дайвинг и суеверия

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 21-04-2018 17:51 Заголовок сообщения: дайвинг и суеверия

Не раз слышал или читал что-то по типу "оно с самого начала не складывалось а я решил продолжит и вот беда приключилась".

Захотел я в эту субботы занырнуть. В днепре ускоренное течение и мутняк из-за паводка, а в карьер ехать самому как то нету настроения та и стоит дороже. Обзвонил своих "корешей", у всех "не получается" а один сказал что поедем но куда он через час скажет.
Короче он так и не перезвонил и жена забронировала субботу "под себя", типа "ты обещал мне до вечера сообщить свои планы и кто не успел - тот опоздал".
Это вполне справедливо, но потом мне все таки удалось договорится с ней уступить мне субботу.
На следующий день позвонил тому чуваку, он мне предложил кое куда поехать но мне план не понравился и я отказался.
Вызвонил таксиста, он сказал что занят но если я точно буду ехать он кого то найдет, я пообещал что буду ехать и он подобрал человека.
В пятницу 22:00 до меня дошло что один "спарочный" регуль я отдал "на сервис" и забыл его забрать, "как же завтра плавать?"
Настроение как совсем не то стало... Но потом я подумал что как то люди плавали с одним регулем и все ок было, вот и я возьму один регуль прикручу, открою манифолд, и буду себе плавать спокойненько.
Потом я долго и эпично искал "в какую калюжу" нырнуть, выбрал новый для меня водоем "менистерка".
На следующий день таксист приехал в легковушке со сложенным задним сидением, я запаковал туда свой шмот, сел на переднее сидение и мы поехали.
Мы ехали по средней полосе дороги с трехполосным движением в каждую сторону и тут с зади раздался звук "пшшшшшшшшшшшшш".
Таксист от перепуга сразу по тормозам, врубил аварийку - "что делать!!?? что делать!!??", на лице у чувака было написано "щас рванет и капец нам будет". Выйти из машины и добраться до баллона через багажник возможности не было бо с права и слева носились машины.
Я вскочил, стал кроссовками на переднее сидение и каким то чудом сумел добраться до спарки и перекрыть вентель который открылся из-за рюкзака что упал на него. Потом я "переполз" обратно на переднее место и спросил "ну что испугался!?", водитель мне ничего не ответил но это лицо перекошеное ужасом я на долго запомню :roll: . Мне повезло и мы поехали дальше и не назад ко мне домой :mrgreen:
Используя навигатор таксист нашел как заехать к озеру, но там понаставили шлагбаумов и нас туда не пустили.
До воды было около 150 метров и под горбам... Я начал бегать "по местным" что тусили возле озера и мне все говорили "подъезда нету, так специально сделано". Потом я увидел машину что стоит на противоположном берегу на расстоянии 30м от воды и сказал таксисту "едь туда". Мы покрутились, по петляли но таки приехали. Я выгрузил и перетащил свой шмот на берег но когда пришло время одевать сухарь который я сам одеть не могу таксист куда то свалил, я ему позвонил на мобильник - занято. Потом я дозвонился, он мне помог и я пошел в воду.
Стоя по пояс в воде я попытался открыть вентиль на спарке где стоял мой единственный регуль но вентиль не открывался. Видимо я его закрутил "со всей дури" когда была ситуация в машине...
Я попросил открыть вентель проходящего мимо мужчину, он открыл его частично и пошел дальше. Потом я еще крутил вентель туда сюда что бы понять в каком состоянии он полностью открыт а в каком полностью закрыт... В этот момент я уже отчетливо понимал что "такой как сегодня полосы препятствий никогда еще не было и все происходит как в фильме или как некоторые описывают ""чувак не ходи под воду, тебе со вчерашнего дня намекают, не ходи сегодня под воду"" ". Я решил был супер осторожным и начать погружение. Под водой я заметил что мой компютер одет вверх ногами, это у меня первый раз в жизни такое, я подумал "ну точно что-то случится"... Потом регуль начал слегка "подквакивать", при том что сервис был 4 дайва назад...
Короче ничего интересного дальше не произошло, видимость была пол метра, потом я заплыл в место с корягами и видимостью "нулевой" и судя из того что мутняк вокруг меня "летал" то где-то тут был ручей. Я решил не рисковать и продолжил дайв на глубине 6м тренируя трим. Ничего так и не произошло.

Так что кажется мне что когда люди говорят "про знаки" то это не больше чем самовнушение и выискивание "чего то не обычного" перед проблемной ситуацией.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 21-04-2018 18:49 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а):Не раз слышал...
Так что кажется мне что когда люди говорят "про знаки" то это не больше чем самовнушение и выискивание...
Несомненно!
Но...
Отправляясь в путешествие, надо присесть перед дорогой.
И возвращаться не надо, выйдя за порог.
Не забывать три раза сплюнуть через плечо и постучать по дереву, чтобы не сглазить.
Щепотку случайно рассыпанной соли обязательно кинуть через левое плечо.
Не забывать тост "За чётное пересечение".
Не забывать тост "За прстствщих здесь дам".
Не делать сложные/необычные погружения в последний день.
Не летать на самолёте вскоре после погружения.
И вообще всячески бороться с суевериями надо. :lol:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 00:54 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

BKC я такой фигней не страдаю. Мне кажется что тут играет фактор самовнушения, если человек верит что после события Х которое по примете должно влечь за собой событие Y то он себя сознательно и подсознательно "запрограммирует" и потом "своими же руками" это воплотит в жизнь.

Хотя в описанной мною поездке я тоже думал в сторону ЧП, особенно когда комп вверх ногами свой под водой увидел :mrgreen:
Но видимо команда "будь осторожен" оказалась доминирующей в данной ситуации.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 03:40 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а): в описанной мною поездке я тоже думал в сторону ЧП...
"Звенья твой жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь, ты можешь спрятаться, но времени, отпущенного тебе, уже не прибавится. Судьба твоя уже определена. А страх никакой пользы не приносит" (с)
:smile4:
PRODUCT OF ZALOGA

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#5 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 15:36 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Эка как. Пессимизм так и прёт. А ведь каждый второй атеист. Если не больше. :)
Не верил, не верю и вряд-ли поверю в магическое "крайний", ни в кошку черную, ни в бабу с коромыслом и пустыми вёдрами, ни в свой любимый 13-й номер. А вот на счет предчувствия - это да. Никогда не погружался, если что-то не так. Или сколько раз планировал на 50 метров, а останавливался на 30, а то и на 15. Кстати - это одна из причин того, почему я любил соло. Объясняй бади потом какой колокольчик звякнул, если сам не понял, но почувствовал - дальше нельзя.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 17:05 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

"Я не страдаю безумием я им наслаждаюсь каждую минуту." (С)
:wink:

ВиТим писал(а):Эка как. Пессимизм так и прёт. А ведь каждый второй атеист.
Почему пессимизм :roll: - оптимизм и вера во всё хорошее прёт! :lol:
Надо только перекреститься, сплюнуть через левое плечо, присесть на дорожку (далее по списку) и в путь!

Да - атеисты, да - даже не язычники. Но на улицу даже жарким летом без порток не ходим. А в театр или на, прости Господи, совещание какое - ещё и галстук на шею, будь он неладен. Носки дырявые - как-то не очень к лицу. Цветы к 8 марта... или на день рождения... или, о, боже, вообще просто так. Зайти в церковь даже будучи стопроцентным атеистом. Особенно в чужом городе. Будь то православный храм или католический, или ещё какой. Какие-то дурацкие традиции, условности, привычки.
Да просто потому, что мама с папой так делали и научили. Хотя тоже не были верующими. Бабушка с дедушкой так делали. Это часть истории, культуры, традиций. Нелепая, глупая часть? Может быть. Кто судить будет...
ВиТим писал(а):А вот насчет предчувствия - это да.
Ага, предчувствия...Голос свыше... Видение... У атеиста-рационалиста...
ВиТим писал(а):...сколько раз планировал на 50 метров, а останавливался на 30, а то и на 15. Кстати - это одна из причин того, почему я любил соло. Объясняй бади потом какой колокольчик звякнул, если сам не понял, но почувствовал - дальше нельзя.
Может это не предчувствие, а просто неуверенность. И ошибка-то не в том, что не пошёл "на 50 метров", а в том, что планировал это. В "соло" есть свои привлекательные стороны. ПМСМ, главная причина - отсутствие адекватного напарника, прежде всего. Если есть нормальный напарник, то и спланировать всё можно и обьясниться нет проблем. Да и просто легче и веселее. И безопаснее. А вот недоговорённость с самим собой - это совсем другая история.

zartt писал(а):...я такой фигней не страдаю. Мне кажется что тут играет фактор самовнушения, если человек верит что после события Х которое по примете должно влечь за собой событие Y то он себя сознательно и подсознательно "запрограммирует" и потом "своими же руками" это воплотит в жизнь.
Я тоже не страдаю - я наслаждаюсь. (С). Да если Вы присядете и подумаете, то найдёте вполне рациональные основы у многих таких "фигней". Ну, например, присесть на дорожку и помолчать: подумать всё-ли окончательно готово, не забыли ли чего перед уходом в суете сборов, сосредоточиться перед дорогой. Плохая примета - возвращаться, выйдя за порог: так, ясное дело - если что-то забыли, значит плохо собирались и что-то ещё вполне могли забыть, в некоторой рассеянности в путь отправились ну и...
Зачем в храм заходить или на красивые дома глазеть - гораздо менее понятно. Но... так уж человек устроен, что кроме поесть-поспать-перепихнуться часто украшает/отягощает свою жизнь всякими милыми прибабахами...
Ну, например, пожеланием Чётного Пересечения.. Чего я Вам и желаю!
:wink:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 18:31 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Относительно предчувствий то у моей жены тоже было "сильное предчувствие" перед моим дрифтом по днепну, даже при том что она не знала что этот дайв окажется не самым простым для меня.
Тот человек с которым я должен был ехать тоже отказался буквально за 18 часов до дайва.
Ну а по факту ничего со мной не случилось.

А еще когда я не плаваю несколько недель или плаваю в зоне "дневного света" в потом ухожу "в темному" то у меня тоже всегда "предчувствие".

С другой стороны никто не спорит что если срабатывает "предчувствие" и человек пропускает дайв или его сложную часть то конечно за счет уменьшения количества "рискованных ситуаций" то и "проблемных ситуаций" будет меньше.
Но это уже напоминает: не хотите упасть значит не ходите на корку на санках кататься.

Или давайте вообще будем откровенны перед собой и признаем что в большинстве случаев нас "разворачивает" не предчувствие а страх и сомнения из-за объективных или вымышленных факторов!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 18:43 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Признавать нечего, ибо у тебя нет альтернативного конца, как в кино

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 22:23 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

ocean07 писал(а):Признавать нечего, ибо у тебя нет альтернативного конца, как в кино
Фейспалм, сказать больше нечего.
Последний раз редактировалось zartt 27-04-2018 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 22:34 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а): Или давайте вообще будем откровенны перед собой и признаем что в большинстве случаев нас "разворачивает" не предчувствие а страх и сомнения из-за объективных или вымышленных факторов!
У меня никогда при погружениях не было страха. Неприятные ощущения были, но это не страх, а скорее обида на то, что-то не предусмотрел. И в таких ситуациях всегда появлялся азарт - желание вылезти из "жопы". И именно такие погружения почему-то запомнились навсегда. Помню как на Селигере, на озере Белом, на глубине 32 метра я вдруг перестал видеть показания приборов. Кромешная тьма, а я ничего не вижу. Только пару пузырьков перед самым носом. Хорошо, что я не верю в бездонные озёра. Дно оказалось рядом, но с огромным слоем детрита.
И последнее погружение с Эйдисом Борисом Анатольевичем. Такой хороший звонок - завязывай с дайвингом. Моя оплошность могла дорого обойтись, если бы не профессиональные действия Бориса. Но это навсегда останется между нами.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 23:49 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

ВиТим писал(а):
zartt писал(а): Или давайте вообще будем откровенны перед собой и признаем что в большинстве случаев нас "разворачивает" не предчувствие а страх и сомнения из-за объективных или вымышленных факторов!
У меня никогда при погружениях не было страха. Неприятные ощущения были, но это не страх, а скорее обида на то, что-то не предусмотрел. И в таких ситуациях всегда появлялся азарт - желание вылезти из "жопы". И именно такие погружения почему-то запомнились навсегда. Помню как на Селигере, на озере Белом, на глубине 32 метра я вдруг перестал видеть показания приборов. Кромешная тьма, а я ничего не вижу. Только пару пузырьков перед самым носом. Хорошо, что я не верю в бездонные озёра. Дно оказалось рядом, но с огромным слоем детрита.
И последнее погружение с Эйдисом Борисом Анатольевичем. Такой хороший звонок - завязывай с дайвингом. Моя оплошность могла дорого обойтись, если бы не профессиональные действия Бориса. Но это навсегда останется между нами.
У всех свой порог страха, видимо у Вас не произошло чего то такого или Вы просто не осознали что были испуганы.
И сны Вам никогда не снились в которых Вы чего то боитесь?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#12 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 05:55 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Бесстрашных людей не бывает. Просто дайвинг всегда доставлял мне удовольствие. :) Удачи Вам.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#13 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 15:09 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а):Не раз слышал или читал что-то по типу "оно с самого начала не складывалось а я решил продолжит и вот беда приключилась".
Многие из тех, у кого беда приключилась именно так, хотели бы что-нибудь от себя добавить, да вот не могут и не расскажут уже.
Ныряю

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 15:25 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Vaga писал(а):
zartt писал(а):Не раз слышал или читал что-то по типу "оно с самого начала не складывалось а я решил продолжит и вот беда приключилась".
Многие из тех, у кого беда приключилась именно так, хотели бы что-нибудь от себя добавить, да вот не могут и не расскажут уже.
Есть байка, что во время 2МВ авиа-инженеры, изучая вернувшиеся подбитые самолёты, поняли, что надо укреплять yt те места, которые имели максимум повреждений, а наоборот - те, где повреждений не было. Потому что самолёты, получившие повреждения в этих местах, уже не возвращались.
Может, и здесь что-то подобное? ;-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 18:48 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Павел.bard.ru писал(а):
Vaga писал(а):
zartt писал(а):Не раз слышал или читал что-то по типу "оно с самого начала не складывалось а я решил продолжит и вот беда приключилась".
Многие из тех, у кого беда приключилась именно так, хотели бы что-нибудь от себя добавить, да вот не могут и не расскажут уже.
Есть байка, что во время 2МВ авиа-инженеры, изучая вернувшиеся подбитые самолёты, поняли, что надо укреплять yt те места, которые имели максимум повреждений, а наоборот - те, где повреждений не было. Потому что самолёты, получившие повреждения в этих местах, уже не возвращались.
Может, и здесь что-то подобное? ;-)
А мысля то очень интересная :!: . Но как они узнавали какое место в самолете стало фатальным для самолета номер ХХХ.

Я вот на спб форуме постоянно ветку "мертвяков" просматриваю.
Дак там обычно 2 варианта (если не говорить про айс дайвинг):
1) с чуваком случилось что-то не понятное - нашли мертвым через Н дней, либо предположительная проблема со здоровьем которая не факт что возникла из-за дайвинга: инфаркт, инсульт, ...
2) чувак натворил непостижимое количество косяков что привело к погибели

От первого никто не застрахован, тем более что достоверно случилось - не ясно.
Во втором все зависит от человека и за ошибки нужно платить.

