Заключение о состоянии дна водоёма

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-12-2017 13:31 Заголовок сообщения: Заключение о состоянии дна водоёма

Уважаемые коллеги по увлечению, добрый день.
Ко мне обратились со следующей просьбой:
текст просьбы писал(а):Люди и я в их числе, хотят взять в аренду водоем для организации платной рыбалки и зоны отдыха. Необходимо будет провести обследование дна на предмет наличия мусора , топляка, и другого хлама. Наличие родников, глубины иловых отложений. Для определения затрат на очистку. Нужна стоимость данной услуги.
Нужна команда, способная обследовать дно водоёма, расположенного в ближнем Подмосковье, и дать заключение о состоянии дна.

Обращался к Гурычу, но он по объективным причинам взяться за такое дело сейчас не готов.

Если есть люди, способные выполнить такую работу, велкам в личку. Свяжу с заказчиком.
Нырять нужно будет под лёд. Соответственно, нужна команда с опытом и со своим оборудованием.
Водоём не слишком большой, но одним или двумя дайвами явно не обойтись.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 10-12-2017 17:30 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

В 80е неплохо подрабатывал на очистке купален пионерлагерей перед сезоном. :D
Приезжаешь на электричке с рюкзачком - сухарь Садко, 7х150 барр, маска-ласты, полотенце и термос с перекусоном. На себе - шерстяные треники с носками, шерстяной свитер грузовой пояс под курткой.
Полчаса под водой в купальне 25х10-15 м, мусор выгреб, пишешь Акт - получаешь 25 советских рублей. :bee2:

http://diveforum.spb.ru/album_page.php?pic_id=30030
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 10-12-2017 17:44 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Прошу писать по существу.
Задачи очистки водоёма пока не стоит.
Требуется заключени о состоянии дна.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#4 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 14:11 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Заказчик поступает опрометчиво.
1. За "подлед" ценник будет в несколько раз выше, могут и на порядок объявить.
2. Поскольку заявляется "пол работы", т.е. только обследование дна акватории, то ценник опять будет не оправдывать ожидания.
Это потому, что нужно будет для Заказчика и последующего "Исполнителя по очистке", делать фото-видеофиксацию найденных объектов, с последующей привязкой к плану.
С целью подверждения отраженного в Акте. А это допработы. Иначе "Исполнителю по очистке" придется искать все заново (ко всему буйки не подвяжешь, легче сразу извлечь).
Есть нормативка по фиксации на бумаге объема работ.

Логичнее было бы дождаться весны, позвать местных ребят (хоть МЧС пошабашить, без офицала, это их профиль) и сделать все дешево и быстро.
на форуме шабашки предлагают
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 15:16 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Артем писал(а):Заказчик поступает опрометчиво.
1. За "подлед" ценник будет в несколько раз выше, могут и на порядок объявить.
2. Поскольку заявляется "пол работы", т.е. только обследование дна акватории, то ценник опять будет не оправдывать ожидания.
Это потому, что нужно будет для Заказчика и последующего "Исполнителя по очистке", делать фото-видеофиксацию найденных объектов, с последующей привязкой к плану.
С целью подверждения отраженного в Акте. А это допработы. Иначе "Исполнителю по очистке" придется искать все заново (ко всему буйки не подвяжешь, легче сразу извлечь).
Есть нормативка по фиксации на бумаге объема работ.

Логичнее было бы дождаться весны, позвать местных ребят (хоть МЧС пошабашить, без офицала, это их профиль) и сделать все дешево и быстро.
на форуме шабашки предлагают
Спасибо. Заказчик читает тему. Думаю, учтет.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 17:58 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

ShurikK писал(а):Заказчик читает тему. Думаю, учтет.
Предложенный подход, действительно, странноват. (Предполагаем, что цель заказчика - очистка водоёма, а не отмывание в нём денег. :wink: ) Относительно мелкие/"подъёмные" объекты находятся и сразу же поднимаются. Тем более в подмосковной видимости. Крупные, требующие дополнительного обеспечения для подъёма, можно обозначать. Идея "картографирования" при подлёдных погружениях сродни любви в гамаке стоя. ПМСМ и некоторому опыту, конечно.


P.S. Или задумка была долбить майны и поднимать "крупняк" на лёд? :roll:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 18:01 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

BKC писал(а):
ShurikK писал(а):P.S. Или задумка была долбить майны и поднимать "крупняк" на лёд?
Я не могу ответить на этот вопрос.
Текст обращения заказчика приведен полностью.

А как было бы правильно?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 18:12 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

ShurikK писал(а):А как было бы правильно?
В любом случае обследование и очистку проводить летом. Если уж обнаружится что-то неподъёмное при помощи имеющихся "плоскодонок" и прочих плавсредств, тогда уже и чесать репу на предмет того, что делать (рассматривая и вариант "оставить как есть"). ПМСМ, конечно.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#9 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 19:27 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Я так чистил озеро на базе отдыха. Только май, когда стоков нет и муть улеглась. Ещё не цветёт. Видимость была 5-7 метров. "Чесал" грубо 100х50 метров, глубина до 10. Нашёл-поднял. Владелец друг, я денег брать не хотел... Он сам, посмотрев, увидев поднятое, заплатил в районе 100 тыс. (баня + излишеств всякие...не в счёт). Хуже всего, осколки от бутылок. Охотнички и полименты развлекались. Граблями чистил пляж 30 метров по берегу и 10 от среза до 2-х глубины. Неделя ушла...
Путешественник

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 22:26 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Garik66 писал(а):Хуже всего, осколки от бутылок. Охотнички и полименты развлекались. Граблями чистил пляж 30 метров по берегу и 10 от среза до 2-х глубины. Неделя ушла...
Причём они, осколки, всё будут вылезать и вылезать... :cry: :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 15:52 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

BKC писал(а):Предложенный подход, действительно, странноват. (Предполагаем, что цель заказчика - очистка водоёма, а не отмывание в нём денег. :wink: ) Относительно мелкие/"подъёмные" объекты находятся и сразу же поднимаются.
Если бы Заказчик был бы УЖЕ владельцем озера - то ДА.
Но он еще ПЛАНИРУЕТ взять в аренду (см. первое сообщение ТС) - и ему важно знать ЧТО ТАМ на дне. Отсюда и задача осмотра. Результат - отчет с примерной картой глубин и крупных деталей.
А очистка - весной, когда в аренде, по необходимости.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 22:56 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Дно посмотреть на предмет мусора и т.п проще роботом.
viewtopic.php?f=1&t=97902&hilit=Подводный+робот
Ну, а для проверки толщины ила можно и дайвера пару раз запустить.
Сергей Троицкий

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#13 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 02:56 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Если в качестве зоны отдыха планируется организация пляжа, то сначала надо проверить качество воды. Иначе СЭС не даст разрешения. http://46cge.rospotrebnadzor.ru/info/98286/
Думаю, что чистить от мусора и ила имеет смысл только зону купания.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 07:54 Заголовок сообщения: Re: Заключение о состоянии дна водоёма

Всем спасибо.
Прошу модераторов закрыть тему.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Закрыто