "Тогда разведчикам без очереди!"
Когда НПСК приехали, он свой портвейн выпил и чужой уже в дело пошёл. )))

:cool1:
Спасибо за историю! Очень смешная!!)))
Был молод и горяч..

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#39 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 16:53 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

maloy1502 писал(а):По поводу ника - прозвище "малой" как-то прикрепилось со школьных лет.
Богатырское телосложение - сейчас рост 165 см, вес 64 кг. :D
А цифры, это год рождения?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#40 Сообщение Добавлено: 30-11-2017 21:17 Заголовок сообщения: Re: Господа, а парашютисты среди Вас есть?

Ntly писал(а):
Конкретно парашютная система в сборке или по частям, ОП 130.
http://forum.skycenter.aero/viewtopic.php?id=701
AOWD PADI

Ответить