Крым без политики

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 18:12 Заголовок сообщения: Крым без политики

Этой ночью вернулся из Крыма. И решил открыть тему, где не будет политики, а только полезная информация.

И так. Туда и обратно рейсом Аэрофлота. Ни одного свободного места (что туда, что обратно)! Билеты брал по отдельности, на сайте авиакомпании, и вышло 11 620 руб. Интересно, что "единый" билет на мои даты был на 2000 руб. дороже. В январе цена вопроса была 8 500.

Новый аэропорт. Ещё идёт наладка оборудования, где-то укладывают плиты, но на мой взгляд лучший из тех, которые я видел в Европе. Поразила чистота, живые деревья и цветы внутри. Большая "чистая" зона. Посмотрим как он выдержит пик наплыва пассажиров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Трансфер из аэропорта в Алушту. Пользовался http://fly-bus.ru/ Отправляются в рейс, даже если в салоне 1 или 2 пассажира. Обкатывают маршруты. Дешевле чем на такси, дороже чем на автобусе или троллейбусе. Минус - минивэны не приспособлены к перевозке багажа.

Изображение

Дороги... Есть развязки-долгострои примыкающие к будущей трассе "Таврида" Похоже, что через пару месяцев выехать из Нового аэропорта в сторону Симферополя будет очень проблематично. Уже сейчас образовываются большие пробки.

Алушта. Такое впечатление, что владельцы санаториев и пансионатов поняли: российский турист - это всерьёз и надолго. И требования у него не те, что были даже 5 лет назад. Шуршат за каждым вторым забором. Красят, стругают, пилят. Работают с камнем. На набережной Профессорского уголка перекладывают асфальт. Во всю готовятся пляжи.
Вода - сказка. 16-18 С, но уже есть первые отважные люди. И среди них 6-8 летние дети. Бр-р-р.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Извините, опечатка. Глициния.
Изображение

Питание. Чаще всего заходил в сетевую "Столовая по-домашнему". Обед из трех блюд и чая обходился в 250-350 руб.
Вечером заглядывал в http://barabulabar.ru/, чтобы отведать устриц. Понятно, что на деревянном столе не серебряная посуда Robbe & Berking и персонал ещё школить и школить, но они стараются. А самое главное, великолепные черноморские устрицы по 150 руб. за штуку. Раньше посадочный материал привозили из Франции, сегодня с Дальнего Востока. Химический состав Черного моря таков, что по признанию многих, устрицы выращенные здесь обладают особо нежным вкусом.

Вино. Во многих приличных магазинах вам нальют стакан Саперави или Пино Нуар. За 50 руб.

Проживание. Снимал по два дня гостевые дома. Эконом класса, среднего класса, уровня хорошего европейского отеля класса 3, 3+ звезды. Цены. Первый 720 рублей с очень хорошим и приличным завтраком (хозяйка Наташа просто душа) много постоянных клиентов, второй 1000 руб., третий - 2500 руб. ПАру фотографий последнего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Здесь бы рассказать о Коломойском, Костине, санатории "Форос" и о парке, пятизвездночном (!) пансионате Терлецкого и о тех, кто привык решать все вопросы с помощью денег. Но я обещал - никакой политики!

Сезон. По мнению владельцев кафе, гостевых домов меньше народа стало приезжать весной и в июне, но гораздо больше в сентябре и октябре.

Карточка VISA Сбербанка. Работала везде и всегда. Это что касается торговых точек, общепита (там где есть терминалы). К сожалению не догадался попробовать снять деньги.

Интернет. По меркам москвича - отвратительный. Пришлось купить sim-ку Краснодарского МТС. Ибо оба моих телефона (разные тарифы МТС) дружно перешли в роуминг и каждый день стали с меня высасывать за интернет суммы, которые я привык платить в Москве за месяц. А ведь тарифы "По всей России..."

