Вынос из темы про подледный дайвинг.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#81 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 20:10 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
BKC писал(а):То, что в СССР всё было плохо Вы уже всех уговорили.
Началась вторая часть марлезонского балета вида...
Так я ж и говорю: "эта сказка хороша - начинай сначала"... :wink:
Вы слишком серьёзны...
Расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие. (С) :wink:
digest писал(а):3 раза просил не срываться на конкретику...
:roll:
digest писал(а):Для чего создавалась организация и почему ей не было никакой альтернативы?
Вот Вам самое общее -
no one писал(а):Постановление Совмина СССР от 20.08.1951 N 3060
Основными задачами Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (Досааф) являются:
г) подготовка допризывной молодежи по военным, военно-техническим, авиационным и военно-морским специальностям;
е) развитие массового спорта: лыжного, стрелкового, самолетного, парашютного, планерного, радиолюбительского, автомобильного, мотоциклетного, конного, военно-морского и водного, а также авиационного и морского моделизма;
Так оно было на деле или нет - вопрос уже конкретного опыта, большего или меньшего.
Я, на своём примерно двадцатилетнем опыте общения с ДОСААФ, могу подтвердить, что так оно примерно и было. Было довольно широкое осуществление этого пункта "е" - развитие массового спорта. Было и "г" (пункт "г" :wink: ) и, во всяком случае, в подводном плавании они практически не пересекались и не взаимодействовали.
Ещё конкретный пример. В Московском городском морском клубе (впоследствии ставшем Московской морской школой, которую некоторые форумчане знают) был клуб/секция подводного плавания - один из центров этой активности в Москве с водной базой и непрерывными погружениями на "открытой воде". Тот же МГМК/ММШ проводил подготовку допризывников. Но! За подготовку допризывников отвечали инструктора, не имеющие никакого отношения к клубу (крому хороших личных отношений) и подготовка проводилась совсем в другом снаряжении, которое привозили на время практики.
digest писал(а):У вас был хороший руководитель кружка, а у меня плохой и т.д....
Существуй тогда хоть еще одна школа подводного плавания имени Муму, можно было бы сказать "а вот нас учили..., а вы
"Плохие" и "хорошие" инструктора и были и есть - что Вас тут удивляет? Почитайте на форуме советы: 9 из 10 - ищите хорошего инструктора, а не систему. В этом смысле мало что меняется.

Школы подводного плавания и были разные - попадались, во всяком случае. Вот, жаль, что не появляется здесь Борис Эйдис - могли бы вспомнить молодость и пособачиться о том, какая школа лучше - "Дельфин" или "МГМК/ММШ". Было два таких центра кристаллизации подводников в Москве со своими плюсами и минусами, которые в своё время обсуждались. Кстати, подготовка в клубе "Дельфин" уже тогда была чем-то похожа на современную подготовку , если мне не изменяет склероз, была платная. Были клубы при МАИ, МЭИ, МГТУ, нескольких НИИ, Метрострое - это так, навскидку про пункт "е". НИ ОДИН из этих клубов не имел ни малейшего представления и никак не касался подготовки допризывников, т.е. пункта "г". То же было в других городах - и европейской части, и в Сибири, и на Дальнем востоке. Клубы были разные и подготовка в них различалась в какой-то мере.
Не такое изобилие как нынче? Да, наверное, не такое. Ну так с изобилием вообще проблемы были во всём. Впрочем, такого изобилия дайв-индустрии раньше не было и на вожделенном Западе. Да, секции подводного плавания особо никак не рекламировались, что и неудивительно. Реклама - это ведь когда деньги появляются и возможность их заработать. Люди... Да и сейчас полно людей, которые за всю жизнь дальше Малаховки какой-нибудь или райцентра Malakhov Town не выезжали, независимо от страны проживания.

Андрей СПб писал(а):...к 70-80 годам пункты А) и Б) накрылись медным тазом В) и Г) еще дышали, а остальные расцвели махровым цветом, превратив ДОСААФ в спортивно-техническую организацию
Остальные, в смысле, интересующий нас "е" цвёл пышным цветом и в 60-70-е. Пункт "г" не "ещё дышал", а вполне работал в 70-е и даже 80-е. А вот работающий пункт "в" не припомню - не в ДОСААФ это происходило.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#82 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 20:27 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):Были клубы при МАИ, МЭИ, МГТУ, нескольких НИИ, Метрострое - это так, навскидку про пункт "е". НИ ОДИН из этих клубов не имел ни малейшего представления и никак не касался подготовки допризывников, т.е. пункта "г".
Добавлю статистики ибо как писал "в 80е я тусил по 5-6 клубам".
ЛИТМО "Варяг", Клуб ЛПИ - сплошные студенты и преподы, никакого призыва под воду. Биологические изыскания.АК-150 и 4-6 Стартов, свой дизельгенератор
Клуб торпедного завода - вообще отслужившие развеселые парни имевшие приличную технику (завод) но любители выехать побухать. Любимая фраза ко мне как к компрессорщику "Что ты набил, чуть не блеванул!" Ответ "а ты что вчера пил??"
Клуб ГОИ - клуб по интересу научных сотрудников. Крым. Много снаряги
Все Досаафовские, все бесплатные, все пункт "Е" однозначно - развиваем спортивные увлечения на казенные деньги.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-01-2018 20:31, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#83 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 20:31 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):Добавлю статистики...
Я не для статистики - просто первое, что пришло на ум. Были и другие.
Когда-то (давно уже...) кто-то из ваших питерских публиковал рукописный список секций/клубов подводного плавания в СССР - длиннющий список. Но и в нём я, помню, обнаружил пропуски - неперечисленные секции, о которых знал.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#84 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 20:36 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):Но и в нём я, помню, обнаружил пропуски - неперечисленные секции, о которых знал.
Неудивительно -клуб торпедного завода вообще не имел наименования, просто на заводе были профессиональные водолазы (для поиска торпед на испытаниях) и они организовали секцию подводного плавания с любителями, завод зафиксировал их как секцию ДОСААФ которую и спонсировал бу снарягой. ДОСААФ тут было как крыша для списания средств. Но тем не менее выезжали, ныряли, поверяли баллоны (на чем я с ними с сошелся, мне надо было обслужить регулятор-баллон, а им наладить бу Старт на базе)...
Еще раз подчеркну отличие ДОСААФ от нонешних систем - бесплатное обучение, аренда снаряги, воздух для личных аквалангов. Чистые клубы по интересам, без коммерции и маркетинга "я тебе продам лучшее". Менялись - ДА, я например поставлял в клуб 6-вольтовые галогенки для фонарей, в обмен на герметизированные акки от вертолетов. :D Кто то неплохо лепил пыхи, кто то доставал боксы Краб для Ломо-Компакт, кто то организовывал выезды или экспедиции на связях с биологами или пионерлагерями
какой там "подготовка к призыву" - разве только водкопитием , да и то в нас на 12 человек в экспедиции на БМ в глуши был литр спирта - не выпили!! И из 12 человек не курил никто :shock:(не вру! на проходящем катере в конце слез курящий врач без курева и никто не смог ему помочь...) :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 21:19 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Так а о чем спич-то? ДОСААФ ровно также и существует :Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2009 г. N 973
"Об Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

ДОСААФ России выполняет следующие государственные задачи:
а) патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан;
б) подготовка граждан по военно-учетным специальностям;
в) развитие авиационных и технических видов спорта;
г) участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта;
д) летная подготовка курсантов летных образовательных учреждений профессионального образования, поддержание надлежащего уровня натренированности летного и инженерно-технического состава, а также выполнение иных видов авиационных работ;
е) участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе;
ж) подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества;
з) участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
и) содержание объектов инфраструктуры ДОСААФ России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.
"(С)
Полагаю, каждый старпер, сожалеющий о прежних временах может продолжать обучаться и совершенствоваться....

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#86 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 21:26 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):ДОСААФ тут было как крыша для списания средств
...
Еще раз подчеркну отличие ДОСААФ от нонешних систем - бесплатное обучение, аренда снаряги, воздух для личных аквалангов. Чистые клубы по интересам, без коммерции и маркетинга
Вот цена бесплатного :D
Все вокруг колхозное, все вокруг мое. :D
Кто-то планировал, выделял средства на какие-то цели, но средства расходовались не так, как задумано. Зато в своих аквалангах был воздух. Бесплатно. Но автошколу без блата было не попасть: там у кого-то тоже было, бесплатное. И так по кругу. Всё у всех бесплатное, но ничего толком нет. И спланировать ничего нельзя... И вы еще удивляетесь, что есть люди, которым это претит? Которые хотят заплатить деньги, но пойти в автошколу по своему графику и разумению, пойти в дайв-клуб, который именно дайв-клуб, а не чья-то крыша, в которую непонятно как попадают?
Дело не в коммерциализации, а в определенности, понимании своего выбора, своих прав потребителя, обязанностей поставщика услуг. Никакой ностальгии по тому блату и создаваемому им хаосу у меня нет. А клубы могли быть хорошие, да. Если о них знать. Или попасть в тусовку, или что там требовалось, чтобы бесплатно получать воздух, который ведь запланирован и оплачен из бюджета для якобы виртуального допризывника?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#87 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 21:34 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

no one писал(а):Так а о чем спич-то? ДОСААФ ровно также и существует :Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2009 г.... N 973...
BKC писал(а):Так оно... на деле или нет - вопрос уже конкретного опыта, большего или меньшего.
no one писал(а):Полагаю, каждый старпер, сожалеющий о прежних временах может продолжать обучаться и совершенствоваться....
Сожалеющие старпёры пусть и продолжают обучаться... :wink:
Остальные вынуждены платить-плакать-нырять, платить-плакать-нырять. :( В крайнем случае, можно не плакать. :lol:
А чего сожалеть-то - что было, то было. В любом случае - прошло.
Ну... разве что, кто-нибудь расскажет как оно нынче работает по Постановлению Правительства РФ от 28 ноября 2009 г.
Расскажет кто-нибудь?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#88 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 21:42 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):Все вокруг колхозное, все вокруг мое.
Кто-то планировал, выделял средства на какие-то цели, но средства расходовались не так, как задумано.
чтобы бесплатно получать воздух, который ведь запланирован и оплачен из бюджета для якобы виртуального допризывника?
:shock: :roll:

е) развитие массового спорта: лыжного, стрелкового, самолетного, парашютного, планерного, радиолюбительского, автомобильного, мотоциклетного, конного, военно-морского и водного, а также авиационного и морского моделизма;
digest писал(а):Никакой ностальгии по тому блату и создаваемому им хаосу у меня нет. А клубы могли быть хорошие, да. Если о них знать.
Ностальгии по блату, дефициту, хаосу нет ни у кого.
Если не знать, то и сейчас не попадёшь в хороший клуб. Если не знать и не иметь желания - вообще ни во что хорошее не попадёшь.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#89 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 22:00 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
Андрей СПб писал(а):ДОСААФ тут было как крыша для списания средств
...
Еще раз подчеркну отличие ДОСААФ от нонешних систем - бесплатное обучение, аренда снаряги, воздух для личных аквалангов. Чистые клубы по интересам, без коммерции и маркетинга
Вот цена бесплатного :D
Все вокруг колхозное, все вокруг мое. :D
Кто-то планировал, выделял средства на какие-то цели, но средства расходовались не так, как задумано. Зато в своих аквалангах был воздух. Бесплатно. Но автошколу без блата было не попасть: там у кого-то тоже было, бесплатное. И так по кругу. Всё у всех бесплатное, но ничего толком нет. И спланировать ничего нельзя... И вы еще удивляетесь, что есть люди, которым это претит? Которые хотят заплатить деньги, но пойти в автошколу по своему графику и разумению, пойти в дайв-клуб, который именно дайв-клуб, а не чья-то крыша, в которую непонятно как попадают?
Чо то вас понесло не туды, переклинило :shock:
В автошколу я пошел в 80м году, платную, от ДОСААФ. Беда была в том, что на волне массовой автомобилизации СССР, туда принимали не всех кого хочу, а по направлениям ДОСААФ предприятий. И там были дяди и тети, а не студенты.
Но ничего, пара заходов в горком ДОСААФ - и решил эту проблему. Без взяток.

Теперь насчет бесплатного - что вас возмутило? Вас не возмущает когда израильские ДЦПшники БЕСПЛАТНО летят на отдых в ЕС, причем в сопровождении десятка(!) ЗДОРОВЯК?? Или, коли о дайвинге, то безногая немка С ДРУЗЬЯМИ годами(!) БЕСПЛАТНО ныряет на сафари в Египте? (конкретный случай)
Это тоже наверно из серии "кто то деньги выделяет, но расходуются не так как задумано" (сс)
Наверно если бы вы возглавили ДОСААФ СССР (или фонд помощи ДЦП Израиля, или МинЗдрав Германии) - то все было бы много лучше :bee2:
Одна проблема - "было БЫ", т.е вам реально это невозможно ... и мир остается таким как был и есть, а вы - с мечтами на диване :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-01-2018 22:11, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#90 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 22:09 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
ВВБ писал(а):Со мной в одних залах занимались и бесперспективные и мастера спорта
В каком виде спорта? :o Может, бесперспективные и могли бегать по соседней дорожке, но в командных видах спорта с мастерами им было делать нечего. Да и в индивидуальных не уверен, что нагрузки и методики были одинаковые на тренировках. Иначе либо бесперспективные умирали, либо мастера филонили.
Командными видами спорта никогда не занимался.
До 1972 года - разные виды борьбы (стадион "Металлург" г.Днепропетровск).
1972-1977 годы - бокс секция "Трудовые резервы". У нас был большой первоклассно-оборудованный зал, в котором тренировались не только мы ( а у нас в секции были все - от новичков до мастеров спорта) , но и проходила сборы к первенству СССР сборная общества "Трудовые резервы". Мой товарищ и спарринг-партнер несколько раз стоял в легких спаррингах с чемпионом мира 1974 года Василием Соломиным. Мне так не подфартило ( не по классу, был всего-то призером городских и областных соревнований), но несколько дельных советов по технике я получил от тренировавшихся рядом олимпийского чемпиона 1972 года Бориса Кузнецова и призера ЧМ и ОИ Давида Торросяна. Для спаррингов мне хватало чемпиона Украины. При этом из секции не выгоняли никого. Ходили даже те, кто проигрывал все бои. Ходили до тех пор, пока не уходили сами.
1977 год тяжелая атлетика (стадион "Метеор" г. Днепропетровск).
1977-1979 служба в СА.
80-е - тяжелая атлетика в спортклубе МГУ. Здесь тоже была полная солянка от новичков до мастеров спорта международного класса. Тренерами у нас был Заслуженный тренер СССР Роберт Роман, который писал тренировочные планы не только для нас, но и для членов сборной СССР, и мсмк Валентин Кузьмин.

И нигде я не платил ни одной копейки. Более того, когда становился чемпионом МГУ и выступал за университет на первенстве вузов Москвы, то получал еще дополнительные рублевые талоны на питание, т.е. фактически имел две стипендии, что для бедного студента начала 80-х (из понаехавших) было совсем неплохо. :) А когда мне надоело упираться я просто ходил в зал для поддержания формы и никто меня оттуда не гнал.

В индивидуальных видах спорта почти каждому можно дать свой план и подобрать партнера примерно равного по силам. Конечно, более перспективным спортсменам тренеры уделяют больше внимания ( и это понятно), но чтобы игнорировать, гнобить или гнать из секции только за то, что неперспективен (особенно в подростковом спорте) этого не было. Это больше присуще школам олимпийского резерва. С тех был особый спрос. Для обычных спортивных секций за такое могли и по шапке надавать. Достаточно было пожаловаться партийным или комсомольским функционерам.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 22:40 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):стрелкового
Давайте только не будем о грустном.
Мало того, что стрельбищ практически не осталось, так патроны для нарезняка стоят отмороженных денег. Ну те, которыми можно не только "стрелять в ту сторону", но и куда-то попадать. И при этом прошедшие первое чтение поправки к закону об оружии, разрешающие снаряжение нарезных патронов всякие писины (те которые НЛМК владеют) пытаются зарубить, при помощи написания всяких АБСОЛЮТНО дебильных писем. Хотя этот самый "господин" является президентом стрелкового союза России. Но как оказывается он ещё и совладелец тульского "Главпатрона". Так что да, ничего личного, просто бизнес. :evil:
Заплатите по 1500-3000 за 1 час аренды направления на стрельбище, по 100-700 руб за патрон. Да, да за ОДИН патрон. В зависимости от "экзотичности" калибра. А, да, забыл, надо же ещё и "инструмент" приобрести из которого стрелять. Инструмент с оптикой порядка 5000USD-до....нет предела совершенству. Ресурс ствола 4-8 тысяч выстрелов. Потом новый или перествол. Зато всё по-честному. За свои кровные. И безо всяких "крыш" и блата. :2gun:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#92 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 22:48 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

hunter_35, убил :shock:
Я то думаю, почто питерское Стрельбище заглохло почти.... я вырос рядом, так в детстве там канонада была, тарелки летали... а нарезной крытый тир ДОСААФ между двух железок сгинул...
И по ценам - мля, я со своей Осой ругаюсь про патроны по 75 ры, а оказывается это очень дешево..... :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#93 Сообщение Добавлено: 25-01-2018 00:43 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

no one писал(а):Не берусь. утверждать что все вышенаписанное уважаемыми форумчанами голимая ложь из серии " раньше и девки лучше и хрен толще" Но! .....
И, еще лично у меня не было НИ одного знакомого в 16 лет пилотирующего самолеты как кто-то здесь написал.
Билли, сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас? (С) :D
На этом форуме присутствуют/присутствовали, как минимум, ещё два человека (вполне узнаваемых) прошедшие лётную подготовку в ДОСААФ.
Так что у Вас теперь целых три "знакомых" пилотировавших самолёты в юности, но не ставших летчиками. :D

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#94 Сообщение Добавлено: 25-01-2018 01:15 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

То что изначально ДОСААФ создавался как система милитаризации населения, вроде никто и не спорит. Но говорить что в 80х годах, пошёл в ДОСААФ и обязан "отслужить", тоже неверно. :D
На мой взгляд, просто все технически сложные(затратные) виды спорта были в его ведении, а где им ещё быть? Картинг или мотокросс никакого отношения к армии не имеет, но он был в ДОСААФе и сотни подростков им занимались.
Насколько это было целесообразно, другой вопрос.
А возвращаясь к изначальному вопросу дискуссии, подводное плавание в ДОСААФ, да, оно там было, но с целью популяризации технически сложных видов спорта, единицы из тысяч становились после этого боевыми пловцами.
Сегодняшняя система, есть деньги оплатить-занимайся чем хочешь, тоже хорошо, но точно ли идёт отбор лучших/способных?
IMHO.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#95 Сообщение Добавлено: 25-01-2018 01:16 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

hunter_35 писал(а):
BKC писал(а):стрелкового
Давайте только не будем о грустном.
Прости, друг - не со зла, а исключительно по недомыслию и незнанию... :oops: :cry: :wink:
Compact писал(а):То что изначально ДОСААФ создавался как система милитаризации населения, вроде никто и не спорит. Но говорить что в 80х годах, пошёл в ДОСААФ и обязан "отслужить", тоже неверно.
И в 70-х, и в 60-х.
Да и милитаризация - термин крайне бескрайний. Здоровое население, образованное население, технически грамотное население - всё идёт в копилку "милитаризации". Говорю это, нисколько не оправдывая системы, которая в конце концов сама себя убила (и уже поэтому не заслуживает оправдания).
Compact писал(а):Картинг или мотокросс никакого отношения к армии не имеет, но он был в ДОСААФе и сотни подростков им занимались.
Насколько это было целесообразно, другой вопрос.
Водномоторный спорт и судо/авиамоделизм - почти все, так называемые "технические виды спорта". Это была, выражаясь современным языком зонтичная организация, покрывающая-финансирующая-объединяющая самые разные виды активности. Насколько это было успешно - другой вопрос. И ответ на него... в частных наблюдениях, которые почему-то так не нравятся коллеге digest, наблюдениях за результатами.
Compact писал(а):А возвращаясь к изначальному вопросу дискуссии, подводное плавание в ДОСААФ, да, оно там было, но с целью популяризации технически сложных видов спорта, единицы из тысяч становились после этого боевыми пловцами.
"Боевыми пловцами", вообще водолазами - мало. Хотя знаю ребят, выросших среди подводного плавания и добровольно (т.е. по собственному желанию) пошедших в армию, в водолазы. И знаю людей связавших жизнь с исследованием океана. В любом случае, вращение в среде людей чем-то интересующихся, что-то делающих не проходит бесследно.
Как уже говорил, подготовка к собственно водолазной и морской службе осуществлялась по совершенно отдельной программе.
Compact писал(а):Сегодняшняя система, есть деньги оплатить-занимайся чем хочешь, тоже хорошо, но точно ли идёт отбор лучших/способных?
А эта система и не нацелена на отбор (если речь не идёт об отборе денег :wink:). В том-то и разница между подводным плаванием в ДОСААФ и PADI-подобным дайвингом, что у них исходно разные цели.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#96 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 21:11 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):Низкий поклон как раз рекреационным падям-симасам за то, что дети могут теоретически еще 6-7 лет до армии спокойно нырять и радоваться жизни, и только потом, если захотят конечно, пойдут в бойцы-подводники.
Не падям-шмадям кланяться надо, а открытым границам.
ДОСААФ готовил пловцов для спусков в российских условиях. Какие там могут быть дети? Много вы видели детей, "наслаждающихся" дайвингом в Белом, Баренцевом или на местных озерах? У моих знакомых дети охотно ныряют в теплых морях и на отрез отказываются нырять дома. Им просто там страшно.
Поэтому благодарить надо не сертифицирующие организации, а тупоператоров, продающих дешевые турпакеты. Благодаря этому многие родители сумели показать детишкам подводный мир и даже подарить им курс обучения дайвингу.
Но как только цены взлетели многие дети остались без лицезрения рыбок. И никакая ПАДИ тут не поможет.
KWAK писал(а):Жизнь прошла, "подвиги" оказались никому не нужными. Вокруг кипит жизнь в которой они уже мало что понимают.
Если исходить из вашей логики, то бывшие ДОСААФовцы Орлов, Сафонов, Эйдис - никому не нужные и ничего не понимающие люди. Плавать вероятно они тоже не умеют.
KWAK писал(а):современный ОВД плавает не хуже чем вы после 2,5 месяцев по разу в неделю
Шушканчику в соседней теме обещали выдать календарик ОВД после 4 занятий в бассейне. Думаю, что после такого обучения, он будет ничем не лучше начинающего пловца ДОСААФ.
Имхо, уровень зависит от самого человека. Некоторые ОВД после получения календарика, годами в воду не входят. О каком уровне тут можно говорить?

Если сравнивать ДОСААФовский и современный контингент начинающих дайверов, то хорошо видна лишь разница в возрасте. ДОСААФ учил в основном 20-летних, а современные ОВД - сплошь старше 30-40.

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#97 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 21:14 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Asty писал(а): Много вы видели детей, "наслаждающихся" дайвингом в Белом, Баренцевом или на местных озерах? .
Есть такой клуб "Касатка" так там таких детей не зашоренных, что море есть только в Египте или Турции - толпа цельная!
:D

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#98 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 22:15 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

CCP писал(а):
Asty писал(а): Много вы видели детей, "наслаждающихся" дайвингом в Белом, Баренцевом или на местных озерах? .
Есть такой клуб "Касатка" так там таких детей не зашоренных, что море есть только в Египте или Турции - толпа цельная!
Касатка - это спортивный клуб, ориентированный на обучение детей плаванью в ластах и акватлону. http://kosatka-club.ru/o-klube/ Как я подозреваю, финансирование у них частично государственное.
Если посмотреть фото их поездок, то видно что 90 процентов детей - в мокрых гидрокостюмах, но без аквалангов. Ныряют со скубой в основном инструктора. Детишек они тоже макают, но изредка https://vk.com/album-28048932_246133602

А зашоренность тут не при чем. У этих детей не от куда взяться зашоренности на тему Египта, ибо в Египте большинство из них не было. Это некоммерческий дайвинг, который не дает особого выбора. У этих детей нет выбора - где нырять. Они ездят туда, куда их вывозит клуб.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#99 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 22:29 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Asty писал(а):. У этих детей не от куда взяться зашоренности на тему Египта, ибо в Египте большинство из них не было. Это некоммерческий дайвинг, который не дает особого выбора. У этих детей нет выбора - где нырять. Они ездят туда, куда их вывозит клуб.
Тюрьма народов короче, никакого выбора, как в и в ДОСААФ клятом...
Берут детей за шкирятник и тащат нырять там где дяди хотят. Но бесплатно!
:mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#100 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 10:56 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Asty писал(а): А зашоренность тут не при чем. У этих детей не от куда взяться зашоренности на тему Египта, ибо в Египте большинство из них не было. Это некоммерческий дайвинг, который не дает особого выбора. У этих детей нет выбора - где нырять. Они ездят туда, куда их вывозит клуб.
Вы забыли упомянуть, что на самом деле родители этих детей находятся в заложниках у руководства клуба, и если дети не будут нырять - их родителей пустят на органы. Что сами дети на все обращения инструкторов отвечают "да. мой хозяин" иначе их не будут кормит три дня. Ну и т.д.
"Зашоренность" - она у тех, кто кроме Египта, Турции Мальдив ничего и не знает и не видел нормально. Побухать на берегу пруда с парой баллонов на толпу - не в счет.
Вам на уроне нейронов мозга не понять, что в России более чем дофига обалденных мест где красотища что на суше, что под водой. И о да - "о ужас!" - тут вода холоднее 24 градусов! :lol:
"Клиповое мышление" - есть и в дайвинге. За уплаченные деньги все должно быть просто, вроде бы как героически, ой, извините "экстремально", :lol: но - необременительно. Нормальная подготовка включая физо, достаточный уровень технических знаний, психологическую подготовку? Не, это очень сложно и незачем. :lol: А потом дайвмастера "египетские", гнущие пальцы на боте, под водой панические атаки устраивают, потому что видимость меньше 25 метров, всего 6, холодно и снаряги навешано как на елке. И ходить надо по компасу. Вопрос. Если ты не готов, у тебя, ДМ, не смотря на все твои "сотни" погружений в Красном не хватило разума и элементарного навыка оценить соответствия погружения твоим навыкам-знаниям? Это же вторая заповедь дайвинга - "не лезь в жопу - не придется из неё выкручиваться!". Первая - "Никогда не ныряй с ....!" .

Ну а возвращаясь к "Касатке" - изрядная часть ваших "заключений" - просто ваша личная фантазия. :) Там есть дети, которые прекрасно знают что такое и Турция и Египет. Клуб кстати выезжал и в Болгарию, и в Египет. Вы представляете все веселости организации выезда с группой детей за границу понырять? Просто в этом клубе дети могут спокойно нырять что в Байкале, что в Красном. Для них это нормально и В КАЙФ! :) Им навыки и психологические установки позволяют это делать. Под руководством тренера, конечно. Вырастут - смогут сами выбрать из всего возможного диапазона. И вырастут они - 100% нормальными, живыми и сильными людьми. А не жвачными животными.

Ответить