последний "глубокий" дайв в этом году

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 23:23 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

no one писал(а):Безусловно) а как гелий считали? просто интересно)
Судя по ответу,ТС не понял вопрос. :)
END, видимо, не считал.
Что газ бестолковый, и от АН ни разу не спасет вывод не сделал.

Да и состав, похоже, неверно рассчитан ибо если в стейдже 17/19, и гелия при этом 50 бар, то он должен был добить баллон до 263 бар...
Может пожарный пользует? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 01:00 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):
no one писал(а):Безусловно) а как гелий считали? просто интересно)
Судя по ответу,ТС не понял вопрос. :)
END, видимо, не считал.
Что газ бестолковый, и от АН ни разу не спасет вывод не сделал. :)
Так он же не АН стережется, а наоборот, кислородного отравления.......тут все по уму 1.4 пАрциалка)))

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#63 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 02:12 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):
no one писал(а):Безусловно) а как гелий считали? просто интересно)
Судя по ответу,ТС не понял вопрос. :)
END, видимо, не считал.
Что газ бестолковый, и от АН ни разу не спасет вывод не сделал.

Да и состав, похоже, неверно рассчитан ибо если в стейдже 17/19, и гелия при этом 50 бар, то он должен был добить баллон до 263 бар...
Может пожарный пользует? :)
Я считал так, исправьте если я не прав:
0.17 - полциалка кислорода что я намерял
0.21 - стандартная порциалка воздуха
Что бы получить 0.17 нужно 0.17/0.21 = 80% баллона забить воздухом а остальные 20% гелием.
200 бар * 0.2 = 40 бар гелия.
Я точно не помню но вроди я гелия забивал больше. Могло ли такое быть что часть гелия "улетучилась" через баллон?
Или смесь была плохо перемешана... Но баллон я катал и трусил минут 10 :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 03:12 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):Или смесь была плохо перемешана... Но баллон я катал и трусил минут 10 :mrgreen:
Так ты шарики в баллон не заложил, ну как в аэрозольном баллончике с краской, очень помогают в перемешивании :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 04:02 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

38 бар гелия надо, чтобы в 200 барах получить 17/19.
Забил больше, значит смесь на самом деле была другая но всё равно бестолковая, если забивать гелия меньше хотя бы 80-ти бар. :mrgreen:
А для таких условий и все 90.
А тогда, чтобы получить на 70 метрах парциалку 1.4 по кислороду, просто воздухом добить уже не получится придётся ещё кислородику перепустить бар эдак 13.7.
А это, в свою очередь, может привести к биг бада буму при неправильном обращении.
:mrgreen:
Короче надо либо учиться, либо жениться. :mrgreen:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 07:17 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Я же говорил уважаемому: есть более дешевые и технически проще исполнимые способы суицида.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#67 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 12:18 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Аминазиныч писал(а):Я же говорил уважаемому: есть более дешевые и технически проще исполнимые способы суицида.
Самое главное что-бы ТС не давал "грамотные" советы в разделе для новичков.Когда он сам себе злобный буратино -это его личные проблемы, но зачем неопытным людям всякую х..ь рассказывать.
BR,
Igor

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#68 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 12:51 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):38 бар гелия надо, чтобы в 200 барах получить 17/19.
Забил больше, значит смесь на самом деле была другая но всё равно бестолковая, если забивать гелия меньше хотя бы 80-ти бар. :mrgreen:
А для таких условий и все 90.
А тогда, чтобы получить на 70 метрах парциалку 1.4 по кислороду, просто воздухом добить уже не получится придётся ещё кислородику перепустить бар эдак 13.7.
А это, в свою очередь, может привести к биг бада буму при неправильном обращении.
:mrgreen:
Короче надо либо учиться, либо жениться. :mrgreen:
Я добился от смеси того чего мне было нужно - сходить на 70 и не попасть на парциалку 1.6. Ошибка точности есть всегда и всюду.
Чем больше гелия тем глубже будет первая остановка безопасности и тем больше нужно будет газа на дайв.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#69 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

no one писал(а):Ну 17 О2 согласен), а вот 19 He откуда?
Так цель была сбить немного парциалку кислородную, поэтому 19 - это "так получилось", а не умысел. Да и холодно было бы совсем на жирном тримиксе в мокром костюме.
Бей в следующий раз ка кислородсервисе найтрокс 17-й - теплее будет, и дешевле :) (на правах шутки, никому не советую нырять на гипоксических найтроксах)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):Я добился от смеси того чего мне было нужно - сходить на 70 и не попасть на парциалку 1.6. Ошибка точности есть всегда и всюду.
Чем больше гелия тем глубже будет первая остановка безопасности и тем больше нужно будет газа на дайв.
Тут не в точности дело.
Вы добивались определенной парциалки по кислороду и совершенно не парились по поводу парциалки по азоту.
В итоге эквивалентная наркозная глубина для 70-ти метров у Вас 55 метров в мокром костюме, в холодной воде, соло, в мутняке с корягами.
Вы везучий человек...
Надолго ли?
Я так понимаю, ни одного дайва у Вас строго по плану не прошло. Каждый раз случается какое-нибудь "Да ну его в баню"...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#71 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 15:00 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

vsd писал(а):
no one писал(а):Ну 17 О2 согласен), а вот 19 He откуда?
Так цель была сбить немного парциалку кислородную, поэтому 19 - это "так получилось", а не умысел. Да и холодно было бы совсем на жирном тримиксе в мокром костюме.
Бей в следующий раз ка кислородсервисе найтрокс 17-й - теплее будет, и дешевле :) (на правах шутки, никому не советую нырять на гипоксических найтроксах)
Ага... А потом на глубине придет мысль "интересно а на сколько метров над водой я взлечу если разгонюсь с такой глубины, буду первым летающим дайвером" Изображение

Или "зачем мне всплывать если у меня еще есть чем дышать" :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#72 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 16:11 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):Вы добивались определенной парциалки по кислороду и совершенно не парились по поводу парциалки по азоту.
В итоге эквивалентная наркозная глубина для 70-ти метров у Вас 55 метров в мокром костюме, в холодной воде, соло, в мутняке с корягами.
Угу :twisted: Плюс очень важный эффект при переходе с гелиевых на воздух затерялся :wink:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#73 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 16:58 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Артем писал(а):
ShurikK писал(а):Вы добивались определенной парциалки по кислороду и совершенно не парились по поводу парциалки по азоту.
В итоге эквивалентная наркозная глубина для 70-ти метров у Вас 55 метров в мокром костюме, в холодной воде, соло, в мутняке с корягами.
Угу :twisted: Плюс очень важный эффект при переходе с гелиевых на воздух затерялся :wink:
Спасибо за ссылку. Я про азотный удар слыхал но у меня смесь с низким содержанием гелия потому азотный удар будет не столь существенным.
Еще не стоит забывать что РР в организме не моментально становится равно РР во вдыхаемой смеси, потому я даже допускал вариант что я "подвисну на дне", выдышу тримикс в 0, включусь в воздух и полечу на верх до глубины в 40 метров.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 17:00 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Артем писал(а):
ShurikK писал(а):Вы добивались определенной парциалки по кислороду и совершенно не парились по поводу парциалки по азоту.
В итоге эквивалентная наркозная глубина для 70-ти метров у Вас 55 метров в мокром костюме, в холодной воде, соло, в мутняке с корягами.
Угу :twisted: Плюс очень важный эффект при переходе с гелиевых на воздух затерялся :wink:
Ой у него END = 55 метров. Он привычный.
Или речь об этом?
Так там вроде "маркоффка" обычная.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#75 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 17:09 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):Ой у него END = 55 метров. Он привычный.
Я к тому, что не успокоится :lol: Глубже пойдет. А там по накатанной - с донной ТМХ на воздух. И усе.
Хотелось упредить :wink:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 17:26 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Артем писал(а):Хотелось упредить :wink:
Ну и как ответ на упреждение от ТС? :D
Я так понимаю, он перепуском льёт гелий, а потом где-то добивает баллон воздухом так чтобы PPO2 получалось 1,4 . У него всегда будет END плясать в районе 55 метров т.к. цифра связана с ограничением по РРО2.
Зато низкое содержание гелия в смеси и отсутствие азотного удара. :D
Последний раз редактировалось ShurikK 04-12-2017 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#77 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 17:31 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):
Артем писал(а):Хотелось упредить :wink:
Ну и как ответ на упреждение от ТС? :D
Не хочется ванговать :diver2: , но он ничего не понял из обозначенной темы.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 18:05 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Артем писал(а):
ShurikK писал(а):
Артем писал(а):Хотелось упредить :wink:
Ну и как ответ на упреждение от ТС? :D
Не хочется ванговать :diver2: , но он ничего не понял из обозначенной темы.
Так вроде и желания понимать не наблюдается.
Наблюдается желание сделать "маркоффку" чтобы его там не скосоротило и доложить.
Причем человек не понимает, что кратковременное превышение допустимой парциалки по кислороду менее опасно, чем превышение парциалки по азоту.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#79 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 18:08 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):Зато низкое содержание гелия в смеси и отсутствие азотного удара. :D
Так я и написал "глубже пойдет". А это не совместимо с "низкое содержание гелия". Придется умнеть и внедрять соответсвующий тревел.
А это превратится в банальный технодайв. Топик стартера пока несет другим путем. "Что же вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь" (с)
ShurikK писал(а):Наблюдается желание сделать "маркоффку" чтобы его там не скосоротило и доложить.
Причем человек не понимает, что кратковременное превышение допустимой парциалки по кислороду менее опасно, чем превышение парциалки по азоту.
Полностью согласен !
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#80 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 18:14 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Да ладно, чел просто троллит от скуки )
Ну а если не троллит, то учить его бесполезно, он или знает или действительно бесполезно.
О каком гелии, о каких костюмах или пОрциалке можно говорить, если он азотный наркоз для сугреву использует )))
Не размауляю з жывеламi!!!

Ответить