"Блю Холл - место силы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#41 Сообщение Добавлено: 30-07-2021 23:40 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Ну да, опресненная ибо туда раз в 15 лет стекает дождь с местных гор.
Ну и ещё сливы со всех кабаков вокруг.
В общем Дыра это местный унитаз с выпуском в море.
И ясно дело что он пресный.
Теперь понятен ваш вопрос о коричневом иле в этом унитазе....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 00:39 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

А почему там вода в некоторой степени опресненная?
Сразу оговорюсь, в арке был только под потолком несколько раз и всегда на воздухе.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#43 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 01:18 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
30-07-2021 23:24
Есть еще одна мелочь, за которой скрывается дьявол. Эта деталь фигурирует в показаниях Алессии Зеккини, по факту гибели Стива Киннана. Попытаюсь скинуть фотокопию протокола...
Так что за дьявол/мелочь/деталь-то? И что/зачем Вы выделили?
Alessia Zecchini потеряла ориентацию при проныривании арки без ласт и Stephen Keenan (страхующий фридайвер) подхватил её и подтащил к поверхности... заплатив своей жизнью за её спасение. Какие-такие показания о каких таких деталях от тётеньки, которую пришлось вытаскивать с глубины, вместо обычной подстраховки при всплытии на пути к поверхности и которая мало чего помнит судя и по вашей же записке. :roll: Что "как говорится"? :roll:
On Saturday, according to multiple sources, Zecchini descended to the mouth of the Arch along a line as planned but became disoriented at depth. Keenan bolted to her aid at a reported 50 meters (164 feet) and began finning her to the surface. Zecchini made it back unscathed, but Keenan blacked out underwater at a depth that remains unknown. He was found floating on the surface, face down and unresponsive. Despite repeated attempts to save his life, he could not be revived.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#44 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 04:05 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
31-07-2021 01:18
Кадиллак Егорыч писал(а):
30-07-2021 23:24
Есть еще одна мелочь, за которой скрывается дьявол. Эта деталь фигурирует в показаниях Алессии Зеккини, по факту гибели Стива Киннана. Попытаюсь скинуть фотокопию протокола...
Так что за дьявол/мелочь/деталь-то? И что/зачем Вы выделили?
Alessia Zecchini потеряла ориентацию при проныривании арки без ласт и Stephen Keenan (страхующий фридайвер) подхватил её и подтащил к поверхности... заплатив своей жизнью за её спасение. Какие-такие показания о каких таких деталях от тётеньки, которую пришлось вытаскивать с глубины, вместо обычной подстраховки при всплытии на пути к поверхности и которая мало чего помнит судя и по вашей же записке. :roll: Что "как говорится"? :roll:
On Saturday, according to multiple sources, Zecchini descended to the mouth of the Arch along a line as planned but became disoriented at depth. Keenan bolted to her aid at a reported 50 meters (164 feet) and began finning her to the surface. Zecchini made it back unscathed, but Keenan blacked out underwater at a depth that remains unknown. He was found floating on the surface, face down and unresponsive. Despite repeated attempts to save his life, he could not be revived.
На Вашем счету уже второй прокол по не внимательности. Алессия заметила потерю плавучести при входе в арку, а Вы не смогли прочитать то, что написано черным по белому, и мною выделено красным.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#45 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 04:10 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
31-07-2021 01:18
Кадиллак Егорыч писал(а):
30-07-2021 23:24
Есть еще одна мелочь, за которой скрывается дьявол. Эта деталь фигурирует в показаниях Алессии Зеккини, по факту гибели Стива Киннана. Попытаюсь скинуть фотокопию протокола...
Так что за дьявол/мелочь/деталь-то? И что/зачем Вы выделили?
Alessia Zecchini потеряла ориентацию при проныривании арки без ласт и Stephen Keenan (страхующий фридайвер) подхватил её и подтащил к поверхности... заплатив своей жизнью за её спасение. Какие-такие показания о каких таких деталях от тётеньки, которую пришлось вытаскивать с глубины, вместо обычной подстраховки при всплытии на пути к поверхности и которая мало чего помнит судя и по вашей же записке. :roll: Что "как говорится"? :roll:
On Saturday, according to multiple sources, Zecchini descended to the mouth of the Arch along a line as planned but became disoriented at depth. Keenan bolted to her aid at a reported 50 meters (164 feet) and began finning her to the surface. Zecchini made it back unscathed, but Keenan blacked out underwater at a depth that remains unknown. He was found floating on the surface, face down and unresponsive. Despite repeated attempts to save his life, he could not be revived.
На Вашем счету уже второй прокол по не внимательности. Алессия заметила потерю плавучести при входе в арку, а Вы не смогли прочитать то, что написано черным по белому, и мною выделено красным.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#46 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 04:30 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Андрей СПб писал(а):
30-07-2021 23:40
Ну да, опресненная ибо туда раз в 15 лет стекает дождь с местных гор.
Ну и ещё сливы со всех кабаков вокруг.
В общем Дыра это местный унитаз с выпуском в море.
И ясно дело что он пресный.
Теперь понятен ваш вопрос о коричневом иле в этом унитазе....
С таким отношением к подобным вопросам - один взмах ластами, и ДОСКА ПОЧЕТА у входа в Блю Хол гарантирована... . Считайте это моим дружеским предупреждением. А свое остроумие лучше продемонстрировать в каком ни будь шоу.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#47 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 04:46 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

ShurikK писал(а):
31-07-2021 00:39
А почему там вода в некоторой степени опресненная?
Сразу оговорюсь, в арке был только под потолком несколько раз и всегда на воздухе.
Много писать, отвечу днем, когда освобожусь.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#48 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 06:49 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 04:05
На Вашем счету уже второй прокол по не внимательности. Алессия заметила потерю плавучести при входе в арку, а Вы не смогли прочитать то, что написано черным по белому, и мною выделено красным.
:roll: :(
Не стану Вас спрашивать в чём был первый "прокол по невнимательности". :roll: И чей не стану спрашивать. :?

А вот что касается чтения... Есть такое подозрение, что мы говорим о разных вещах... или на разных языках.
Что такое интересное Вы нашли и зачем-то подчеркнули? Что в нём, в подчёркнутом, привлекло Ваше внимание?
Все... ну почти все... учили в школе физику. Да, согласен, не все помнят что учили. Намекну применительно к данному случаю: это про несжимаемую воду, сжимаемые газы и закон Архимеда... не путать с Пифагором. :wink:
Alessia Zecchini проныривала эту арку в режиме, который у них называется CNF - постоянный вес и без ласт. Вроде бы и то и другое понятно: плыла она "лягушачьим стилем брасс" и у неё не было сбрасываемых грузов. По мере погружения/заныривания и лёгкие и даже тоненький неопреновый костюм обжимаются и, стало быть, объём ныряльщика уменьшается. А вес, как и сказано в названии упражнения, остаётся прежним. Так что вначале, на малой глубине, ныряльщику приходится интенсивно грести, чтобы затолкать себя под воду. По мере погружения "выталкивающая сила" (Архимедова) уменьшается и на какой-то глубине становится меньше веса, т.е. появляется "отрицательная плавучесть" - ныряльщик начинает тонуть (тьфу-тьфу-тьфу) погружаться не прикладая рук. В самом прямом смысле этого слова. Тут что-то непонятно? Девушка просто отметила то, что и должно было быть перед заходом под арку. А Вы о чём подумали.... Вам всё ещё хочется что-то подчеркнуть красным карандашом?
Если всё-таки непонятно, посмотрите видео погружения той же Alessia Zecchini в том же упражнении CNF. Ну и обратите вниманее на то как она плывёт на какой глубине по пути вниз и при возвращении. (Там слева бегущее значение глубины показано.)
Я это всё к чему? Человек не может знать всё, разбираться во всём. (Хотя... к этому надо стремиться. :lol: )
Нo не надо искать то, чего нет и придумывать всякую ерунду. Если заинтересовало что-то, следует поискать простое естественное объяснение. И не привлекать "неестественное" объяснение ни в каком случае.

