последний "глубокий" дайв в этом году

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 00:08 Заголовок сообщения: последний "глубокий" дайв в этом году

Ура! Сегодня я закончил свой план обязательных мероприятий на этот год.

Короче взял в аренду баллон с воздухом 12л, свой стейдж забил тримиксом 17/19 12л, и 12х2 воздухом.

Таксист меня привез в Соколовкий карьер... Заранее скажу что такой паршивой видимости тут еще не было, она была 2.5м не зависимо от глубины.
Собрал я снарягу... Начал одевать свою подвоховскую 9ку, которая была сделана весной и стала уже 7мм.
Зашел в воду, поцепил стейдж, баллон с воздухом просто взял за ручку и погреб чем по дальше от берега.
Когда отплыл достаточно то надул буй (к нему привязана веревка 5м), к веревке привязал баллон и кинул его в низ.
Опустился на глубину 5м, отстегнул шпулю на 25 метров, привязал ее и устремился в низ.
Почти сразу я начал чувствовать холод, но на глубине 25м легкое ощущение холода заменилось легким ощущением тепла, и мне стало комфорно.
Я подумал "ага, азотка делает свое дело", ведь я под азотным наркозом холод чувствую на много меньше...
Дошел до 30м и дал себе время на адаптацию, по скольку я последние дней 40 провел либо в соплях либо на фри дайвинге, либо на дайвинге в какой то очередной новой не глубокой калюже. Пока я не спеша доставал шпулю на 45 метров, заметил корягу которая торчала в метре от меня...
Подумал "о нет! опять эта долбана ступенька на 40ке... я ведь из-за нее рискую не попасть глубже".
Взял мою "спусковой конец" и по компасу поплыл в центр карьера. Прошло пару минут.
Я прицепил шпулю по которой я должен был идти или 70м или до ближайших коряг или дна, проплывать через коряги я уже не хотел по скольку опыт прошлых дайвов показал что это сильно усиливает азотку и усложняет поиск "пути назад".
Когда я проплыл метр в низ веревка шпули что была у меня в руках отвязалась от верхней шпули и упала мне на руки, я подумал "неужели я только что потерял свой буй с баллоном?! в такой видимость и течении можно их и не найти." Но мне повезло и я сразу нашел "верхнюю шпулю", прицепил с ней веревку по крепче.
Пришло время врубать тримикс... Я проверил регулятор тримикса, вдохнул по глубже, и держась левой рукой за "спусковой конец" правой рукой выкинул регуль со рта и вставил регуль с тримиксом, сделал вдох-выдох... Думаю "о, все гуд".
Но когда я выкидывал регуль со рта то он перевернулся загубником к верху и с него повалил воздух, когда через 7 секунд я взял этот регуль рукой и перевернул в низ загубником - ничего не поменялось.
Я подумал "да ладно! быть такого не может! регуль стал на фри флоу?"... Потом я засунул палец в забник что бы перекрыть ток воздуху но ничего не поменялось :mrgreen: После чего я сразу закрутил баллон от которого шел регуль, воздух идти перестал.
Потом я выждал секунд 10 и подумал "та быть такого просто НЕ может!", после чего я открутил баллон на мгновение но с регуля опять повалил воздух.
Это был Titan LX Sup.
Потом я еще поразмыслил и решив что даже без этого регуля я имею полный доступ ко всему газу и можно продолжать погружение.
Ведь даже если второй регуль спарки станет на фри флоу то у меня все равно на 5ти метрах весит полный забитый баллон!
Я устремился в низ... На глубине 60м я начал чувствовать что количество рецепторов которыми я "ощущаю окружающий мир" стало уменьшатся.
Я сказал себе "так, мы дышим ровно и спокойно, мы с таким уже встречались и ничего нового в этом нету".
На глубине 65м я начал ощущать легкий холод по ногам, а подвоховский костюм ощущался так как буд то я в трико погружаюсь.
Я сказал себе "так чувак, тут всего 5 метров осталось, терпи". Дошел до отметки 70м и пролетел еще 90см пока успел поддутся до нейтральной плавучести.
И тут я увидел заветную полку карьера на 70ти метрах, она была покрыта толстенным слоем пеплообразной пыли из которой местами торчали мелкие палки.
После чего я начала замечать что краски во круг меня стали "сгущаться", мне сразу же стало очевидно что оставатся мне тут больше нельзя, и пофигу что у меня тримикс и что я планировал провести тут 3 минуты. Тримикса оставалось 60бар. Я рванул на верх и начал сматывать шпулю. Кто-то из Вас может сказать что это был приступ паники, но сейчас как и тогда я понимаю что это был приступ "здравого ума". Я летел вверх, компютер начал вибрировать "превышена скорость всплытия", я решил "иди в баню компютер", по скольку считаю что скорость всплытия на таких глубинах не на столько критична и я осознанно ее проигнорирую.
Когда я дошел до 60м, то вернулся в состоянии "полного ощущения мира и нормального зрения". Но в этот момент я уже чувствовал дикий холод.
После чего я незамедлительно отправился к глубине ближайшей деко остановки. На 30ти метрах переключился обратно на воздух, оценил ситуацию и принял решение стоять каждую деко остановку прописанную компютером на 20% больше.
Вот так я доплыл до 17ти метров и тут меня "отпустил азотный наркоз" и меня начало трусить. А ведь большая часть деки была еще впереди!
Я начал плыть в сторону выхода из воды и стало чуть-чуть теплее.
Где то метрах на 15ти я открыл ранее перекрытый баллон и убедился что фри-флоу нету, и переключился на титан. (не смотря на то что у меня спарка - я держу манифолд закрытым если нету весомой причины его открыть)
Постоял еще деко остановки... На глубине 6м стало теплее а на глубине 3м меня вообще перестало трусить.
Потом я еще постоял на глубине 2м (на всякий пожарный) и всплыл.

Дайвом доволен, но в этом костюме на такие глубины я больше не пойду. Ведь что бы избежать холода нужно "активничать" а если "активничать" то воздействие азотки существенно усиливается.

Описанный мною дайв повторять никому не советую.
Вложения
P_20171130_182155.jpg
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 00:56 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Вау
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 01:09 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

...или все-таки троллит, вот в чем вопрос?

Предлагаю открыть конкурс на новый аватар топикстартеру

Если чел предпочитает соло, оставить первую картинку. Если не чужд принципам бади-партнерства - можно прицепить к ней вторую
Вложения
112px-We_Can_Do_It!.jpg
112px-We_Can_Do_It!.jpg (8.02 КБ) 9220 просмотров
chernyj-vlastelin_37795676_orig_.jpg
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 01:16 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Аминазиныч писал(а):...или все-таки троллит, вот в чем вопрос?

Предлагаю открыть конкурс на новый аватар топикстартеру

Если чел предпочитает соло, оставить первую картинку. Если не чужд принципам бади-партнерства - можно прицепить к ней вторую
Обычная реакция человека который не знает меня лично :)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#5 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 02:34 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

До нового года целый месяц, можно ещё на 80 сходить.
А почему тема в разделе "Флейм"?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 02:45 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Дайвингист77 писал(а):До нового года целый месяц, можно ещё на 80 сходить.
А почему тема в разделе "Флейм"?
Да я решил что это как то слишком высокомерно тему в "дайвинг" постить.
Cлишком холодно для 80 и запас газа нужен по больше...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 08:23 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Cлишком холодно для 80 и запас газа нужен по больше...
Все хорошо с газом. Полная гармония с количеством мозгов. :wink:
C уважением, Alexey

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#8 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 09:43 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Выжил - уже неплохо :) Дофига, конечно, времени провёл на тридцатке - это твой основной источник декообязательств получился. Осуждать не буду, уже всё по 100 раз проговорили. Надеюсь после этой ачивки ты сам себе что-то доказал и теперь немного успокоишься. Интересно - тебя не напрягает, что народ вокруг ныряет на аналогичные глубины спокойно, фаном, а у тебя - вечная борьба с факапами и героическое преодоление трудностей? Нравится именно "героически преодолевать"?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 09:48 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ShurikK писал(а):Вау
тоже хотел три буквы написать, другие, но неможно...
ТС Живой, это радует.
Но скоро лёд, а это настораживает, учитывая поиск поддёвы.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 11:35 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

в такой видимость и течении можно их и не найти."
может я что то не понимаю в гидрологии, но откуда течение в карьере?
"The only easy day was yesterday"

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#11 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 11:47 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Автор реально герой.
Мне нравится девиз: Слабоумие и отвага!
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 11:51 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Krapiva писал(а):.... Слабоумие и отвага!
Я бы подобрал другое определение. Пожестче поточнее и покороче.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#13 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 12:00 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 12:15 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

v_Alexey писал(а):Все хорошо с газом. Полная гармония с количеством мозгов.
Ага...


To be continued? :popcorn:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 13:58 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

vsd писал(а):Выжил - уже неплохо :) Дофига, конечно, времени провёл на тридцатке - это твой основной источник декообязательств получился. Осуждать не буду, уже всё по 100 раз проговорили. Надеюсь после этой ачивки ты сам себе что-то доказал и теперь немного успокоишься. Интересно - тебя не напрягает, что народ вокруг ныряет на аналогичные глубины спокойно, фаном, а у тебя - вечная борьба с факапами и героическое преодоление трудностей? Нравится именно "героически преодолевать"?
У меня тоже фан, я когда с воды вышел то был такой довольный что даже таксисту еще бабла накинул. :mrgreen:
То что копошился на 30ти это не беда, я осознанно дал время организму вспомнить что к чему.
Трудность на этой дайве у меня была всего одна - холод.
Andy71 писал(а):
в такой видимость и течении можно их и не найти."
может я что то не понимаю в гидрологии, но откуда течение в карьере?
Карьер глубиной 109м и есть перепад в температуре воды - вот и причина. Я не встречал там сильных течений, оно просто медленно и лениво относит...
NikKlim писал(а):
ShurikK писал(а):Вау
тоже хотел три буквы написать, другие, но неможно...
ТС Живой, это радует.
Но скоро лёд, а это настораживает, учитывая поиск поддёвы.
Главное в деку не залазить и далеко не уплывать... Стало холодно - вылез из воды и нету проблем.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 14:35 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а): Главное в деку не залазить и далеко не уплывать... Стало холодно - вылез из воды и нету проблем.
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц!

Нету проблем это точно. Я не знаю есть ли у вас рядом барокамера и доктор, способный полечить, но уверен что страховки у тебя "нету". Ибо, даже, если она и есть, то в выплате откажут, за нарушения по глубинам и т.п.
И на какие бабки ты будешь лечиться, не представляю.
А так да, нету проблем.
Но ты мальчик большой, сам принимаешь решения.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#17 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 17:32 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 17:59 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Было бы за что награждать... Вот народ на воздухе на 100м ходит через день и так по много лет... :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 19:28 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

А не хотите речной дрифтдайвинг попробовать при обычном российском прозраке..Там тоже адреналин есть, но нет донного времени, кесонки и точно не замерзаешь даже глубокой зимой...Вы же ранее зачем то ползали по дну речки...

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 21:01 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

ПОЛОЖительный писал(а):https://youtu.be/77eWJDJAFVI (((

Сильный стих. Просто мы уже старые и осторожные. Зато - живые.

Безумству храбрых, идейно крепких, умом не очень, но, блин, упертых - (с)
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Ответить