Рожденным в СССР

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-04-2020 11:21 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Krapiva писал(а):
02-04-2020 11:03
Я в 91м в экспедиции был. Казахстан, Узбекистан. А когда сезон заканчивался, вдруг выяснил, что оказался за границей.
А сейчас я решил, так сказать дал обет, что если ... ну вы поняли? Я под Лебединое Озеро все таки брошу курить. Вот!
:-)
Я летом 1976 года ездил на месяц в ГДР, так там услышал анекдот, немного длинноват, ну ладно.
Итак, приходит мужик положить в банк 10 марок (это примерно 3 советских рубля) и спрашивает:
- А какая гарантия того, что, когда мне понадобится, я смогу получить свои деньги обратно и даже с процентами?
- Ну, у нас же такой солидный банк!
- Мало ли что может случиться даже с солидным банком?
- Но мы же государственный банк!
- Мало ли что может случиться государством?
- Что может случиться с нашим государством, если мы входим в СЭВ и являемся участниками Варшавского Договора?!
- Мало ли что может случиться с этими уважаемыми организациями!
- Что может с ними случиться, если в них входит СССР?
- Мало ли что может случиться с СССР!
- Вам что, на это 10 марок жалко???

В 90х мы смеялись - кто-то не пожалел 10 марок. Так что ты с куревом поосторожнее....
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 02-04-2020 11:40 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Я в 1976 только родился :)
Когда уже можно будет считать себя стар(п/т)ёром?
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#23 Сообщение Добавлено: 02-04-2020 12:51 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Твёрдый знакЪ писал(а):
02-04-2020 11:40
Я в 1976 только родился :)
Когда уже можно будет считать себя стар(п/т)ёром?
Для этого надо пережить развал страны и смену строя в сознательном возрасте.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#24 Сообщение Добавлено: 02-04-2020 12:58 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

и не такие империи разваливались (Македонского, Наполеона, Британская), так что спокойно как-то отношусь.
dum spiro spero

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#25 Сообщение Добавлено: 02-04-2020 13:23 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

В один из дней, в период моей срочной службы в СА, я заступал в суточный наряд. Во время инструктажа дежурный по части сказал, что скончался Брежнев и мы должны в этот день быть в полной боевой готовности. На следующее утро особист ходил и вынюхивал, кто пустил такой слух, т.к. "Дорогой Леонид Ильич" живее всех живых. После этого памятного дня Брежнев руководил нашей страной еще целую пятилетку. Потом, уже в перестроечные годы, я прочитал, что у Брежнева был серьезный приступ и в некоторых зарубежных посольствах даже успели выставить портреты с траурной рамкой, о чем потом пожалели, а до смены эпох еще оставалось полтора десятка лет. :)
С уважением, Владимир.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 03-04-2020 12:25 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Krapiva писал(а):
02-04-2020 12:51
Твёрдый знакЪ писал(а):
02-04-2020 11:40
Я в 1976 только родился :)
Когда уже можно будет считать себя стар(п/т)ёром?
Для этого надо пережить развал страны и смену строя в сознательном возрасте.
Думаешь, ещё годик-два, и я обрету этот опыт? :) :) :)

Прохождение кризиса или развала, когда ты отвечаешь только за себя, и в комбинации "семеро по лавкам" - две большие разницы.

Крушение лайнера СССР помню хорошо, но самостоятельных решений я тогда не принимал. 98 пришёлся на год получения диплома. 08-й уже проехался по работающему бизнесу с офисом и ответственностью за сотрудников, необходимостью кормить семью. Многому научил именно он, предыдущие прошли по графе "фан средней степени тяжести".

Про современность мы с тобой лет через несколько на сандеке под рюмашку потрём :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#27 Сообщение Добавлено: 03-04-2020 12:46 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

А я в 91-м только приехал в часть молодым лейтенантом. Из Риги уезжал спокойно, уже и националистические выступления поубавились, думал отслужу 2 года и по вызову в адьюнктуру вернусь ( была такая цель). Пошёл на Северный флот, ну чтобы денег поболе и выслуги лет, и никто впоследствии не мог упрекнуть, что мол пороха не нюхал. А тут случилося ГКЧП :? :cry: . Во время самого путча я однушку ремонтировал ( дали мне квартиру без обоев и без досок на полу ну чисто Ж/б сарай.) Ни радио , ни телевизора не было , спал на раскладушке, Так и прошёл путч у меня. Утром на построении командир речь прочтёт в духе:" Всё спокойно товарищи....", я с занятий бегом в столовку и домой на ремонт. Ремонт закончил и путч прошёл. А страну сейчас жалко стало. Ну это потому что прижимает жизнь всё больше и больше.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#28 Сообщение Добавлено: 03-04-2020 13:41 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Твёрдый знакЪ писал(а):
03-04-2020 12:25
Krapiva писал(а):
02-04-2020 12:51
Твёрдый знакЪ писал(а):
02-04-2020 11:40
Я в 1976 только родился :)
Когда уже можно будет считать себя стар(п/т)ёром?
Для этого надо пережить развал страны и смену строя в сознательном возрасте.
Думаешь, ещё годик-два, и я обрету этот опыт? :) :) :)

Про современность мы с тобой лет через несколько на сандеке под рюмашку потрём :)
Мы слишком давно знакомы. Ты читаешь мои мысли. :D
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#29 Сообщение Добавлено: 06-07-2020 05:50 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

рожденным в 50-е 60-е посвящается.
посуда, вилки, бутылка из 50-х 60-х, салат и огурцы нынешние
Вложения
02.jpg
01.jpg
Последний раз редактировалось blagscuba 12-08-2020 05:04, всего редактировалось 1 раз.
dum spiro spero

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#30 Сообщение Добавлено: 08-07-2020 21:40 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Ну я здесь наверно самый старый остался, ровесник 20го полувека, даже при Сталине пожил почти 3 года. Участвовал на параде в честь 50 летия советской власти, был суворовцем. Сейчас уже младший внук МЭИ закончил,малый умный всю жизнь в отличниках ходил. А вот куда его сейчас на работу пристраивать - проблема, капитализм мля, хоть и дикий. При советах такого с руками бы оторвали.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#31 Сообщение Добавлено: 08-07-2020 23:15 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Может рассскажите о времени смены Хрущёва на Брежнева? Что запомнилось ? Понятно, вам и двадцати тогда не было... но нас-то не было вовсе :wink:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 02:09 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Vadim-ыч писал(а):
08-07-2020 23:15
Может рассскажите о времени смены Хрущёва на Брежнева? Что запомнилось ? Понятно, вам и двадцати тогда не было... но нас-то не было вовсе :wink:
Не ШЕФ, но скажу, что, возможно???, перестали сажать кукурузу за Полярным кругом. А, и оттепель закончилась. Стоимость проезда в Москве на общественном транспорте, оплата ЖКХ, и т.д. - не изменилась. Изменилось фото на плакатах/штандартах в рядах демонстрантов. :wink:
Ещё исчезли всякие упоминания о Хрущеве, кроме как "Хрущ поганый", "кукурузное чучело" и т.п. Это, правда, года через 2-3 после.
Ну и, вроде, на каком-то съезде КПСС его деятельность не была одобрена, что привело к смене кадров во многих областях народного хозяйства, науки, ...

А о времени - трава была зеленее, небо голубее, лужи глубже и девчонки только мешали кататься весной на льдинах в Чапаевском парке. :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#33 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 05:21 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Юрик писал(а):
09-07-2020 02:09
Vadim-ыч писал(а):
08-07-2020 23:15
Может рассскажите о времени смены Хрущёва на Брежнева? Что запомнилось ? Понятно, вам и двадцати тогда не было... но нас-то не было вовсе :wink:
Не ШЕФ, но скажу, что, возможно???, перестали сажать кукурузу за Полярным кругом. А, и оттепель закончилась. Стоимость проезда в Москве на общественном транспорте, оплата ЖКХ, и т.д. - не изменилась. Изменилось фото на плакатах/штандартах в рядах демонстрантов. :wink:
Ещё исчезли всякие упоминания о Хрущеве, кроме как "Хрущ поганый", "кукурузное чучело" и т.п. Это, правда, года через 2-3 после.
Ну и, вроде, на каком-то съезде КПСС его деятельность не была одобрена, что привело к смене кадров во многих областях народного хозяйства, науки, ...

А о времени - трава была зеленее, небо голубее, лужи глубже и девчонки только мешали кататься весной на льдинах в Чапаевском парке. :)
Хрущев спускается по трапу самолета, дело ночью, темно : "Вот б... , темно как у негра в жопе !" ,
а референт, типа польстить : "И все-то Никита Сергеич знаете, и везде-то были !"
dum spiro spero

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 09:26 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Vadim-ыч писал(а):
08-07-2020 23:15
Может рассскажите о времени смены Хрущёва на Брежнева? Что запомнилось ? Понятно, вам и двадцати тогда не было... но нас-то не было вовсе :wink:
Забавно, что я моложе, но смену Хрущёва помню. Точнее, не саму смену, а нечто этому предшествующее. Были в гостях у дяди, у них был телевизор! В 1964 году, у нас появился тремя годами позже. Мы жили в Дорогомилово, они - на Арбате, в Рещиковом переулке. У нас была традиция: на 1 мая и 7 ноября ходили все вместе на Зубовскую площадь, смотрели прохождение военной техники после парада. К слову - всё было намного проще, чем сейчас. Никакого милицейского оцепления, люди стояли буквально в метре от машин. Разве что регулировщики раздвигали толпу, когда машины шли не с Крымского моста, а выворачивали с Пречистенки (как тогда называлась, не помню, у нас её всегда так называли). Почему-то это были громадные (по моим масштабам маленького мальчика) ракетные комплексы, их пускали другой дорогой. К Зубовке все шли уже украшенные флажками, цветами, к дулам орудий и антеннам привязаны воздушные шарики... Когда колонна останавливалась, дети, подсаживаемые родителями, залезали на броню :-) А после прохождения мы все вместе шли праздновать к дяде или к нам. Так вот, май 1964. Машины прошли, мы у дяди. Трансляция демонстрации трудящихся. На экране Хрущёв. Юра, двоюрный брат, но сильно меня старше, вдруг щёлкает по экрану лысину Н.С. (типа щелбан) со словами типа "Ну и дурак ты, Никитка". Вот это запомнилось...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#35 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 09:49 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Как это реально чувствовалось, Что "оттепель закончилась"? Что предпринимала власть? Самиздат , по моему появился при Брежневе. Что при Хрущёве печатали, снимали, играли в театрах и т.п. такого , что потом запретили?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 10:06 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

GeorgeYu писал(а):
01-04-2020 22:31
Мой юный одноклассник, когда умер Брежнев
На уроке литературы радостно спросил
Когда умер Брежнев....
Когда его хоронили мы с будущей женой лежали на диване и занимались приятным делом.
Однако оторвались от дела и подошли к окну - а правда ли что на 5 минут весь транспорт остановился? Правда. И пошли на диван...
Иных эмоций нам, брежневистам, его смерть не вызвала - не то что смерть Сталина когда народ рыдал...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#37 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 10:16 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Андрей СПб писал(а):
09-07-2020 10:06
Когда умер Брежнев....
А я слинял из института в поход по Карелии, вернулся, а флаги с черными ленточками. Удивился. А то ведь ходил анекдот, что на ХХХХV съезде ЦК КПСС, отчетный доклад зачитал Леонид Ильич Брежнев. Думали он еще надолго. А тут вона как
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 10:34 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Krapiva писал(а):
09-07-2020 10:16
Думали он еще надолго. А тут вона как
Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#39 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 12:17 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Vadim-ыч писал(а):
08-07-2020 23:15
Может рассскажите о времени смены Хрущёва на Брежнева? Что запомнилось ?
Андрею-СПб запомнился только самый конец этого периода: смерть ген. секретаря во время....
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#40 Сообщение Добавлено: 09-07-2020 14:36 Заголовок сообщения: Re: Рожденным в СССР

Krapiva писал(а):
09-07-2020 10:16
Андрей СПб писал(а):
09-07-2020 10:06
Когда умер Брежнев....
А я слинял из института в поход по Карелии, вернулся, а флаги с черными ленточками. Удивился. А то ведь ходил анекдот, что на ХХХХV съезде ЦК КПСС, отчетный доклад зачитал Леонид Ильич Брежнев. Думали он еще надолго. А тут вона как
Брежнев начинает читать доклад на XVII съезде ВЛКСМ : "Дорогие друзья, хм,гм,ммм, политбюро послало меня на ху... "
весь зал: "Ура-а-а-а-а !!!", Суслов рядом : "Говорил же, пишите ему арабскими цифрами 17 ..."
-
dum spiro spero

Ответить