Кто едет в Крым? Мы, граждане Украины (много), белорусы. Встречал китайцев путешествующих вне состава туристических групп, что удивительно. Несколько раз попадались немецкие семьи с маленькими детьми. Кстати, предпочитают гостевые дома экономкласса.
Последний раз редактировалось ВиТим 11-05-2018 19:41, всего редактировалось 10 раз.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 18:46 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Мы на машине ездили.
Паром чётко, обратно меньше часа ушло от регистрации билета до выгрузки на противоположном берегу.
Туда были еще не проснувшиеся перед сезоном, часа два потратили, но скоро мост откроют

В мае Крым прекрасен, и с погодой в этот раз очень повезло )))
Про устриц не скажу, мы в Крыму даже не ныряем - горы, горы и еще раз горы
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 19:45 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Твёрдый знакЪ писал(а): Про устриц не скажу, мы в Крыму даже не ныряем - горы, горы и еще раз горы
Горы будут. Обязательно будут. Но не в этот раз. А пока просто наслаждайтесь видами одного из самых красивых парков Крыма. Глядя на эту красоту понимаешь, фотографии не передают и одной сотой части (тем более, что смартфон) - и олигархи бывают разными. Сергей Тарута привлёк многих зарубежных ландшафтных дизайнеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ВиТим 11-05-2018 19:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 19:52 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

На майские на дайвфоруме ездил Нереис, весьма насыщенно
Традиционная майская поездка в Крым.

Дневник.

26.04.2018
Прилет. Получение машины в аэропорту.
Заправка до полного бака. Магазин. Переезд в Бахчисарай. Посещение Ханского дворца. Посещение Успенский Анастасиевский пещерный монастырь.
Переезд в Инкерман. Посещение Инкерманский Свято-Климентовский монастырь.
Переезд в Балаклаву. Расселение в отеле.

27.04.2018
8:30-13:30 Дайвинг в районе мыса Айя (2 погружения).
Вторая половина дня поездка и осмотр музея Михайловская батарея (Михайловский равелин) в Севастополе ( http://muzey-sevastopol.com/mihail )
Ужин в Балалайке (Русская трапезная "Балалайка").

28.04.2018
8:30-13:30 Дайвинг в районе мыса Айя (2 погружения).
Вторая половина дня попытка осмотра Константиновского равелина в Севастополе (оказался закрыт в связи с оползнями), смогли посмотреть только снаружи с крыши строящегося отеля неподалеку.
Ужин в Балаклаве.

29.04.2018
8:30-13:30 Дайвинг в районе мыса Айя (2 погружения).
Вторая половина дня. Осмотр музея техники байк-фестиваля Русский Реактор ( http://azur.ru/balaklava/rest.php?view=20378 )
Байдарские ворота. Церковь Воскресения Христова в Форосе ( https://grandfleur.com/novosti-kryma/45 ... -krym.html ).
Ужин кафе Алие в Ласпи.

30.04.2018
8:30-13:30 Дайвинг в районе мыса Айя (2 погружения).
Вторая половина дня. Поездка в Херсонес (не успели, закрыли перед нами). Осмотр памятника Солдату и Матросу Прогулка по набережной Севастополя со стороны Арт Бухты.
Ужин в Балалайке (Русская трапезная "Балалайка").

1.05.2018
Ялта. Массандра. Мраморная пещера в районе массива Чатыр-Даг ( https://goo.gl/maps/JiqiyWatXjv )
Топловский женский монастырь ( https://goo.gl/maps/BPcBJHqoYsF2 )
Заселение отель в Коктебеле.
Ужин в Коктебеле.

2.05.2018
Аджимушкайские каменоломни. Подьем на Гора Митридат. Крымский мост. Ужин в Береговом (перед Феодосией).

3.05.2018
Судак Генуэзская Крепость. Новый свет завод шампанских вин. Прогулка по центру Феодосии. Посещение Феодосийской картинная галерея имени И. К. Айвазовского. Генуэзская крепость (Феодосия).
Ужин в татарском кафе.

4.05.2018
Набережная Коктебель. Топловский женский монастырь. Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе. Собор Петра и Павла (Симферополь). Пятничная мечеть Кебир Джеми (Симферополь).
Ужин в кафе не доезжая Аэропорта.
Сдача машины. Вылет в Спб

Машина, минивен на 8 человек (2+3+3) = 5300 в сутки на всех.
Проживание в Балаклаве до 30 мая 2200 за двухместный номер без завтрака. Завтрак отдельно (я не ходил) вроде 250 ре на человека.
Последний день в этом отеле стоил уже 3000 на двоих, но завтрак уже включен, это уже летний тариф.
Проживание в Коктебеле примерно 2000 на двоих.
Ужины с мясом на человека примерно 500 ре.
Дайвинг цены здесь.
Билеты на разные экскурсионные объекты 300-500 ре за человека.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#5 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 20:08 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Андрей СПб писал(а):На майские на дайвфоруме ездил Нереис, весьма насыщенно
Галопом по Европам. Я так уже не могу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У Вовы вместо кофе было бы пиво. ;)

Нет, пещеры это хорошо. Даже здорово. Но я там был.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 20:11 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

ВиТим писал(а):... не будет политики, а только полезная информация.
Изображение
И почему оно ? Красивая блондинка стоящая внимания :D :wink: :D

Рассказ - супер !!! Спасибо :alc:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 11-05-2018 23:35 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

ВиТим писал(а):
Андрей СПб писал(а):На майские на дайвфоруме ездил Нереис, весьма насыщенно
Галопом по Европам. Я так уже не могу.
Хорошо быть военным или гос пенсионером или неозабоченным бизнесменом-рантье для неторопливых поездок . :wink:
Другим приходится выкраивать отпуска и финансы.
Мне с трудом 2 дня в праздники дали, посему не до красот Крыма :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-05-2018 00:11 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Андрей СПб писал(а): Мне с трудом 2 дня в праздники дали, посему не до красот Крыма :cry:
О ужас...тебе не дали отпуск... драма на весь форум... Нужно об этом обязательно рассказать!
:wink: Про более интимные секреты тоже расскажи. :!: :bee3:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 12-05-2018 00:48 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

ВиТим, спасибо за рассказ и картинки!

Не критики ради, а исключительно из зависти... Если мне не изменяет склероз, самая южная оконечноcть собственно полуострова - мыс Форос. Мыс Сарыч чуть-чуть не дотягивается. Но зато... Перед ним, прямо перед погранзаставой, метрах в... в трёхстах от берега поставлена самая южная точка Крыма: со дна торчит камень - маленький такой островок, вертикально поднимающийся со дна. Вот он южнее Фороса и, таким образом, когда до него доплываешь и залезаешь на него, то оказываешься на самой южной точке Крыма. :wink:
Ещё раз - спасибо за воспоминания....

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 12-05-2018 07:19 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Вместо того, чтобы жарить яичницу ищу в интернете топографическую карту Крыма и не могу найти мыс Форос. :(
Это, спасибо ВКС, раззадоривает и я натыкаюсь:
"Мыс Сарыч считается самой южной точкой Крыма. «Считается» — так как самой южной «де-юре» её делает расположенная южнее маленькая скала-остров. А без учета островов самой южной точкой «де-факто» является мыс Николая, расположенный восточнее мыса Сарыч."

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 12-05-2018 11:07 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

ВиТим писал(а):Вместо того, чтобы жарить яичницу ищу в интернете топографическую карту Крыма и не могу найти мыс Форос.
Это, спасибо ВКС...
...мыс Николая...
:oops:
ВиТим, прошу прощения за неаккуратность и, как результат, испорченный Ваш завтрак. :wink:
Я совершенно не помнил названия мыса и хотел-то написать что-то вроде мыс у Фороса, но... думал одновременно о мысе Айя, мысе Сарыч, нy и... :oops: Виноват.
Bспоминал про скалу и как туда плавали да залезали... опасаясь неусыпного взора погранцов.

