последний "глубокий" дайв в этом году

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#41 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 13:25 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Аминазиныч писал(а):
Turist71 писал(а):Приходиться по крупице находить знания для погружения исходя из местных условий(
Видите ли, ТС описывает дорогостоящие и технически сложные способы самоубийства, а не погружений. Поверьте, можно дешевле и проще. Какие Вы там крупицы находите....
В частности опыт использования мокрых ГК в холодной воде, если читать теоретически на "Тетисе" все в сухарях ныряют у нас, а на водоеме глянь ан нет 60/50 где то... Есть люди кто купив сухарь и поняв что ради "5 дайвов" у нас его держать продали почти не пользованный.
РС. Чтоб расставить все точки на над Дип) повторять подвиги автора темы не планирую, нырять глубже 15-20 метров в карьеры тоже как и нырять соло так глубоко.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 14:25 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Turist71 писал(а): В частности опыт использования мокрых ГК в холодной воде, если читать теоретически на "Тетисе" все в сухарях ныряют у нас, а на водоеме глянь ан нет 60/50 где то... Есть люди кто купив сухарь и поняв что ради "5 дайвов" у нас его держать продали почти не пользованный.
Только забываете добавить. После этого либо ныряют только в теплых морях. Либо вообще забивают на дайвинг как класс. Если вам надо нырять постоянно. Вы влезете в сухарь без вариантов. Даже отбросив нахождение в воде. Вам надо влезть в мокряк и вылезти из него. Делать это даже при температуре +10 градусов дико не комфортно. А уж про два дайва и говорить не приходится. Это уже напоминает мазохизм. А на самом деле им и является. Я смотрю на наших инструкторов кто работает круглый год. Зимой в сухарях ВСЕ. И это при том что у нас вода минимум +14 воздух аналогично. Зимой мокряк это прямой вред своему здоровью и благосостоянию. Да выдержать можно. Но ни о каком удовольствии от такой нырялки говорить не приходится.

Все эти "крупицы" были описаны еще дедушкой Кусто. В его книгах. И уже там было сказано. Что одеваться надо по погоде. А вы из кажущейся экономии продолжаете ходить по граблям.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#43 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 15:12 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Во второй половине ноября закрывал сезон в одной подмосковной луже :D За 45 минут в охотничьей 9 мм замерз как цуцик, водичка + 3, глубина всего то 10 метров - вывод только сухой костюм !!!

P.S. Ещё в прошлом году я так не считал, однозначно поумнел ... :lol: .

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#44 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 16:37 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

А вслед за сухарем всплывает тема о комфортной поддеве, о сухих перчатках, о электроподогреве, о подводной лодке ... о бессмысленности дайвинга в холодной воде. )))))))))))
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#45 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 17:32 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

KWAK
Вы очень обобщаете драйверов. А обобщая мы приходим что вообще дайвинг даже в море не возможен без сухаря.
KWAK писал(а):Если вам надо нырять постоянно. Вы влезете в сухарь без вариантов. Даже отбросив нахождение в воде.
Я ныряю ТОЛЬКО летом и весна-осень теплое время, когда Т водзуха 15 гр. и выше. В таких условиях совсем не холодно переодеваться. Совсем. Аналогично и под водой в полной 7-ке. с рукавицами 5 мм. и носками 7 мм. тепло, так же как и в бассейне в шортах и майке 3 мм. Даже жарче когда плывешь потом по поверхности. 40 мин глубины до 10 метров. Кто плавает у нас мне не даст соврать! при том я совсем не холодностойкий.
KWAK писал(а): А уж про два дайва и говорить не приходится
2 дайва в карьер в 1 день редко кто делает разве что там раков собирать.. У мня не разу желание не возникало.
Да и часто нырять я не могу макс 1 раз в неделю. Частая нырялка идет в отпуске, а он как раз уже в теплых морях.
Последний раз редактировалось Turist71 03-12-2017 17:38, всего редактировалось 1 раз.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#46 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 17:37 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

митрий писал(а):Во второй половине ноября закрывал сезон в одной подмосковной луже :D За 45 минут в охотничьей 9 мм замерз как цуцик, водичка + 3, глубина всего то 10 метров - вывод только сухой костюм !!!

P.S. Ещё в прошлом году я так не считал, однозначно поумнел ... :lol: .
Про зиму и воду +3 не кто не говорит уже в 10 гр переодеваться тот еще изврат в подвоховский, хотя если есть палатка с подогревом то почему бы и нет. Вы в той-же 9-ке поплавайте в воде +10 гр (до глубины 10 метров), и будет вам тепло и хорошо)
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 17:41 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Turist71 писал(а): 2 дайва в карьер в 1 день редко кто делает разве что там раков собирать.. У мня не разу желание не возникало.
Да и часто нырять я не могу макс 1 раз в неделю. Частая нырялка идет в отпуске, а он как раз уже в теплых морях.
Вот и рамки нарисовались. Да. В таких рамках можно выжить и с мокряком. Про комфорт тут разговора нет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 17:59 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Хм, единственное место где не нырял в сухаре - Мальдивы и лишь потому что неудобно надевать на палубе дони. В Египте тонкое термобелье, в Подмосковье - толстая поддева. А про дайв топикстартера все непонятно, и снаряжение и смесь. Ну 17 О2 согласен), а вот 19 He откуда? По мне так 12х2 Air 12х1 EAN 50, или уж нормоксик + EAN 50

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#49 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 19:20 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

KWAK писал(а):Вот и рамки нарисовались. Да. В таких рамках можно выжить и с мокряком. Про комфорт тут разговора нет.
Я любителей таких дайвов в нашей больнице вижу . Лет 15 проходит и те кто выживут - в урологическом бродят с катетером в пипке...
И еще в неврологическом - застуженные позвонки лечат.
По молодости все ОК, а потом жопа...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 19:54 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

KWAK писал(а):Все эти "крупицы" были описаны еще дедушкой Кусто. В его книгах...
Если не трудно - в каких книжках Кусто рассказано о его/их погружениях в сухих костюмах?

А так, да - в прохладной воде погружаться в мокряке можно только по разовой необходимости. В холодной воде и под лёд - совсем не нужно. Более того, не знаю про "дедушку Кусто", но сынок ВКС добавил бы ещё и маску (в смысле - "полнолицевyю" маску) - холодно морде лица без этого. ПМСМ, конечно.

Андрей СПб писал(а):Я любителей таких дайвов в нашей больнице вижу...
Те кого Вы видите в вашей больнице, прогуливаясь по урологическому и неврологическому отделениям - действительно-таки бывшие "дайверы" :shock: или же просто больные с их катетрами и позвонками и неизвестной Вам предысторией?

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#51 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 20:13 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Андрей СПб писал(а):Я любителей таких дайвов в нашей больнице вижу . Лет 15 проходит и те кто выживут - в урологическом бродят с катетером в пипке...
И еще в неврологическом - застуженные позвонки лечат.
Я до начала карьеры в дайвинге плавал по поверхности кроль,брас , немного нырял.. без костюмов конечно как и все. А потом затянуло и плавал только дайвинг или на задержке в костюме, года так 3 и как то летом решил проплыть по поверхности без оного. Мне стало холодно хотя вода была такая же как и раньше, и солнце тоже и карьер тот же. Я вообще был в шоке что за дела..
Костюм для по намного теплее чем для дайвинга, если он подобран правильно конечно и не течет. В нем ряльно тепло, если плавать в тех температурах что советует производитель. в 7-ке вообще можно тепловой удар получить я так плавал на глубине метра 3 в жару дурно стало.
Про почки и катетр, скорее руки отмерзнут у костюма там 2 слой неопрена. там всегда тепло.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#52 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 20:38 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

no one писал(а):Ну 17 О2 согласен), а вот 19 He откуда? По мне так 12х2 Air 12х1 EAN 50, или уж нормоксик + EAN 50
Я превышать порциалку по кислороду в 1.6 не буду. Одно дело бороться с глюками и тупостью а другое дело с параличом. Знаю что много людей пренебрегало таким правилом и остались живы и здоровы, но я нахожу такой риск не обоснованным.

========
По поводу комфорта то одеть и снять мокряк один раз в 4 дня при температуре 5+ (при условии что нету ветра) не есть такая сложность. Но при условии что под водой будет комфортно.
Я в своей девятке три месяца назад на глубине 12-17м провел почти 3 часа и я про холод даже и не думал.
Но у всех людей разный теплообмен... Я вот нырял с чуваком в сухаре и подогревом, так он с воды раньше меня выполз.
Потому тут все индивидуально.
Другое дело что есть люди с слишком завышенной самооценкой которые "да я да оголить часть тела, дам там же холодно, а я ведь хочу для себя самого лучшего, я ведь достоен самого лучшего, я ведь самый лучший"...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 20:56 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):
no one писал(а):Ну 17 О2 согласен), а вот 19 He откуда? По мне так 12х2 Air 12х1 EAN 50, или уж нормоксик + EAN 50
Я превышать порциалку по кислороду в 1.6 не буду. Одно дело бороться с глюками и тупостью а другое дело с параличом. Знаю что много людей пренебрегало таким правилом и остались живы и здоровы, но я нахожу такой риск не обоснованным.
Ну раз вы такой правильный, то напомню, что пАрциальное давление газа 1,6 это для декомпрессии, а при погружении не надо выходить за 1,4..........................

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#54 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 20:57 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

митрий писал(а):Во второй половине ноября закрывал сезон в одной подмосковной луже :D За 45 минут в охотничьей 9 мм замерз как цуцик, водичка + 3, глубина всего то 10 метров - вывод только сухой костюм !!!

P.S. Ещё в прошлом году я так не считал, однозначно поумнел ... :lol: .
Что не так с Вашей девяткой:((( Или не по размеру, или мега износ.
У меня обычный 9 мм охотничий хаммерфиш, сшитый на заказ по точным размерам с короткими штанами+майка неопреновая 5мм. На этой неделе 2 "пеших" полноценных дайва в Неве по 1,5 часа-в ходе дайва специально воду периодически заливаю в рукавицы, что бы теплового удара не было. Наружный воздух возле нуля, температура воды +3. Но одеваю и снимаю дома в тепле, так как 30 минут доехать до места дайва нетрудно..Ну и легкий памперс на всякий случай поддеваю-позволяет промежности сухой и теплой быть:)))
Андрей СПБ-можем в качестве доказательства напротив Вашего дома на Охте совершить дайв-там исторически интересное место:)))))

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#55 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 21:02 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

no one писал(а): Ну раз вы такой правильный, то напомню, что пАрциальное давление газа 1,6 это для декомпрессии, а при погружении не надо выходить за 1,4..........................
Я сам себе решаю какую порциалку я могу превышать а какую нет.
Юрий123 писал(а): Что не так с Вашей девяткой:((( Или не по размеру, или мега износ.
У меня обычный 9 мм охотничий хаммерфиш, сшитый на заказ по точным размерам с короткими штанами+майка неопреновая 5мм. На этой неделе 2 "пеших" полноценных дайва в Неве по 1,5 часа-в ходе дайва специально воду периодически заливаю в рукавицы, что бы теплового удара не было. Наружный воздух возле нуля, температура воды +3. Но одеваю и снимаю дома в тепле, так как 30 минут доехать до места дайва нетрудно..Ну и легкий памперс на всякий случай поддеваю-позволяет промежности сухой и теплой быть:)))
Андрей СПБ-можем в качестве доказательства напротив Вашего дома на Охте совершить дайв-там исторически интересное место:)))))
Я бы не выжил :mrgreen: Мне проще под водой померзнуть чем на поверхности переносить перегрев. Когда моя 9ка была новой то я стоял и ждал 10 минут при температуре 4 градуса, пока чувак в сухарь оденется. Было так жарко что хотелось просто взять нож и разрезать ее.
Последний раз редактировалось zartt 03-12-2017 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 21:07 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):Я сам себе решаю какую порциалку я могу превышать а какую нет.
Да на здоровье, превышайте что хотите, только не называйте ее пОрциалкой. Вам уже не раз, ЕМНИП, говорили, что это слово пишется через букву А (пАрциальное давление)!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#57 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 21:09 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Юрий123 писал(а):
митрий писал(а):Во второй половине ноября закрывал сезон в одной подмосковной луже :D За 45 минут в охотничьей 9 мм замерз как цуцик, водичка + 3, глубина всего то 10 метров - вывод только сухой костюм !!!

P.S. Ещё в прошлом году я так не считал, однозначно поумнел ... :lol: .
Что не так с Вашей девяткой:((( Или не по размеру, или мега износ.
У меня обычный 9 мм охотничий хаммерфиш, сшитый на заказ по точным размерам с короткими штанами+майка неопреновая 5мм. На этой неделе 2 "пеших" полноценных дайва в Неве по 1,5 часа-в ходе дайва специально воду периодически заливаю в рукавицы, что бы теплового удара не было. Наружный воздух возле нуля, температура воды +3. Но одеваю и снимаю дома в тепле, так как 30 минут доехать до места дайва нетрудно..Ну и легкий памперс на всякий случай поддеваю-позволяет промежности сухой и теплой быть:)))
Андрей СПБ-можем в качестве доказательства напротив Вашего дома на Охте совершить дайв-там исторически интересное место:)))))
Да хрен его знает, костюму три года. Этим летом был на 45 м с температурой +9 без проблем, но там плыть вокруг корабля надо было, а в данной ситуации провисел практически без движения залипая над огромными раками с видеокамерой, поэтому думаю и замерз.

У Вас в Неве возможно движения под водой больше во время погружения.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 21:48 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

zartt писал(а):
no one писал(а): Ну раз вы такой правильный, то напомню, что пАрциальное давление газа 1,6 это для декомпрессии, а при погружении не надо выходить за 1,4..........................
Я сам себе решаю какую порциалку я могу превышать а какую нет.
Безусловно) а как гелий считали? просто интересно)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#59 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 22:36 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

no one писал(а):
Я сам себе решаю какую порциалку я могу превышать а какую нет.
Безусловно) а как гелий считали? просто интересно)[/quote]

Пустой баллон был забит гелием приблизительно бар на 50, после чего забит воздухом. Я перед дайвом тщательно перемешал смесь и сделал замер кислородным анализатором... А дальше чистая математика.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 03-12-2017 23:15 Заголовок сообщения: Re: последний "глубокий" дайв в этом году

Юрий123 писал(а):
Андрей СПБ-можем в качестве доказательства напротив Вашего дома на Охте совершить дайв-там исторически интересное место:)))))
А в чем проблема?? Что доказать - я в Неве нырял еще в 80х...
А насчет охлаждения почек, спины - да, руки мерзнут ранее, но там особо страдать нечему. Разве только суставы.
А вот все остальное, да и суставы тоже, лет через 5-10 вылезают.
Проверено на маахонькой дырочке на сухаре, что в середине 80х получил и два дайва на Белом отработал - в середине 90 именно на этом позвонке скручивало раза 3-4.
В общем "что с человеком не делай - а он упрямо ползет на кладбище"
как и ТС этой темы.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить