"Блю Холл - место силы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#361 Сообщение Добавлено: 20-08-2021 22:00 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Уж как пробу взять, разберемсо.
Например, сотворим шприц, который с одной стороны воду выталкивает, с другой закачивает. И ничего не раздавит тогда.
Поплавковая чтука понравилась.

UPDATE :
А вон же morlok про шприц уже писал.

UPDATE2: У конце концов презервативы тоже сойдут. Только качественные.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#362 Сообщение Добавлено: 20-08-2021 22:16 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Только без фанатизма! Я не призываю бросать все, и лететь ради проб. Но все это дело можно сделать как бы "между прочим", любуясь окрестными пейзажами, к примеру... . Именно так я всегда и поступал, только ради своего любопытства. Ну а когда уже лаборанты проявляли к моим находкам определенный интерес, тогда уже возвращался целенаправленно, и действовал согласно инструктажа. Что касается одноразовых шприцов, Морлок прав. Именно такой способ я и использовал для лабораторий. Замечу только, что ветеринарные шприцы для этой цели тоже подходят. Для себя использовал бутылки, правда, не на таких глубинах. На поверхности снимал пробу на запах и вкус, приблизительно отмечал время окисления, если конечно таковое происходило. И еще один момент: я только "за", если кого то интересует химический состав воды, но прежде всего следует обратить внимание на ее плотность, поскольку в ней могут так же находиться в растворенном состоянии газообразные вещества. К примеру: природный газ, в местах утечек из газопроводов, переходит в газообразное состояние в 4х метрах от поверхности. На больших глубинах он не видим. Кстати, если у кого то есть желание "зацепить" эту тему более углубленно, я имею в виду гидрогеологию, даю координаты: Общая геология с основами гидрогеологии и гидрологии. Авторы: Ковалев, Хабибуллин, Лапиков, Абдюкова. Изд. 2006 г. Особое внимание пар.29 Для ВКС: Напишу отдельно, чуть позже.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#363 Сообщение Добавлено: 20-08-2021 22:33 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

cid.Solo писал(а):
20-08-2021 21:11
Я наверное туплю нещадно.. а как погружаясь с открытой бутылкой мы возьмём пробу воды на 100м?
В Вашем исходном вопросе никаких упоминаний о взятии пробы не было -
cid.Solo писал(а):
20-08-2021 18:25
Интересно, а что будет с пластиковой бутылочкой на 100м?
Каков вопрос - таков и ответ. :wink:

Ну а если всё-таки брать пробу на глубине посредством водолаза и бутылки, то всё зависит от садизма организатора и мазохизма водолаза. Morlok предложил два варианта.
А ещё можно перевернуть бутылочку донышком вверх - наполнить/поддуть газом освободив от воды - перевернуть донышком вниз для заполнения водой - закрыть крышку. (Хотя и непринципиально, но удобнее взять хоть и пластиковую, но баночку с широким горлом, а не бутылку.) Не уверен стоит ли так делать на 100 метрах, а на меньшей глубине - вполне. (Забота о водолазе, а не о бутылке.)

Ilya_
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04-04-2010 21:17
Откуда: Москва

#364 Сообщение Добавлено: 20-08-2021 22:36 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
20-08-2021 19:56
cid.Solo писал(а):
20-08-2021 18:25
Интересно, а что будет с пластиковой бутылочкой на 100м?
А что ей сделается, самой бутылочке-то? :roll:
Ilya_ писал(а):
20-08-2021 19:27
А что будет, если ее, наполненную там и с завернутой крышкой, потом поднять на поверхность?
Она увеличится в объёме примерно на 0,04%. Для пластиковой бутылочки это не проблема.
А, ну да, жидкость же... Ступил-с...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#365 Сообщение Добавлено: 20-08-2021 23:24 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
20-08-2021 22:33
...
Ну а если всё-таки брать пробу на глубине посредством водолаза и бутылки, то всё зависит от садизма организатора и мазохизма водолаза. Morlok предложил два варианта.
А ещё можно перевернуть бутылочку донышком вверх - наполнить/поддуть газом освободив от воды - перевернуть донышком вниз для заполнения водой - закрыть крышку. (Хотя и непринципиально, но удобнее взять хоть и пластиковую, но баночку с широким горлом, а не бутылку.) Не уверен стоит ли так делать на 100 метрах, а на меньшей глубине - вполне. (Забота о водолазе, а не о бутылке.)
Именно так! Про сотку не скажу, но и без использования батометра приходилось брать пробы воды на 35 метрах водолазным методом внутри садков с рыбой и среди рифов. Прополаскивали бутылочки воздухом.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#366 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 00:08 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Ой и правда. Чойто я забыл, что просто воду из бутылки можно вытеснить...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#367 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 00:38 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
20-08-2021 05:26
"Вода в чаше и вода в открытом море очень сильно различаются и по плотности, и по качеству."
/Ора, Командор Школы Магии "Атлантида" командорства "Золотой Рассвет", Маг высокого уровня./



Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 05:04
Наличие источника дает конкретные ответы абсолютно на все вопросы, и наоборот, его отсутствие оставляет все вопросы открытыми.
Мне очень неудобно повторяться... на каждой странице... :oops:
КАКИЕ ВОПРОСЫ?
У кого вопросы?
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 05:04
Такая вот "абракадабра" получается.
Вот это точно - совершеннейшая абракадабра...
Понимаете, это как задача с "десятью", а может и больше, "неизвестными". Образно говоря: Если Х равен..., то... . Впрочем, а почему бы нет? У всякого рода оперативников это часто используется. Чисто "по приколу", попытаюсь составить уравнение, где: ?=Х. И так, что мы имеем: Особенность строения рифа=Х. Поведение планктона=Х. Снижение плавучести под аркой=Х. Смена, не стабильность, не понятная турбулентность течения на дне арки=Х. Внезапная потеря самоконтроля водолаза=Х. Далее: Если Х=донный источник воды более низкой плотности, то... . Подставив любой из пунктов, получаем уравнение. Само "уравнение", конечно шутка, но смысл нет. Если коротко, то как то так... . Если нужно подробно, то что именно?

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#368 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 00:42 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
20-08-2021 05:26
"Вода в чаше и вода в открытом море очень сильно различаются и по плотности, и по качеству."
/Ора, Командор Школы Магии "Атлантида" командорства "Золотой Рассвет", Маг высокого уровня./



Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 05:04
Наличие источника дает конкретные ответы абсолютно на все вопросы, и наоборот, его отсутствие оставляет все вопросы открытыми.
Мне очень неудобно повторяться... на каждой странице... :oops:
КАКИЕ ВОПРОСЫ?
У кого вопросы?
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 05:04
Такая вот "абракадабра" получается.
Вот это точно - совершеннейшая абракадабра...
Понимаете, это как задача с "десятью", а может и больше, "неизвестными". Образно говоря: Если Х равен..., то... . Впрочем, а почему бы нет? У всякого рода оперативников это часто используется. Чисто "по приколу", попытаюсь составить уравнение, где: ?=Х. И так, что мы имеем: Особенность строения рифа=Х. Поведение планктона=Х. Снижение плавучести под аркой=Х. Смена, не стабильность, не понятная турбулентность течения на дне арки=Х. Внезапная потеря самоконтроля водолаза=Х. Далее: Если Х=донный источник воды более низкой плотности, то... . Подставив любой из пунктов, получаем уравнение. Само "уравнение", конечно шутка, но смысл нет. Если коротко, то как то так... . Если нужно подробно, то что именно?

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#369 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 01:04 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Ilya_ писал(а):
20-08-2021 22:36
BKC писал(а):
20-08-2021 19:56
cid.Solo писал(а):
20-08-2021 18:25
Интересно, а что будет с пластиковой бутылочкой на 100м?
А что ей сделается, самой бутылочке-то? :roll:
Ilya_ писал(а):
20-08-2021 19:27
А что будет, если ее, наполненную там и с завернутой крышкой, потом поднять на поверхность?
Она увеличится в объёме примерно на 0,04%. Для пластиковой бутылочки это не проблема.
А, ну да, жидкость же... Ступил-с...
Илья, полистай книжку, которую я указал. Возможно найдешь какую то подсказку по Бездонному озеру. Если не ошибаюсь, вроде бы твоя тема.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#370 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 07:21 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
я только "за", если кого то интересует химический состав воды, но прежде всего следует обратить внимание на ее плотность, поскольку в ней могут так же находиться в растворенном состоянии газообразные вещества.
Читайте учебники.
В воде всегда находятся в растворенном виде газы.
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
К примеру: природный газ, в местах утечек из газопроводов, переходит в газообразное состояние в 4х метрах от поверхности. На больших глубинах он не видим.
Что за хрень написана?
Очередное проявление эффекта Даннинга-Крюгера.

Уже сколько раз Вам говорили: не владеете вопросом - не пишите.
Последний раз редактировалось Morlok 21-08-2021 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#371 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 07:29 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
21-08-2021 00:42
Понимаете, это как задача с "десятью", а может и больше, "неизвестными". Образно говоря: Если Х равен..., то... . Впрочем, а почему бы нет? У всякого рода оперативников это часто используется. Чисто "по приколу", попытаюсь составить уравнение, где: ?=Х. И так, что мы имеем: Особенность строения рифа=Х. Поведение планктона=Х. Снижение плавучести под аркой=Х. Смена, не стабильность, не понятная турбулентность течения на дне арки=Х. Внезапная потеря самоконтроля водолаза=Х. Далее: Если Х=донный источник воды более низкой плотности, то... . Подставив любой из пунктов, получаем уравнение. Само "уравнение", конечно шутка, но смысл нет. Если коротко, то как то так... . Если нужно подробно, то что именно?
А Вы умеете составлять уравнения? Судя по написаному, Вы имеете слабое представление о математике.

Так Вы оперативник?

Ilya_
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04-04-2010 21:17
Откуда: Москва

#372 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 09:57 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
21-08-2021 01:04
Илья, полистай книжку, которую я указал. Возможно найдешь какую то подсказку по Бездонному озеру. Если не ошибаюсь, вроде бы твоя тема.
Э... Прошу прощения, какую именно книжку? Из упоминавшихся в теме помню злосчастный сборник по фанерозойским рифам с прилепленными к нему картинками по красноморским гидротермам, альбом-фоторепортаж Латыпова о кораллах и вот выше рекомендуется "Общая геология с основами гидрогеологии и гидрологии"... Вполне возможно, на что-то не обратил внимания.
Что такое Бездонное озеро? И, наконец, в подсказке о чем я нуждаюсь?

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#373 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 13:17 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
И еще один момент: я только "за", если кого то интересует химический состав воды, но прежде всего следует обратить внимание на ее плотность, поскольку в ней могут так же находиться в растворенном состоянии газообразные вещества.
Если бы Вы последовали совету и читали учебники, то знали, что плотность морской воды не измеряется, а вычисляется по солености и температуре проб с поправкой на адиабатическое расширение.
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
Кстати, если у кого то есть желание "зацепить" эту тему более углубленно, я имею в виду гидрогеологию, даю координаты: Общая геология с основами гидрогеологии и гидрологии. Авторы: Ковалев, Хабибуллин, Лапиков, Абдюкова. Изд. 2006 г. Особое внимание пар.29
Я Вам другую книгу посоветую, более соответствующую теме:

А.Н. Павлов. Геофизика. Тема 7. Взаимодействие океана и литосферы. Тема 8. Взаимодействие атмосферы и суши. Тема 9. Общая теория развития литосферы. Конспкты лекций. - Спб: изд. РГГМУ. 2006.

Особое внимание уделите рзделу 7.3. "Водообмен литосферы и океана". Особенно стр.27. "Субмаринные источники".
И не обойдите вниманием доступный Вашему пониманию рисунок 7.19 на стр. 28.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#374 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 16:43 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Ilya_ писал(а):
21-08-2021 09:57
Кадиллак Егорыч писал(а):
21-08-2021 01:04
Илья, полистай книжку, которую я указал. Возможно найдешь какую то подсказку по Бездонному озеру. Если не ошибаюсь, вроде бы твоя тема.
Э... Прошу прощения, какую именно книжку? Из упоминавшихся в теме помню злосчастный сборник по фанерозойским рифам с прилепленными к нему картинками по красноморским гидротермам, альбом-фоторепортаж Латыпова о кораллах и вот выше рекомендуется "Общая геология с основами гидрогеологии и гидрологии"... Вполне возможно, на что-то не обратил внимания.
Что такое Бездонное озеро? И, наконец, в подсказке о чем я нуждаюсь?
Похоже, я ошибся, прошу прощения. В "нете" увидел материал по Бездонному озеру в Московской области. Автор подписан как Илья, лат.шрифтом разумеется. Тема интересная, вот я и подумал, что это наверное точно Вы.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#375 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 17:14 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Morlok писал(а):
21-08-2021 07:21
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
я только "за", если кого то интересует химический состав воды, но прежде всего следует обратить внимание на ее плотность, поскольку в ней могут так же находиться в растворенном состоянии газообразные вещества.
Читайте учебники.
В воде всегда находятся в растворенном виде газы.
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
К примеру: природный газ, в местах утечек из газопроводов, переходит в газообразное состояние в 4х метрах от поверхности. На больших глубинах он не видим.
Что за хрень написана?
Очередное проявление эффекта Даннинга-Крюгера.