Кстати, раз уж вспомнилось, залез посмотрел - её, скалу эту, видно на снимках и на Google Maps и на Яндекс картах. Чуть-чуть восточнее Сарыча и, да-таки, примерно 300 метров от берега.

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 10:43 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

У Вовы вместо кофе было бы пиво. ;)
Обидно,что не состыковались. Лечу 30.05. как всегда в Алушту :) Клим уже на месте . Товарищи в Каллипсо тоже дайвинг открывают. Винишко , белый мускат из массандры, уже охлаждается в подвале у товарища :alc: :) . Ну и конечно калкан, как раз промысел 8) :) . Пивнушку у Шторма тоже никто не отменял :D . Горы на месте. 15-ти дней думаю хватит, перед обслуживание ЧМ, после зимы и масквабада, в себя придти. 8) :)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#13 Сообщение Добавлено: 19-05-2018 20:43 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

К чему-то значительному прикасаешься в нашей жизни случайно. Да, я видел раньше этот неброский щит, выгоревший под ярким крымским солнцем, который сообщал, что тут рядом, в Профессорском уголке Алушты находятся дома-музеи академика архитектуры Алексея Николаевича Бекетова и писателя Ивана Сергеевича Шмелёва...
Времени до отправления fly&bus оставалось немного и решил познакомиться с последним. Тем более, признаюсь честно, до недавнего времени не только не прочитал ни одной его книги, но и фамилии такой не слышал. Хорошо постаралась советская власть.
И вот уже в самолёте раскрыл его "Солнце мёртвых". И сразу же шок... Не от того, что пишет, а как. Есть вещи, которые не прочитав, не поймёшь истории нашей страны. Вот эта, одна из них. Как же мы (я о себе) были оболванены в эпоху развитого социализма. :(

Вова, взгляни в личку.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 21-05-2018 12:56 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Я Шмелева для себя тоже недавно открыл, лет семь назад. А ведь писатель уровня Бунина, да они и дружили. "Солнце мертвых" страшная книга, хотя читать такое необходимо. Особая жуть, что события описаны как бы без эмоций, буднично. Между тем у писателя там погиб сын (белый офицер), был казнен когда красные Крым захватили.
У Шмелева не все произведения такие мрачные. Почитайте его "Лето господне", "Богомолье". В этих книгах он описывает яркие впечатления маленького мальчика, жизнь московского купечества в конце 19 века, в последней книге пешее паломничество из Москвы в Троицкую лавру в Сергиевом посаде.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#15 Сообщение Добавлено: 05-06-2018 07:58 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Ятамбыл писал(а): Особая жуть, что события описаны как бы без эмоций, буднично.
В этом как раз и сила этой книги. Никакой театральности. Пронзает насквозь. На меня даже "Колымские рассказы" Варлама Шаламова не произвели такое впечатление. Может потому, что часть детства прошла в тех местах, среди тех кто отсидел по 10, 15, 20 лет. И что-то нет нет, да и долетало до детского уха. А Крым... Крым всегда был мечтой. Раем на земле. И образ этого рая не могли поколебать ни генерал Хлудов (Владислав Дворжецкий) фильм "Бег", ни конь Абрек в душераздирающей сцене из кинофильма "Служили два товарища"...

