дайвинг и суеверия

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#21 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 23:53 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

IGOR KOT спасибо что потрудились написать такой длинный пост, но мне кажется что описанное Вами "невезение" до дайва и ситуация во время дайва - не связаны. "Много народу" и потому вероятность что у кого то что-то случится всегда больше (как при сборе "группы" так и во время дайва).

Я не буду свой последний дайв описывать бо кто-то из тех с кем я нырял может что-то не так понять и обидеться, потому в кратце и без конкретики:
было нас 5 человек, все опытные (я там был самое "слабое звено"), у одного проблема с оборудованием уже на поверхности, я же попал в ситуацию где меня чуть не посчитали за "пассивно паникующего" или за "обдобанного азоткой" дайвера, в какой то момент мне казалось что еще минута и меня могут начать "спасать" .

Потому Ваша история меня вообще ни разу не удивляет и я охотнее поверю в то что пока этот весь каламбур перед дайвом происходил то люди потеряли бдительность и чуть "притомились" и потому вот такое произошло.

У меня как то была вот такая ситуация... Меня человек должен был забрать и отвезти на днепр в 12 часов дня, потому в 11:50 я уже сидел "настроенный" "на спакованной снаряге", потом что-то у него не вышло и перенесли на 14:00, потом перенесли еще раз и еще раз и еще раз, короче он приехал в 20:00 а на улице уже темнота, ну я такой "а чо мне, разве боюсь темноты!?". Мы выехали, проехали минут 25 и я поймал себя на мысли что думаю о том что я уже "не свежачок" и такое ощущение как будто я уже сегодня столько раз нырнул сколько раз мне переносили время выезда. И настроение не "в перед в бой" а "ну быстрей бы отнырять да домой вернутся". Ну вот я и отказался в тот день от дайва.
Мне кажется что человек когда на что-то настроился и ждет, но оно все не происходит и не происходит то устает тоже весьма солидно, и как результат рассеянность и пофигизм во время погружения. Даже выражение есть такое "устал ждать".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 14:35 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

IGOR KOT писал(а): Однако с самого утра началось...
Однако нет – парень из Набка спохватился, что забыл свой мобильник в такси.
Далее один из наших вспоминает, что паспорт в отеле забыл

совпадения интересные.
Мда совпадения интересные, впечатление что все участники поездки изрядные раздолбаи что сборы заняли несколько часов.
Хочется спросить - ввечеру много пили? :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#23 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 23:20 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Я тоже обращаю внимание на такого рода вещи.
Ныряю

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#24 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 18:19 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Назовите меня кем угодно, но если у меня не клеится всё с самого начала, я на дайв не иду :)
Я больше скажу, в некоторые дни, я даже за руль стараюсь не садиться)) Возможно эту привычку я просто перетянул в дайвинг :)
CMAS***

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#25 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 19:54 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Скорее всего, включается та часть нашего мозга, которая отвечает за самосохранение. Система понимает, что что-то не в порядке, предохранитель (инстинкт) явно вышибло (или вообще перегорел). А мозгу-то (ну или отдельному его сегменту) жить-то хочется! Вот и алармит по всем нейронным связям "всем, кто меня слышит!" Иной раз достучится. А иной раз эго глушит всех и вся.
:bee3:
_Ustas_, а у Вас предохранители явно качественные ))))

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#26 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 20:14 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Esperanza, экстрима в моей жизни хватает, и я точно знаю некоторые его правила)) Те кто думает, что люди увлеченные экстремальными видами спорта, лишены чувства страха, глубоко заблуждаются :) Тут выживает только тот, кто всегда на стрёме :D
Я на доске катаю на скоростях около 100 км/ч+-, и при этом, на скутере редко езжу больше шестидесяти))
CMAS***

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#27 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 22:36 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Было дело. Ночной дайв. При переезде заглох движок РИБа, у одного из дайверов накрылся BCD, заменили другим, у следующего накрылся фонарь, отдал ему свой запасный (бэкапный не отдавал), пролюбили трубку, по приходу на место - задумался!!! Не пошёл на дайв.
Итог того дайва для других: пошли не в ту сторону, откололась часть рифа, дайвер из другой группы, вырвал вторую ступень у девушки, которая проходила курс AOWD (у него закончился воздух), короче - ЖОПА!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 15-05-2018 09:10 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Ездец писал(а):Итог того дайва для других: ... - ЖОПА!
А может, если бы пошёл со всеми, и свернули бы туда, куда надо, и с другой группой бы не пересеклись, и вообще был бы КЛАСС! :lol: :lol: :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 15-05-2018 09:18 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Esperanza писал(а):Скорее всего, включается та часть нашего мозга, которая отвечает за самосохранение.
Тут явно в теме путаница: суеверия и предчувствия. Суеверия - это если чёрная кошка переплыла дорогу спидботу или на подходе к точке повстречали бабу с пустыми вёдрами :lol: :lol: :lol: А здесь в основном всё-таки разговор о предчувствиях, как мне кажется. И тут подсознательная фиксация каких-то на сознательном уровне мало(или вообще не)заметных даже не событий, а так, звоночков, и цепочка выводов из них очень даже работает. Опять-таки на мой взгляд. И это во многих областях. Даже по работе. Читаешь ТЗ, отчёт или Договор, вроде всё в порядке, а жопа чует - что-то здесь не то!!! И не подписываешь. И только спустя некоторое время вдруг понимаешь, что же именно тебя насторожило. И что в своём решении был абсолютно прав :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#30 Сообщение Добавлено: 18-05-2018 01:13 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Не совсем. Вроде и таксист приехал, и маску нашли, и регуль починили. Все проблемы решены. Т.е. с точки зрения предчуствий все проблемы решены. Но мозг начинает работать в другом направлении: как-то не складывается и ну его нафиг - здесь чисто логически нет никаких предпосылок, а вот интуитивно лезть в воду не хочется
Ныряю

Аватара пользователя
Торбин
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24-02-2014 21:44
Откуда: Казань
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 00:15 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Доброго времени Я верю . Было такое шёл наперекор , почему ,потому что старший вся страна на тебя смотрит .пока везло . Было и не в дайвинге ,в лесу в походах и вылазках за грибами . Постепенно стал обращать внимание на звонки повсеместно , работает .
Инструктор ДОСААФ Торбин Андрей клуб "Бентос КГМУ" Казань

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#32 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 00:49 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Чем меньше человек делает "рисковое" тем он "среднестатистически" будет целее всех остальных кто делает больше.
Потому каждый раз когда человек отказывается от рискового мероприятия он рано или поздно приходит к "вот я не пошел, а они пошли и пожалели об этом". Да, чем больше у человека суеверий которые не пускают его делать что-то рискованное тем чаще он будет убеждаться что суеверия его спасают.
Но дело то тут не в суевериях :mrgreen:

Вот свежая история:
Я и мой друг решили понырять, я хотел показать ему место Х. Мы договорились... Но у него за день до этого проблемы на работе были.
На следующий день:
1) он был сонный
2) мы приехали к воде, потом были проблемы с тем что бы машину безопасно оставить
3) у него на стейджевом регуле подвела резинка, 15 минут "копошения" ни к чему не привели и он пошел под воду без стейджа
4) я всегда легко находил место Х за 10 минут, в этот раз мы пробыли в воде 50 минут и ничего!!!

Достаточно ли перечисленного что бы подумать "это знак! пора валить от сюда" !!??

Но еще 5 минут и место Х было найдено, а дайв закончился вполне успешно.

Совсем другое дело когда смотришь на что-то и понимаешь что "карты уже легли в плохую комбинацию", и если продолжать или начать то с большой вероятностью станет только еще хуже. Но в этом случае это не имеет никакого отношения к суевериям.

Вот история:
Договорился с чуваком что он меня отвезет на дайвинг. В договоренное время на 10:00 он не приехал. Время перенесли на 13:00, потом время перенесли на 17:00. А по факту он приехал за мной в 21:00, пока мы погрузили снарягу уже было 21:30.
Мы выехали, было уже темно, пошел дождь... Через 30 минут езди я понял что мой дайв должен был быть сложным даже в дневное время, а сейчас ночь - дождь - меня на сон клонит... Фонарей нормальных тогда еще не было, собирать снарягу в темноте...
Вот уже на этом моместе я уже оказался в неблагоприятных для себя условиях к которым не был готов, ну и что бы было бы дальше?!
Да, есть шанс что все бы закончилось хорошо... Но были объективные факторы которые существенно усложняли мою задачу, из-за чего я в тот день так и не нырнул.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#33 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 16:51 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Зарт я согласен с тобой когда все эти факторы ты можешь и способен трезво оценить.
Но очень многие люди впадают в стресс от мелочей. А когда стрессовый клубок наматывается, то уже последствия могут быть не предсказуемыми.
Ныряю

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 17:15 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

А вот это суеверие или нет?
Египет, 2008 год. Нас трое дайверов из Москвы, я и Дима с женой Ольгой. Мы очень хорошо отныряли вместе с польскими дайверами, группе был выделен отдельный бот, ходили туда, куда хотели. В последний «польский» день хозяин дайвцентра даже организовал пикник: выйдя на поверхность после последнего дайва, на корме обнаружили матроса, жарящего шашлык. Поляки уехали, и последний день теперь у меня. Нас было всего трое дайверов на боте, остальные интры. И я расслабился и плохо закрыл подводный бокс, только на одну защёлку из двух. Вода проникла внутрь, камеру залило. Всё, я без фото. В перерыве между погружениями сидим, отдыхаем, вдруг команда замечает дельфинов. Гид говорит нам: «Давайте, быстро оденемся и в воду, вдруг повезёт и мы встретим дельфинов под водой!». Скептически реагирую: «Чтобы я, и дельфины? Да никогда!». И тут Дима ехидно так: «Ну ты же без фото? Значит, будут!» Посмеялись. Тем не менее, оделись и в воду. Я стою метрах в 10 от кормы, жду народ, промываю маску, и вдруг на меня с кормы тычут пальцами и кричат: «Дельфин! Дельфин!». Одной рукой надеваю маску, другой стравливаю воздух, ухожу под воду «солдатиком», подрабатывая ластами, чтобы сделать разворот, и оказываюсь практически нос к носу с дельфином, на расстоянии вытянутой руки. И потом дельфинов было много, я насчитал 24, они проходили совсем рядом, играли вокруг нас, сопровождали… Вот что значит - остаться без фотоаппарата! История имела продолжение. Через несколько лет, в 2013, опять мы ныряем на том же месте, Эль Фанусе, с теми же Димой и Ольгой, только без интр. Опять у меня последний день. Естественно, вспоминаем ту историю, рассказываем в подробностях остальным. Меня начинают подзуживать: «Паша, мы хотим дельфинов! Топи камеру!!». К счастью, у Димы после первого дайва закончилось свободное место на флэшке, и они с Ольгой лениво начинаю решать, чистить её или нет. Так и не почистили. Уходим в воду – дельфины! Не так много и не так близко, как 5 лет назад, но вполне впечатляюще. Поднявшись на борт, я крикнул Диме: «Димка! Мы квиты!!».
2014 год. Первый день сафари по югу Андаманского моря. С утра поднялся сильный ветер, который нагнал волны. Шли до дайвсайта достаточно долго, и, когда встали на точку, волны были уже весьма неприятны. Спрыгнув в воду, обнаружил сильное течение. Пошёл к бую, от которого по верёвке был путь вниз, но меня мотало и ветром, и волнами, и течением, да ещё два корабля рядом. Короче, я не то что бы запаниковал, но немного растерялся и намахался ластами. Кое-как добрался до буя и схватился за трос, которым был привязан второй бот, чтобы отдышаться, «поймать» дыхание и приготовиться к погружению. Приходит большая волна, корабль забирается на неё, я оказываюсь во впадине, трос резко натягивается и идёт вверх. Меня выдёргивает из воды, я не могу удержаться, трос вырывается из руки, и я падаю в воду. Беда в том, что держался правой рукой, а на запястье к ней был пристёгнут специальным карабином мой новый замечательный фотоаппарат, который купил к сафари. И оказался он с одной стороны троса, а рука и весь остальной я – с другой. Под тяжестью моего веса, да ещё и со снаряжением, карабин не выдержал и сломался. Фотоаппарат упал в воду и утонул. Дайвер-гид, который стоял рядом со мной, попытался его догнать – не получилось. Течение сильное, глубина порядка 15-20 метров, видимость около 5-7 метров. Во время второго погружения, которое было на том же месте, ребята пытались камеру найти – безрезультатно. Вот так я остался без фотоаппарата. На борту, вспомнив египетскую историю, я рассказываю её и говорю: «Я потерял фотоаппарат? Значит, будет китовая акула! Я обещаю!!». Посмеялись.
Через три дня, завершив дайв, встаём на сейфети в синьке. Опекающий нашу группку из 5 дайверов Брэд в метре выше меня, метрах в 2-3 впереди, уже выбросил буй, держится за верёвочку. Вот он смотрит на свой компьютер и показывает: всё, дайв закончен, все наверх! Я смотрю на свой и показываю Брэду: нет, у меня ещё минута. Брэд скорчил рожу, но минута не три, стоит. Я опять смотрю на комп, контролирую глубину, жду, пока погаснет единичка (а он у меня на запястье левой руки), и вдруг там, за компом, слева снизу замечаю надвигающуюся на меня акулью морду. Вижу знакомую линию акульей пасти, маленькие глазки. Я сначала подумал, что это леопардовая, показываю Бреду: "Акула! Вон там!!" и опять смотрю вниз. А она всё ближе и ближе и идёт прямо на меня!!! И тут я понимаю, что для леопардовой она великовата :lol:. Становится видна характерная окраска спины, которую раньше видел только на фото… Китовая!!! Вышла к нам из глубины на наши 5 метров, заложила вираж, прошла между мной и Бредом, причем так близко, что я не удержался и погладил ей пузико :-) Пошла вниз – мы, забыв про всё, за ней! Но она, конечно, была значительно быстрее, и мы где-то метрах на 15 её потеряли, одумались и пошли заново стоять остановку безопасности. Это был самый весёлый сейфети! Мы обнимались, жали друг другу руки, хлопали по плечам - короче, взрыв эмоций. Отстояли положенные 3 минуты, идём наверх. А на боте нас уже ждут, понимают, что произошло что-то ненормальное - был буй штатные 3 минуты, потом пропал, потом опять появился на 3 минуты. Мы вышли на поверхность - и в 5 глоток на всё море: "КИТОВАЯ!!!!" :lol: Брэд был счастлив - это была его первая в жизни китовая акула за более чем тысячу погружений. Вспомнили: "Ты же в первый день обещал китовую! Вот так и получилось!"
И?...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#35 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 17:38 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Павел.bard.ru а он случайно не в одно и тоже время года был в одном и том же месте? Может рыбы мигрировали в тоже самое время в том же самом месте? Это ведь свойственно для некоторых из них.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 17:46 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а):Павел.bard.ru а он случайно не в одно и тоже время года был в одном и том же месте? Может рыбы мигрировали в тоже самое время в том же самом месте? Это ведь свойственно для некоторых из них.
Вы на карту смотрели? Египет и Андаманское море, конечно, не очень далеки друг от друга, но и не сказать, что место одно и то же...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#37 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 23:00 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Павел.bard.ru писал(а):
zartt писал(а):Павел.bard.ru а он случайно не в одно и тоже время года был в одном и том же месте? Может рыбы мигрировали в тоже самое время в том же самом месте? Это ведь свойственно для некоторых из них.
Вы на карту смотрели? Египет и Андаманское море, конечно, не очень далеки друг от друга, но и не сказать, что место одно и то же...
Так вроди дельфинов они в одном и том же месте видели. А в Андаманском море тигровую.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#38 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 02:49 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

В следующийраз не китовую обещайте а испанский галеон с золотом
Ныряю

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 09:27 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):
zartt писал(а):Павел.bard.ru а он случайно не в одно и тоже время года был в одном и том же месте? Может рыбы мигрировали в тоже самое время в том же самом месте? Это ведь свойственно для некоторых из них.
Вы на карту смотрели? Египет и Андаманское море, конечно, не очень далеки друг от друга, но и не сказать, что место одно и то же...
Так вроди дельфинов они в одном и том же месте видели..
"Они" - это кто???
zartt писал(а): А в Андаманском море тигровую.
Что тигр, что кит - всё одно... Мелкопитающиеся :smile1:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 09:31 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Vaga писал(а):В следующий раз не китовую обещайте а испанский галеон с золотом
Фотоаппарат жалко!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить