Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#101 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 16:17 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

digest писал(а): И напоследок. Технологически биткойн — идея красиво реализованная, но не упасть от разрыва сердца. Распределенные базы данных во всех своих ипостасях не вчера родились и не завтра умрут. Как финансовая система, блокчейн имеет явные достоинства, но и не мене явные недостатки. Как "народная" финансовая система (а именно это и декларируется неграмотными леммингами: свободная и независимая) он не состоится никогда, тупо потому, что "народ" в конечном итоге будет не в состоянии хранить всю базу транзакций, а следовательно, полагаться на того, кто будет в состоянии. Угадаете с одного раза, кто будет в состоянии?
Я тут намедни почитал документацию по биткоину. Там черным по белому написано сколько места будет занимать вся база. А также то что она (база) не все время пухнет, кое что просто удаляется за ненадобностью. Так что в этом аспекте проблем не вижу. В других аспектах проблемы есть, но они на мой взгляд сами собой отпадут когда за майнинг перестанут капать бонусные биткойны, ну это естественно при условии, что заявленная в докумнтации эмиссия закончится. )
А больше всего мне не нравится в этой системе то, как составляются и обрабатываются пакеты. Как я понял данные в пакеты отбираются не все, а на усмотрение (???) или по алгоритму. Описано плохо. Именно из-за этого непомерно растут ценники за обработку (я так понял что чем выше комиссия, тем выше шансы транзакции попасть в пакет). Именно по этой причине растет время совершения сделок, транзакции с нулевой или маленькой комиссией просто не включаются в пакет и соответственно не обрабатываются.
Не размауляю з жывеламi!!!

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#102 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

digest писал(а): Покажите автора, чисто в глаза ему посмотреть. И да, 10^-8 часть биткоина разве не называется "сатоши"? Откуда там центы?!
Где в моей фразе «Сатоси Накамото оценивал ВТС в 1 млн.$.» вы видите обязательство показать вам упомянутого Сатоси? Разве говоря о законе Архимеда человек берет на себя обязательство познакомить с Архимедом?
Википедия - биткоин:
«Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) — 10−8 биткойна — получила название «сатоши» в честь создателя Сатоси Накамото, хотя сам он использовал в таких случаях слово «цент» [Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, 2008, раздел № 9 «Combining and Splitting Value».]»
digest писал(а): Меня волнует ПОЧЕМУ некто СН за 2 (два! :shock: ) года до запуска проекта Биткойн, еще в 2007-м году, УЖЕ писал с жутко анонимного почтового сервиса в майлинг-листе по криптографии?! Подумайте только, это даже не паранойя, а дикость какая-то! Кто мог предсказать популярность проекта (ну ладно, допустим, нежелательную) за 2 года до его рождения?!
То есть вас удивляет и настораживает, что поведение «создателя» проекта не способствует повышению доверия к проекту. При этом понятно, что если бы «создатель» имел виды на МММ, то наоборот должен был бы делать все для повышения доверия. Или вы считаете, что подобное нарочитое поведение способствует повышению доверия, так как он непохож на обычного разводильщика. Не слишком ли много конспиралогии? А может проще: хрен знает, что творится в мозгах у этих Перельманов и Нэшей, нам их не понять.
А может еще проще:
Китай пробует-обкатывает «цифровое золото», прикидывая как сделать, чтобы его «месторождения» оказались на его территории. Современная математика в Китае сильная и вполне способна родить никому неведомого СН. Афишировать свое первородство Китаю неинтересно – снизит чистоту эксперимента – золото то мировое, значит без привязки к конкретной стране. Отсюда и не имеющий национальности СН. Никто, да наверное и сам Китай, не знают получится/не получится, а если получится то что и как. Все засуетились: Путин, который ни к кому не приходит вовремя и не стал встречаться с Трампом в свое время, вдруг снизошел до микроскопического Буторина. От этой суеты и котики и дурочейны.
digest писал(а): Я вас сразу прерву, потому что распылители-анонимизаторы делают картину нерелевантной. Вы знать не знаете кому принадлежат 90% адресов. Это теоретически(!) может быть один человек, нагенеривший базиллион разных кошельков.
Странно, что опусы Руслана Бах и Юрия Мухина обсуждаются, а база биткоина сразу исключается из обсуждения из-за нерелевантности. Может быть потому, что мнение упомянутых «специалистов» релевантно, т.е. соответствует мнению, что биткоин – это всего лишь повторение МММ.

Хотел бы пояснить в образной форме почему к биткоину я сланец приплел:
Человек взял ипотеку, даже не сам взял, а за него взяли по доверенности (купили ВР-ТНК). Ипотека большая 55 млрд, но недострой (арктич.шельф и добыча в Венесуэле). Взяли на него ипотеку почему-то перед самым падением цен на жилье. Теперь этот недострой ни стоит ничего (цена оставшейся у нас РН- 25 млрд), а долг остался. И отдает человек половину з/платы на %%, заначка почти кончается, а долг остается немеряный. В этом году выплат – половина от остатков з/пл может улететь.
Но человека больше волнует почему кто-то покупает виртуальных котиков по 25000$, при этом покупку живых котят по 50000$ он, наверное, считает нормально, так как они живые-реальные. :yessir:

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#103 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 16:43 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Krapiva писал(а):
Molalex писал(а):То Андрей СПб
Конечно, я имел в виду Сечина, а вы не сталкивались с сокращениями ВИЛ, ИВС, НСХ … Странно, рекомендую посетить Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана.
А вот Ферсмана попрошу не трогать! Он Вам ничего плохого не сделал. И даже биткоин не изобретал. И сланцевую нефть.
Но, если хотите, можем поговорить о дОбыче золота из углистых сланцев. Возмете в концессию месторождение с содержанием 400 г. на тонну? :D
Музей им.Ферсмана. Подарок афганского шаха Хрущеву. Письменный прибор из супер-пупер лазурита украшен аббревиатурами "НСХ"
Рекомендую и вам посетить этот чудесный музей. Если там побывал этот письменный прибор запоминается. :D

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#104 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 16:46 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Molalex писал(а): Но человека больше волнует почему кто-то покупает виртуальных котиков по 25000$, при этом покупку живых котят по 50000$ он, наверное, считает нормально, так как они живые-реальные. :yessir:
Это ненормально и первое, и второе. Именно потому, что ненормально я и создал тему.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#105 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 16:57 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Vadim-ыч писал(а):
Molalex писал(а): Но человека больше волнует почему кто-то покупает виртуальных котиков по 25000$, при этом покупку живых котят по 50000$ он, наверное, считает нормально, так как они живые-реальные. :yessir:
Это ненормально и первое, и второе. Именно потому, что ненормально я и создал тему.
Ну что вы! :lol:
А в чем ненормально-то???
А произведение искусства, ну например черный квадрат Малевича за баснословные деньги, это нормально? :lol:
А может все дело в том, что деньги уже ни хрена не стоят, только мы об этом пока не знаем??? :lol: :lol: :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 17:14 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Деньги стоят. Ты ж ими каждый день пользуешься.
А пример с Малевичем неудачен. Искусство, как и многие ништяки, типа скрипок, монет и прочего антиквариата, по сути - ярмарка тщеславия. А оно, тщеславие, нормально. Нормально как азарт, еда или секс. Оно внутри нас.
Совсем необязательно вешать в спальню подлинного Ротко за 100 лямов. Можно больше (и зачастую приятней) любоваться современной картиной за 300 баксов, и ... о боги! : репродукцией за 300р из Мерлена. Что я обычно и делаю :)

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#107 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 17:27 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

ocean07 писал(а):Деньги стоят. Ты ж ими каждый день пользуешься.
А пример с Малевичем неудачен. Искусство, как и многие ништяки, типа скрипок, монет и прочего антиквариата, по сути - ярмарка тщеславия. А оно, тщеславие, нормально. Нормально как азарт, еда или секс. Оно внутри нас.
:)
Картина Малевича и осязаема, и видима , и известен автор ( он не скрывается даже, что удивительно :lol: как СН).
Как и другие произведения искусства имееет цену, благодаря способности вызывать у людей положительные эмоции ( читай наслаждение )или удивление ( поражает воображение)
Крипто деньги- неосязаемое, невидимое и неизвестно кем созданное средство по извлечению денег вызывающее лишь жажду наживы ( читай ведут к плохому :alc: )
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#108 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 19:06 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Vadim-ыч писал(а):
Крипто деньги- неосязаемое, невидимое и неизвестно кем созданное средство по извлечению денег вызывающее лишь жажду наживы ( читай ведут к плохому :alc: )
Можно подумать, ты видел как ходят безналичные деньги?! Да у нас и ЦБ это не всегда видит, хотя должен. На строительстве космодрома миллиарды исчезают, виноградник в Тоскане появляется. И никакой связи. Куда там биткоину.
Я больше скажу, наличные рубли вот использовались как платежное средство. И как средство хранения капитала. А вот вздумалось Сечину БП купить и платежеспособность рубля упала вдвое. Ну и кто вам гарантирует, что завтра до нуля не упадет? Лично Путин? Лично Набиуллина? А вы их что, лично знаете? За руку здороваетесь? Детей вместе крестили? Вы их только по телевизору и видели. Вдруг их вообще не существует? Компьютерные персонажи, разработанные искусственным интеллектом.
PS Недавно мне сказали, что Дед Мороз не настоящий!
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#109 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 21:27 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Krapiva писал(а):
Vadim-ыч писал(а):
Крипто деньги- неосязаемое, невидимое и неизвестно кем созданное средство по извлечению денег вызывающее лишь жажду наживы ( читай ведут к плохому :alc: )
Можно подумать, ты видел как ходят безналичные деньги?! Да у нас и ЦБ это не всегда видит, хотя должен. На строительстве космодрома миллиарды исчезают, виноградник в Тоскане появляется. И никакой связи. Куда там биткоину.
Я больше скажу, наличные рубли вот использовались как платежное средство. И как средство хранения капитала. А вот вздумалось Сечину БП купить и платежеспособность рубля упала вдвое. Ну и кто вам гарантирует, что завтра до нуля не упадет? Лично Путин? Лично Набиуллина? А вы их что, лично знаете? За руку здороваетесь? Детей вместе крестили? Вы их только по телевизору и видели. Вдруг их вообще не существует? Компьютерные персонажи, разработанные искусственным интеллектом.
PS Недавно мне сказали, что Дед Мороз не настоящий!
Что-то мне подсказывает, что зря некоторые отрицают красоту криптовалюты как системы, возможно просто полета фантазии не хватает чтобы оценить! :lol: :lol: :lol:
Вон и Путин сказал что пора крипторубль делать! Интересно, ему то для чего??? :lol: :lol: :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#110 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 22:33 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

unifor писал(а):
digest писал(а): И напоследок. Технологически биткойн — идея красиво реализованная, но не упасть от разрыва сердца. Распределенные базы данных во всех своих ипостасях не вчера родились и не завтра умрут. Как финансовая система, блокчейн имеет явные достоинства, но и не мене явные недостатки. Как "народная" финансовая система (а именно это и декларируется неграмотными леммингами: свободная и независимая) он не состоится никогда, тупо потому, что "народ" в конечном итоге будет не в состоянии хранить всю базу транзакций, а следовательно, полагаться на того, кто будет в состоянии. Угадаете с одного раза, кто будет в состоянии?
Я тут намедни почитал документацию по биткоину. Там черным по белому написано сколько места будет занимать вся база.
Никто заранее не может знать сколько будет занимать база. Это ведь база транзакций. Пока у биткойна мизерное количество транзакций и мизерная теоретическая возможность транзакций, но ведь адепты не перестают от этого орать на каждом перекрестке о том, что Биткойн — новая финансовая система! Поверьте, если Биткойн будет в состоянии обслуживать хотя бы один крупный европейский универсальный магазин, вы задолбаетесь бегать в компьютерные магазины диски докупать.

unifor писал(а):Описано плохо. Именно из-за этого непомерно растут ценники за обработку (я так понял что чем выше комиссия, тем выше шансы транзакции попасть в пакет). Именно по этой причине растет время совершения сделок, транзакции с нулевой или маленькой комиссией просто не включаются в пакет и соответственно не обрабатываются.
Не по причине плохой документации, а по причине слабой "пропускной способности" транзакций. Все просто не успевают обработаться, не говоря уже о том, чтобы обработаться быстро. Вот те, кому надо быстро, и предлагают сумасшедшие проценты, чтоб втиснуться в очередь первыми.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#111 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 23:05 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

digest писал(а):
unifor писал(а):
digest писал(а): И напоследок. Технологически биткойн — идея красиво реализованная, но не упасть от разрыва сердца. Распределенные базы данных во всех своих ипостасях не вчера родились и не завтра умрут. Как финансовая система, блокчейн имеет явные достоинства, но и не мене явные недостатки. Как "народная" финансовая система (а именно это и декларируется неграмотными леммингами: свободная и независимая) он не состоится никогда, тупо потому, что "народ" в конечном итоге будет не в состоянии хранить всю базу транзакций, а следовательно, полагаться на того, кто будет в состоянии. Угадаете с одного раза, кто будет в состоянии?
Я тут намедни почитал документацию по биткоину. Там черным по белому написано сколько места будет занимать вся база.
Никто заранее не может знать сколько будет занимать база. Это ведь база транзакций. Пока у биткойна мизерное количество транзакций и мизерная теоретическая возможность транзакций, но ведь адепты не перестают от этого орать на каждом перекрестке о том, что Биткойн — новая финансовая система! Поверьте, если Биткойн будет в состоянии обслуживать хотя бы один крупный европейский универсальный магазин, вы задолбаетесь бегать в компьютерные магазины диски докупать.

