Telegram, всё?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#221 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 11:38 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

На данный момент вся эта история выглядит не более как отмыв нормального такого количества бабла под видом "обеспечения безопасности инторнетов".
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 11:42 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

NikKlim писал(а):
19-04-2019 10:14
B@LLS_OF_STEEL писал(а):
19-04-2019 09:00
Этому государству уже ничего не поможет, сделают свою локалку по имени рунет и будут в стороне от всего прогресивного человечества, как КНДР.
Что плохого в наличии своей локалки?
Плохого - ничего. Кроме отсутствия смысла оных действий. Интернет как система изначально разрабатывался и реализовывался как глобальная сеть, продолжающая функционировать в условиях выхода из строя части серверов и каналов связи. При суверинетизации рунета будет достгнут как раз этот результат: остальной Интернет этого просто не заметит.. Продолжая пример с холодильником - весь посёлок с магистральным электричеством, а один участок на генераторе :-) Кому от этого плохо, кроме как жильцам этого участка?
Оффтоп :-) Вспомнил, что мне это напомнило. У брата в их дачном посёлке проворовавшийся уже бывший председатель обиделся на всех и перестал платить за электричество, продолжая его потреблять. Новое правление пошло на принцип и, соблюдая все нормы и правила, добилось отключения его участка за неуплату. Мужик суверинетизировался (красивое слово!) и купил себе генератор. Плохо не только ему, но и соседям из-за шума... Они, кстати, были его дружбанами, потому и селились рядом, а сейчас (эпопея продолжается) уже как-то он их поддостал... Наши хотят того же?
NikKlim писал(а):
19-04-2019 10:14
А отключать РФ от мирового инета, наше правительство, вроде как не планирует
Ню-ню... А иначе зачем всё ЭТО?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#223 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 11:56 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

kotop3s писал(а):
19-04-2019 11:38
На данный момент вся эта история выглядит не более как отмыв нормального такого количества бабла под видом "обеспечения безопасности инторнетов".
И это хорошо! Потому что если всё это делается не с целью срубить немеряно бабла, а просто по глупости, совсем обидно...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#224 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 13:37 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2019 11:56
И это хорошо! Потому что если всё это делается не с целью срубить немеряно бабла, а просто по глупости, совсем обидно...
Фактор глупости остается, я его не отрицаю, просто когда речь заодит о 30 милиардах - 30 лярдов перевешивают любую глупость. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 14:36 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

kotop3s писал(а):
19-04-2019 13:37
Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2019 11:56
И это хорошо! Потому что если всё это делается не с целью срубить немеряно бабла, а просто по глупости, совсем обидно...
Фактор глупости остается, я его не отрицаю, просто когда речь заодит о 30 милиардах - 30 лярдов перевешивают любую глупость. :)
Ни любит люмпен великую Рассею. Все для них, а они ..... :evil: .

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#226 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 16:06 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2019 11:42
Плохого - ничего. Кроме отсутствия смысла оных действий.
Вы смотрите на ситуацию, как отказ от "мирового интернета", а не как "своя резервная, автономно работающая сеть подключённая к общей сети".

Я повторюсь, я не отказываюсь от электричества от магистрали, но у меня есть и солнечная станция, своя, независимая! И когда потребление низкое, я не использую "платную" сеть, только свою, при этом не отключаясь от неё, а когда она вдруг отключается, по любой причине и на любой срок, у меня всё работает, я даже не замечаю переключения, а у соседей даже "генератора" нет, только свечки. А даже когда он есть, его надо достать, заправить, завести, как то подключить.

Я вот свой не смог завести, 3 года стоял вообще без дела, а тут что то захотел завести. Надо теперь разбираться, свечи смотреть, топливо поменять в баке.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#227 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 16:16 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

NikKlim писал(а):
19-04-2019 16:06
Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2019 11:42
Плохого - ничего. Кроме отсутствия смысла оных действий.
Вы смотрите на ситуацию, как отказ от "мирового интернета", а не как "своя резервная, автономно работающая сеть подключённая к общей сети".
Архитектура Интернета, его протоколы разработаны именно так, что если "вдруг" окажутся перерезаны все каналы, выходящие за пределы территории РФ, пользователи заметят только то, что перестанут работать (точнее, станут недоступными) все ресурсы, находящиеся за пределами РФ, а все сайты, размещённые на серверах на территории РФ, будут работать как ни в чём ни бывало. DNS-службы продолжат нормально функционировать, поскольку у нас размещены реплики корневых DNS-серверов. Да, эти реплики перестанут обновляться, но мы же так и так не увидим, что "там", за границей, происходит :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#228 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 12:43 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2019 11:42
Интернет как система изначально разрабатывался и реализовывался как глобальная сеть, продолжающая функционировать в условиях выхода из строя части серверов и каналов связи. При суверинетизации рунета будет достгнут как раз этот результат: остальной Интернет этого просто не заметит.. Продолжая пример с холодильником - весь посёлок с магистральным электричеством, а один участок на генераторе :-) Кому от этого плохо, кроме как жильцам этого участка?
Здесь кроются две существенные ошибки. Во-первых, Интернет так не разрабатывался. Так разрабатывались первые версии протокола TCP/IP, а они весьма далеки от современной "архитектуры", к великому сожалению делающей упор на централизацию, а не автономность. С точки зрения Фейсбука, Гугла, Эппла, Амазона и прочих твиттеров именно они являются центром вселенной, и все каналы связи идут именно в их датацентры.
Вторая ошибка — взаимное исключение. Вы считаете, что участок может работать либо на электрической сети, либо на генераторе, тогда как нормально спроектированный участок в обычное время работает от сети и только в случае форс-мажора переходит на автономный источник. Одно другому не мешает.

И тут мы подходим к самой интересной точке спора. Возможен ли такой форс-мажор по злому умыслу?. Возможно ли специальное, по злому умыслу, отключение интернета в отдельно взятой стране. Полное отключение безусловно невозможно, но "санкции" к основным бэкбонам и узлам связи наверняка серьезно парализуют работу всех компьютеров и смартфонов в стране. Рассматривает ли такой вариант "потенциальный противник"? Я не вижу ни единой причины по которой такой вариант не рассматривался и не проигрывался в штабах, ведь это серьезное оружие, черт возьми.
Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2019 16:16
Архитектура Интернета, его протоколы разработаны именно так, что если "вдруг" окажутся перерезаны все каналы, выходящие за пределы территории РФ, пользователи заметят только то, что перестанут работать (точнее, станут недоступными) все ресурсы, находящиеся за пределами РФ, а все сайты, размещённые на серверах на территории РФ, будут работать как ни в чём ни бывало. DNS-службы продолжат нормально функционировать, поскольку у нас размещены реплики корневых DNS-серверов.
Нет, перестанет работать много чего. Все облачные сервисы, 10005000 бизнес-сайтов, хостящихся на Амазоне, Хетцнере, OVH, DigitalOcean, все сертификаты (то есть, вообще ВСЯ инфраструктура X509), все "подключенные приложения", а это сегодня чуть меньше, чем полностью: магазины приложений, авторизации телефонов, даже чертов Adobe Lightroom перестанет работать, несколько раз не достучавшись до сервера проверки абонемента...

Очень наивно и неправильно представлять "отключение" как "несколько сайтиков перестанут загружаться".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#229 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 16:34 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

digest, все правильно, только неправильно заявлять, что эти сайтики можно просто так заблокировать.
Тут попарицца придецца

Еще раз,
Я в Китае второй год всё(с разными проблемами) но работает.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 20:20 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

digest писал(а):
20-04-2019 12:43
Нет, перестанет работать много чего. Все облачные сервисы, 10005000 бизнес-сайтов, хостящихся на Амазоне, Хетцнере, OVH, DigitalOcean, все сертификаты (то есть, вообще ВСЯ инфраструктура X509), все "подключенные приложения", а это сегодня чуть меньше, чем полностью: магазины приложений, авторизации телефонов, даже чертов Adobe Lightroom перестанет работать, несколько раз не достучавшись до сервера проверки абонемента...

Очень наивно и неправильно представлять "отключение" как "несколько сайтиков перестанут загружаться".
Ну так я про это же и говорил! НЕ будут работать ресурсы, расположенные (полностью или частично) вне территории РФ. Что, насколько видится, и является целью.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#231 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 20:28 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

ShurikK писал(а):
20-04-2019 16:34
digest, все правильно, только неправильно заявлять, что эти сайтики можно просто так заблокировать.
Тут попарицца придецца
Еще раз,
Я в Китае второй год всё(с разными проблемами) но работает.
Париться не придется. В Китае — файервол. Они закрывать не хотят, хотят только контролировать. А контролировать трафик целой страны, согласен, действительно никакой госбезопасности не хватит. Просто же обрубить смогут гораздо проще. Здесь не нужны сложные компьютерные системы с хитрыми правилами, а тупо "рубильник" работает.

На самом деле "рубильник" не сможет отрубить 100%. Наверняка останутся соединения тут и там, как забытые, так и "пиратские". Но в масштабах страны таких ручейков будет совершенно недостаточно. 100% никому отрубать и не нужно. Голос Америки не глушили полностью. Хватало и того, что эта радиостанция была недоступна большинству народа.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#232 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 20:37 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Павел.bard.ru писал(а):
20-04-2019 20:20
Ну так я про это же и говорил! НЕ будут работать ресурсы, расположенные (полностью или частично) вне территории РФ. Что, насколько видится, и является целью.
А я говорил про то, что все будет хуже: перестанут работать и многие чисто внутренние ресурсы. Именно потому, что хоть и внутренние, но были спроектированы так, чтобы зависеть от наличия внешнего сервера.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#233 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 20:44 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

digest писал(а):
20-04-2019 20:37
Павел.bard.ru писал(а):
20-04-2019 20:20
Ну так я про это же и говорил! НЕ будут работать ресурсы, расположенные (полностью или частично) вне территории РФ. Что, насколько видится, и является целью.
А я говорил про то, что все будет хуже: перестанут работать и многие чисто внутренние ресурсы. Именно потому, что хоть и внутренние, но были спроектированы так, чтобы зависеть от наличия внешнего сервера.
Ну так и я про то, что будет хуже :-)
Замечу лишь, что многие внутренние серверы используют внешние (относительно РФ) ресурсы не потому, что "были спроектированы так, чтобы зависеть от наличия внешнего сервера", а потому, что зачастую хостироваться там дешевле, надёжнее, безопаснее, а доступ быстрее, канал шире :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 01:41 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Во VPN - щики озолотятся! :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#235 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 11:01 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

digest писал(а):
20-04-2019 20:37
А я говорил про то, что все будет хуже: перестанут работать и многие чисто внутренние ресурсы. Именно потому, что хоть и внутренние, но были спроектированы так, чтобы зависеть от наличия внешнего сервера.
ибо в России за 30 долларов можно арендовать калькулятор или в лучшем случае денди, а в европе - адекватный мощный сервер.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#236 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 20:59 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Я дико извиняюсь, что влезаю в вашу высокопрофессиональную беседу. Но вот вроде Маск собирается кучу спутников над шариком развесить, чтобы этот самый тырнет раздавать. Говорят ФСБ уже возмутилось, что если будут на РФ раздавать, то надо у них регистрироваться. Ну и кто мне мешает к этой спутниковой сети подключиться? Или опять глушить будут? Как в старые, добрые времена.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#237 Сообщение Добавлено: 22-04-2019 00:21 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

digest писал(а):
20-04-2019 12:43


Нет, перестанет работать много чего. Все облачные сервисы, 10005000 бизнес-сайтов, хостящихся на Амазоне, Хетцнере, OVH, DigitalOcean, все сертификаты (то есть, вообще ВСЯ инфраструктура X509), все "подключенные приложения", а это сегодня чуть меньше, чем полностью: магазины приложений, авторизации телефонов, даже чертов Adobe Lightroom перестанет работать, несколько раз не достучавшись до сервера проверки абонемента...

Очень наивно и неправильно представлять "отключение" как "несколько сайтиков перестанут загружаться".
И с чего бы это вдруг должны сертификаты накрыться. Удостоверяющая цепочка хранится на клиенте. Безусловно, то что живет за пределами РФвского куска RIPE накроется, а нутрянка, основанная на "локальных" IX будет без проблем работать.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#238 Сообщение Добавлено: 22-04-2019 10:58 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Krapiva писал(а):
21-04-2019 20:59
Я дико извиняюсь, что влезаю в вашу высокопрофессиональную беседу. Но вот вроде Маск собирается кучу спутников над шариком развесить, чтобы этот самый тырнет раздавать. Говорят ФСБ уже возмутилось, что если будут на РФ раздавать, то надо у них регистрироваться. Ну и кто мне мешает к этой спутниковой сети подключиться? Или опять глушить будут? Как в старые, добрые времена.
Запретят ввоз , продажу и использование оборудования на территории РФ и вся любовь ...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#239 Сообщение Добавлено: 22-04-2019 14:39 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

Krapiva писал(а):
21-04-2019 20:59

Но вот вроде Маск собирается кучу спутников над шариком развесить, чтобы этот самый тырнет раздавать. Говорят ФСБ уже возмутилось, что если будут на РФ раздавать, то надо у них регистрироваться. Ну и кто мне мешает к этой спутниковой сети подключиться? Или опять глушить будут? Как в старые, добрые времена.
Маск пока не собирается, а просто говорит. А говорить, как известно, не мешки ворочать...
Что же касается «кто помешает», никто мешать не будет. Бизнес не будет заниматься провайдерством без лицензии и разрешений государства: бизнесу интересен массовый рынок. А отдельные личности, достаточно грамотные для самостоятельной ориентации спутниковой антенны и нахождения «левого» способа оплаты, государству не интересны.

Отдельно отмечу, что спутниковый интернет – не сильно многообещающий бизнес.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#240 Сообщение Добавлено: 22-04-2019 14:49 Заголовок сообщения: Re: Telegram, всё?

arn писал(а):
22-04-2019 00:21
digest писал(а):
20-04-2019 12:43


Нет, перестанет работать много чего.
И с чего бы это вдруг должны сертификаты накрыться. Удостоверяющая цепочка хранится на клиенте. Безусловно, то что живет за пределами РФвского куска RIPE накроется, а нутрянка, основанная на "локальных" IX будет без проблем работать.
Удостоверяющая цепочка на клиенте считается неактуальной. У серьезных пацанов происходит онлайновая проверка отозванных сертификатов и подписывающих центров. Весь софт, использующий проверку revocated сертификатов перестанет работать.

Ответить