Вынос из темы про подледный дайвинг.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#101 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 09:25 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Да что все до ДОСААФ докопались? В самом названии суть написана, для чего и почему ... постановления приводят ... Кружок по сбору лютиков будет готовить юнатов, а ДОСААФ будет готовить к Армии ... и что тут неясно? (((
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#102 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 13:20 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

ПОЛОЖительный писал(а): Кружок по сбору лютиков будет готовить юнатов, а ДОСААФ будет готовить к Армии ... и что тут неясно? (((
Неверно - кружок по сбору лютиков будет готовить боевых химиков.
А ДОСААФ будет готовить водил легковушек, благо за это много бабла давали
...ААФ было чисто прикрытие до госфинансирования.
Как впрочем и счас все эти ВДОАМ и тп.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#103 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 01:27 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Была дискуссия со скольки лет в ДОСААФ СССР пилотировать самолёт разрешалось.
Разбирая сегодня документы вот что нашёл, из старых документов:

:D

По дате рождения и дате выдачи можно вычислить возраст пилота. Также ещё есть/была "Лётная книжка", где все полеты детально отмечались, вплоть до секунд и метеоусловий.

Эх, ностальгия, эх молодость, ДОСААФ. :yessir:

Ретушь неудачная, пальцем делаенная мной, чуть позже докумумен уберу с обозрения. :cowboy:
С другой стороны корочка в твёрдом красном переплете с надписью "Свидетельство об окончании аэроклуба".
Последний раз редактировалось Compact 07-02-2018 10:24, всего редактировалось 1 раз.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 02:09 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Compact писал(а): Разбирая сегодня документы вот что нашёл, из старых документов:
:( Увы. что-то в жизни прошло мимо меня. Вам, Игорь, моя "белая зависть" и уважение. Я как-то даже и не слышал про аэроклубы :(

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#105 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 20:20 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Deeper писал(а):
no one писал(а):Я как-то даже и не слышал про аэроклубы :(
В советское время просто рекламы не было, поэтому знали только приближенные.
Либо те, кто хотя бы изредка поднимал взгляд от серого асфальта, смотрел в небо и... "О - там что то летит!" А когда "летит" 5 раз уходило из поля зрения с явным снижением за лес - задумывался... "А чей то!"
И реклама была. Не такая как счас, конечно. Стенды были. Но у нас в радиусе километров 30 знали все пацаны, что в Мячково аэроклуб.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#106 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 20:50 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

"Вам на Дальний Восток слетать со всем багажом
Как мне в Малаховку на дачу съездить..."
/одна сотрудница/


CCP писал(а):
Deeper писал(а):В советское время просто рекламы не было...
И реклама была. Не такая как счас, конечно...
Всё-таки "рекламы" скорее не было, чем была. Были объявления на предприятиях, ВУЗах и проч... но назвать это рекламой трудно.
Да и эти объявления о наборе в секцию, например, подводного плавания где-нибудь на доске объявлений или на дверях столовой видели/замечали далеко не все даже в данной организации.
CCP писал(а):
Deeper писал(а):Либо те, кто хотя бы изредка "поднимал взгляд от серого асфальта, смотрел в небо" и...
Вот это - да, это правильно. Взял часть Вашего высказывания в кавычки, чтобы подчеркнуть расширить его и подчеркнуть иносказательность. :wink:
Это самолёты видно в небе, а водолазов, а яхты, а...
А насчёт "поднимал взгляд от серого асфальта, смотрел в небо" - правильно, хотя и... не все и не всегда могут и тому масса причин... и было и есть.

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#107 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 20:55 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а): не все и не всегда могут и тому масса причин... и было и есть.
"Если кое кто и кое где к нас порой..." :D
Основной тормоз и ограничитель - в мозгу самого человека. Просто не желание приложить энергии и сил. Ну или - "просто не интересно".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#108 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 22:22 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

CCP писал(а): "Если кое кто и кое где к нас порой..."
"... жить не хочет честно". (С)
Да, люди заняты каждый своим делом и в нём находят удовлетворение. :wink:
Или не находят вообще... :cry:
CCP писал(а):Основной тормоз и ограничитель - в мозгу самого человека. Просто не желание приложить энергии и сил. Ну или - "просто не интересно".
+1!

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#109 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 00:18 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а): Да, люди заняты каждый своим делом и в нём находят удовлетворение. :wink:
Или не находят вообще... :cry:
А некоторые как раз в том, что что не находят удовлетворение и находят удовлетворение...
А вообще да... Как мы тогда жили?!!!! Ни тебе фесбуков, ни в контакте, ни захудалых форумов и чатов... Как люди знакомиться то умдрялись? И мобил - не было... Чтоб вытащить Андрюху в футбол играть приходилось к нему на 5 аж этаж чесать! Хорошо хоть домофонов - тоже не было и подъезды стояли открытые...

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#110 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 00:34 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

CCP писал(а):Основной тормоз и ограничитель - в мозгу самого человека. Просто не желание приложить энергии и сил. Ну или - "просто не интересно".
Да, так и есть, плюс банальная лень, ну и сиситема квалифицированно разворачивающая подобных кандидатов.
На моем примере, за два года обучения нужно было выпустить 25-30 курсантов, 25 идеально.
На первое собеседование пришло порядка 350 человек (пишу с инструкторских слов и по памяти), после собеседования с вопросами типа:
- в самолёт залили 600л топлива, средняя скорость по маршруту 170км/ч, расход 50л/ч. Какое максимальное время сможет пролететь самолёт?
- как определить где север?
- ну или шуточные вопросы, почему самолёт летает, а крыльями не машет?
После этого на медкомиссию ВЛК допустили около 200 человек, а к занятиям приступили где-то 120-140, мест в классах не хватало, занимались в несколько смен.
Занятия начались в конце сентября и по 4 часа ежедневно с 17:00 до 21:00, по субботам и каникулам по 8 часов. Освободили от УПК и тогда тоже 8 часов в аэроклубе, и это все только теоретическая подготовка, постояннно подкрепляемая зачетами по всем предметам.
Я первый раз вживую самолёт на апрельских каникулах увидел, нас туда вывезли готовить мат.часть к сезону, те мыть, или как выражались техники пи@арасить самолёты после простоя. :D
На тот момент нас уже осталось меньше 50 человек, остальные не выдержали/занялись более важными делами. :D
На первые прыжки-полеты (конец мая- начало июня) вышло всего 25-27 человек, а самостоятельно вылетело 15(конец июля-начало августа). Все лето полностью на аэродроме, в пн Урал забирал из города, и либо в пт вечером, либо в сб утром привозил обратно, на постираться. :D Весело было. :D
А свидетельство которое я выше привёл получили всего 12 человек (май следующего года) (легко могли 25, мат.часть, инструкторский и технический состав позволяли).
Вот и конкурс получается почти 30 человек на 1 место. 8)
Везде главное желание и немного способностей, вон Ломоносов пешком в свой универ дошёл, и знал же куда идти. :D
P.S. Ко всему добавлю, что все это было абсолютно бесплатно, включая питание, проживание, лётное обмундирование. И как говорил зам.полит "товарищи-курсанты, обучение каждого из вас обходится государству в первый год 15 тысяч рублей, а во второй год 9 тысяч". Рубли тогда были ещё советские. :roll:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#111 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 10:11 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Compact писал(а): И как говорил зам.полит "товарищи-курсанты, обучение каждого из вас обходится государству в первый год 15 тысяч рублей, а во второй год 9 тысяч". Рубли тогда были ещё советские. :roll:
Примиерно в эти же году преподавал в США в универе -обучение год на курсах языка там стоило 5000 долларей.
Вот и получается что бакс=советский рупь (если учесть что язык это чисто аудиторное занятие)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#112 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 15:10 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):...в США в универе -обучение год на курсах языка там стоило 5000 долларей.
Жуть какая... Сколько же "долларей" тогда стоил полный годовой курс обучения (tuition) в том университете в начале 90-х?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#113 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 15:20 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):...в США в универе -обучение год на курсах языка там стоило 5000 долларей.
Жуть какая... Сколько же "долларей" тогда стоил полный годовой курс обучения (tuition) в том университете в начале 90-х?
Семестр (4 основных курса) стоил 10 000 долларей + дополнительные курсы на выбор
На мой вопрос к студенту откуда он берет такие деньги - "платит спонсор, за что он получает льготы по налогам"
На вопрос где он нашел спонсора - "в агентстве, потому и поехал в дешовую Флориду, там эта сумма покрывает 4 основных курса. А дополнительные оплачиваю сам, по возможности "

ЗЫ Для понимания уровня цен - тогда среднеамериканская зп была 3500. Из нее надо вычесть подоходник 33%, оплачиваемый работником
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#114 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 16:01 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):...поехал в дешовую Флориду, там эта сумма покрывает 4 основных курса.
Про "дешёвую Флориду" не очень понятно. Казалось бы речь должна идти о дешёвом университете и дешёвой жизни.

Интересно что это за хрень. (University of Miami - самый дорогой университет Флориды.)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#115 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 16:13 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Дешевая Флорида - по сравнению с северными штатами.
Студент был из НьюДжерси - пришлось поехать учится во Флориду. Даже "с девушкой расстался на 5 лет, потом сойдемся снова" :D
Что не так?

ЗЫ Что то вас напряжно мотает по инету... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#116 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 16:23 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):ЗЫ Что то вас напряжно мотает по инету...
"Напрягли" приведённые Вами цифры. И продолжают удивлять. Посмотреть в интернете заняло меньше времени, чем написать этот ответ. :wink:

Ладно, вернёмся к ДОСААФ, чтобы не создавать новую тему - "Вынос из выноса из темы про подлёдный дайвинг." :wink:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#117 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 17:02 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):"Напрягли" приведённые Вами цифры. И продолжают удивлять.
Ну и что?? :shock: 2,5 т$ за семестр ОДИН курс - что по англицкому (c меня просили), что по университетскому образованию (студент )...
Такие цены, не мы их устанавливали... :D
Почти в это время мы учились в ВУЗах "бесплатно" - ну точнее за счет налогов других.
И амеры учатся "за счет налогов других" - только у них через чиновников идут не деньги (как у нас), а справки об уплате универу напрямую.
ИМХО это проще и менее коррупционно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#118 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 18:05 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а): ЗЫ Для понимания уровня цен - тогда среднеамериканская зп была 3500. Из нее надо вычесть подоходник 33%, оплачиваемый работником
Вот цифра налога немного смутила. Если мне не изменяет память, 33% это почти максимальный налог, который берется с доходов, близких к максимальным. Сейчас максимум 35%, но это с дохода порядка млн в год, а отнюдь не с 40 тыс. Я ошибаюсь?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#119 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 19:16 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Крапива, я во Флориде заплатил при получении своей "стипендии" (так это официально называлось) именно 33% - и взвыл увидев насколько меня опустили.
Потом пошустрил, поговорил с другими русскими - и подал заяву на нулевое налогообложение как иностранец.
Что далее и происходило.
Что там с налогами сверхбогатых - не в теме :mrgreen:

ЗЫ В прошлом году мой путь повторил сын - в Мичиганщине с его стипендии тоже пытались удержать 33%
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#120 Сообщение Добавлено: 03-02-2018 21:31 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Krapiva писал(а):Вот цифра налога немного смутила. Если мне не изменяет память, 33% это почти максимальный налог, который берется с доходов, близких к максимальным. Сейчас максимум 35%, но это с дохода порядка млн в год, а отнюдь не с 40 тыс. Я ошибаюсь?
Похоже, что не ошибаетесь. Налог прогрессивный и даже эти 33%, 35% берутся не с полного дохода, а с его "верхней части". При низких доходах никаких 33%, конечно же нет. Это федеральный налог. Общий подоходный налог увеличивается за счёт местного налогообложения, которого во Флориде нет.
Интересно как Андрею, а затем и его сыну, удалось избежать уплаты налогов - это что-то семейное. Вряд ли все иностранцы освобождаются от уплаты федерального налога.

Ответить