Чтение вслух

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#1 Сообщение Добавлено: 20-12-2017 11:51 Заголовок сообщения: Чтение вслух

Наверное тема не особо "Тетисовая", но больше мне обсудить этот вопрос не с кем.

Как-то незаметно ушло из нашей жизни умение читать вслух . А ведь талан чтеца тоже редкость. Сколько в интернете аудиокниг - с ума сойти можно, а вот на душу ложатся не все. Порой и произведение никудышное, но человек прочел так, что любо-дорого слушать, а гениальнейшее произведение, прочитанное пусть и с энтузиазмом, но человеком с неподходящими природными данными (а порой ещё и не знакомым с риторикой), вызывает скуку и желание поскорее прекратить эту звуковую пытку.

Думаю, многие до сих пор с теплотой вспоминают передачи по радио и телевидению, когда знаменитые артисты читали поэзию и прозу. Не даром ведь существует проект "Старое радио", где собрано огромное количество записей советского периода. А сегодня это прекрасное умение - читать вслух - почему-то не только не в почёте, но и вовсе забывается. Я понимаю, что нынче другие моды в фаворе, а люди, подобные Антонине Кузнецовой это просто доживающие свой век динозавры. Но мне почему-то не хочется чтобы они "вымерли". Кто будет читать сказки моим детям? Кто будет им читать "Двух капитанов" и будет ли вообще? А мне кто прочтёт Шукшина так, как это делает Михаил Александрович?

phpBB [video]



Собственно, к чему я всё это пишу? Даже и не знаю. Наверное, хочется понять - это у меня приступ ностальгии или из нашей жизни действительно пропадает что-то ценное и важное, а мы, так увлечённые сиюминутными новостями, этого просто не замечаем?
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-12-2017 12:22 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Возможно, если до этого цивилизация не рухнет в бездну, всё вернётся. На каком-то другом витке. Потребность ведь есть.
На 95,6FM в Москве книги читают круглосуточно. Кажется, это радиостанция "Звезда".

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#3 Сообщение Добавлено: 20-12-2017 13:35 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Я в поездки всегда на МП-3 плеер записываю книжки и фантастику и детективы и классику. А там под настроение выберу.
В самолётах вот очень помогает время скоротать.
И умение чтеца передать настроение очень важно. Я вообще считаю что на определённом уровне надо учить детей выступать говорить вслух ( риторике по -моему), а то сейчас даже , находясь рядом, они через СМС , через смартфон общаются.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#4 Сообщение Добавлено: 21-12-2017 10:46 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Я аудиокниги не люблю - не зашли они как-то. Во-первых, со слуха информация воспринимается хуже (для меня). Во-вторых, интонации, которые возникают у меня в голове, когда я читаю сама, зачастую не совпадают с теми, которые озвучивает чтец. Это получается немного другая книга. Она не хуже, она просто другая. Наверное, дело в том, что я с детства привыкла очень много читать, и поэтому предпочитаю общаться с автором без посредников, так сказать.

С другой стороны, произведения Жванецкого, например, на мой взгляд, читать невозможно - их можно только слушать. Потому что написанный текст, без его, Жванецкого, голоса, пауз и интонаций, теряет чуть не половину своего блеска.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#5 Сообщение Добавлено: 22-12-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Jack_T
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-03-2018 04:52

#6 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 05:09 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Детям можно и самим вслух почитать) Я вообще если честно аудиокниги не люблю, предпочитаю читать, держа в руках напечатанную книгу.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#7 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 06:58 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Есть аудиокниги, где текст читает один актёр, а есть радиоспектакли. В первом случае, если это не мастера уровня Ираклия Андроникова, Василия Качалова, Александра Филиппенко... то довольно скучно. Слушать "Доспехи Бога" не смог. Другое дело радиоспектали, за которыми большой труд коллективов ведущих театров страны - МХАТ, БДТ... "Любовь Яровую" я прослушал несколько раз по радио задолго до того как научился читать. "Дни Турбиных" прежде, чем увидел телевизионную версию. Образы настолько крепко засели в памяти, что в дальнейшем определили моё отношение к Гражданской войне. Как к Великой трагедии.
Есть ещё один момент, который очень важен при чтении или когда воспринимаешь книгу на слух. Это глубина погружения. Как у дайверов. И поверьте, актёры прошлого, читая книги своего времени 30-х-50-х годов, помогают сделать это гораздо лучше. Нюансы, которых мы не знаем. :)

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#8 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 10:14 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Сейчас тоже есть прекрасные чтецы - Екатерина Краснобаева, Алексей Балакирев (псевдоним), Владислав Ветров, Михаил Черняк, Владимир Левашёв. Надеюсь, список ими не ограничивается, но это те, кого я слышал и кто очень запомнился.
Многое ведь ещё зависит и от психологического настроя в тот или иной момент. Порой "не идут" совершенно восхитительные в другое время вещи.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 11:31 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Владислав Ветров чумовой чтец. До слёз доводит в текстах, которые до этого были просто нейтральными.
Я его слушал только по Стругацким. Он ещё что-то начитал? У меня сложилось впечатление, что он редко занимается этим делом.

Аватара пользователя
ElenaV
Активный участник
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 05-12-2004 11:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 18:06 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

а мне Сергей Чонишвили очень нра.
весь Пеоевин им прочитан сказочно

Аватара пользователя
ElenaV
Активный участник
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 05-12-2004 11:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 18:13 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

ocean07 писал(а):Возможно, если до этого цивилизация не рухнет в бездну, всё вернётся. На каком-то другом витке. Потребность ведь есть.
На 95,6FM в Москве книги читают круглосуточно. Кажется, это радиостанция "Звезда".

на звезде много читают, но мне больше нра радио книга.Частота 105.0 FM
но, зараза, ловится даже в Москве через раз :(

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 18:22 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Частота 105.0 FM
но, зараза, ловится даже в Москве через раз :([/quote]
Catch it :bee2: .
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-03-2018 20:57 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

ElenaV писал(а):
ocean07 писал(а):Возможно, если до этого цивилизация не рухнет в бездну, всё вернётся. На каком-то другом витке. Потребность ведь есть.
На 95,6FM в Москве книги читают круглосуточно. Кажется, это радиостанция "Звезда".

на звезде много читают, но мне больше нра радио книга.Частота 105.0 FM
но, зараза, ловится даже в Москве через раз :(
Слушайте ОН лайн.
http://top-radio.ru/moskva/kniga
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ElenaV
Активный участник
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 05-12-2004 11:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 07:16 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

KWAK писал(а):
ElenaV писал(а):
ocean07 писал(а):Возможно, если до этого цивилизация не рухнет в бездну, всё вернётся. На каком-то другом витке. Потребность ведь есть.
На 95,6FM в Москве книги читают круглосуточно. Кажется, это радиостанция "Звезда".

на звезде много читают, но мне больше нра радио книга.Частота 105.0 FM
но, зараза, ловится даже в Москве через раз :(
Слушайте ОН лайн.
http://top-radio.ru/moskva/kniga
Сергей, спасибо! :)

я о машине. Мне нравится: едешь куда-нить и слушаешь, но именно "машина" ловит через раз. не могу настроить.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#15 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 10:27 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

ocean07 писал(а):Владислав Ветров чумовой чтец... Я его слушал только по Стругацким. Он ещё что-то начитал?
Я слышал его в радиоспектакле "Солярис" (бесподобная вещь!), а также в "Курортных забавах" и "Приснись мне, Дуся". Но в целом он "набирает обороты".
Credo quia absurdum est.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 01:04 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Хм.....запомнились "Кладбищенские истории" Акунина в исполнении Г Чхартишвили,и А Филиппенко. Текст так себе, но чтение))). "Возмутитель спокойствия" старый но неплохой радиоспектакль, ведущий Л. Филатов.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 09:30 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

snb писал(а): Я слышал его в радиоспектакле "Солярис" (бесподобная вещь!)
Пропустил. Вчера наверстал. Супер. Спасибо.
:alc:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#18 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 20:49 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

................
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

alexandraaaa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-01-2020 01:02

#19 Сообщение Добавлено: 23-01-2020 01:04 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

https://vo-radio.ru/web/model-dlya-sborki-mds - гайд, везде где вай фай есть. в поезде слушать самое то )

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#20 Сообщение Добавлено: 23-01-2020 09:18 Заголовок сообщения: Re: Чтение вслух

Мне МДС категорически не нравится, в их записях музыкальный фоне порой настолько громок, что мешает разбирать речь чтеца.
Credo quia absurdum est.

Ответить