Ну это про подчёркнутый Вами текст.
А комментарий-то мой предыдущий, да, был связан не с ним, ибо в нём-то нет ничего необычного. ПМСМ, во всяком случае. НО! Я не думаю, что следует всерьёз и безоговорочно воспринимать любые "воспоминания" человека, который только что в полу(?)беcсознательном состоянии был вытащен на поверхность и не помнит ни как попал туда, ни где его спасатель... который потому и погиб. (Эти фридайверы отключаются ("blackout") при всплытии время от времени. Но тут же, мгновенно, подхваченные напарниками, группой поддержки не погибают - главное не дать ему лицом в воде остаться.)
А Вы о каких-то мелких деталях. Ну, что Вы в самом деле...

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#49 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 13:15 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
31-07-2021 06:49
Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 04:05
На Вашем счету уже второй прокол по не внимательности. Алессия заметила потерю плавучести при входе в арку, а Вы не смогли прочитать то, что написано черным по белому, и мною выделено красным.
:roll: :(
Не стану Вас спрашивать в чём был первый "прокол по невнимательности". :roll: И чей не стану спрашивать. :?

А вот что касается чтения... Есть такое подозрение, что мы говорим о разных вещах... или на разных языках.
Что такое интересное Вы нашли и зачем-то подчеркнули? Что в нём, в подчёркнутом, привлекло Ваше внимание?
Все... ну почти все... учили в школе физику. Да, согласен, не все помнят что учили. Намекну применительно к данному случаю: это про несжимаемую воду, сжимаемые газы и закон Архимеда... не путать с Пифагором. :wink:
Alessia Zecchini проныривала эту арку в режиме, который у них называется CNF - постоянный вес и без ласт. Вроде бы и то и другое понятно: плыла она "лягушачьим стилем брасс" и у неё не было сбрасываемых грузов. По мере погружения/заныривания и лёгкие и даже тоненький неопреновый костюм обжимаются и, стало быть, объём ныряльщика уменьшается. А вес, как и сказано в названии упражнения, остаётся прежним. Так что вначале, на малой глубине, ныряльщику приходится интенсивно грести, чтобы затолкать себя под воду. По мере погружения "выталкивающая сила" (Архимедова) уменьшается и на какой-то глубине становится меньше веса, т.е. появляется "отрицательная плавучесть" - ныряльщик начинает тонуть (тьфу-тьфу-тьфу) погружаться не прикладая рук. В самом прямом смысле этого слова. Тут что-то непонятно? Девушка просто отметила то, что и должно было быть перед заходом под арку. А Вы о чём подумали.... Вам всё ещё хочется что-то подчеркнуть красным карандашом?
Если всё-таки непонятно, посмотрите видео погружения той же Alessia Zecchini в том же упражнении CNF. Ну и обратите вниманее на то как она плывёт на какой глубине по пути вниз и при возвращении. (Там слева бегущее значение глубины показано.)
Я это всё к чему? Человек не может знать всё, разбираться во всём. (Хотя... к этому надо стремиться. :lol: )
Нo не надо искать то, чего нет и придумывать всякую ерунду. Если заинтересовало что-то, следует поискать простое естественное объяснение. И не привлекать "неестественное" объяснение ни в каком случае.

Ну это про подчёркнутый Вами текст.
А комментарий-то мой предыдущий, да, был связан не с ним, ибо в нём-то нет ничего необычного. ПМСМ, во всяком случае. НО! Я не думаю, что следует всерьёз и безоговорочно воспринимать любые "воспоминания" человека, который только что в полу(?)беcсознательном состоянии был вытащен на поверхность и не помнит ни как попал туда, ни где его спасатель... который потому и погиб. (Эти фридайверы отключаются ("blackout") при всплытии время от времени. Но тут же, мгновенно, подхваченные напарниками, группой поддержки не погибают - главное не дать ему лицом в воде остаться.)
А Вы о каких-то мелких деталях. Ну, что Вы в самом деле...
Прежде, чем уходить под воду, я узнавал все, или почти все, хотя бывали вынужденные случаи, когда рассчет был только на свои силы и на свою удачу. Блэкаут - это сугубо индивидуально. Мозг отключается, это да, лично я вижу все вокруг в черно - белом, негативном изображении. Небо темное, а вода светлая. Воду не хлебал - спасали условные рефлексы. Сколько лет прошло, а жена никак не может привыкнуть - говорит, что лежа на спине, я сплю как покойник, т.е. не дышу. Я всегда смеюсь, отвечаю, что не знаю где я сплю, если тело на спине, значит я в воде, а не в кровати. Страховщиков у меня никогда не было, и не потому, что я дурак. Тех, которые мне иногда подворачивались, брал с собой только для моральной поддержки, правда им говорил, что верю в них и надеюсь. Теперь по существу. То, что Вы описали, абсолютно с Вами согласен, но... . В норме, согласно классике жанра, потеря плавучести происходит постепенно, как бы с плавным разгоном, а на большой скорости и вовсе не заметно, уж поверьте мне. Когда идешь на глубину со скоростью торпеды, потеря плавучести не ощутима. В стиле брасс, не люблю этот стиль, но умею, скорость намного меньше, но уж слишком много телодвижений для того, что бы в этой суете ощутить существенную потерю плавучести. В случае с Алессией, речь идет не только о внезапной, но и сильной, привлекшей ее внимание потере плавучести. Она не новичок в фридайвинге, и законы физики знает не хуже нас, и тем не менее этот факт не только привлек ее внимание, но вынудил даже наростить скорость, а это уже не плановый перерасход кислорода. И если она пошла на ВаБанк, значит, столкнулась с этим впервые, для нее это было не ожиданно... . Надеюсь, теперь то Вы начали понимать, что именно я пытаюсь объяснить.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 17:09 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
Прежде, чем уходить под воду, я узнавал все... Блэкаут - это сугубо индивидуально.
Это всё очень, очень интересно...

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
Страховщиков у меня никогда не было, и не потому, что я дурак.
А почему?

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
В стиле брасс, не люблю этот стиль, но умею, скорость намного меньше, но уж слишком много телодвижений для того, что бы в этой суете ощутить существенную потерю плавучести.
А какой стиль Вы любите при нырянии без ласт?
Много телодвижений? Посмотрите видео ещё раз. Наоборот, при работе брассом существуют естественные периоды скольжения, когда можно ощутить изменение плавучести. Что ныряльщик и делает.

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
То, что Вы описали, абсолютно с Вами согласен, но... .
Вот и славненько! Уберите "но..." и поставьте точку. И перестаньте выдумывать несуществующие сущности.

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
В случае с Алессией, речь идет не только о внезапной, но и сильной, привлекшей ее внимание потере плавучести. Она не новичок в фридайвинге, и законы физики знает не хуже нас, и тем не менее этот факт не только привлек ее внимание, но вынудил даже наростить скорость, а это уже не плановый перерасход кислорода. И если она пошла на ВаБанк, значит, столкнулась с этим впервые, для нее это было не ожиданно... .
Откуда Вы всё это взяли? Вы сами беседовали с девушкой? Обычно, сталкиваясь с чем-то неожиданным, люди так его и описывают - "неожиданная"-"странная"-"непонятная"-etc. отрицательная плавучесть. Ничего такого нет в "вашем", неизвестно откуда взятом описании.
"И если она пошла на ВаБанк, значит, столкнулась с этим впервые" - Вы, это, сами-то поняли, что написали?
Она перешла из вертикального спуска и начала плыть горизонтально (кстати, это не то, что она обычно делает при нырках в глубину). И, естественно, тут же ощутила отрицательную плавучесть, которая не помогает ей скользить вниз, а мешает плыть горизонтально. Что она и отметила. ВСЁ! Ничего более в выделенном тексте нет.

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
Надеюсь, теперь то Вы начали понимать, что именно я пытаюсь объяснить.
Да я понял что Bы пытаетесь объяснить с самого начала. Потому и рекомендовал Вам обратиться к специалистам, а не тратить время на форуме туповатых водолазов, напрочь лишённых "опыта магической работы на Местах Силы".

Последнее же сообщение было написано просто, чтобы объяснить (и показать видео) откуда берётся столь удивившая Вас "отрицательная плавучесть" у ныряльщика на глубине. Не неожиданно появляется из-за термоклина-галоклина-просто набора слов и фантазий, а присутствует по простым физическим причинам. Меньше фантазий!
Впрочем, чтобы внести ясность... Переубедить Вас совершенно не входило в мои планы - я, как Вы могли понять, реалист. :wink:



P.S. Был у меня ещё и P.S. в предыдущем сообщении. Хотел спросить не интересовались ли Вы откуда берётся пресная вода в Дахабе. Нет, не для опреснения Голубой дыры, а для мыться рук и прочих частей тела дайверов. Удалил его, увидев, что Вы уже обещали ответить ShurikKу. Ждём-с...

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#51 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 17:51 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

ShurikK писал(а):
31-07-2021 00:39
А почему там вода в некоторой степени опресненная?
Сразу оговорюсь, в арке был только под потолком несколько раз и всегда на воздухе.
Только что я пошагово описал все процессы, происходящие в Блю Хол, получился целый доклад, но мое сообщение куда то исчезло. В чем дело - не пойму. Ладно, коротко. На дне стакана минеральный источник с очень сильным дебитом. Поэтому вода и опресненная. В природе абсолютно пресной не бывает. Какие то соли и даже металлы, присутствуют везде. Черное море тоже сильно опресненное, хотя на вкус и соленое. Его тоже не любят ни кораллы, ни акулы. Отсюда и разница в плотностях. На дне Черного моря я находил источники пресной воды, так что это явление не уникальное. На нашей речке погружался в 2 метровый слой сульфата железа, и это на глубине 6 метров. Прорезал его, как самолет облако. Далее. По Вашему курсу не было галоклина, глубина и дистанция не та. Вы не дошли до него, хотя если бы и дошли, на такой глубине он безопасен. Ваш комп мог слегка глюконуть на входе в арку, да и то со стороны стакана. На внешней стороне рифа вода такая же, как и внутри арки. Прошу прощения за задержку, потерял много времени на первый вариант ответа.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#52 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 18:04 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
31-07-2021 17:09
Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
Прежде, чем уходить под воду, я узнавал все... Блэкаут - это сугубо индивидуально.
Это всё очень, очень интересно...

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
Страховщиков у меня никогда не было, и не потому, что я дурак.
А почему?

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
В стиле брасс, не люблю этот стиль, но умею, скорость намного меньше, но уж слишком много телодвижений для того, что бы в этой суете ощутить существенную потерю плавучести.
А какой стиль Вы любите при нырянии без ласт?
Много телодвижений? Посмотрите видео ещё раз. Наоборот, при работе брассом существуют естественные периоды скольжения, когда можно ощутить изменение плавучести. Что ныряльщик и делает.

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
То, что Вы описали, абсолютно с Вами согласен, но... .
Вот и славненько! Уберите "но..." и поставьте точку. И перестаньте выдумывать несуществующие сущности.

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
В случае с Алессией, речь идет не только о внезапной, но и сильной, привлекшей ее внимание потере плавучести. Она не новичок в фридайвинге, и законы физики знает не хуже нас, и тем не менее этот факт не только привлек ее внимание, но вынудил даже наростить скорость, а это уже не плановый перерасход кислорода. И если она пошла на ВаБанк, значит, столкнулась с этим впервые, для нее это было не ожиданно... .
Откуда Вы всё это взяли? Вы сами беседовали с девушкой? Обычно, сталкиваясь с чем-то неожиданным, люди так его и описывают - "неожиданная"-"странная"-"непонятная"-etc. отрицательная плавучесть. Ничего такого нет в "вашем", неизвестно откуда взятом описании.
"И если она пошла на ВаБанк, значит, столкнулась с этим впервые" - Вы, это, сами-то поняли, что написали?
Она перешла из вертикального спуска и начала плыть горизонтально (кстати, это не то, что она обычно делает при нырках в глубину). И, естественно, тут же ощутила отрицательную плавучесть, которая не помогает ей скользить вниз, а мешает плыть горизонтально. Что она и отметила. ВСЁ! Ничего более в выделенном тексте нет.

