Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 09:32 Заголовок сообщения: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Нашел в ФБ пост некоторого Maxim Sima. Если основная часть рассказа правда - то "герою" выздоровления, а другим - ума хоть немного перед погружениями и вообще по жизни.
Только мне кажется, что весь рассказ - вымысел.
Пишу сюда, чтобы знающие люди ответили, было ли что-то подобное на самом деле. Если случай имел место, то здесь явно присутствуют те, кто в курсе.




Сегодня ровно год, как я стал инвалидом. Ещё утром год назад я радостно ехал на дайвинг, а уже вечером в это время лежал в госпитале в Хургаде.

Я ныряю 15 лет, за спиной больше тысячи погружений, я был уверен, что уж со мной точно ничего не может случиться под водой. Но оказалось, нужно учитывать не только свой опыт.

Жил я довольно неплохо, на еду, развлечения и отдых хватало. Давалось все относительно легко, без особого напряга в жизни.

В предыдущий день я решил, что завтра нужно пойти на глубину, потому что скучно. Утром мы пошли под воду втроём, я, Sameh и какой-то его друг Мустафа. Решили идти на 100 м, просто сделать фото на соточке. Все прошлые глубокие погружения я делал с одним баллоном, а в этот раз что-то меня заставило в последний момент взять запасной. Видимо кто-то там наверху имел на меня планы....понаблюдать за мной и посмеяться. Мол, легко и красиво жил, говоришь, ну сейчас посмотрим...

Когда я решил взять второй баллон, Мустафа ещё смеялся, мол мы мужчины ходим на одном баллоне.....но что-то меня все равно заставило его взять. Только поэтому мы все трое и живы сейчас.

Мустафу как дайвера я практически не знал, он друг Сэма и нырял с нами неглубоко предыдущие пару дней. Но Сэм заверил меня, что тот бывал глубоко и опытный. Ок. Пошли вниз, Сэм с Мустафой, я чуть в сторонке. Опускается вдоль стенки, я чуть впереди, периодически оглядываясь на них, все ли ок. В районе 80-90 на каком-то уступе они зависли и Сэм начал делать фото Мустафы. Меня эта глубина не интересовала, чувствовал я себя отлично, воздуха достаточно, дно где-то уже внизу виднеется. Поэтому я их ждать не стал и пошел дальше. Дошёл до дна, отметил свой личный рекорд, осматриваюсь, где же Сэм, чтоб сделать фото. Все же сидеть и ждать на такой глубине его мне совсем не хочется. Никого нету. Начинаю вертеться активно, никого. Компьютер орет как сумасшедший, показывает, что всплывать мне 1 час 40 минут. И в первом баллоне практически не осталось воздуха.
Черт с ним с тем фото, принимаю решение всплывать. Медленно начинаю подъем, скала практически отвесная и вверх посмотреть затруднительно, тем не менее активно верчу головой в поисках остальных. Начинаю понимать, что что-то произошло. Метрах на 100 заканчивается воздух в первом баллоне, переключаюсь на второй и думаю, активно думаю.....это тут писать долго, а там мысли летят как пули. Думаю, хорошо, что взял второй баллон, думаю, что что-то случилось, думаю, что нас учили в таких ситуациях думать только о себе и спасать самих себя.
Думаю, думаю, думаю.....

Вот и тот уступ, где они делали фото. Никого нету.... Понимаю, что точно случилась беда, мысли летят и голова аж гудит. Подниматься дальше или искать их на этом уровне? Организм рвется наверх, кричит "всплывай сам, наверх к воздуху". Все таки остаюсь на этой глубине и верчусь по сторонам, может тела где-то лежат. Никого.....Смотрю на манометр, а второй баллон на такой глубине уже наполовину пустой. Продолжаю всплывать.

И понимаю, что со всеми задержками на ожидание их, на поиски и тд воздуха мне точно не хватит на нормальное всплытие. В голове огромными горящими буквами возникает слово КЕССОНКА! Вот, блядь, пиздец....но голова пока думает об этом отвлеченно, блин, сколько может стоить барокамера?

Поднимаюсь дальше пока по правилам. И вот метров 60 вертя головой вижу их. Вижу, что Сэм тащит Мустафу на своём октопусе и активно так тащит, у них явно проблемы. Смотрю на свой компьютер : подниматься больше часа, смотрю на манометр: воздуха хватит максимум на 30-40 минут одному. И время замедляется.

Я понимаю, что смогу всплыть сам, тем более они в стороне от меня и возможно даже не увидят. Понимаю, что всплыву все равно с нарушением, но небольшим и что скорее всего где-то на 10-15 метрах поймаю кого-то знакомого с корабля и досижу на его баллоне необходимое время. Т.е. я понимаю, что сам я точно могу всплыть без последствий. Но для этого я должен бросить Сэма. Понимаю, что по всем правилам я должен, даже обязан именно так и поступить, что он инструктор и это его проблемы. Понимаю, но перед глазами так и встаёт картина, как я поднимаюмь на борт, Шехаб спрашивает, где Сэм, а я говорю : он остался там...на дне.... Понимаю и останавливаюсь. Компьютер орет всплывай, мозг орет всплывай....я не знаю, что во мне пересилило это все, но я сворачиваю вбок и плыву к ним.

Сэм наконец-то видит меня и активно показывает, дай воздух....достаю октопус, протягиваю ему для Мустафы. Сэм сует его ему в рот, я беру Мустафу сбоку под локоть и готовлюсь всплывать неспешно.

Но....сюрприз....по плечу настоичиво стучит Сэм. Поворачиваю голову и....охуеваю....он просит воздух и себе, показывая, что у него тоже ничего нету....
Сказать, что я охуел от этой новости - это ничего не сказать. Достаю изо рта регулятор, даю Сэму. В голове стучит кровь, паника - как всплывать на половине баллона втроём с 60 метров? Мысли путаются, тяну руку к Сэму за своим регулятором кажется он не собирается его отдавать....мозг начинает кричать, что задыхаюсь...стучу Сэма по руке....даааааай подышать....отдаёт. Спрашиваю жестами : у вас обоих кончился воздух? Показывает, что да. Показываю ему компьютер, что всплывать почти час, показываю манометр, стрелка давления крутится к нулю почти как секундная - Мустафа вцепился зубами в октопус и сосет как паровоз, ни о ком не думая. Дышим по очереди, общаясь с Сэмом жестами, поднимаемся до 35-40. Воздуха почти не осталось, Мустафа сосет за пятерых, а нам с Сэмом все труднее надышаться на двоих с одного регулятора по очереди. И Сэм принимает решение всплывать аварийно без остановок. Принимает сам, без предупреждения и вдруг начинает резко на ластах идти вверх как пуля. Я пытаюсь его удержать, но это нереально....говорю себе : ПИЗДЕЦ, БАРОКАМЕРА...

В голове мысли попытаться вырваться, остаться на глубине, смотрю на Мустафу, вижу его безумные глаза, вижу как он вцепился в октопус и понимаю, что он его не отдаст, а утопит меня в борьбе...

Всплываем....солнце, воздух, волны. У Мустафы явно повреждены от всплытия лёгкие, он прямо рыгает струями крови. Кричу Сэму, что ты наделал, идиот. Барокамера теперь всем. Он говорит, я поплыву на корабль за помощью, ждите. Уплывает, Мустафа начинает просить меня, Максим, воздух же ещё остался, идём назад на глубину, это должно помочь.....я соглашаюсь. Показываю, пошли. Но Мустафа не в состоянии погрузиться сам, просит, Максим, помоги. Тащу изо всех сил его вниз, его, себя, запасной баллон....такое ощущение, что борюсь с трактором. Гребу, показываю этому дыбилу, греби тоже, блядь, а не лежи. Начинает грести. Опускаемся метров на 10. И тут у меня что-то будто лопается в груди и резкая жгучая боль. Показываю Мустафе, что мне плохо, он показывает, давай все равно плыть в сторону корабля. Плывем, вернее больше тащу его, в груди горит.... Воздух заканчивается, показываю, что надо всплывать. Всплыли, Мустафа спрашивает, кончился воздух? Отвечаю да. Ок, тогда я сам поплыл на корабль, говорит, пока.... И уплывает. Остаюсь сам на поверхности....2 пустых баллона дико парусят на волнах, волны накрывают с головой. Гребу против волн изо всех сил, но практически стою на месте. И тело начинает неметь.

До этого была только боль в груди и дикая усталость, а тут начинается онемение...до корабля метров 50, а я чувствую, что у меня немеют ноги...как ночью, когда отлежал. Мимо проплывает Зодиак, думаю позвать на помощь, но становиться стыдно, сам справлюсь. Я ещё совершенно не понимаю всю сложность ситуации. Гребу дальше. Метров 40. Онемение поднялось до пояса. Грести все труднее, изредка начинаю глотать воду от волн, накрывающих с головой. 35 метров, понимаю, что пустой баллон сбоку мешает плыть и надо его бросать. Но в голове мысли, там же регулятор Шехаба, нельзя бросать. Гребу далее. Немеют руки. Ног почти нету. Волны накрывают все чаще.
Решаю, что нужно сбросить грузы, вытаскиваю один карман и плыву с ним в руках. Потом понимаю, дыбил, выбрось его, бросаю, следом второй. Чуток легче, метров 25-30....плыть все труднее, ног не чувствую, руки немеют, волны накрывают с головой и каждый третий вдох вместо воздуха вода. Начинаю захлебываться, понимаю, что могу на полном серьёзе утонуть.

Черт с ним с регулятором, надо сбросить баллон. А баллон висит на двух карабинах с маааааахонькими защелками. А я в перчатках и руки онемели. Пытаюсь нащупать и отстегнуть. Руки ничего не чувствуют. Пока вожусь, волны относят от корабля, Гребу обратно, в итоге борюсь на месте и теряю силы...уже каждый второй вдох вода. Лёгкие с водой, ног нету вообще, просто какое-то ощущение холода ниже пояса, руки по плечи онемение и тоже начинают пропадать, начинает неметь грудная клетка. Плыть вперёд не могу, все силы чтоб оставаться на месте. Дышать нечем, кажется, что сплошная вода. Понимаю, что я в прямом смысле слова тону. Начинаю биться, не гребу, а извиваюсь всем телом, но держаться все труднее и труднее. Уже 2 вдоха из 3 вода. Сил нет. И такой тихий спокойный голос в голове : перестань, ну чего ты борешься, все равно же понимаешь, что это пиздец и ты умрешь, так прекрати, расслабься и вдохни воду сам. Так хоть умрешь спокойно, а не борясь в ужасе. И все это как в медленном кино, я пытаюсь плыть, одновременно веду этот разговор и параллельно руки шарят в поисках карабина баллона. Борюсь, но спокойный голос все увереннее говорит, прекрати и все закончится без мучений. И он так соблазнительно звучит. Волны накрывают. Воздуха нет вообще.....

И я сдаюсь.....изо всех сил делаю вдох и готовлюсь нырнуть под воду как можно глубже, чтоб там впустить в себя воду и прекратить все. Делаю вдох и....и вдруг как заведенный начинаю вслух кричать имя дочки. Повторяю его как заведенный и откуда-то берутся силы на рывок. А пальцы, шарящие по боку вдруг натыкаются на застежку и я начинаю её прямо рвать, дергаю, хватаю и в какой-то момент она открывается. Сбрасываю балон и пытаюсь грести к кораблю.

Дочка меня спасла. Я не знаю, откуда пришло ко мне её имя. Но если бы не она, я бы был мертв уже давно....

Я не буду писать, как еле доплыл до корабля, как меня тянули на борт тросом.
Все смешалось в кучу...

Помню только как во мне, как в встряхнутой банке кока-колы, кипела кровь. Я кипел изнутри, каждая клеточка тела, каждая капля крови в теле. Я полностью чувствовал это кипение. На мне лежали четыре крупных мужика, прижимая к палубе, а меня било судрогами так, что они слетали с меня как кегли. И помню дикие, полные ужаса глаза туристов, которые смотрели на все это и слышали как я орал будто на костре.

А потом был спасательный бот, барокамера, госпиталь, несколько недель в Египте и перелёт в Киев под уколами. И больницы, больницы, больницы.....сегодня год..
Ровно год....я потерял то, как я зарабатывал деньги - трудно работать, прикованым к постели. Я потерял некоторых друзей и жену, но приобрёл новых хороших людей. Я потерял все сбережения и готовлюсь продавать машину. Я потерял квартиру, где прожил долгие годы и живу на съемной.

Год назад я лежал и не мог шевельнуть ногой, сейчас я начинаю ходить с палочкой и чьей-то помощью. Боль со мной постоянно, я привык жить с болью, я уже не помню как это, когда тело не болит. Но иногда у меня так болит все, что я не могу пошевелиться. Мне столько раз хотелось опустить руки и прекратить все этим мучения. Навсегда прекратить.

Но моя дочка живёт со мной. И она приходит ко мне, ластится и шепчет на ухо : ты самый лучший на свете папа!!!! И только ради этого я живу.

P.S. Happy birthday, Sameh!!! сегодня твой второй день рождения. Помни меня...

P.P.S. дорогие мегаопытные дайверы, которым так и хочется показать свой ум и знания курса опенвотер. Убедительная просьба, умничайте у себя на кухне, а не на моей странице. Банить умников буду безжалостно, что-то закончилось за этот год во мне толерантность.

Пппс. Я пожалуй продолжу и напишу следующий пост с анализом и осмыслением произошедшего, что я сделал потом неправильно и как стоило бы сделать, как меня лечили в Египте и дома, и на какие грабли я наступал во время всего этого.

А вот и второй пост с моим личным для себя самого разбором ошибок : https://www.facebook.com/maxim.orlov.52 ... 7444503248

Ппппппсссссы: незнакомые люди, стучащиеся в друзья, зачем вы это делаете? Я принципиально не добавлял и не добавляю посторонних. Если хотите что-то уточнить или очень уж стремитесь дружить, есть мессенджер, напишите и я возможно отвечу. Без обид, но в моем понимании друзья - это именно друзья.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#2 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 09:38 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Второй опус того же автора
В реальность происходившего верится еще меньше


Декомпрессионная болезнь или кессонка. Мифы и собственный опыт.

Вчера был год, как я "утонул". Вчерашний пост я писал больше для себя и своих друзей, как краткий итог года. Но он на удивление разошелся по инету и вызвал реакцию у многих незнакомых мне людей. Часть из них дайверы. Ну а в бывшем Союзе любимое дело - лезть и давать советы, когда их не просят. Особенно, если человек чуть-чуть в теме, то он сразу мнит себя главным экспертом. Хорошо ещё я дайвингом занимаюсь, а не футболом, тогда бы точно "советами" как надо и ч чем я неправ завалили бы.

Так вот, поделюсь я своим опытом "приобретения" кессонки и попыток её лечения.

Коротко вводные. 15 лет стажа, более 1000 погружений. Опыт глубоких погружений на воздухе присутствует. Азотка не крыла ни на "страшных допустимых" 40 метрах, ни намного глубже. Все таки в учебниках пишут с очень большим запасом в расчёте на самый слабый организм.

Тем не менее лезть за 100 на воздухе - глупость, граничащая с идиотизмом, я это прекрасно понимаю, но это МОЯ жизнь, это было моё решение, не вам меня судить и умничать. Не согласны - в ФБ полно других страниц, где вы можете поумничать вдоволь, но у меня будет бан сразу же.

Но никогда не пытайтесь это повторить, там где меня не накрыло, другого накрыло с головой. Так что плавайте на 25, все равно все самое красивое именно там.

Итак, мы пошли втроём. И это была моя первая ошибка. Я отлично знал своего бади, знал на что он способен, он знал меня. Но третий человек был для меня незнаком. Я легкомысленно посчитал, что это не мои заботы, а заботы инструктора.

Этот третий и оказался слабым звеном. И как дайвер, и как человек в целом потом.

Как выяснилось позже он потерял сознание где-то на 45 метрах. А все мы знаем симптомы азотки и она не отрубает внезапно, как обухом по голове. У Мустафы явно было и веселье с бесстрашием вначале и страх позже. Не почувствовать это он не мог. Но тем не менее никак об этом не просигнализировал и мы продолжали погружение свято веря, что у всех все хорошо. Из опыта общения с ним на борту я могу предположить лишь, что только ебаная восточная гордость видимо не позволила ему просигнализировать о начале азотки. Мол, как так, они нормальро, а я что-ли слабее их.....эта версия мне кажется наиболее правдоподобной, уж больно гордым и крутым он был на борту.

Так, первая ошибка : незнакомый напарник.

Вторая ошибка - 3 человека. Вдвоём, зная друг друга мы бы точно поднялись даже в аналогичной ситуации. И воздух пришлось бы делить на двоих, а не троих.

Третья ошибка. Я обязан был настоять, чтобы они взяли запасные баллоны. И предупредить, что своим я делиться не буду.

Идем далее. На 45 Мустафу накрывает азоткой и он просто засыпает, как под наркозом, при этом тело продолжает погружаться примерно с той же скоростью, что и мы. Погружение идёт вдоль отвесной стены, поэтому постоянно держать друг друга в поле зрения затруднительно. И тут море играет с нами злую шутку, Мустафа уснул в момент, когда показывал ОК. Поэтому периодически поглядывая на него мы видим только дайвера, который погружается равномерно с нами, пускает бульбашки и показывает, что у него все ОК. БЛЯДЬ, все ок!!!!

По факту Сэм понимает, что с Мустафой что-то не так, только остановившись для съёмки на уступе метрах на 80-90. С его слов он показывает тому остановиться, и видит, что Мустафа не реагирует, подплывает ближе и видит, что у того закрыты глаза и рот уже почти не держит загубник. Кстати, тонут на глубине именно из-за этого, пресловутая азотка сама по себе никого не убивает, как бы тут ни кричали теоретики предельных 40 метров. Максимум, что делает азотный наркоз - усыпляет вас. А вот уже спящий человек не контролирует мышцы, скулы разжимаются, рот открывается, выпадает загубник и человек банально захлебывается.

Сэм понимает, что Мустафу накрыло, и решает поднимать его наверх. При этом он почему-то решает зажать ему регулятор на фрифлоу, чтобы принудительно вентилировать его лёгкие. Вот тут у меня нет мнения чётко, правильно это было или нет. С одной стороны усилить поток воздуха, наверное, хорошо, с другой на такой глубине расход просто безумный и фрифлоу сжирает баллон буквально за секунды. Возможно, если бы он этого не сделал, им бы хватило своего воздуха нормально подняться намного выше. Я не был рядом, не могу судить, какая была ситуация и что стоило делать.

Я в это время был ниже. Заметно ниже. Только в моем заключении в госпитале написано 110м, реальная глубина была заметно больше, я просто не стал отдавать им компьютер, сказал, что поломался.

Я считаю, именно эта разница в 30-40 метров между их нижней точкой и моей и дала в немалой степени мне такие тяжёлые последствия. Все таки каждые лишние 10 метров на такой глубине, это совсем не 10 метров на мелководье.

Кстати для теоретиков, что 40 предел. С 80-90 они поднимались где-то до до 60 уже без воздуха. На задержке дыхания. И бегают оба, отделались лёгким по сравнению со мной онемением и баротравмой легких.

Так вот, когда я нагнал их и дал Мустафе октопус, Сэм показал мне, что он тоже без воздуха. Так мы и поднялись втроем на моем баллоне, Мустафа единично дышит из октопуса, мы с Сэмом по очереди из моего регулятора. Поднялись где-то до 32-38, ровно до первой деко остановки по моему компу. Алгоритм стоял самый отчаянный, не консервативный. Не помню точно, 32 или 38, остановка минута. Там уже и пологий склон как раз начинался, минуту вдоль склона шли. Я был глубже всех, поэтому для меня ориентир был лично мой компьютер, а не их. И потом я Сэму показываю, следующая остановка через несколько метров и уже 3 или 5 минут. И показываю манометр. А там стрелка реально как на секундомере, Мустафа сосет так, как мне никогда не сосали)....я пытаюсь ему знаками показать, дыши спокойно, дыбил, но глаза безумные, ничего не понимает. Вцепился в октопус и видно, что убьёт при попытке отобрать.

И Сэм принимает решение всплывать аварийно. Тогда я был в ярости на него за это. Сейчас, спустя время, понимаю, что на том остатке воздуха мы продержались бы несколько минут максимум, зато потом всплывали бы без воздуха что гарантировано дало бы баротравму. Плюс, он не знал, насколько глубже их с Мустафой погружался я. Но в тот момент, когда он сделал несколько глубоких вдохов, отдал мне регулятор и вдруг резко попер вверх на ластах, я готов был его убить. Хватал за ногу, пытался остановить и на полном серьёзе думал, смогу ли я достать нож и перерезать шланг октопуса.
Но глаза Мустафы были настолько безумные, что я понял, что он скорее всего выхватит нож у меня и прирежет меня.

В итоге с 35-40 был неконтролируемым подъем.

Всплыли. Тут было бы страницы три мата, но пропущу. Мустафу рвёт струями крови. Понимаю, что баротравма легких. У меня вроде все нормально, сердце конечно молотит, но все конечности работают, голова не болит. Думаю, пронесло. До кораблей метров 50-60, волна от них в открытое море. Сэм говорит, что поплывет за помощью на корабль. А мы чтоб плыли за ним, как можем. Соглашаемся. Уплывает.

И тут моя, как я считаю ГЛАВНАЯ ОШИБКА. Не повторяйте этого НИКОГДА!!!!!!!!!!! Я уверен, что именно это и есть причина таких тяжёлых последствий. Мустафа спрашивает, остался ли ещё воздух, говорю, что чуток есть. Просит, Максим, пошли вниз, посидим на глубине, это поможет. И я соглашаюсь, потому, что сам тоже где-то слышал, что если сразу назад, то как будто не считается. Так вот ХУЙ!!!!Это как если не вынуть, кончить и снова вставить - типа не залетишь. Бред, ересь и самообман!!!! Если уже всплыл, повторное погружение на воздухе только усугубит ситуацию и увеличит концентрацию в крови. Повторное погружение действенно ТЕОРЕТИЧЕСКИ только на кислороде, а не на воздухе!!!! Тогда ты постепенно рассыщаешься как в барокамере. Это я уже потом умным стал, начитавшись англоязычной литературы, в русском сегменте ПРАКТИЧЕСКОЙ инфы, а не пиздежа интернет теоретиков вообще кот наплакал.

Поэтому повторю, ЕСЛИ ВСПЛЫЛИ БЕЗ ДЕКО СТОПОВ - НИКАКОГО ОБРАТНОГО ПОГРУЖЕНИЯ НА НОВОМ БАЛЛОНЕ !!!!! РЕКОМПРЕССИЯ НА ВОЗДУХЕ - СМЕРТЕЛЬНЫЙ МИФ!

Но в тот момент я был согласен с Мустафой, плюс плыть под водой легче, чем против волн. Сдуваю жилет, пытаюсь уйти вниз. Но не тут то было. Пустой мой баллон за спиной, пустой баллон сбоку, Мустафа со своим пустым баллоном, который просто вцепился в меня и ждёт, что я его погружу вниз....это выше моих сил погрузиться. Кричу ему, греби, блядь, дыбил. Работай ластами. Смотрит безумным взглядом и талдычит, Максим, вниз, пожалуйста, вниз. А я и сам вниз хочу. Начинаю грести изо всех сил, как машина. И таки удаётся уйти на глубину и утащить за собой весь этот балласт. И тут что-то как огонь лопается в груди справа и становиться тяжело дышать. Это была первая боль и первое какое-то нездоровое ощущение после всплытия. До этого никаких проблем, дискомфорта, болей и тд не было.

Это была моя ВТОРАЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА. Как я уже позже выяснил из опять же зарубежных источников, в случае всплытия без деко стопов нужно максимально ограничить физическую активность. Всплыл, надулся и лежи, свисти о помощи. Я же этого не знал и сделал точно наоборот, выложился настолько по максимуму, что даже без деко я бы после такой нагрузки блевал бы от усталости.
А тут я просто сжег весь кислород в крови, расходуя энергию, и разогнал насыщенную азотом кровь по всему телу, до самых маленьких и дальних участков.

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЕ НАГРУЗКУ ПОСЛЕ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ВСПЛЫТИЯ. ВСПЛЫЛИ, НАДУЛИ ЖИЛЕТ И ЗОВЕМ ПОМОЩЬ, В ИДЕАЛЕ СВИСТОМ, КРИКИ СЛЫШНО ПЛОХО.

А дальше все было просто, как только кончился воздух, Мустафа бросил меня, помахал рукой на прощанье и уплыл на корабль, даже не предложив мне помочь плыть. Он так и оказался человек-говно, проведал меня разок в госпитале и на предложение Сэма и других помочь мне оплатить многие тысячи евро за барокамеру развел руками и сказал, что его ждёт семья и ему пора.....

Дальше из моих ошибок, когда я только начинал плыть к кораблю мимо шёл Зодиак, я подумал было позвать на помощь, но это был незнакомый Зодиак с сафарийника, а мне было банально стыдно звать, я просто не понимал ещё всей тяжести ситуации. На тот момент я считал, что кессонка это конечно плохо, но все закончится только финансовыми потерями в барокамере, раз уж я живой всплыл.

Ошибка : не стыдиться звать на помощь, лучше пусть потом смеются, чем носят на носилках.

Дальше я пытался сохранить оборудование и грузовые карманы до последнего, что чуть не привело к смерти.

Ошибка : бросать ВЕСЬ БАЛЛАСТ сразу же нахрен. Стоимость лечения во многие сотни раз выше, чем стоимость любого снаряжения.

Вот как-то так....меня накрыло так сильно потому, что сделал повторное погружение и дал безумную запредельную физическую нагрузку на поверхности.

Ах. Да. Насчёт звать на помощь. Когда я был уже максимально близко к кораблю и сил плыть уже не было совершенно, я кричал, но никто не слышал. И я вспомнил все признаки паникующего дайвера и постарался повторить их : сорвал маску на лоб и начал бить руками....и меня заметили. А на крики никто не обращал внимания...вот так.

Завтра напишу о барокамерах Хургады и том, как в них разводят на деньги, о госпиталях и разнице между ними, и об египетской медицине в целом.

P.S. Убедительная просьба, не нужно делиться своим мнением, показывать, как хорошо вы умеете считать по таблицам и тд. Меня совершенно это не интересует, будет бан, тут же и беспощадно. Это написано исключительно для того, чтобы кто-то в подобной ситуации возможно вспомнил прочитаное и не допустил подобных ошибок. Точка.
Advanced bubble maker

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#3 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 10:04 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Похоже на дешевый самопиар, расчет на много умных слов, те кто в не дайвинга или вчерашний опенок проглотят не жуя, а от остальных автор надеется отмахаться, я там был, ты там не был и все в этом роде. Мне видится, что изначальные планы на 100ку с одним баллоном похожи на путь в один конец без вариантов даже в исполнении заныра а-ля морковь.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#4 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 10:11 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Читал я это.... Верится с трудом, особенно про размышления на глубине. Исходя из личного опыта попадания в ж@у...
А по поводу чудесного спасения - в жизни бывает всё, вспомните как Гена М. на Байкале в кислый включался на глубине после выброса почти на поверхность.
дайвер

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#5 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 10:18 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

мАсквич писал(а):Читал я это.... Верится с трудом, особенно про размышления на глубине. Исходя из личного опыта попадания в ж@у...
+100500
А тем более вспомнить что там было, особенно на 100+ по-моему вообще не реально.
Да и заснувший человек не будет опускаться равномерно как мне кажется. Должен погружаться с ускорением... Да и вопрос, что с ушами-то будет? Заснул на 45, остановили на 80-90....
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 10:22 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Было-не было - неважно. Может быть и было, но в более легком варианте. А дальше литература. Весьма, кстати, полезная для новичков. Местами узнаю себя, хотя глубже 45 и не бывал))
Но как-то воочию наблюдал похожую ситуацию. На Эльфинстоуне трое пошли глубоко, одного потеряли, пока искали - съели все газы. Всплывший настаивал на рекомпрессии. Второй лежал на дне мелководья, мы ему баллоны таскали. Вроде бы все умерли.
Чуть позже на Тетисе еще была активная дискуссия про рекомпрессию под водой. Давно было, где-то в 2005-2007гг.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#7 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 10:25 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Спасение как раз сильно не удивляет: морква 100 м могла и без ДКБ завершиться. А вот подготовка к дайву и его процесс вызывают серьезные сомнения. Во-первых, 100+ с одним баллоном - это либо билет в один конец либо надо настолько тщательно исполнять профиль и это при условии невыполнения декообязательств; просто говорим о том, чтобы выйти в газом. Во-вторых, не лепится, как можно выйти с паровозом на октопусе. В-третьих, отрубившийся на 40 метров герой-однобаллоник глубоководный; вообще какая-то клюква развесистая.
Advanced bubble maker

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#8 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 10:49 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Феерический звиздобол Максимка(((
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 11:11 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

мАсквич писал(а):Читал я это.... Верится с трудом, особенно про размышления на глубине. Исходя из личного опыта попадания в ж@у...
Поддерживаю. Однажды попал в ж@у в надголовке на 30+, её помню, но смутно, продолжалась минуты три, оооооочень медленно думал, что и как делать, чтобы вылезти, а вот следующие 10 минут после выкарабкивания из неё точно вычеркнуты из жизни :-) Тщательно перерабатывал адреналин :lol:
А по тексту... Как говорил один мой друг, свежо питание, а серется с трудом...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#10 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 11:37 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

arn писал(а):Похоже на дешевый самопиар, расчет на много умных слов, те кто в не дайвинга или вчерашний опенок проглотят не жуя, а от остальных автор надеется отмахаться, я там был, ты там не был и все в этом роде...
У него даже не хватает ума отмахаться в стиле "я там был, ты там не был..." Гражданин тупо всех на три буквы посылает :mrgreen:
А "сердобольные" толпой эти посылы лайкают :facepalm:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 11:40 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Висилий писал(а):Феерический звиздобол Максимка(((
+1
Даже zarttа переплюнул... что за болезнь у них там, на Украине? :oops:

ЗЫ Ждем перепечатку этого рассказа в прессе под заголовком "Красное море чуть не поглотило трех дайверов"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#12 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 12:05 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

И да, еще момент.... Если бы эти арабские перцы всплывали на задержке с 60 до 40 метров... Хрена с два бы он их догнал.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 12:28 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Бред сивой кобылы. :D :D :D Странно, что кто-то пытается эту писанину всерьез обсуждать. :D :D :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#14 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 12:41 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

У меня уже вся лента на ФБ в этих опусах)) Еще и тут теперь :)
CMAS***

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#15 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 12:44 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

_Ustas_ писал(а):У меня уже вся лента на ФБ в этих опусах)) Еще и тут теперь :)
Я удивился что оно сперва в FB разнеслось - а не тут ))))

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 12:49 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Помню, Юра Завадский рассказывал... У него были клиенты, которые раз в год втроем заказывали сафари (прайват-бот), брали с собой проституток, по прибытию на бот собирали снарягу, после чего упивались в хлам и выходили из виража только по возвращении в порт. Соответственно, до погружений дело не доходило. Похоже аффтар из таких же. :D :D :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 12:50 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Надо открывать кружок фантастов-кибердайверов :)
Advanced bubble maker

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#18 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 12:55 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Питерец писал(а):
_Ustas_ писал(а):У меня уже вся лента на ФБ в этих опусах)) Еще и тут теперь :)
Я удивился что оно сперва в FB разнеслось - а не тут ))))
А тут народ безчувственый, на ВМ взрощеный, в общениях с Гасул-ом закаленный, ГВ нюхавший, ни один десяток тем на эту тему сравшийся, на слово не верящий, как что так нотариально заверенный скриншот с компа просить начинает. Мог страдалец и испужаться, да и пиар тут маловат будет.

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#19 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 13:01 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Elf in Stone писал(а):Помню, Юра Завадский рассказывал... У него были клиенты, которые раз в год втроем заказывали сафари (прайват-бот), брали с собой проституток, по прибытию на бот собирали снарягу, после чего упивались в хлам и выходили из виража только по возвращении в порт. Соответственно, до погружений дело не доходило. Похоже аффтар из таких же. :D :D :D
"Удочки не брать! Из автобуса не выходить!"

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#20 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 13:10 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Так там в тексте Шехаб упоминается. А на форуме, вроде, его представители есть. Может прокомментируют

Ответить