В 20-х числах июля стартуем. Едем не спеша, учитывая возраст и состояние пассажиров. Первая ночёвка в Ростове на Дону. Вторая - недалеко от Крымского моста. Выезд скорее всего на ночь. Нестандартное решение, но есть желание пройти "бутылочное горлышко" возле Лосево без пробок. В прошлом году, в третьей декаде июля пробки днём достигали 3-4 часов. Но тогда ещё и моста не было. В любом случае за неделю до начала поездки начну мониторить трафик.
Сейчас подготавливаю машину. Так как багажник будет занят э/коляской, роллатором, раскладным пандусом, то для остальных вещей ищу что-то приличное (360-400 литров) на крышу. По соотношению цена/качество (лобовое сопротивление + удобство загрузки, разгрузки). Может кто посоветует? А то взгляд упёрся только в аэробоксы Thule. :)

Информация. На многочисленные запросы туристов Минтранс и пресс-служба Крымского моста подтвердили: Согласно ПДД, по Крымскому мосту разрешён проезд велосипедистов. Без остановки. Ширина обочины 1 метр 25 см.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#16 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 19:44 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

В предверии поездки хорошая новость. https://regnum.ru/news/2437740.html
Знаю этот пост. Много лет назад у меня пытались наглым образом отжать там машину.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 19:44 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

ВиТим писал(а):В предверии поездки хорошая новость. https://regnum.ru/news/2437740.html
Знаю этот пост. Много лет назад у меня пытались наглым образом отжать там машину.
Кущевка уже стала нарицательным.
В начале 80х аналогичный наглый пост был у Кингисеппа на трассе Таллин-Ленинград.
Стопорили машины, особенно эстонцев что везли тюльпаны в Ленинград - и задерживали для техосвидетельствования, пусть цветы сгинут. Хапали лет 5.
Скандал кончился тем что пост не просто закрыли, а и СНЕСЛИ вообще.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 05-07-2018 01:20 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

ВиТим писал(а): для остальных вещей ищу что-то приличное (360-400 литров) на крышу. По соотношению цена/качество (лобовое сопротивление + удобство загрузки, разгрузки). Может кто посоветует?
Посмотрите этот вариант: Terra Drive 440. (на 440 л), есть вариант с двусторонним открытием. Качество вполне приличное.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#19 Сообщение Добавлено: 05-07-2018 07:38 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

Спасибо Вам за совет. Но я решил проблему другим способом. У меня много знакомых которые обладают приличным состоянием. Так вот они очень правильно тратят деньги. Никогда не переведут на свой телефон деньги, если там существует какая-то комиссия. Пускай даже 1 %. Никогда не купят вещь, если пользоваться ей надо будет 1-2 раза в год. Возьмут в аренду на 2-3 года хорошие апартаменты, но никогда не купят их в собственность. Поэтому вместо того, чтобы отдать 74 800 руб (43 000 Thule Touring M 200 со всеми установочными причиндалями, 31 800 - автохолодильник Indel B TB18), я это оборудование заказал в аренду на 21 день за 10 900. Думаю, что это правильное решение, учитывая, что до лета следующего года мне ни автобагажник, ни автохолодильник не понадобятся.

С какого дуру я накупил в своё время такое количество дайверского оборудования и снаряжения? :roll: Половину можно было брать в аренду не в ущерб ни качеству, ни безопасности.

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#20 Сообщение Добавлено: 05-07-2018 09:48 Заголовок сообщения: Re: Крым без политики

ВиТим писал(а): … автохолодильник Indel B TB18), я это оборудование заказал в аренду на 21 день за 10 900. Думаю, что это правильное решение, учитывая, что до лета следующего года мне ни автобагажник, ни автохолодильник не понадобятся.

С какого дуру я накупил в своё время такое количество дайверского оборудования и снаряжения? :roll: Половину можно было брать в аренду не в ущерб ни качеству, ни безопасности.
В аренду профессиональный медицинский автомобильный морозильник? А может в нем образцы тканей больных СПИДом перевозили? Это как холодильник из больницы в аренду брать, что там раньше лежало? :oops:
То же и с дайвер.оборудованием. Брать в аренду костюм в который неизвестно кто что делал, боты с чужой ноги, маску с чужого лица, регуль неизвестно когда обслуженный, который неизвестно у кого во рту был. И это делать в тропических странах, где народ со всего мира собирается? Может лучше неправильно деньги потратить, но здоровьем не рисковать? :roll:

Ответить