погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 00:43 Заголовок сообщения: погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта]

Первое погружение

Еще один замечательный зимний день :)

Решил я поехать на место сброса "теплой воды" с ТЭЦ... Судя по описаниям людей - прелесть этого места в том что вода там "никогда не замерзает" а еще можно пошастать по трубам коллектора.

Приехали, вокруг огромнейшее ледовое поле, на расстоянии 60м от берега параллельно берегу бетонная полоса длинной метров 400м.
Пространство между полосой и берегом - "открытая вода", там нету льда, есть течение, на поверхности видны следы водоворотов...
После моего прошлого дайва я слегка начал "побаиваться водоворотов", ведь течение там может быть не только сильным а еще и полностью дезориентирующим. В 20м от предполагаемого места положения коллекторов уже стоит лед и на столько прочный что там седело несколько рыбаков.
А еще я слегка клаустрофоб.
А еще говорят что там в коллекторе можно встретить лицом к лицу рыбу на 50кг, а таких я побаиваюсь (наверно безосновательно).

Короче стоя на берегу и смотря в воду мне как то мрачно стало... Я здесь в первый раз, лед совсем близко, течение и вихри, рыба которая во время прохождению мною коллектора может решить что я залез на ее территорию и влепить так что и маска и регуль и половина ребер в непригодность придут...
Для "защиты" от рыб я попросил взять мне саперную лопату :mrgreen: , но она плохо держалась в руке и я выбрал свои любимые грабли...
Типа если пасть откроет то засуну ей грабли по самые гланды, но если не повезет то и пол руки в месте с граблями откусит :roll:

Во время сбора снаряги решил что раз приехал то нужно как минимум в воду залезть, а там уже видно будет.
Я зашел в воду, сразу почувствовал течение, там стоял "железный" парапет, я лег на пузо, примотал к ножке парапета свою "малую" шпулю и начал погружение. Видимость метра 3, на глубине в 5 метров уже полный мрак... На дне валяются камни, куски бетона, шины, не меряно всяких блесен и прочих прелестей от хомо сапиенс.
25м белой веревки с первой шпули закончились очень быстро, течение средней силы... Я лег на пузо, к первой шпуле прикрепил вторую - 45м оранжевой веревки...
Хорошо натянутая веревка привязанный к берегу очень ценная в подводной навигации, бо по углу и длине отмотанной веревки можно легко оценить свое местоположение относительно точки входа. В условиях течения - веревка привязанная к берегу на порядок лучше компаса. К сожалению понимание этого пришло ко мне только сейчас...

Проплыл я 45м, начался подьем с глубины 8м до глубины 5... Я понял что вот-вот появится "бетонная полоса"... А где же 6 труб коллектора?!
Веревка второй шпули закончилась и я решил "описать радиус". Первые метров 15 плылось нормально, все 70м веревки "тащились" по дну но потом я почувствовал что "радиус резко уменьшился", как будто веревки не 70м а 10м. И случилось это как раз в месте где течение был "неприятным"... Ну а что делать?! Я поплыл против течения, скручивая веревку на шпулю, в скоре я увидел какой то камень за который зацепился мой шнурок, я его освободил, но маневр поиска "радиусом" у меня накрылся... Я поплыл дальше по веревке, накручивая ее на шпулю.
Я плыву-плыву, течение меня кидает "туда сюда", а я просто "подтягиваюсь на веревке" и не парюсь...
И тут с лева от себя на расстоянии 1 метр я заметил сильно натянутую оранжевую веревку, я застыл секунд на 10 - "что за веревка, что она тут делает, почему она натянута?!"
Потом до меня дошло что это моя же веревка, и очень странно что веревка от шпули идет в одну сторону а веревка та что "с лева" идет в противоположную... Я продолжил накручивать веревку на шпулю и увидел перевернутый пень, за корни которого зацепилась моя веревка и уходила "вот туда на лево" где я ее совсем не ожидал увидеть...
Я распутал все, поплыл дальше... Приплыл к первой шпуле и остановился... "Что за фигня блин, я приехал сюда по коллекторам лазить а не по веревке туда-сюда плавать.."
Я вообще себе представлял что тут на дне будут сплошные коллекторы и "промахнутся" будет просто не возможно и это только вопрос времени пока я их найду.
Лег на пузо, задумался... Судя из рассказов то самое сильное течение должно быть именно возле "активной трубы" коллектора, а по скольку течение "в разрезе" от берега к бетонке очень неравномерное (но глубина почти одинаковая) то видимо течение идет как раз из нужных мне коллекторов...
Я начал искать где течение по сильнее и волочить за собой шпулю... Прошло некоторое время, плыть стало невозможно, я греб и стоял на месте...
"Ну видимо спереди один из коллекторов, но я об этом наверняка не узнаю бо туда не доплыву" :bee1:
А потом я додумался проплыть по диагонали к течению и почти сразу я попал в вихрь... Меня начало крутить веревка начала крутится вокруг меня, я начал перебрасывать шпулю из руки в руку что бы веревка проходила в толще воды у меня над головой а не вокруг меня... Еще пару мгновений и я выплыл из вихря.
Проплыл немного вперед и увидел боковой кусок трубы квадратной формы. Она была огромной... Все мои "клаустрофобные опасения" в момент пропали, ведь там высота и ширина такая что 4 дайвера может проплыть.
Я осмотрелся, отплыл слегка назад, стал опять "под струю", ухватился за арматурину что торчала из бетона. Было необыкновенно приятно - ведь с трубы шла "теплая вода", а я надежно зацепил грабли за арматутирину и просто болтался как "сосиска по ветру". Такой кайф, такой расслабон... "Да, я не даром сюда приехал, однозначно!" Висеть против течение занятие весьма медитативное, прошло минут 10...
Я понял что в трубу попасть просто без шансов, но потом вспомнил что мне говорили что всегда пару труб "без течения", ну и я рванул на поиски...
Отплыл от течения в лево, потом проплыл сверху над трубой и ориентируясь на сторону куда натянута моя веревка поплыл искать "параллельную" трубу.
Метров через 6 я ее увидел, подплыл к ее "верху" и соскреб ракушек так что бы они упали в трубу, ракушки с начала свободно и не спеша падали а потом очень быстро полетели в сторону - "ага, тоже течение есть".
Поплыл я к следующей трубе, там течения почти не было, но и веревки на шпуле было тоже не много...
Я решил "ну ладно, зайду хоть гляну что там". Проплыл метра 4, и я увидел рыб 6 которые стояли "кучкой", рыбы длинной чуть меньше моей руки. Я попробовал одну из них ухватить и когда рука коснулась хвоста рыба рванула и все рыбы тоже сбежали. Я заплыл еще метров на 10, веревка закончилась. Мне вспомнилось что мне говорили "тут не возможно заблудится", "а может мне положить шпулю тут и дальше поплыть?!". Я посмотрел на запас газа, осталось 55%, потом я вспомнил что еще тут течение могут "включить" в любой момент и при таком раскладе я могу не найти шпулю да еще и под лед попасть. Потому я минут 10 просто "повесел" в надежде что с трубы выплывет что-то интересное, а потом развернулся и наматывая веревку на шпулю - вышел назад к точке входа.

В принципе "ничего такого", но мне очень понравилось, раздобуду шпулю на 60 метров и обязательно поеду туда еще несколько раз!
Ведь я увидел лишь малую часть из того что там есть.
Всем приятной зимней нырялки Изображение Изображение
Последний раз редактировалось zartt 06-03-2018 22:53, всего редактировалось 3 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#2 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 04:50 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

А это в каком городе?
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#3 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 12:25 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Как-то так
Изображение

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 14:14 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

von_Hoffmann писал(а):А это в каком городе?
Украинка.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#5 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 14:17 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

zartt, твои рассказы всегда читаются с интересом :)
Да и пишешь ты как то, живо что ли, так держать, только береги себя :)
CMAS***

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 15:33 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

zartt писал(а):
von_Hoffmann писал(а):А это в каком городе?
Украинка.
Замечательные места! :cool1:
По-соседству, в Плютах был спорт-лагерь Киевского Университета с "настоящими палатками", куда меня в детские годы устраивали "по блату" :D . Моя киевская бабушка работала в КГУ и старалась вывезти внука из гниловатого ленинградского лета :mrgreen: в хороший климат. Грелся там порой по два месяца - первую смену с пионерами, а вторую со студентами. Очень приятные воспоминания.
На речке Козинке в 8 лет и нырять впервые начал... :diver1: :D
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#7 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 09:07 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

О, растёт уровень здравого смысла, это уже что-то. Почти уверен, что в недавнем прошлом ты бы плюнул на всё и полез дальше :) Попробуй входить в воду не с помосток, а метров на 15-20 левее (там были кусты, к которым можно привязаться). Тогда ты сразу оказываешься выше течения из коллекторов и тебе не надо бороться с течением. На нашей памяти ни разу не переключали выходы в процессе погружения, но всё бывает в первый раз. Когда-то же их переключают :) Насколько я помню, первый, ближайший к берегу коллектор включен всегда, а последний (или предпоследний) - всегда выключен. По нему заметно, он более заросший, чем остальные. И постарайся не трогать рыб внутри - они мгновенно опускают видимость с пары метров до 20 сантиметров. Правда локально.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 17:40 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Всем кроме гагарина - спасибо за коменты.

vsd ну если "по правельному", то я должен был на 66% процентах газа развернутся и потулить домой. А я на 55% решил еще "повесеть" 10 минут :mrgreen:

Если перемножить все возможные "сложности" от течения, "лабиринта", ледяного поля, кучи лесок со снастями на дне, незнакомого мне места, и крупных рыб которых я боюсь то там такой список получается что ну его в баню :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 21:54 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Что значит рыб боюсь? А как же сом? :duel:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 22:05 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

majorcom писал(а):Что значит рыб боюсь? А как же сом? :duel:
Я как то встретил сома длинной 2м, и даже зная что "сожрать" он меня точно не может, я всеравно испугался так что адреналин с меня вышел только когда я по пояс из воды вышел. Тоже фобия наверно... Вот буду боротся со своими страхами.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#11 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 22:24 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Блин, красавчег :D
При встрече крепко пожму руку :alc:
Береги себя.. :wink:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#12 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 07:03 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Была статья пару лет назад как одного дайвера присосало к водозабору, сила всасывания была такова, что он так и не смог выбраться. Аккуратнее там :oops:
Ныряю

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#13 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 08:05 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Не дайвера, а скубохантера. Чел в бэкмаунте с подводным ружьем рыбку охотил. Не заметил трещины в стенке дамбы, к которой его присосало с огромной силой. Когда нашли его, пятеро взрослых мужиков не могли оторвать его от стенки веревкой. Так что шутки хреновые...
Да и по поводу законодательства тут много вопросов. Погружение в зоне отчуждения ТЭЦ. Минимум административка и штраф не хилый. Вроде даже с конфискацией снаряжения, но не стопудово, у подвохов помню снарягу отбирали неоднократно :wink:
Владимир. DM

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#14 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 08:31 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Там реверс невозможен, поэтому вариант присасывания исключен. И когда мы ныряли - была договоренность с персоналом :) Сейчас - не знаю.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 14:18 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

PROFFI писал(а):Да и по поводу законодательства тут много вопросов. Погружение в зоне отчуждения ТЭЦ.
Наши подвохи регулярно в канал АЭС лазают. Рыбы немеряно в теплой воде стоит.
Главное фонарем наверх, на морды охраны не светить....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 16:33 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

На этой неделе готовится дрифт дайвинг по днепру протяженостью 8км... Ух!!! Задница чует приключения... Изображение
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 16:54 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Тревожно как-то.
Ты вообще знаешь что делать, когда вдоль берега лёд? Как выбираться думаешь? На кромке с водой он тонкий, сломается. У берега есть опора, но лёд толстый. Чем ломать? Пистолетом, гранатой? А в течении...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 17:05 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

ocean07 писал(а):Тревожно как-то.
Ты вообще знаешь что делать, когда вдоль берега лёд? Как выбираться думаешь? На кромке с водой он тонкий, сломается. У берега есть опора, но лёд толстый. Чем ломать? Пистолетом, гранатой? А в течении...
Да, у меня такой печальный опыт уже есть... Если попаду в такую ситуацию то кроме как снарягу снять - на лед никак со спаркой не вылезти.
Меня во время курса ice diving два чувака с лунки вытягивало и то вытянули с огроооомным трудом.
Но у предполагаемой точки выхода льда у берега существенного быть не должно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#19 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 17:38 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

zartt писал(а): Но у предполагаемой точки выхода льда у берега существенного быть не должно.
Ну, тогда и проблем "быть не должно".
:shock: :shock: :shock:
Пипец планирование.
дайвер

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#20 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 11:36 Заголовок сообщения: Re: погружение возле ТЭЦ

Координаты хоть оставь что ли

Закрыто