Уже сколько раз Вам говорили: не владеете вопросом - не пишите.
За "проявлением эффекта Даннинга- Крюгера" Вы сможете лично провести наблюдения на дне Очеретайской бухты, и дальше по Каркинитскому заливу. Точное местонахождение газопровода обозначено на навигационных картах, на места утечек, Вам с точностью укажет пальцем оперативный дежурный - включая номера утечек. Если ныряете "на вдохе", акваланг там не нужен. Костюм на усмотрение, через кожу газ не впитывается - проверено... . Да, кстати, с изменением плавучести там тоже неплохо экспериментировать... .

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#376 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 18:04 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Morlok писал(а):
21-08-2021 13:17
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
И еще один момент: я только "за", если кого то интересует химический состав воды, но прежде всего следует обратить внимание на ее плотность, поскольку в ней могут так же находиться в растворенном состоянии газообразные вещества.
Если бы Вы последовали совету и читали учебники, то знали, что плотность морской воды не измеряется, а вычисляется по солености и температуре проб с поправкой на адиабатическое расширение.
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
Кстати, если у кого то есть желание "зацепить" эту тему более углубленно, я имею в виду гидрогеологию, даю координаты: Общая геология с основами гидрогеологии и гидрологии. Авторы: Ковалев, Хабибуллин, Лапиков, Абдюкова. Изд. 2006 г. Особое внимание пар.29
Я Вам другую книгу посоветую, более соответствующую теме:

А.Н. Павлов. Геофизика. Тема 7. Взаимодействие океана и литосферы. Тема 8. Взаимодействие атмосферы и суши. Тема 9. Общая теория развития литосферы. Конспкты лекций. - Спб: изд. РГГМУ. 2006.

Особое внимание уделите рзделу 7.3. "Водообмен литосферы и океана". Особенно стр.27. "Субмаринные источники".
И не обойдите вниманием доступный Вашему пониманию рисунок 7.19 на стр. 28.
Павлова я уже скачал - освобожусь, просмотрю. Если бегло, теория субмаринных источников на мой взгляд не совсем подходит-отсутствие термоклина. Это больше похоже на термальный.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#377 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 18:10 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
21-08-2021 00:42
Понимаете, это как задача с "десятью", а может и больше, "неизвестными". Образно говоря:
Особенность строения рифа=Х.
Поведение планктона=Х.
Снижение плавучести под аркой=Х.
Смена, не стабильность, не понятная турбулентность течения на дне арки=Х.
Внезапная потеря самоконтроля водолаза=Х.

Далее: Если Х=донный источник воды более низкой плотности, то... .
Нет, не понимаю про задачу с десятью неизвестными. Уравнение здесь, действительно не при чём - Вы просто зачем-то переобозначили "?" -> "Х". Это ничего не добавило к пониманию того, что Вы пытаетесь (пытаетесь?) объяснить.

Вы привели 5 пунктов - пять областей/явлений, которые вызывают у Вас вопросы, озадачивают Вас.
Я не могу похвалиться таким широким кругозором и информированностью, чтобы полностью понять проблему - осознать существование проблемы, необходимость что-то объяснять привлечением новых сущностей. Вы, по-видимому, обладаете большим количеством проверенной/установленной информации по каждому пункту. Впрочем, кое чего касались даже в этой теме.
Чисто по моему малоинформированному мнению - я не увидел "проблем" с "особенностью строения рифа" и "поведением планктона". Про течения и турбулентность - я просто не понимаю о чём Bы, применительно к дахабской дыре.

Так что давайте попробуем начать с чего-нибудь более "понятного", т.е. имеющего отношение к форуму. Да и с того, с чего всё началось - поначалу у Вас был только один вопрос для немедленного обсуждения.
Итак... очередной раз - что же Вам известно о "снижении плавучести под аркой"?
Ну и до кучи о "внезапной потерe самоконтроля водолаза"... что вообще какой-то мутноватый вопрос?

Далее: что можно объяснить существованием "донного источника воды более низкой плотности" и какова должна быть его мощность - отдельный вопрос. Так же как и вопрос о том откуда водичка и могло ли это остаться незамеченным.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#378 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 21:56 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

:bee2:
Кадиллак Егорыч писал(а):
21-08-2021 17:14
Morlok писал(а):
21-08-2021 07:21
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
я только "за", если кого то интересует химический состав воды, но прежде всего следует обратить внимание на ее плотность, поскольку в ней могут так же находиться в растворенном состоянии газообразные вещества.
Читайте учебники.
В воде всегда находятся в растворенном виде газы.
Кадиллак Егорыч писал(а):
20-08-2021 22:16
К примеру: природный газ, в местах утечек из газопроводов, переходит в газообразное состояние в 4х метрах от поверхности. На больших глубинах он не видим.
Что за хрень написана?
Очередное проявление эффекта Даннинга-Крюгера.

Уже сколько раз Вам говорили: не владеете вопросом - не пишите.
За "проявлением эффекта Даннинга- Крюгера" Вы сможете лично провести наблюдения на дне Очеретайской бухты, и дальше по Каркинитскому заливу. Точное местонахождение газопровода обозначено на навигационных картах, на места утечек, Вам с точностью укажет пальцем оперативный дежурный - включая номера утечек. Если ныряете "на вдохе", акваланг там не нужен. Костюм на усмотрение, через кожу газ не впитывается - проверено... . Да, кстати, с изменением плавучести там тоже неплохо экспериментировать... .
Зачем же так далеко ехать, тем более в наше непростое время, когда Вы из сообщения в сообщение демонстрируете этот эффект на форуме.
Так случилось, что последние десять лет перед заслуженным отдыхом я работал в том самом Газпроме и не понаслышке знаю о газопроводах вообще и морских газопроводах (включая Потоки) в частности. Поэтому Ваше очередное "газифицирование" наглядно демонстрирует Ваше невежество и в этой области. Вы хоть прочтите, что Вы написали про газ, который "переходит в газообразное состояние".
Но какое отношение газопроводы имеют к Дыре в Дахабе я не улавливаю.
Последний раз редактировалось Morlok 21-08-2021 22:22, всего редактировалось 2 раза.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#379 Сообщение Добавлено: 21-08-2021 22:06 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
21-08-2021 18:04
Павлова я уже скачал - освобожусь, просмотрю. Если бегло, теория субмаринных источников на мой взгляд не совсем подходит-отсутствие термоклина. Это больше похоже на термальный.
Причем здесь термоклин, что похоже на термальный? Что такое термальный? Опять бросаетесь терминами, смысл которых от Вас ускользает.
Вы хотя бы рисунки посмотрите раз уж читать не можете.

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#380 Сообщение Добавлено: 22-08-2021 01:24 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Morlok писал(а):
21-08-2021 21:56
:bee2:
Кадиллак Егорыч писал(а):
21-08-2021 17:14
Morlok писал(а):
21-08-2021 07:21

Читайте учебники.
В воде всегда находятся в растворенном виде газы.


Что за хрень написана?
Очередное проявление эффекта Даннинга-Крюгера.

Уже сколько раз Вам говорили: не владеете вопросом - не пишите.
За "проявлением эффекта Даннинга- Крюгера" Вы сможете лично провести наблюдения на дне Очеретайской бухты, и дальше по Каркинитскому заливу. Точное местонахождение газопровода обозначено на навигационных картах, на места утечек, Вам с точностью укажет пальцем оперативный дежурный - включая номера утечек. Если ныряете "на вдохе", акваланг там не нужен. Костюм на усмотрение, через кожу газ не впитывается - проверено... . Да, кстати, с изменением плавучести там тоже неплохо экспериментировать... .
Зачем же так далеко ехать, тем более в наше непростое время, когда Вы из сообщения в сообщение демонстрируете этот эффект на форуме.
Так случилось, что последние десять лет перед заслуженным отдыхом я работал в том самом Газпроме и не понаслышке знаю о газопроводах вообще и морских газопроводах (включая Потоки) в частности. Поэтому Ваше очередное "газифицирование" наглядно демонстрирует Ваше невежество и в этой области. Вы хоть прочтите, что Вы написали про газ, который "переходит в газообразное состояние".
Но какое отношение газопроводы имеют к Дыре в Дахабе я не улавливаю.
К Дыре в Дахабе не имеет никакого отношения. Если газ в морской воде от 5м и глубже не видим, он в каком состоянии...? От 4м он устремляется к поверхности в виде мелких "пузырьков" - это какое состояние...?

Ответить