unifor писал(а):Описано плохо. Именно из-за этого непомерно растут ценники за обработку (я так понял что чем выше комиссия, тем выше шансы транзакции попасть в пакет). Именно по этой причине растет время совершения сделок, транзакции с нулевой или маленькой комиссией просто не включаются в пакет и соответственно не обрабатываются.
Не по причине плохой документации, а по причине слабой "пропускной способности" транзакций. Все просто не успевают обработаться, не говоря уже о том, чтобы обработаться быстро. Вот те, кому надо быстро, и предлагают сумасшедшие проценты, чтоб втиснуться в очередь первыми.
Не спора ради, но боюсь ошибаетесь Вы в обоих случаях. В базу записываются не транзакции, а обработанные пакеты с именами пользователей и суммами им принадлежащими. При каждой обработке сумма полностью списывается с кошелька и записывается остаток. Нулевые остатки можно просто выкинуть из базы. Обработка пакета происходит примерно каждые 10 минут, посредством вычисления хэша пакета заданного критерия в зависимости от вычислительной мощности сети. Так что посчитать сколько будет данных в базе вполне возможно.
Очередь изначально была придумана для того, чтобы заинтересовать майнеров, но это было придумано тогда, когда биткойн ничего не стоил. На сегодняшний момент представьте себе такую ситуацию:
У вас есть самая мощная ферма соответственно вы быстрее всех можете находить хэш пакета, биток стоит ну пусть 10000, за каждый хэш вы получаете на сегодня 25 битков. И дополнительно у вас есть возможность выбирать как формировать пакет. В чейн записывается первый правильный хэш из наиболее длинного пакета. Каждые 10 минут.
Лично я бы тупо гонял пару копеек между своими кошельками плюс удлинял пакет за счет тех кому "очень нужно". А вот когда эмиссия кончится, если кончится, и если вера в биткойн не пропадет ну и хоть как то будет распределен по пользователям, фермы, пулы - станут не актуалны и ни к чему. Хэш вполне успешно будет высчитываться пользователями поскольку, как уже говорил выше он имеет вполне осязаемые критерии которые оперативно подстраиваются в зависимости от вычислительной мощности сети.
Не размауляю з жывеламi!!!

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#112 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 23:11 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Жаль что невозможно вместо хэшей заставить майнеров делать нормальную работу на их фермах, например расшифровывали бы какой нить геном ... бы было здорово, правильно и электричество в пустую бы не тратилось :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#113 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 00:51 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Человеков, занимающихся ХОРОШИМ делом минёрами называть бы не стали... :mrgreen:
Если бы они старались в позитивном плане, то были бы СТАРАТЕЛЯМИ, что отнюдь не противоречит переводу на русский.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#114 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 01:08 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Leonid Bugrov писал(а):Человеков, занимающихся ХОРОШИМ делом минёрами называть бы не стали... :mrgreen:
Если бы они старались в позитивном плане, то были бы СТАРАТЕЛЯМИ, что отнюдь не противоречит переводу на русский.
Да вон Крапива прииск предлагает в концессию ... :lol: Вот только найдутся же в нашей стране деятели которые обязательно из старателей сделают минеров, а то и того хуже :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#115 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 01:12 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Molalex писал(а):Где в моей фразе «Сатоси Накамото оценивал ВТС в 1 млн.$.» вы видите обязательство показать вам упомянутого Сатоси?
Употребляя в дискуссии фразу "Сатоси оценивал...", вменяемые люди предполагают либо лично услышанную оценку, либо оценку из заслуживающих доверия источников. Я подозреваю, что Сатоши Накамото вам лично ничего не говорил, я прав? Я также подозреваю, что про "Сатоси оценивал..." вам рассказала бабка у подъезда, или какое-нибудь электронное СМИ, что является полным эквивалентом. Серьезные же источники давно разобрали все немногие сообщения и публикации СН на биты, но никакой оценки там не обнаружили.
Molalex писал(а):Разве говоря о законе Архимеда человек берет на себя обязательство познакомить с Архимедом?
Снова передергиваете :P. Вы говорите не о законе Архимеда, а о том, что именно сказал Архимед, погружаясь в ванну. Я вас и спрашиваю, откуда вы знаете, что он сказал "Эврика" или что вообще лез в эту чертову ванну? Раз Архимеда вы не знаете лично, а свой закон он открывал не в реальном времени на Ютюбе, вы должны привести солидный исторический источник. Видите ли, серьезные люди совсем не стесняются назвать нечто неподтвержденное сказкой, легендой. Восклицание Архимеда — легенда. Пока вы или кто-нибудь другой не докажет обратного, Сатоси Накамото – тоже легенда.
Molalex писал(а): «Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) — 10−8 биткойна — получила название «сатоши» в честь создателя Сатоси Накамото, хотя сам он использовал в таких случаях слово «цент» [Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, 2008, раздел № 9 «Combining and Splitting Value».]»
Википедия вводит вас в заблуждение. Ознакомиться с самой работой намного-намного проще, чем с википедией, в ней всего 8 страниц: https://bitcoin.org/bitcoin.pdf Слово "цент" в ней встречается ровно один раз, либо как описка, либо подразумевая по смыслу "часть". Ни параграф, ни сам раздел не несут совершенно никакой оценки монет и никакой их сравнительной характеристики вообще. Ну и только полный двоечник назовет величину 10^-8 величиной 10^-2!

Molalex писал(а):То есть вас удивляет и настораживает, что поведение «создателя» проекта не способствует повышению доверия к проекту. При этом понятно, что если бы «создатель» имел виды на МММ, то наоборот должен был бы делать все для повышения доверия. Или вы считаете, что подобное нарочитое поведение способствует повышению доверия, так как он непохож на обычного разводильщика. Не слишком ли много конспиралогии? А может проще: хрен знает, что творится в мозгах у этих Перельманов и Нэшей, нам их не понять.
Меня удивляет не создатель. Я пять постов подряд говорю вам, что для меня никакого СН не существует, как он может меня удивлять?! Меня удивляет та невыносимая легкость, с которой миллионы леммингов ведутся на совершенно явную (и очень мощную) рекламную компанию, как упорно называют деньгами то, что деньгами не является, спорят о возможностях платежной системы того, что платежной системой служить не может, рисуют везде монетки с перечеркнутой B, чтобы продолжать убежать себя и других леммингов в некой физической сущности биткойна, талдычат об анонимности биткойнов, когда транзакции совершенно не анонимны, а анонимны только кошельки, утверждают про децентрализованную природу сети, когда любая средняя держава в мире в состоянии организовать takeover. Я могу продолжать и далее, а полная анонимность автора, за годы до того, как проект вообще увидел свет, служит просто вишенкой на торте. Ничего удивительного, ничто не выделяется из картины, в которой всё, ну абсолютно всё построено на лжи. Вам надо таких денег? Да на здоровье. Можете вообще нагенерить себе 21 миллион хэшей сразу и объявить их собственным "цифровым золотом". Только наивно-невинным голову не морочьте.
Molalex писал(а): Китай пробует-обкатывает «цифровое золото», прикидывая как сделать, чтобы его «месторождения» оказались на его территории. Современная математика в Китае сильная и вполне способна родить никому неведомого СН. Афишировать свое первородство Китаю неинтересно – снизит чистоту эксперимента – золото то мировое, значит без привязки к конкретной стране.
Так Китай по слухам уже майнит > 60% биткойнов. Но дело ведь не в этом. С хрена ли называть биткойн цифровым золотом?! Откуда уверенность, что именно эти хэши — цифровое золото? И с какой стати мировое?! Допустим, ФРС (или любой другой центробанк) захочет включить блокчейн в свой инструментарий. Выберут ли они блокчейн непонятного анонимуса, с китайскими майнерами и пользователями-покупателями кокса/писателями криптолокеров? Или, блин, начнут СВОЙ блокчейн, чистый и подконтрольный, с преферансом и гимназистками? Хотите, создам вам личный генезис-блок? :D

Molalex писал(а):Все засуетились: Путин, который ни к кому не приходит вовремя и не стал встречаться с Трампом в свое время, вдруг снизошел до микроскопического Буторина. От этой суеты и котики и дурочейны.
Да никто не суетится. Политики — они вообще как тот метеоролог из анекдота: вон чукча на охоту пошел. В газетах пишут за биткойны, мол, все с ума посходили, надо же как-то отреагировать. Кстати, в отличие от СН, Бутерин хотя бы реальный человек. С ним вон встретиться можно :)

Molalex писал(а):Странно, что опусы Руслана Бах и Юрия Мухина обсуждаются, а база биткоина сразу исключается из обсуждения из-за нерелевантности.
Я прошу прощения, но я не знаю кто такие Юрий Мухин и Руслан Бах. Сами мы не местные (с). Базу биткойна обсуждать могу, ее я знаю :).

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#116 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 01:23 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

unifor писал(а):В базу записываются не транзакции, а обработанные пакеты с именами пользователей и суммами им принадлежащими. При каждой обработке сумма полностью списывается с кошелька и записывается остаток.
Вы можете назвать это любым красивым словом, но "пакеты с именами пользователей и суммы им принадлежащие" — и есть самая настоящая транзакция :D. И в базе данных они должны быть учтены все, с начала времен, с генезис-блока. Разумеется, будут (уже есть) клиенты, которые сохранят у юзера лишь какой-то актуальный небольшой кусок базы. Но это означает, что юзер некоторым образом делегирует доверие тому, кто в состоянии сохранить всю громадную базу. Что снова приводит нас к банкам, процессинг-центрам и проч. Как не собираю, все автомат Калашникова выходит (с) :)

P.S. Извините за последующее замечание, которое по правилам должен делать только модератор, но не могли бы вы несколько ограничить оверквотинг? Спасибо.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#117 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 01:40 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

digest писал(а): Вы можете назвать это любым красивым словом, но "пакеты с именами пользователей и суммы им принадлежащие" — и есть самая настоящая транзакция :D. И в базе данных они должны быть учтены все, с начала времен, с генезис-блока. Разумеется, будут (уже есть) клиенты, которые сохранят у юзера лишь какой-то актуальный небольшой кусок базы. Но это означает, что юзер некоторым образом делегирует доверие тому, кто в состоянии сохранить всю громадную базу. Что снова приводит нас к банкам, процессинг-центрам и проч. Как не собираю, все автомат Калашникова выходит (с) :)
А что там в пункте 7 описания работы системы, ссылку на которую Вы давали???
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#118 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 02:11 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

unifor писал(а):А что там в пункте 7 описания работы системы, ссылку на которую Вы давали???
Там возможность хранения части базы, как мы и говорили. Для этого транзакции организуются в виде деревьев, и достаточно старые и не касающиеся вас корни транзакций можно заменить на хэши. Клиент сможет хранить полностью только релевантные ветви.

На самом деле это логично. Если некто Вася передал некоему Пете 0.02 биткойна 5 лет назад в Усть-Жопинске, то почему эта транзакция должна занимать память всех клиентов мира? С другой стороны кто-то все же должен хранить эту запись. Причем если кто-то будет один (или очень немногочисленной группой), то такой игрок(и) смогут теоретически заабьюзить систему и заявить, что Вася Пете ничего не передавал. Остальные ведь доверяют... Нет, амбарные книги должны вести если не все, то очень значительное кол-во людей.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#119 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 12:26 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

Лично мне биткоин был очень интересен, как система платежей. Вот очень перспективным мне это показалось. Сейчас, к сожалению, надулся мыльный пузырь. Как заканчивают любые мыльные пузыри, все мы знаем. На этом можно зарабатывать только занимаясь этим профессионально и постоянно фиксируя прибыль. Чтобы, когда придет время фиксировать убытки, полученная за период прибыль их значительно перекрывала. Но это аксиома биржевой игры со спекулятивными бумагами.
А теперь вопрос к знатокам: насколько просто вывести деньги с биткоин кошелька в обычную валюту. Вот есть 1 биткоин в кошельке. Есть курс на сегодня 20 тыс $. Насколько быстро и с какими потерями я могу продать этот биткоин и получить доллары? Все просто, или есть подводные камни?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#120 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 13:26 Заголовок сообщения: Re: Криптовалюта - это массовое сумасшествие, или нет?

digest вы мазохист :lol: :lol: :lol: или скорее воинствующий атеист :roll:
В два часа ночи, объяснять верующим.... наставлять заблудшие души, на путь истинный :wink:

Пы.Сы. Хотя, я конечно допускаю, что вы находитесь не там, где указано в профиле, а в другом часовом поясе.

Ответить