последний "глубокий" дайв в этом году

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#21 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 21:31 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):последний "глубокий" дайв в этом году
Вроде как, принято говорить "крайний" :oops:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#22 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 23:54 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Юрий123 писал(а):А не хотите речной дрифтдайвинг попробовать при обычном российском прозраке..Там тоже адреналин есть, но нет донного времени, кесонки и точно не замерзаешь даже глубокой зимой...Вы же ранее зачем то ползали по дну речки...
Чертовски хорошая идея! Не даром я все таки этот топик создал! Изображение
Давно хотел пройти по форватору, там глубины до 17м... Вот только куда меня "задрифтует" никто не знает и как потом найти своего водителя или куда сказать ему ехать - тоже не ясно.
Ну и еще это не возможно пока я не решу вопрос с сухарем или 12мм мокряком, бо мой подвоховский мокряк больше не греет :(
===
Помню весной когда видимость была 50см, ползешь по дну и один лунный пейзаж... Но постоянная интрига бо в любую секунду можно лбом во что-то упереться :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#23 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 09:04 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Можно только процитировать С.Лаврова.

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#24 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 09:41 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt
можно пару вопросов по теме:
1. До какой глубины хватает подвоховской 9-ки? чтоб не мерзнуть. имею в виду не убитую а нормальную.
Я сейчас плаваю в 7-ке до метров 10-12 ок, потом холодно, где вода ниже 9 гр. Сухарь брать не особо смысла вижу только чтоб 6-8 раз в год в карьере нырнуть глубже 10-ки :roll:
2. Какой свет используете при погружениях?
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#25 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 12:45 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):
Юрий123 писал(а):А не хотите речной дрифтдайвинг попробовать при обычном российском прозраке..Там тоже адреналин есть, но нет донного времени, кесонки и точно не замерзаешь даже глубокой зимой...Вы же ранее зачем то ползали по дну речки...
Чертовски хорошая идея! Не даром я все таки этот топик создал! Изображение
Давно хотел пройти по форватору, там глубины до 17м... Вот только куда меня "задрифтует" никто не знает и как потом найти своего водителя или куда сказать ему ехать - тоже не ясно.
Ну и еще это не возможно пока я не решу вопрос с сухарем или 12мм мокряком, бо мой подвоховский мокряк больше не греет :(
===
Помню весной когда видимость была 50см, ползешь по дну и один лунный пейзаж... Но постоянная интрига бо в любую секунду можно лбом во что-то упереться :mrgreen:
Просто =примерная скорость течения известна? Соответственно через 1 час подгребайте к нужному берегу к примерной обозначенной нижней точке и светите коллеге фонарем. А он в ответ будет подавать свои сигналы. На моем фарватере глубже 12-ти не бывает, но скорость потока 10-15 км /час. Поскольку дно уже более-менее изучено, то дрифтуем при прозраке от 1,5 м. Сухарь для дрифта не подойдет-он не позволяет быстро менять горизонты и облетать препятствия. Только охотничий неопрен+длинные ласты..

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#26 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Turist71 писал(а):zartt
можно пару вопросов по теме:
1. До какой глубины хватает подвоховской 9-ки? чтоб не мерзнуть. имею в виду не убитую а нормальную.
Я сейчас плаваю в 7-ке до метров 10-12 ок, потом холодно, где вода ниже 9 гр. Сухарь брать не особо смысла вижу только чтоб 6-8 раз в год в карьере нырнуть глубже 10-ки :roll:
2. Какой свет используете при погружениях?
1. Мне сложно ответить на этот вопрос. Я жирный и легче переношу холод... До 30ти метров мне холодно раньше не было а потом меня азотка брала и я не чувствовал холод из-за нее. Это при температуре воды 4.7 градуса. Но когда я плавал на глубине 14 метров 4.7 градуса полтора часа в подвоховской 7ке (это мой другой костюм, почти новый) то замерз довольно не слабо. Потому думаю что тебе лучше подойдет 10ка.

2. Я примотал себе к руке вот такой фонарик https://katrangun.prom.ua/p4768060-podv ... dreya.html , светит не очень сильно но очень надежный, светит долго и компактный. Он у меня на резинках одевается на руку и получается что обе руки свободные.
Юрий123 писал(а):Просто =примерная скорость течения известна? Соответственно через 1 час подгребайте к нужному берегу к примерной обозначенной нижней точке и светите коллеге фонарем. А он в ответ будет подавать свои сигналы. На моем фарватере глубже 12-ти не бывает, но скорость потока 10-15 км /час. Поскольку дно уже более-менее изучено, то дрифтуем при прозраке от 1,5 м. Сухарь для дрифта не подойдет-он не позволяет быстро менять горизонты и облетать препятствия. Только охотничий неопрен+длинные ласты..
У нас на реке каскад водохранилищ. Потому течение не только не стабильно но еще и в некоторых местах может развернутся в обратную сторону.
В прошлом году перед дайвом льдина как раз уплыла с того места где мы хотели зайти в воду. Мы ушли под воду, через 50 мин начали всплывать а льдина вернулась и закрыла нам выход из воды.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#27 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 15:47 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Dr.Evil писал(а):
zartt писал(а):последний "глубокий" дайв в этом году
Вроде как, принято говорить "крайний" :oops:
Это весьма неграмотное выражение. Слово "крайний" в русском языке может применяться только к пространственным характеристикам, а не ко временнЫм.
А то, что некоторыми так говорить принято - ну так что ж, некоторые говорят и пишут, например, и так: “Извени, ложу на место – я случайно взял твой экспрессо!”
Впечатление в обоих случаях остается примерно одинаковое.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 16:00 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

I Z писал(а):Это весьма неграмотное выражение. Слово "крайний" в русском языке может применяться только к пространственным характеристикам, а не ко временнЫм.
А то, что некоторыми так говорить принято - ну так что ж, некоторые говорят и пишут, например, и так: “Извени, ложу на место – я случайно взял твой экспрессо!”
Впечатление в обоих случаях остается примерно одинаковое.
Расскажите об этом летчикам, например. Скажите про предстоящий последний полет. :mad1: Или научите моряков говорить ко́мпас вместо компа́с. :sea1: В данном случае, кто как хочет, тот так и говорит. В отличие от слова "ложить", которого действительно нет. Или, что меня просто бесит, "однёрка" вместо "единица". :evil:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 17:14 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Николай_68 писал(а): В отличие от слова "ложить", которого действительно нет. Или, что меня просто бесит, "однёрка" вместо "единица". :evil:
"Однерка" хотя бы давно известное просторечие.... там и живет.
А вот "волнительный" что с ТВ и радио сыплется, достало :twisted:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#30 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 17:18 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Николай_68 писал(а): Расскажите об этом летчикам, например. Скажите про предстоящий последний полет. :mad1: Или научите моряков говорить ко́мпас вместо компа́с. :sea1: В данном случае, кто как хочет, тот так и говорит. В отличие от слова "ложить", которого действительно нет. Или, что меня просто бесит, "однёрка" вместо "единица". :evil:
Именно об этом я и написал. Кто как хочет, так и говорит. Кто хочет, говорит грамотно. Кто не хочет - не говорит грамотно. :|
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 18:13 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

I Z писал(а):Именно об этом я и написал. Кто как хочет, так и говорит. Кто хочет, говорит грамотно. Кто не хочет - не говорит грамотно. :|
Помирю я вас, "горячие русские парни" - русский язык имеет разное понимание, по профессиональному, территориальному, религиозному и даже образовательному делению. Последний-крайний - чисто профессиональные особенности...
Классика - шаверна и шаурма и тп. А вы тут компАс и кОмпас делите :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 19:53 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

С высокой вероятностью всё могло закончится так:
https://www.youtube.com/watch?v=YjI48hbWzaA

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#33 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 20:37 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt
По костюму я худощавый, возьму 9 у знакомого попробую.
По фонарю в такие глубины в карьере с таким фонарем... у меня ярче фонарь и то после гдето 12м - 15 м в тех что я ныряю взвесь часто не пробивает и на метр(
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#34 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 21:10 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

kenkokan писал(а):С высокой вероятностью всё могло закончится так:
https://www.youtube.com/watch?v=YjI48hbWzaA
После того как я выплыл с глубины 60 метров имея только спарку. То выплыть с 70м имея спарку и стейдж с тримиксом - на много проще.
Turist71 писал(а):zartt
По костюму я худощавый, возьму 9 у знакомого попробую.
По фонарю в такие глубины в карьере с таким фонарем... у меня ярче фонарь и то после гдето 12м - 15 м в тех что я ныряю взвесь часто не пробивает и на метр(
У девятки нету "запаса прочности". Она немного ужмется и уже не будет выполнять свою функцию. Потому я для себя брал бы только 12. Ну а Вам советую 10мм.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#35 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 21:31 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Тему надо перенести в раздел:"Вопросы начинающих технических дайверов", ну в крайнем случае "Вопросы новичков" :lol:

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 00:32 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Лучше создать раздел "Советы начинающих кагбэ дайверов". Можно приписать слово "технических". Хрен редьки не слаще, но длиннее.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 01:32 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

А почему не создать именной раздел?
Пропадут же такие красочные описания.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#38 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 11:26 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):У девятки нету "запаса прочности". Она немного ужмется и уже не будет выполнять свою функцию. Потому я для себя брал бы только 12. Ну а Вам советую 10мм
10-ку сложнее найти, по 9-ке предложения часто "вкусные " есть мало б/у. Буду искать вобщем...
Аминазиныч писал(а):Лучше создать раздел "Советы начинающих кагбэ дайверов". Можно приписать слово "технических". Хрен редьки не слаще, но длиннее.
Да печаль :lol: форум вроде Русский а драйверы 99% "красноморские" :lol: :lol: Приходиться по крупице находить знания для погружения исходя из местных условий(
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 11:49 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Turist71 писал(а):Приходиться по крупице находить знания для погружения исходя из местных условий(
Видите ли, ТС описывает дорогостоящие и технически сложные способы самоубийства, а не погружений. Поверьте, можно дешевле и проще. Какие Вы там крупицы находите....
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 12:38 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Аминазиныч писал(а):Видите ли, ТС описывает дорогостоящие и технически сложные способы самоубийства, а не погружений.
:smile2:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить