Вынос из темы про подледный дайвинг.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 16:07 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Leonid Bugrov писал(а):...
Да ладно вам...
У кого то гордость за ДОСААФ, у кого то 2,5 года позора в пикуд а орэф :mrgreen:
...
Какое счастье разность календарей
И мой диапазон души, не узкий...
:lol:
Последний раз редактировалось AnthonU 22-01-2018 16:30, всего редактировалось 1 раз.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 16:24 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а): Спасибо, что объяснили - a я-то подумал, что Вы плавали с ним наперевес. :bee2: (C)
Ну, а я думал что вы заводили с кирпичами на шее шагая бурлаками на Волге :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#43 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Leonid Bugrov писал(а): Да, много узлов под водой связали. Кое-где и сегодня продолжаем вязать. И не кое-как, а по науке.
И низкий поклон «начальной школе» ДОСААФ за ту подводную науку, которую некоторым удалось впоследствии запрячь в более серьезные дела.
За что низкий поклон-то? За то, что обучали в разы меньше народу, чем могли бы, но зато все каких-то героев, не бойцов, так спортсменов?
Низкий поклон как раз рекреационным падям-симасам за то, что дети могут теоретически еще 6-7 лет до армии спокойно нырять и радоваться жизни, и только потом, если захотят конечно, пойдут в бойцы-подводники. К слову, не ради мерянья манифолдами, но боевого пловца израильского подводного спецназа (см. Шаетет-13) готовят 20 (двадцать!) месяцев, так что даже 3х годичная обязательная служба почти не умещается в формат. Почти уверен, что и в армиях других стран подводные бойцы — тоже все сплошь офицеры или сверхсрочники, так что вся эта ДОСААФовская байда про сурьезность подготовки вязания узлов и включения в АВМ на дне бассейна — сказки для бедных.
Leonid Bugrov писал(а):Никто здесь не противопоставляет свою романтическую юность «человечному сегодня» (хотя многие не очень согласны с такой оценкой :( ). Поэтому не надо лохматить дедушку и обсирать совковый ватник!
Как же не противопоставляет? Вот рааааньше мы карбюраторы вручную прочищали и машины рукоятками заводили, а молодежь нонешняя не только под капот ни разу не загдядывает, но даже ключи в замок зажигания вставлять ленится, всё им бесконтактное на RFID подавай! Дедушки должны не ворчать, а РАДОВАТЬСЯ. Вот посмотришь на ребенка 15 лет, а он уже в жизни попробовал и повидал столько, сколько я, наверное, и за тридцатник не. И это здорово! А еще более здорово, что если захочет спортом заниматься для здоровья, для кайфа, для впечатлений, то и будет заниматься для себя любимого. А не как в те времена: либо ты занимаешься спортом и идешь на рекорды, либо ты идешь нафиг. Посредине — пустота абсолютная. Ну чо, Родина ведь была в постоянной опасности.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 17:25 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): За что низкий поклон-то? За то, что обучали в разы меньше народу, чем могли бы, но зато все каких-то героев, не бойцов, так спортсменов?
Гы. Обучали вроде всех ЖЕЛАЮЩИХ. Ну за исключением тех, кто по здоровью не проходил.
digest писал(а): но боевого пловца израильского подводного спецназа (см. Шаетет-13) готовят 20 (двадцать!) месяцев, так что даже 3х годичная обязательная служба почти не умещается в формат.
Видать в израилях и математике так же учат, как пловцов. По оригинальной методике. Это я про то, что в 3-х годах 36 месяцев. Видимо везде кроме как в Израиле.
digest писал(а): Вот посмотришь на ребенка 15 лет, а он уже в жизни попробовал и повидал столько, сколько я, наверное, и за тридцатник не. И это здорово!
Имеются в виду компьютерные игры, наркота и синька в свободном доступе?
digest писал(а): Ну чо, Родина ведь была в постоянной опасности.
Да Израиль ВСЕГДА в опасности. Поскольку таким пиндоснёй и задумывался.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#45 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 18:28 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

hunter_35 писал(а):
digest писал(а): За что низкий поклон-то? За то, что обучали в разы меньше народу, чем могли бы, но зато все каких-то героев, не бойцов, так спортсменов?
Гы. Обучали вроде всех ЖЕЛАЮЩИХ. Ну за исключением тех, кто по здоровью не проходил.
Не всех обучали, всех учить "узлы вязать(тм)" никаких ресурсов не хватало. Даже на кружки здоровья не всех желающих брали.
hunter_35 писал(а):
digest писал(а): но боевого пловца израильского подводного спецназа (см. Шаетет-13) готовят 20 (двадцать!) месяцев, так что даже 3х годичная обязательная служба почти не умещается в формат.
Видать в израилях и математике так же учат, как пловцов. По оригинальной методике. Это я про то, что в 3-х годах 36 месяцев. Видимо везде кроме как в Израиле.
Ага, почти полтора года учить на фантастически затратных курсах, чтобы выпускник потом всего полтора года фулл тайм умения применял? :shock: В "израилях" на армию конечно тоже слишком дофига тратят, но не так, чтоб весь народ с детства на боевых пловцов работал. А летчики, те вообще на 7 лет подписываются после курсов, представляете?
hunter_35 писал(а):
digest писал(а): Вот посмотришь на ребенка 15 лет, а он уже в жизни попробовал и повидал столько, сколько я, наверное, и за тридцатник не. И это здорово!
Имеются в виду компьютерные игры, наркота и синька в свободном доступе?
Имеется в виду дайвинг, поездки, впечатления, возможности.
hunter_35 писал(а):
digest писал(а): Ну чо, Родина ведь была в постоянной опасности.
Да Израиль ВСЕГДА в опасности. Поскольку таким пиндоснёй и задумывался.
Эк вы лихо переползли на Израиль. Ладно бы вы еще историю знали как следует (если и предположить, что "задумывался", то англичанами, вестимо). Но в Израиле и ДоСААФа-то нет. Разговор шел про конкретный ДОСААФ в конкретной стране СССР. А так как я в той стране родился, ходил в упоминаемый в треде ДОСААФ, служил 2 года в армии и заканчивал институт (плюс военную кафедру), то свой подкол про Родину можете засунуть себе в жопу. Простите, но более дипломатические намеки, думается, не дойдут :evil: .

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 18:34 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):Вот посмотришь на ребенка 15 лет, а он уже в жизни попробовал и повидал столько, сколько я, наверное, и за тридцатник не.
Кокс, амфитаминчики, спайс и прочее?
digest писал(а):И это здорово! .
Не думаю.
PRODUCT OF ZALOGA

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#47 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 18:56 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):...либо ты занимаешься спортом и идешь на рекорды, либо ты идешь нафиг. Посредине — пустота абсолютная.
Чушь.
digest писал(а):...обучали в разы меньше народу, чем могли бы, но зато все каких-то героев, не бойцов, так спортсменов?
Обучали кто?
ДОСААФ начинается с буквы "Д". И, как это ни смешно, в данном разговоре она очень к месту. Все секции подводного плавания были добровольными объединениями желающих заниматься подводным плаванием. Штатные/платные инструктора были очень редким исключением и, главным образом, при морских школах досааф. Подавляющее (абсолютно подавляющее) большинство занятий/обучения проводили "общественные инструктора". Да, иногда им что-то приплачивало предприятие, но это не было их основным заработком. Обучали столько народу, сколько приходило и хотело заниматься - да, не заплатить деньги за 4 дня и получить карточку, а заниматься-тренироваться-погружаться. Да, материальные возможности были небольшие. Но, не забывайте, что в 60-70-и даже 80-е годы и западный дайвинг несколько отличался от современного.

Ну а современная модель организации дайвинга - PADI-подобная модель была основана Джоном Крониным, в значительной мере, для... увеличения объёма продаж дайверского снаряжения, для расширения рынка. Ничего плохого в этом нет, но сравнивать нелепо.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#48 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 19:10 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):А летчики, те вообще на 7 лет подписываются после курсов, представляете?
Представляю что это ОФИГЕННО мало - всего на 7 лет после гособучения?? :shock:
У нас после целевого госнабора в ВУЗ всего навсего на провизора или терапевта человек обязан 3 года отработать - или вернуть стоимость обучения!
Но это провизор, а не военный летчик.... всего на 7 лет и вали из армии летать на гражданке! :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 19:10 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): Ну чо, Родина ведь была в постоянной опасности.
digest писал(а): Эк вы лихо переползли на Израиль.
digest
Участник
Откуда: Israel
digest писал(а): А так как я
Да мне плевать. Что вы. И кто.
digest писал(а): свой подкол про Родину можете засунуть себе в жопу.
В жопу можете сунуть свою новую родину. Если влезет конечно.
Вместе с теми, кто её придумал.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#50 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 19:33 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):
digest писал(а):...либо ты занимаешься спортом и идешь на рекорды, либо ты идешь нафиг. Посредине — пустота абсолютная.
Чушь.
Ваш аргумент убийственно доказателен :). Я утверждаю это на собственном опыте. Поделитесь опытом другим. В спортивные секции брали для спорта. Я с детства плавал и дошел до КМС, потом несколько лет занимался водным поло. И когда мне было предложено перейти в спорт-класс, а меня тянула техника и я отказался, то вылетел из ватерполистов на следующий же день! Несмотря на то, что безумно любил этот вид спорта и хотел им продолжать заниматься для собственного удовольствия, а не спортивных достижений. Может так было не везде, но я лично не знаю никого, кто после 14-15-16 продолжал заниматься выбранным спортом, не перейдя на него профессионально и не сдав кандидатские/мастерские минимумы. А сегодня — ходи на любимые кружки с 10 и хоть до 70 лет без единого спортивного достижения. Пусть и за свой счет, но все же.
BKC писал(а):
digest писал(а):...обучали в разы меньше народу, чем могли бы, но зато все каких-то героев, не бойцов, так спортсменов?
Обучали кто?
ДОСААФ начинается с буквы "Д". И, как это ни смешно, в данном разговоре она очень к месту. Все секции подводного плавания были добровольными объединениями желающих заниматься подводным плаванием. Штатные/платные инструктора были очень редким исключением и, главным образом, при морских школах досааф. Подавляющее (абсолютно подавляющее) большинство занятий/обучения проводили "общественные инструктора".
Да я не про инструкторов и не с экономическими претензиями к ДОСААФ! Наоборот, там работали очень самоотверженные люди, которые взаправду (ну как минимум, большая часть из них) бескорыстно пыталась привить пацанам любовь к дайвингу, радиоделу, авиации. Проблема в том, что ДРУГОГО пути не было. Он даже не предполагался. Пройти курсы подводного плавания, вот просто для себя? Получить летное свидетельство, попрыгать с парашютом для фана? Фиг тебе фан, иди в ДОСААФ, а там, при всем бескорыстии, главной целью оставалось все ж таки СОДЕЙСТВИЕ ААФ. Плюс, ограниченность в средствах и ресурсах. У нас 1 телеграфный ключ на троих был, по очереди тренировались, хотя казалось бы уж это-то не акваланг и не планер....
Безальтернативность и заточенность на потенциальную военную составляющую любого вида деятельности — это надо забыть, или помнить только для того, чтобы никогда к этому не возвращаться! Да что там говорить, даже права категории С чрезвычайно тяжело было получить не в ДОСААФовской автошколе.
BKC писал(а):Ну а современная модель организации дайвинга - PADI-подобная модель была основана Джоном Крониным, в значительной мере, для... увеличения объёма продаж дайверского снаряжения, для расширения рынка. Ничего плохого в этом нет, но сравнивать нелепо.
А я их и не сравниваю. Сравнение опосредованно проходит как раз у того, который говорит "вот то было — даааа, а энтот ваш рынок — это фуууу".

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#51 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 19:40 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):
digest писал(а):А летчики, те вообще на 7 лет подписываются после курсов, представляете?
Представляю что это ОФИГЕННО мало - всего на 7 лет после гособучения?? :shock:
У нас после целевого госнабора в ВУЗ всего навсего на провизора или терапевта человек обязан 3 года отработать - или вернуть стоимость обучения!
Но это провизор, а не военный летчик.... всего на 7 лет и вали из армии летать на гражданке! :shock:
Согласен.
И это им еще университетского бакалавра дают, и офицерское звание, и зарплату очень приличную, и да, всего 7 лет оттруби... А кто потом уходит, ему на сладкое — бесплатное переучивание для допуска на гражданские типы. Элита! :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 21:34 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Халява в жопе мира... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 22:02 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): Я с детства плавал и дошел до КМС... и я отказался, то вылетел из ватерполистов на следующий же день!
Я тоже занимался водным поло. Года 3. И ушёл сам. По причине переезда в другой район. Ездить стало не очень удобно и очень долго. Хотя никаких званий никогда не достигал.
И плавал до этого тоже года 3. И тоже никто не выгонял. И тоже никаких достижений не было.
digest писал(а):
А сегодня — ходи на любимые кружки с 10 и хоть до 70 лет без единого спортивного достижения. Пусть и за свой счет, но все же.
И раньше было так же. Я лично ходил в бассейн сам по себе. Платил сколько то за абонемент и ходил.
digest писал(а):
Да что там говорить, даже права категории С чрезвычайно тяжело было получить не в ДОСААФовской автошколе.
Я получил бесплатно от военкомата. А некоторые получали ещё в школе на УПК.

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#54 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 23:23 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): --------
Жалеть, что ни спорта, ни массовости, ни удовольствия, ничего вообще не было, а все бабки народные разбазаривались на тупую, никому на%уй не нужную подготовку тыщи никому не всравшихся базовых бойцов-пловцов, вместо ста тысяч немеющих от счастья, с восторгом познающих новый мир детей — самых обычных, ламерских дайверов?! :twisted: Надо бы энта, ностальгию подкрутить немного :P.
--------
...что дайверские протоколы и ограничения проработаны сегодня до ОЧЕНЬ безопасного уровня.
Просто "тяготы и лишения(тм)" в воинской части размером с 1/6 суши надо бы по-тихому забыть, как страшный сон (кроме приятных и романтических моментов, конечно же), а не противопоставлять их светлому, вменяемому, человечному сегодня. Человечному даже для тех, кому очень хочется подводные узлы вязать научиться или в холодной воде понырять.
:lol: :lol: :lol:
Вопросов не имею!!!!
Тут помощь уже не требуется!
Тяжелое видимо детство... До слез!

format C:

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 06:44 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Что-то все сравнивают 2,5 месяца ДОСААФ и 4 дня ОВД... Сегодня, за 2,5 месяца при наличие ЖЕЛАНИЯ + времени+средств+грамотного инструктора можно достичь гораздо большего. Хочешь - иди в глубину, хочешь - ребризер, хочешь - пещеры, рэки... И это будет более основательная подготовка, чем за 2,5 месяца ДОСААФА. Сейчас все зависит только от упертости и целеустремленности дайвера + его ресурсов. А раньше - как не хоти и сколько денег не заплати - это было не возможно. Не было ни соответствующего оборудования, ни целенаправленной системы подготовки по разным направлениям. Именно коммерческие системы обучения сделали возможным углубленный тренинг по интересующим "дайвкурсам".
Да, это имеет и обратную сторону - в виде продажи карточек и ложного чувства у большинства начинающих дайверов "я все могу". Но это уже "человеческий фактор".
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#56 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 08:23 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
BKC писал(а):Чушь.
Ваш аргумент убийственно доказателен. Я утверждаю это на собственном опыте. Поделитесь опытом другим.
В пятом классе сам с приятелем пошёл и запислся в кружок в Доме пионеров. На всю жизнь научился делать руками всё - закалку получил. В 14-15 лет получил первое удостоверение инструктора ДОСААФ. Кратко об опыте с ДОСААФ и подводным плаванием: в 70 / 72 / 73 - спортсмен-подводник / инструктор / водолаз 3 кл.; в последующие два десятилетия занимался и с секциями подводного плавания при нескольких организациях и подготовкой допризывников. Сам спортсменом никогда не был. Вот из этого опыта и высказанное краткое мнение. :wink:
digest писал(а):Пройти курсы подводного плавания, вот просто для себя?... Фиг тебе фан, иди в ДОСААФ, а там, при всем бескорыстии, главной целью оставалось все ж таки СОДЕЙСТВИЕ ААФ. Плюс, ограниченность в средствах и ресурсах.
Вот именно для себя и приходили студенты или сотрудники НИИ в секцию подводного плавания. Для себя обучались-тренировались и получали удостоверение. Ещё раз - нет, реально не было никакой "главной цели ... СОДЕЙСТВИЯ ААФ" - не было её видно никак.
Некоторая "ограниченность в средствах и ресурсах" несомненно была, но... не это было главной проблемой, если мы сравниваем с современным "дайвингом". Снаряжение для обучения и тренировок, в общем, было так или иначе. И "удостоверение для себя" всякий желающий мог получить. Чего не было совсем - имеющейся теперь сети дайв-центров, куда можно было бы просто так приехать и понырять. Да, этого не было. По ряду причин.

Baikal Diver писал(а):Что-то все сравнивают 2,5 месяца ДОСААФ и 4 дня ОВД... Сегодня...
Наверное, немного не так. Сравнивают уровень подготовки человека, допущенного к "самостоятельным" погружениям - сертифицированного подводного пловца.
А Вы предлагаете сравнивать... то, что было 30-40-50 лет назад с тем, что сейчас есть. :wink:
Не было описанного Вами и за границей в те времена.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#57 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 10:59 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Baikal Diver писал(а):Что-то все сравнивают 2,5 месяца ДОСААФ и 4 дня ОВД... Сегодня, за 2,5 месяца при наличие ЖЕЛАНИЯ + времени+средств+грамотного инструктора можно достичь гораздо большего. Хочешь - иди в глубину, хочешь - ребризер, хочешь - пещеры, рэки....
На дайвфоруме есть пример именно того что вы описали - грамотный инструктор, ребризер, рэки и даже несколько более 2х месяцев... погиб на всплытии с подводной лодки, не учел расход газа в ребризере при гулянии по глубине.

Кстати, ребризеры и в ДОСААФ были, ныряли с КИП.
А уж почитайте в Предельной Глубине как в болотах клад наполеона досаафники искали - офигеете. Найдите, не пожалееете
digest писал(а):Пройти курсы подводного плавания, вот просто для себя?... Фиг тебе фан, иди в ДОСААФ, а там, при всем бескорыстии, главной целью оставалось все ж таки СОДЕЙСТВИЕ ААФ. Плюс, ограниченность в средствах и ресурсах.
Именно ДЛЯ СЕБЯ и что существенно - БЕСПЛАТНО. И курсы и аренда снаряги в клубе ДОСААФ.
Скидывались на бензин для владельца машины, на которой снарягу на озера вывезем.
А на лето от ЛИТМО вывозился на Тарханкут целы дайверский лагерь - с компрессором, дизельгенератором и палатками. За счет предприятия.
Даже подводные дома Ихтиандр в 60х делали любители ДОСААФ...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#58 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 13:23 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):Халява в жопе мира... :mrgreen:
С жопой вы несколько преувеличили :)
ВКС писал(а):Сам спортсменом никогда не был. Вот из этого опыта и высказанное краткое мнение
Так я про спорт говорил, а не про кружки. Спорт в СССР был для спортсменов, а не любителей.
ВКС писал(а):Вот именно для себя и приходили студенты или сотрудники НИИ в секцию подводного плавания
Думается мне, мы просто говорим о немного разных вещах, и возможно, о разной географии. В качестве "кружка", студенческого или при НИИ, все было несколько иначе, там действительно решал энтузиазм группы, и он совершенно легитимно мог быть развлекательным. В этой части я полностью согласен. Я же имел в виду допризывную функцию ДОСААФ. А там все было построже. Снова не берусь утверждать, что во всем СССР, но там где я жил, это было далеко не просто кружок "хошь ходи, хошь — не ходи". Армия более-менее планировала (насколько планирование в СССР было реальным и эффективным) получить столько-то водителей грузовиков, столько-то призывников с профильным опытом (парашютистов, аквалангистов, летчиков, радистов), а посему обучающийся брал на себя обязательства совсем не развлекательные. В мои призывные годы надо было очень серьезно постараться (реально, но очень тяжело), чтобы не пойти в водители после автошколы ДОСААФ. И наоборот, подросток конечно мог разок-другой прыгнуть с вышки для удовольствия, но заниматься этим для удовольствия без серьезной цели пойти в десантники ему никто не дал бы. И я не верю, что с подводниками (которых готовили 2.5 месяца) дело обстояло по-другому.

Еще раз, страна была огромная, люди были разные, на любой пример можно найти контр-примеры. Но в теории государство требовало отдачи на вложенные в военные специальности ресурсы. И вообще упор на военную составляющую для подростков был непропорционально большим. Грубо говоря (в гипотетическом, прошу заметить, примере), взрослые люди могли периодически ходить в походы для удовольствия и романтики. А подростки могли делать то же самое, но с целью зачета на "Турист СССР" или для начальных курсов выживаемости. И сейчас наше поколение смотрит на подростков, которые ходят посидеть у костра с гитарой и ворчит: "Вот в наше время нас учили разжигать костер единственной спичкой! Из отсыревших дров!! А вы тут специальной жидкостью и пьезозажигалкой, расслабились и нифига в бойцы не годитесь". Вот и славно, что не годятся.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 13:51 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
Андрей СПб писал(а):Халява в жопе мира... :mrgreen:
С жопой вы несколько преувеличили :) .
Мож вам там и комфортно, но с учетом агрессивного арабского окружения, терактов изнутри и Железной Стены от ракет - как минимум ягодИца
Население в перманентной войне уже несколько тысяч лет - еще в Библии враждебные фимилистяне описаны.
digest писал(а):Армия более-менее планировала (насколько планирование в СССР было реальным и эффективным) получить столько-то водителей грузовиков, столько-то призывников с профильным опытом (парашютистов, аквалангистов, летчиков, радистов), а посему обучающийся брал на себя обязательства совсем не развлекательные. В мои призывные годы надо было очень серьезно постараться (реально, но очень тяжело), чтобы не пойти в водители после автошколы ДОСААФ. .
Вы по "старости" смешали в компот детские воспоминания, придется напомнить - призывали в 18 лет, т.е. сразу после школы. Какие там готовые летчики, аквалангисты, парашютисты??? :mrgreen:
В школах ДОСААФ не было! Кружки шитья-штопки-паяния или ракетомоделизма к ДОСААФ никакого отношения не имели....
Были школы с уклоном - например на обучение не общему труду, а на водителя грузовика. И с аттестатом получали права - и понятно что в армии шли в водители.
Так же как и тех кто в ПТУ пошел с 15 лет и к 18 имел профессиональную подготовку - она учитывалась, ясен пень - что время тратить на переобучение.
Школьники МОГЛИ пойти в секцию ДОСААФ - да у нас ОДНА девушка в 9м классе прыгала с парашютом. Одна на всю школу! Никакой обязаловки или разнарядки сверху
На предприятиях-ВУЗах в ДОСААФ в основном участвовали уже НЕ призывного возраста....
Как и автошколы ДОСААФ - штамповали водителей В из людей средних лет, на коммерческой основе. Ибо иных автошкол просто не было...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Интересная закономерность оппонентами ДОСААФ, военно-патриотических игр, армейской подготовки и проТчего являются люди проживающие вдали от Родины (Malta, Israel, etc) Видимо забыли они, что времена-то меняются, а враги остаются. Кто как не старая гвардия прошедшая закалку сможет противостоять сжимающемуся кольцу врагов? Новое поколение узнавшее так много про "пепси, MTV и спайс" вряд ли способно вытащить бронетехнику из-подо льда, выйти нагишом в одной ласте на берег и разжечь костер одной спичкой, презрев вражеские зажигалки и жидкости для розжига. Нужны ли стране несметные полчища ламеров-дайверов сертифицированных чуждыми коммерциализованными ПАД-ями, или нужны крепкие подводный бойцы, отважные шоферы, героические парашютисты, способные противостоять мировой закулисе. А на досужие разговоры о "человечном сегодня" нас не купишь......не поддадимся.

Ответить