И есть часть чуваков от чуваком которые пережили проблемную ситуацию и рассказывали про какие то там предчувствия перед дайвом или "оно не шло с самого начала".

Так что я даже не знаю какие полезные выводы можно сделать про последнее.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#16 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 19:02 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Павел.bard.ru писал(а):Есть байка, что во время 2МВ авиа-инженеры, изучая вернувшиеся подбитые самолёты, поняли, что надо укреплять yt те места, которые имели максимум повреждений, а наоборот - те, где повреждений не было. Потому что самолёты, получившие повреждения в этих местах, уже не возвращались.
Может, и здесь что-то подобное? ;-)
не совсем байка :)
https://warhead.su/2018/03/29/bombardir ... yzhivshego
CMAS***

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#17 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 19:36 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а): Я вот на спб форуме постоянно ветку "мертвяков" просматриваю.
Дак там обычно 2 варианта (если не говорить про айс дайвинг):
1) с чуваком случилось что-то не понятное - нашли мертвым через Н дней, либо предположительная проблема со здоровьем которая не факт что возникла из-за дайвинга: инфаркт, инсульт, ...
2) чувак натворил непостижимое количество косяков что привело к погибели
....
Так что я даже не знаю какие полезные выводы можно сделать про последнее.
Поздно ты этим занялся. Раньше можно было найти толковые разборы ЧП на diveforum.ru Хорошо прочищало неокрепшие мозги. Теперь все зачистили. Может если попросишь, nereis откроет доступ

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 19:46 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

zartt писал(а):
ocean07 писал(а):Признавать нечего, ибо у тебя нет альтернативного конца, как в кино
Фейспалм, сказать больше нечего.
Ты любишь много говорить. Фарт пошёл))
Что сейчас имел ввиду - х.з. Можно развернуть в любую сторону. То ли ты ..удак, то ли я :) Главное - утерян смысл.
А вообще, не надо использовать эти мутные термины из Пиндоссии. У тебя же есть свой язык. Вот на нём и говори. Не можешь - помолчи.

Чувак пошел за угол - ему проломили башку.
Чувак пошел за угол - встретил любовь своей жизни.
Все изначальные условия одинаковые. Никаких предчувствий и страхов.
Или наоборот. Предчувствия были, страхи были, или ничего не было, не пошёл. Любовь пролетела мимо. Кто докажет?

Насчет "разворачивания" статистики нет. Как и нет результата неразворачивания.
У Бухмиллера не было страхов - он утонул вместе с группой, которую повёл. Там был опенок, который отказался. Остался живой.
У меня нет страхов - я туда просто не хожу. А от предложений (их до хр...) отказывался.
У человека с мозгами обязан быть страх перед 70+. Не только потому что на курсах сказали. Просто потому что статистика хреновая.
Пойти на 70+ и развернуться, это какая-то игра. Это неискренне.
Суеверия здесь нипричём. Некоторые люди отсюда, которые предпочитали в разрез здравому смыслу говорить "крайний дайв", уже лежат в могиле. Не помогает суеверие.
Только здравый смысл.
Пока писал, понял, что мы, наверное, говорим об одном и том же. :beer1:

Однако, если говорить вообще о жизни, то тут бывает...
Могу рассказать, но это не про дайвинг. Только личный опыт.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 20:27 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

ocean07 писал(а):
zartt писал(а):
ocean07 писал(а):Признавать нечего, ибо у тебя нет альтернативного конца, как в кино
Фейспалм, сказать больше нечего.
Ты любишь много говорить. Фарт пошёл))
Что сейчас имел ввиду - х.з. Можно развернуть в любую сторону. То ли ты ..удак, то ли я :) Главное - утерян смысл.
А вообще, не надо использовать эти мутные термины из Пиндоссии. У тебя же есть свой язык. Вот на нём и говори. Не можешь - помолчи.
.
У человека с мозгами обязан быть страх перед 70+. Не только потому что на курсах сказали. Просто потому что статистика хреновая.
Пойти на 70+ и развернуться, это какая-то игра. Это неискренне.
.
Теми словами я хотел передать свое глубокое разочарование относительно трактовки моих погружений.
А на счет 70м то ты мне мягко намекаешь что когда у меня появилось туннельное зрение + я был в 8ке а температура воды 4 градуса, то это типа "какая то игра"? Нужно было сделать как "серьезный человек" и потусить там хотя бы минут 15?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 23:02 Заголовок сообщения: Re: дайвинг и суеверия

Была у меня на Тетисе тема - что-то типа "Я ни разу не суеверный", но найти не смог. Вообще поиск на форуме никуда не годится.
Ладно, перескажу что помню.
Работал я фрилансером-инструктором в Шарме-Дахабе. Прилетела ко мне как-то раз группа достаточно опытных дайверов. Разнырялись мы с ними как следует с дайвботов в Шарме и решили наконец-то в Дахаб смотаться, в Каньёне побезобразничать.
Заказал я на утро микроавтобус к своей квартире, расписал каждому из моих дайверов, живших в разных отелях, во сколько кого заберём от ворот.
Всё как обычно, всё ОК.
Однако с самого утра началось...
Автобус в назначенное время не пришёл. Само по себе в Шарме это не происшествие - обыденное явление, к которому надо всегда быть готовым и иметь на этот случай "план Б". Местная публика крайне не обязательна. Звонить водиле и уточнять во сколько он заявится смысла нет - он ответит, что находится в паре кварталов и будет через две минуты. В итоге прождёшь час.
В соответствии с "планом Б" хватаю такси (благо в Шарме их более чем достаточно) и еду собирать своих дайверов. Так как одной машины явно не хватит, по пути прихватываем ещё несколько.
Один из моих дайверов, умудрившийся взять отель аж в Набке, присылает СМС-ку, что сам подъедет в назначенное место сбора в Шарме.
Собал всех, ждём приятеля из Набка. Тут и мой водила с микроавтобусом на связь вышел – вот-вот подъедет. На ожидание почти час уходит – бедуин-таксист, совершено не знакомый с размещением отелей в Шарме, завёз своего клиента совсем «не в ту степь» и потом долго оттуда выбирался. Это явление тут также вполне заурядно – вчерашние погонщики верблюдов ни английского языка, ни Шарма не знают, дорогу им надо показывать пальцем самому.
Ну всё, с последним такси расплатились, машина ушла, вроде можно отправляться в Дахаб. Однако нет – парень из Набка спохватился, что забыл свой мобильник в такси. Водила подоспевшего наконец-то микроавтобуса берётся нам помочь – звонит на номер забытого мобильника, просит бедуина-таксиста вернуться и отдать мобильник. За вознаграждение, естественно. Вообще бедуины народ достаточно порядочный и за судьбу мобилки мы особо не беспокоимся. Однако на ожидание его возврата уходит ещё час – на обратном пути таксист подобрал другого клиента и повёз того чёрти-куда, потом с трудом нашёл дорогу обратно.
Далее один из наших вспоминает, что паспорт в отеле забыл ( на выезде из Шарма паспорта довольно строго тогда проверяли и без него не выехать было).
В результате всех этих передряг появилось ощущение, что что-то нас удерживает, не даёт в Дахаб выехать. Я сам тогда предложил от планов «побезобразничать» в Каньёне отказаться – просто дойдём там вдоль дна коридора до сорока метров, далее, выдерживая эту глубину упрёмся в наклонный потолок-щель, развернёмся и пойдём по коридору обратно. К моему удивлению никто не возразил.
Ну и что в итоге? В итоге как только мы вернулись из наклонного тоннеля Каньёна в просторный входной колодец (глубина 30 метров), у одного из моих дайверов начисто развалился регулятор. Воды он поднаглотался, но на моём октопусе быстро откашлялся. Случись это « в более сложных условиях» в соответствии с нашим первоначальным планом, проблем могло быть больше.
Суеверным я после этого случая так и не стал, но совпадения интересные.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 30-04-2018 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить