Янтарь!!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#21 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 14:50 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Угу...
воз дере

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 14:55 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

no one писал(а): Так вариантов -то нет. Проблема выживания. Хорошо хоть спрос есть
На выживание это не особо похоже. Выживание это крышки от люка во вторчермет сдать. Кабели выдрать под напряжением и в цвет мет. Где доход без первичных вложений.

А тут вложения не маленькие. Машина, лодка с мотором, трейлер, снаряга. И посмотрите видео. Ни одной Нивы. Все импортные внедорожники. А внедорожник на последние деньги не покупают.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#23 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 14:59 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

На самом деле один удачный нырок может это все окупить...Если очень повезет. А может и никогда не повезти....
KWAK писал(а):.....
Дружище, а ты чего не на работе?) Штормит?
воз дере

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#24 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 15:08 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

no one писал(а):
Так вариантов -то нет. Проблема выживания. Хорошо хоть спрос есть
intagar писал(а):На самом деле один удачный нырок может это все окупить...
То no one
Ну и о каком выживании ( я ведь правильно вас понял,что вот это занятие является единственным средством к существованию? ) в таком случае может идти речь?
Банальное воровство гос.ресурсов, ничем не отличающееся от браконьерства и т.д. В доле надзирающие и карающие органы.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 15:30 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

KWAK писал(а):
no one писал(а): Так вариантов -то нет. Проблема выживания. Хорошо хоть спрос есть
А тут вложения не маленькие. Машина, лодка с мотором, трейлер, снаряга. И посмотрите видео. Ни одной Нивы. Все импортные внедорожники. А внедорожник на последние деньги не покупают.
Выживание??? :shock:
Да там экскаваторы, насосы и смотрящие на суше, что лунная поверхность на гектары https://www.youtube.com/watch?v=OEJiFqawbfQ&t=14s
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 16:46 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Висилий писал(а):То no one
Ну и о каком выживании ( я ведь правильно вас понял,что вот это занятие является единственным средством к существованию? ) в таком случае может идти речь?
Банальное воровство гос.ресурсов, ничем не отличающееся от браконьерства и т.д. В доле надзирающие и карающие органы.
Не знаю((( я обыватель мне от гос. ресурса толку 0. Жил бы там, добывал бы с удовольствием. В принципе какая разница кто-то действует путем получения соответствующих квот, лицензий и сертификатов, кто-то просто добывает. Покупателю думаю все равно добыт ли янтарь частным "старателем" или комбинатом. Непокупателю думаю вообще плевать ) Доход "старателя". полагаю, в разы превосходит заработную плату рядового работника комбината. Так что все логично. Есть возможность надо использовать. В Риге дороговизну украшений из янтаря нам объясняли постоянно растущим спросом - значит удачи добытчикам. Кстати, в советском детстве отдыхал в Ниде, дома у мамы где-то целая коробка этого янтаря лежит.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 18:01 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Искусственного янтаря - пруд пруди, и недорого. На вид не хуже. Зачем платить 500 евро? Со временем натуральный только пожухнет и подешевеет. И я как-то не сталкивался со вторичным рынком янтарной бижутерии. Он вообще существует? Янтарь передают по наследству? :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 18:43 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

ocean07 писал(а):. И я как-то не сталкивался со вторичным рынком янтарной бижутерии. Он вообще существует? Янтарь передают по наследству? :)
Коли есть цена - значит есть спрос. Аксиома.
Причем похоже спрос немалый, коли и цена высокая и в туристских районах мира часто видишь магазины Амбер
Причина - вроде добыча в паре мест в мире, в первую очередь Калининград...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 19:32 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Я тут недавно побывал в одном частном музее минералогии. Хозяин говорил, что в закромах брильянтовых компаний лежит бешенное кол-во брюликов. И если их выкинуть на рынок, то цена упадёт до плинтуса.
Звучит весьма конспирологически, но человек же в здравом уме говорил, и его уровень знакомства с материалом вряд ли допускает дилетанство. Хотя бывают случаи... :)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#30 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 19:51 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#31 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 19:52 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

ocean07 писал(а):Искусственного янтаря - пруд пруди, и недорого. На вид не хуже. И я как-то не сталкивался со вторичным рынком янтарной бижутерии. Он вообще существует? Янтарь передают по наследству? :)
Ну, искусственный - это эпоксидка. Химия. Со всемии вытекающими. :D А натуральный, говорят, полезный для здоровья. :lol:
Что касается вторички, то там, в основном, старые бабушкины бусы - обычные шарики, потускневшие от времени (микроцарапки). Может, и есть что из старого янтарного бижу ценное и эффектное, но такое, наверное, в банковской ячейке с фамильными бруликами хранится. А вот из современного я видела комплект из молочного янтаря весьма достойный, который в наследство бы неплохо получить :lol: :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#32 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 21:05 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

ocean07 писал(а):Я тут недавно побывал в одном частном музее минералогии.
ocean07 писал(а):.. я как-то не сталкивался со вторичным рынком янтарной бижутерии. Он вообще существует? Янтарь передают по наследству?
По наследству, ясное дело, передают - а куда ещё если он уже куплен и лежит. Янтарные поделки есть на "вторичном рынке". Но некоторая проблема в том, что янтарь стареет/изменяется со временем на воздухе.

Аватара пользователя
Olga_Malysh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02-11-2015 22:36
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 11:21 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Брат принимал участие в учениях "Запад 2017", иногда их отпускали плавать в Балтийском море, собственно за месяц насобирал маме и мне на бусики. Насобирал так много из интереса, говорит небольшие кусочки янтаря плавают в толще воды, поэтому даже дно особо не шебуршили. С вывозом проблем не было, на военном аэродроме никаких таможенных досмотров не проходили.
Пока своими глазами не видела это собранное "богатство", с ним что-то делать нужно...
Та ещё Птица... AOWD, Deep, Wreck, Nitrox, EFR.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 20:32 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Olga_Malysh писал(а):Пока своими глазами не видела это собранное "богатство", с ним что-то делать нужно...
Богатством относительным это станет когда кто то (!) обработает и в изделие вставит. Треть как минимум в помойку, особенно если гороховая мелочь.
А пока рассмотрите эти мутные камешки и все что мельче гороха - выкиньте без оглядки...
Это "алмаз неграненый" из сказок Диснея...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 21:43 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Андрей СПб писал(а):Богатством относительным это станет когда кто то (!) обработает и в изделие вставит. Треть как минимум в помойку, особенно если гороховая мелочь.
А пока рассмотрите эти мутные камешки и все что мельче гороха - выкиньте без оглядки...
Это "алмаз неграненый" из сказок Диснея...
Термин "Плавленный янтарь" слышали? :wink: Всего 350-380 градусов и ... , а вы горошинки и мельче выкиньте! :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 15-01-2018 10:21 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

Слышал и даже сам делал.
Пластик и то приличнее выглядит...
теоретики мля...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#37 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 08:16 Заголовок сообщения: Re: Янтарь!!!

я в прошлом году в Швеции на песчанных пляжах специально несколько часов потратил на поиск янтаря, фиг там, ни одного кусочка. Хотя вроде та же Балтика...Видимо "гранаты не той системы" :lol:

А на запреты у наших людей всегда смекалка была. Вон, если тему копа с металлоискателем взять, у Батьки то запрет ввели, а народ который вошел во вкус по ночам ездит и копает 8)
«Я здесь, я там, я всегда»©

Ответить