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 13:15
Надеюсь, теперь то Вы начали понимать, что именно я пытаюсь объяснить.
Да я понял что Bы пытаетесь объяснить с самого начала. Потому и рекомендовал Вам обратиться к специалистам, а не тратить время на форуме туповатых водолазов, напрочь лишённых "опыта магической работы на Местах Силы".

Последнее же сообщение было написано просто, чтобы объяснить (и показать видео) откуда берётся столь удивившая Вас "отрицательная плавучесть" у ныряльщика на глубине. Не неожиданно появляется из-за термоклина-галоклина-просто набора слов и фантазий, а присутствует по простым физическим причинам. Меньше фантазий!
Впрочем, чтобы внести ясность... Переубедить Вас совершенно не входило в мои планы - я, как Вы могли понять, реалист. :wink:



P.S. Был у меня ещё и P.S. в предыдущем сообщении. Хотел спросить не интересовались ли Вы откуда берётся пресная вода в Дахабе. Нет, не для опреснения Голубой дыры, а для мыться рук и прочих частей тела дайверов. Удалил его, увидев, что Вы уже обещали ответить ShurikKу. Ждём-с...
Дайвером я был скорее по принуждению, или по службе, а по жизни всегда оставался фридайвером. Спорить дальше на эту тему, честно, не очень хочется, есть моменты, о которых я не хочу вспоминать НИКОГДА.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 31-07-2021 23:24 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Блю -Холл прекрасен, погружалась туда раз 20 и еще хочу! Прекрасен каждый раз по своему, люблю.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#54 Сообщение Добавлено: 01-08-2021 02:33 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

IGOR KOT писал(а):
29-04-2018 21:20
Семь лет работал инструктором по дайвингу в Дахабе, водил сотни людей в Блу Хол и Беллс, но такой бредятины никогда не слышал и не читал.
Интересно, у данных "исследователей" на двоих восемь классов образования наберётся?
Ещё любопытно было бы узнать, можно ли с таким мусором в голове иметь шансы выйти замуж?
Помню как-то при мне в автосервис пришла "экстрасенс" Фатима и просила для своей машины запчасти только из Швейцарии (у неё VOLVO была).
У этих грамотеев тоже "Блю Холл" с двумя "Л" - скорее "зал", чем "дыра".
https://samopoznanie.ru/articles/egipet ... ledovaniy/
Неподходящее место для ремонта Кадиллака... :mrgreen:

phpBB [video]
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#55 Сообщение Добавлено: 01-08-2021 11:27 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Амбиции меня не интересуют, поскольку к делу их не пришьешь. Если у кого то есть контр аргументы, именно аргументы, а не амбиции, это уже совсем другое дело - можно обсудить. За все время форума, я услышал только одну умную мысль на счет школьного учебника физики. К сожалению, в реальной жизни существует огромное количество корректировок, взятых из учебников по химии, гидродинамики, океанологии, и даже кое что из астрономии. Верить или не верить, личное дело каждого. Кто то предпочитает нырять в комфортных местах, а кто то штурмует гиблые... . Я никому не навязую свои гипотезы, я только отвечаю на вопросы. Если кому то не нравится, не спрашивайте, или лучше не читайте. Если брать по большому счету, я всего навсего попросил на этом форуме помочь мне найти Андрея. Вот и все!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 01-08-2021 11:38 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
01-08-2021 11:27
Если брать по большому счету, я всего навсего попросил на этом форуме помочь мне найти Андрея.
Да и то, Чистяков вам приглянулся потому что вы нагуглили что он дцать лет назад нырял в Дыру.
Тут на форуме полно кто нырял и не раз после. Чем вам не нравятся их описания?? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 01-08-2021 12:16 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
31-07-2021 17:51
ShurikK писал(а):
31-07-2021 00:39
А почему там вода в некоторой степени опресненная?
Сразу оговорюсь, в арке был только под потолком несколько раз и всегда на воздухе.
Только что я пошагово описал все процессы, происходящие в Блю Хол, получился целый доклад, но мое сообщение куда то исчезло. В чем дело - не пойму. Ладно, коротко. На дне стакана минеральный источник с очень сильным дебитом. Поэтому вода и опресненная. В природе абсолютно пресной не бывает. Какие то соли и даже металлы, присутствуют везде. Черное море тоже сильно опресненное, хотя на вкус и соленое. Его тоже не любят ни кораллы, ни акулы. Отсюда и разница в плотностях. На дне Черного моря я находил источники пресной воды, так что это явление не уникальное. На нашей речке погружался в 2 метровый слой сульфата железа, и это на глубине 6 метров. Прорезал его, как самолет облако. Далее. По Вашему курсу не было галоклина, глубина и дистанция не та. Вы не дошли до него, хотя если бы и дошли, на такой глубине он безопасен. Ваш комп мог слегка глюконуть на входе в арку, да и то со стороны стакана. На внешней стороне рифа вода такая же, как и внутри арки. Прошу прощения за задержку, потерял много времени на первый вариант ответа.
А где именно источник на дне стакана?
Ни разу ни от кого про это не слышал.

У меня тоже иногда теряются сообщения.
Пошаговое описание процессов действительно было бы интересно почитать.
Может быть не торопясь в ворде наберете?

Вообще, если источник действительно существует, то это открытие. Если я все правильно помню, Красное море пока считается морем, в которое не впадает ни одной реки и соответственно, подпитки пресной водой у него нет.
Последний раз редактировалось ShurikK 01-08-2021 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#58 Сообщение Добавлено: 01-08-2021 12:23 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

ShurikK писал(а):
01-08-2021 12:16
А где именно источник на дне стакана?
Ни разу ни от кого про это не слышал.
Наверняка есть. С микродебитом. И все, теория доказана
По логике Кадиллака все моря и океаны опреснены, всюду, от родничков до черных курильщиков.
Но это логика "стакан полупуст или полуполн", качественные фэнтэзи
Последний раз редактировалось Андрей СПб 01-08-2021 12:25, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 01-08-2021 12:25 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Андрей СПб писал(а):
01-08-2021 12:23
ShurikK писал(а):
01-08-2021 12:16
А где именно источник на дне стакана?
Ни разу ни от кого про это не слышал.
Наверняка есть. С микродебитом. И все, теория доказана
По логике Кадиллака все моря и океаны опреснены, всюду, от родничков до черных курильщиков
Да откуда он там вообще взяться то может?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 01-08-2021 12:31 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

ShurikK писал(а):
01-08-2021 12:25
Да откуда он там вообще взяться то может?
Ну, например на Тенерифе полно родников в океане, облака конденсируются на вулкане, в земле текут в океан. Даже промышленно воду качают скважинами, хотя сушь на поверхности, на юге...
В Дахабе в горах росы конденсируются, роднички в ущельях Дахаба не редкость, так что вполне в толще земли на глубине струйка пробилась...
Вопрос ведь качественный, да/нет. Наверняка ДА. Вопрос дебита для существенного опреснения Дыры не рассматривается.
Как и вопрос наличия течения из Дыры в море, коли есть значительный опресняющий дебит в Дыре, тоже не рассматривается
"Дынник"

ЗЫ Само образование Дыры с выпуском в море ест следствие слива конденсата (дождей) с окрестных гор в эту микродолину, потопы там не редкость. Вот дыру и прорвало на глубине, выворотило риф давлением...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить