Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 13:21 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

На ФБ в его профиле вроде там фотки этого чела в барокамере + куча его друзей в комментах желает выздоровления + пара человек с этого же бота пишет, типа чего же вы не попросили у нас воздуха, мы же были там рядом с вами с интрой (в том числе) на 20-метрах....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#22 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 13:27 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Вот из-за отдельных комментариев и возникает сомнение в том, что это полная глупость
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 13:31 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Так это и есть неглупость.
"Бред" - любимое слово людей, давно в нём живущих.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 13:37 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

В профиле этого чела в ФБ "друзей" нет вообще. И никаких других фото, кроме тех, что в барокамере. :-)
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 13:42 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Natalie писал(а):На ФБ в его профиле вроде там фотки этого чела в барокамере + куча его друзей в комментах желает выздоровления + пара человек с этого же бота пишет, типа чего же вы не попросили у нас воздуха, мы же были там рядом с вами с интрой (в том числе) на 20-метрах....
А денег на выздоровление он не просит??? Квартира-жена-машина уже распроданы, указано.
Или это до поры до времени, до раскрутки?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#26 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:08 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Все, отыграла балалайка! ФБ почищен :mrgreen:

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#27 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:08 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Почитал комменты на ФБ, похоже там уже всё дайверское сообщество послано)))
450 репостов! :shock:
CMAS***

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:14 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Седьмого океана надо с аффтаром в одну палату в дурдоме. Там они будут с полным доверием внимательно выслушивать бредни друг дружки. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:23 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Лучше послушать автора, чем тебя. Ты ведь кроме навоза, блевоты и ржущих смайликов ничего не производишь.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:30 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Слушай аффтара. Это твоё. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#31 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:38 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

majorcom писал(а):Все, отыграла балалайка! ФБ почищен :mrgreen:
Все на месте ) У меня открывается )

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#32 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:53 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Питерец писал(а):
majorcom писал(а):Все, отыграла балалайка! ФБ почищен :mrgreen:
Все на месте ) У меня открывается )
Наверное majorcom "не так" прокомментировал пост на ФБ :D
CMAS***

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:58 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Esperanza писал(а):Так там в тексте Шехаб упоминается. А на форуме, вроде, его представители есть. Может прокомментируют
Разве что в духе "Три отморозка чуть ласты не откинули. Чо они там чудили - х.з., ибо под водой с ними никто из нас не был, идиотов нет составлять таким компанию." :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 14:59 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Elf in Stone писал(а):В профиле этого чела в ФБ "друзей" нет вообще. И никаких других фото, кроме тех, что в барокамере. :-)
У него просто закрытый профиль судя по фб и видны только те посты, которые чел сделал для всеобщего обозрения
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#35 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 15:02 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Я вот чего не пойму, человек заснул с знаком "ок" - как это вообще возможно? При этом не камнем летел вниз, а продолжал погружаться со скоростью напарника :shock: . С 90 до 60 они ластали без воздуха, на задержке дыхания... Автор пишет, что это он их догонял, т.е. на 60 они тормознулись его подождать? На задержке? :roll:
CMAS***

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 15:08 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Афтар вообще много чего пишет. Каждая фраза - перл. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#37 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 15:23 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

А третья часть опуса свет в итоге увидела? А то я даже эти две части могу только на тетисе прочитать.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 15:28 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Чувак пишет сценарий для фильма для поржать. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#39 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 15:30 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Третья часть
Maxim Sima
15 мин. · Город Киев, Украина ·
Мой опыт лечения в кессонной болезни в Египте. И просто о египетской медицине.

Возможно, этот пост когда-то пригодиться кому-то в похожей ситуации. Всегда лучше учиться на чужих ошибках.

Итак, 15 апреля 2017 года где-то в районе обеда меня вытащили на борт после аварийного всплытия с глубокого погружения. К тому моменту ноги практически полностью онемели, руки были сведены, но ещё слегка слушались, онемение поднималось по торсу и было чуть ниже пупка.

Все что я успел сказать : Deep dive, oxygen! И меня начало колбасить. К чести ребят с корабля (это был не наш корабль, а один из соседних, стояли все в ряд борт к борту, но меня на нем тоже знали в лицо), они не растерялись и действовали быстро и слажено. Меня уложили на правый бок и начали снимать снаряжение, в то время как кто-то другой побежал за баллоном с кислородом. Сняли жилет, перчатки, растегнули куртку....когда сняли весь костюм, не помню, но не сразу это точно. Дали маску с кислородом. Я ещё успел нормально увидеть кого-то знакомо на корабле, сказать привет и тут перед глазами начало темнеть и начался ад.

Кессонка, если объяснить максимально просто незнающим, это как если взять баночку колы и долго долго её трясти, а потом открыть. Вспененая жидкость струей ударит наружу. Так вот в данном случае кола- это все жидкости организма, кровь, лимфа, моча, слюна....а твоё тело - это та самая баночка вокруг жидкости. Вот только крышечку никто не открыл и кипит оно все внутри тебя.

Реально это был АД. При всем при том, что я был в полуобмороке, но даже в таком состоянии я чувствовал, как КАЖДАЯ клеточка тела горит, горит и вибрирует так, как вибрирует водопроводные трубы, в которых под очень большим напором идёт вода. И горит она так, будто тебя одновременно мажут самым жгучим перцем и при этом погружают в снег, попутно поджаривая на костре и перемалывая на мясорубке. Все тело били конвульсии, причём судороги были такой силы, что четверо довольно крупных мужчин, принимающих меня к палубе, просто разлетались как кегли. И я орал, орал низко, как урчанием, но я помню в какой-то момент как вспышку безумные перепуганные глаза туристки свесившейся сверху с сандеки и смотревшей на меня внизу на джампдеке. Подозреваю, что от второго погружения в тот день отказались все интры. Простите меня, парни с корабля.

Чуть позже боль начала отступать, а зрение проясняться. По моим субъективным ощущениям било меня около получаса, но потом со слов своих, перебравшихся на корабль, оказалось, что когда они пришли, я молчал и наоборот ни на кого не реагировал.

Помню, что когда самая острая фаза боли прошла, я начал просить, поверните меня на левый бок, поток что правый горел и болел в разы больше. Но мне говорили, что слева сердце и нельзя, чтоб пузырьки, которые сейчас образуются в моем теле, попали в него и закупорили клапан. Я это понимал, но через секунду снова начинал просить перевернуть, потому что боль была невыносимой.

Закончился первый баллон с кислородом, с моего корабля принесли второй и уже кто-то позвонил в рескью и вызвал спасательный бот.

А мне уже стало чуть легче или я привык, и я уже распрашивал, посмотрите, двигаться ли ноги или руки. Ног я не чувствовал совершенно. Руки как-то шевелились, но пальцы свело как в куриные лапки.

В общей сложности с момента всплытия до прибытия зодиака со спасателями прошло минут 40. Из того, что понимаю сейчас могло бы быть лучше сделано, это если бы кто-то насильно держал на мне кисородную маску. Потому как мне её просто давали и говорили дыши. А я то прижимал её сам, то забывал, то вовсе сдвигал, чтоб поговорить. Гораздо позже мне уже врач объяснил, что нужно максимально прижимать её, чтоб дышать как можно больше только кислородом без подмеса атмосферного воздуха. Но то такое....

На зодиак погрузили меня, также залезли Сэм и Мустафа. И бот рванул к берегу. Блядь, даже в моем состоянии я все равно помню, как он прыгал по волнам и как при этом билась моя голова об лавку. Периодически я просил сбавить скорость, чтоб не отбить голову совершенно, сбавляли, но через пару минут все ускорялось снова.

На берегу нас уже ждала скорая, там мне дали новый баллон кислорода, взамен того, которым дышал на зодиаке, и скорая повезла нас в местный бароцентр Hyperbaric chamber.

Маленькое небольшое здание. Жара. Я на носилках. И дикий до леденящего ужаса сюрреализм. Я безумно не хотел лететь в тот раз в Египет, при всей моей любви к нему я не осознанно делал все, чтобы эта поездка сорвалась, до последнего тянул с билетами, даже провтыкал из-за этого свой любимы отель. Рассматривал варианты Тая или Шри-ланки, но смущал сезон дождей. В итоге полетел таки в Египет, но с тяжёлым сердцем. И тут....где-то за недели две дома мне снился ужасно мутный сон. Какое-то непонятное будто производственное помещение, клубы пара и шипение, как в древних спецэффектах, какие-то непонятные механизмы, будто станки и на фоне всего этого спор, спор с кем-то невидимым. И я спорю, ну смотрите, где же я возьму деньги, я же прямо из моря, в трусах я из что-ли под воду брал? И какие-то голоса вокруг, предлагающие написать за меня расписку, поручиться и тд.. В общем проснулся с ощущением мутным и забыл сон.

И тут я в реальности спустя пару недель отказываюсь в помещении с барокамерой. Да там нет клубов дыма, но слышна работа компрессора и шипение сжатого воздуха. И я лежу на носилках перед открытой капсулой и идёт спор с представителем центра.

Нужно заплатить толи 3, толи 5 тысяч евро. И заплатить ДО сеанса. Или арабские друзья с ним спорят. В разговор включаюсь я. И говорю практически слова из моего сна : посмотрите на меня, я в гидрокостюме, оттуда по вашему я сейчас должен достать нужную сумму? Тем более такую сумму? Египет - страна олинклюзива, многие вообще летают с парой сотен баксов с собой и все. У меня есть штуки полторы, но все равно же мало.
Ничего не знаю, деньги вперёд, говорит сотрудник. Ок, говорю, вот вам моя карточка банковская, я напишу домой и деньги туда скинут, но это же время, сегодня Пасха и не банковский день. Мы напишем любые расписки и оставим любые документы в залог, египетские друзья тоже готовы оставить документы. Но пустите меня, блядь, в вашу ебаную камеру, мне же СРОЧНО нужна помощь, каждая секунда дорога.

Но местный непреклонен и настаивает на предоплате. Тупик. Понимаю, что теряю драгоценное время, спрашиваю у своих, есть ли другие барокамеры? Говорят, что есть ещё одна в Эль-гуне и одна в армейском госпитале, но там не для гражданских.

Пытаемся снова убедить персонал пустить в камеру под любые гарантии, но безуспешно.

И тут кто-то из моих подбегает и говорит, что через знакомых в армии договорились, что меня примет военная барокамера. Бросаем все и на скорой едем туда.

Разница колоссальная, огромная барокамера со шлюзом у военных против маленькой камеры в честном центре. Доктор Тарек, как потом оказалось глава именно бароцентра, осматривает меня, пишет заключение и говорит, что сейчас в камеру и оттуда уже выйдешь на ногах. Онемение поднимается к этому моменту до солнечного сплетения, начинает подташнивать. Доктор распрашивает Сэма о глубине, тот говорит 110. Распрашивает его о подробностях всплытия. Слышу все это краем уха, пытаюсь позвать доктора, сказать, что глубина была больше, но он меня не слышит.

Ставят капельницу, просят подписать обязательства заплатить и дать в залог загранпаспорт. Отправляю друга в отель за ним, а сам еду в камеру.
Вместе со мной заходят Мустафа и военный медбрат, который должен сопровождать нас.

Вот на фото момент перед самой камерой и доктор Терек справа в форме.

В камере я должен сидеть согласно US Navy таблицам 7 часов. Вначале на эквиваленте 50 метров, потом на средине времени подъем до 25. Спрашиваю, точно ли пойду после камеры, говорят да, все будет ок.

Заезжаем в камеру. Начинают накачивать воздух, щелкают уши, постоянно продуваюсь. Рядом сидит Мустафа, напротив медбрат. Они пиздят о чем-то своём, я слегка отрубаюсь. Периодически медбрат меня тормошит и даёт бутылку воды, пей, пей говорит. Где-то через час меня вдруг начинает резко тошнить, прошу ведро, радости это ни у кого не вызывает, медбрат пихает ногой ведро Мустафе, так придвигает ко мне.

Суммарно за эти 7 часов в камере приступы тошноты накатывали раза 3-4, периодически доктор звонок по проводному телефону внутрь медбрату и просил что-то делать со мной. Они явно ожидали какого-то другого результата, чем то, что происходило со мной. Дважды даже открывался шлюз и доктор входил в камеру, менял капельницу, делал какие-то замеры. Я был в полусне, спрашивал только, все хорошо? Да, все будет хорошо отвечал и уходил. Я потихоньку понимал, что все хорошо видимо не будет, но было какое-то такое безразличие и отстраненность. Спустя 7 часов камеру открыли. Меня вывезли на каталке.

При этом мое самочувствие только ухудшилось, онемение дошло до уровня сосков, живот раздуло, а ноги так и не ощущались. Спрашиваю, ээээ, так, а когда мне станет лучше. Нужно немного времени, Максим, мы сделали, все что могли и вывели весь азот из твоего организма, но нужно время на восстановление.

Что же мне делать? Можно ехать в отель или? Ну, вы можете поехать и в отель в принципе, но я бы в качестве перестраховки советовал на эту ночь поехать в госпиталь. Оцените!!!! Ладно я без опыта болезни, но даже доктор, руководитель гипербарического центра с огромным опытом, и тот оценивает моё состояние как краткосрочную проблему и если поначалу он ожидал, что я встану сразу после барокамеры, то теперь он более пессиместичен, но тем не менее считает, что это дело 1-2 дней!!!!!!

Именно моя ничем не обоснованная убежденность в том, что если не умер от кессонки под водой, то барокамера сразу же поставит на ноги, просто очень обеднеешь, и привела меня к такому состоянию. Я совершенно не боялся глубины и кессонки, я понимал, что смогу оплатить камеру в случае чего и чувствовал себя как у Бога за пазухой.

ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ У МЕНЯ ОПЫТА ДРУГИХ ДАЙВЕРОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ТЯЖЕЛУЮ ФОРМУ КЕССОНКИ, И ВСЕЛЯЛО В МЕНЯ ЛОЖНУЮ УВЕРЕННОСТЬ И БЕССТРАШИЕ. Если бы я раньше читал где-то о подобной ситуации, я бы относился к глубоким погружениям на порядок серьёзнее. А так кессонка была всего лишь страшилкой и не более, ну, подумаешь, если что, заплачу за камеру и буду дальше нырять.

Прочитайте мой опыт и запомните, барокамера нихуя не панацея и последствия тяжёлой стадии кессонки страшные!!! Я совершенно не уверен, что мне повезло больше, чем тем, кто утонул. Серьёзно. Часто мне кажется, что лучше бы я не всплывав вовсе, чем проходить через то, через что пришлось пройти мне и через что ещё предстоит.

В следующем посту напишу по египетские госпитали, систему тотальной коррупции и вымогательства, и про замечательных людей, которые встретились мне на моем пути в Хургаде.

П.С. Любые посетители, страдающие мозговым недержанием и желающие поумничать, покичиться собственным крутым опытом , начать мне что-то тут доказывать с какими-то цифрами, комментировать мои поступки и тд. - сразу в бан.
Мне совершенно не интересно ваше мнение, умничайте у себя на кухне. Это написано для тех, кого возможно удержит от повторения моего опыта.
Последний раз редактировалось shirunobu-san 17-04-2018 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#40 Сообщение Добавлено: 17-04-2018 15:33 Заголовок сообщения: Re: Про сказочников или весеннее обострение ДКБ второго типа

Верится с трудом в версию автора. Более 1000 погружений и все глубокие делал с одним баллоном? После 200-300 погружений как минимум опыт некоторый появляется. А тут идут трое потенциальных самоубийц без газов и плана, двое почти добиваются результата, но тут автор страшилки решил стать спасителем? Не верю.
С одним баллоном морковка ниже 80 получится только 8 раз из 10-ти, а тут сотка, такое могут исполнить только очень подготовленные. Думать ниже 80-ти очень сложно, а автор столько всего напридумывал от 90 и ниже. У меня и у тех, кто глубоко ныряет думалка нормально включается выше 70 метров, до этого только рефлексы. Арабов с одним баллоном уходящих ниже 80-ти не видел ни разу, тем более ходящих регулярно, они перестрахуются всегда стейждами и уж хотя бы 40% найдут. На 80 метрах комп показывал деку 100 минут, а на 60-ти 58 минут? А должно было 105 минимум. Про рекомпрессию не могу сказать, но я бы делал до прихода спасателей. А таскать на себе баллоны, грести в волну и не позвать на помощь это уже нелепо.
Но познавательно.
Последний раз редактировалось Болт 17-04-2018 15:42, всего редактировалось 2 раза.
RTGA 000.092.

Ответить